Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.12.2006, 00:40   #11
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Noise, film grain, artifacts, or pixilation at 100%. И как с этим бороться?

А я снимаю только в RAW. Он дает гораздо больше свободы в обработке. Плюс исключает появление артефактов сжатия при сохранении в камере.
Мой совет - все-таки снимать в RAW, если есть такая возможность.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 14:16   #12
Новичок
 
Аватар для Laures
 
Регистрация: 07.12.2006
Сообщения: 100
Репутация: 36
Оставлено благодарностей: 18
Получено благодарностей: 26
По умолчанию Re: Noise, film grain, artifacts, or pixilation at 100%. И как с этим бороться?

Цитата:
Сообщение от Shad
А я снимаю только в RAW. Он дает гораздо больше свободы в обработке. Плюс исключает появление артефактов сжатия при сохранении в камере.
Мой совет - все-таки снимать в RAW, если есть такая возможность.
Конечно в RAW снимать предпочтительней - ни кто и не спорит. Раз уж зашёл такой разговор, то поделюсь своей проблемой: при проявке RAWа, в тенях наблюдаю очень не приятные шумы-артефакты. При попытке вытянуть тени картинка не выдерживает ни какой критики. В JPG всё нормально. Может кто-нибудь сталкивался с подобным и сможет присоветовать как быть. Камера Canon 30D. Эта камера с RAW у меня уже не первая, поэтому есть с чем сравнивать.
Laures вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 16:06   #13
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщения: 53
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Noise, film grain, artifacts, or pixilation at 100%. И как с этим бороться?

А вообще какой должна быть последовательность обработки фото?
Вот сделали снимок на цифровую фотокамеру. А потом?
Сначала убираются шумы, потом контраст и т.д. Или вс шумы убираются в последнюю очередь? задаю эти вопросы, так как хочу разобраться почему причина отказа фото в по одной и той-же проблеме. Может я что-то не так и не правильно делаю.
mila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 16:10   #14
Новичок
 
Аватар для Laures
 
Регистрация: 07.12.2006
Сообщения: 100
Репутация: 36
Оставлено благодарностей: 18
Получено благодарностей: 26
По умолчанию Re: Noise, film grain, artifacts, or pixilation at 100%. И как с этим бороться?

Цитата:
Сообщение от mila
А вообще какой должна быть последовательность обработки фото?
Вот сделали снимок на цифровую фотокамеру. А потом?
Сначала убираются шумы, потом контраст и т.д. Или вс шумы убираются в последнюю очередь? задаю эти вопросы, так как хочу разобраться почему причина отказа фото в по одной и той-же проблеме. Может я что-то не так и не правильно делаю.
Шумы лучше убирать в последнюю очередь, иначе, при обработке, они могут опять появиться.
Laures вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 17:48   #15
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщения: 53
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Noise, film grain, artifacts, or pixilation at 100%. И как с этим бороться?

Ну вот я так и делала в начале. а потом думаю наверное не правильно делаю. стала делать наоборот. а отказ все время по одной и той-же причине.
mila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 09:43   #16
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Кишинев
Сообщения: 43
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 15
Отправить сообщение для  staRush с помощью ICQ
По умолчанию Re: Noise, film grain, artifacts, or pixilation at 100%. И как с этим бороться?

Цитата:
Сообщение от Паррус
Я тоже пользуюсь РАВом только если условия съемки сложные или когда необходимо сделать HDR-монтаж. А так всё время в джипег! С РАВом возьни больше!!! РАВ вообще уместен, если потом конвертировать в tif! А если в итоге надо получить джипег, то я не вижу смысла снимать в другом формате, джипег всё равно имеет значительно меньший динамический диапазон чем РАВ и тиф, и ещё в итоге кучу информации из снимка выкидывает!!!!!

Ну, батенька... Вы должны были сами ощутить, что при съемке в raw гораздо бОльший процент отснятых кадров получается пригодным для стоков. И при этом оно получается ощутимо лучше, с меньшим количеством искажений, чем отснятое в жпег. Каким образом вы этого не ощутили?

Я, например, беря в руки файл, случайно отснятый в жпег, чувствую себя не очень уютно. Ни тебе ББ подправить тонко, ни красиво оттянуть тени.
staRush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 09:48   #17
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Кишинев
Сообщения: 43
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 15
Отправить сообщение для  staRush с помощью ICQ
По умолчанию Re: Noise, film grain, artifacts, or pixilation at 100%. И как с этим бороться?

Цитата:
Сообщение от Laures
Конечно в RAW снимать предпочтительней - ни кто и не спорит. Раз уж зашёл такой разговор, то поделюсь своей проблемой: при проявке RAWа, в тенях наблюдаю очень не приятные шумы-артефакты. При попытке вытянуть тени картинка не выдерживает ни какой критики. В JPG всё нормально. Может кто-нибудь сталкивался с подобным и сможет присоветовать как быть. Камера Canon 30D. Эта камера с RAW у меня уже не первая, поэтому есть с чем сравнивать.

Очень похоже, что дело либо в софте, которым вы пользуетесь для проявки RAW, либо в каком-то лишнем этапе (или неправильном параметре) постобработки. Какой программой пользуетесь? Делаете ли какой-либо шарпенинг при проявке?

И еще момент: в зависимости от настройки камеры, при съемке в jpeg может производиться шумоподавление, которое избавляет вас не только от мелких деталей изображения, но и в какой-то мере от шумов в тенях.
staRush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 10:27   #18
Новичок
 
Аватар для Laures
 
Регистрация: 07.12.2006
Сообщения: 100
Репутация: 36
Оставлено благодарностей: 18
Получено благодарностей: 26
По умолчанию Re: Noise, film grain, artifacts, or pixilation at 100%. И как с этим бороться?

Цитата:
Сообщение от staRush
Очень похоже, что дело либо в софте, которым вы пользуетесь для проявки RAW, либо в каком-то лишнем этапе (или неправильном параметре) постобработки. Какой программой пользуетесь? Делаете ли какой-либо шарпенинг при проявке?

И еще момент: в зависимости от настройки камеры, при съемке в jpeg может производиться шумоподавление, которое избавляет вас не только от мелких деталей изображения, но и в какой-то мере от шумов в тенях.
Софт пробовал такой: CS2, CS3 и родной, который поставлялся с камерой. Результат похожий. Шарп не добавлял. Но эти шумы визуально не похожи на те шумы, которые появляются при повышении чувствительности. Это маленькие горизонтальные и вертикальные полосочки, которыми изобилуют тени, особенно при их осветлении. В светлых областях изображения проблем нет. А может попробовать перепрошить камеру? Сохранится ли гарантия? Хотя в описании новой прошивки про RAW ничего не упоминается. Спасибо Вам за отзыв.
Laures вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 16:31   #19
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщения: 53
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Noise, film grain, artifacts, or pixilation at 100%. И как с этим бороться?

Laures

А какой камерой вы снимаете? Может проблема в камере?
mila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 00:10   #20
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Noise, film grain, artifacts, or pixilation at 100%. И как с этим бороться?

Цитата:
Сообщение от Laures
Это маленькие горизонтальные и вертикальные полосочки, которыми изобилуют тени, особенно при их осветлении.
Вы бы показали нам 100%-тный кроп, мы бы постарались что-то более конкретное сказать.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:46.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot