Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2018, 03:54   #19021
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2018
Сообщения: 11
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Здравствуйте, благодарю за критику! Я, в общем-то, и ожидал примерно такой реакции "всё плохо, меняй тематику", но не ожидал что эта реакция будет настолько солидарной у всех откликнувшихся.
Я снимаю праздники типа День России, День Победы и т.п. полагая, что такие фото будут востребованы в качестве иллюстраций в различных СМИ. В принципе, так оно есть, оно покупается, правда немного - конкуренция на этом поле даёт о себе знать, плюс "местечковость" событий уменьшает количество покупателей.
Что касается "дохлых гербер", как выразился кто-то из первых откликнувшихся, это мой почти первый опыт в такого рода съёмках. Решил попробовать как оно. Я наснимал эту герберу в разных ракурсах исходя из предположения, что потенциальным покупателям может потребоваться разный изгиб стебля или положение бутона. Разве давать покупателям ассортимент - это плохо? Ладно бы там все фото были совершенно одинаковы, но ведь они де-факто разные, просто надо присмотреться.
И про съёмку lifestyle. Да, я уже давно думаю об этом, но всё никак не соберусь. Это надо искать модельных моделей, договариваться, искать локации, одежду, делать макияж и прочее... Ещё не созрел, в общем. Плюс к этому, если приглядеться к топам в этом жанре, то там на фоне обычно крупные мегаполисы из стран загнивающего Запада, такого у нас во Владивостоке нет. Можно, конечно, где-то подгадать ракурс, где-то размыть фон, где-то добавить искусственных бликов (почти на всех фото lifestyle они в избытке) и тем самым как-то сымитировать мегаполис... В общем, я согласен что надо пробовать, и я обязательно попробую, это наверняка.
А так то да, согласен что портфель не очень стоковый, скорее репортажный для местных СМИ.
Но лиха беда начало, буду увеличивать коэффициент стоковости, своей критикой вы меня несколько мотивировали попробовать поменять направление развития портфеля.
Спасибо!

P.S. И о белке, ставшей тут предметом маленького спора. Я добавил это фото на всякий случай, вдруг купят. Ибо надо знать и понимать что востребовано покупателями, а что нет, и сделать это можно только эмпирическим путём.
Как говорил небезызвестный Ганнибал Лектер в одном из фильмов про себя: "Всегда надо пробовать что-нибудь новенькое".
Azazello2 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AntiD (12.07.2018)
Старый 28.06.2018, 08:47   #19022
Старожил
 
Аватар для blue-bird
 
Регистрация: 21.02.2016
Сообщения: 880
Репутация: 3008
Оставлено благодарностей: 1,657
Получено благодарностей: 3,054
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Azazello2
Я снимаю праздники типа День России, День Победы и т.п. полагая, что такие фото будут востребованы в качестве иллюстраций в различных СМИ. В принципе, так оно есть, оно покупается, правда немного - конкуренция на этом поле даёт о себе знать, плюс "местечковость" событий уменьшает количество покупателей.

Разве давать покупателям ассортимент - это плохо? Ладно бы там все фото были совершенно одинаковы, но ведь они де-факто разные, просто надо присмотреться.
Научите нас как нужно присматриваться к вашим твореньям, а то ж мы не знаем.Еще покупателям напишите инструкцию,чтобы они мимо не проходили. А если вы знаете, что нужно покупателям, то зачем тут спрашивать совета?
Опять же ваши теории о том, что у вас плохо покупают из-за конкуренции можете оставить при себе. День России - это не тот запрос, где можно говорить о конкуренции, скорее об ее отсутствии. А вот востребованность этой ниши, мягко говоря, под вопросом.
В этой ветке накатывают волны негатива, но это говорит лишь о том,что все вообще очень плохо. Если бы виден был потенциал, то вам бы дали более дельные советы.

Откройте интернет и погуглите,как дизайнеры используют стоковые фото. Вы удивитесь, но нигде не идет речь о нарумяненных девочках на фоне мегаполисов загнивающих стран.
blue-bird вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
neige-blanc (29.06.2018)
Старый 28.06.2018, 10:03   #19023
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2018
Сообщения: 11
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 3
Радость Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от blue-bird
Научите нас как нужно присматриваться к вашим твореньям, а то ж мы не знаем.Еще покупателям напишите инструкцию,чтобы они мимо не проходили. А если вы знаете, что нужно покупателям, то зачем тут спрашивать совета?
Опять же ваши теории о том, что у вас плохо покупают из-за конкуренции можете оставить при себе. День России - это не тот запрос, где можно говорить о конкуренции, скорее об ее отсутствии. А вот востребованность этой ниши, мягко говоря, под вопросом.
В этой ветке накатывают волны негатива, но это говорит лишь о том,что все вообще очень плохо. Если бы виден был потенциал, то вам бы дали более дельные советы.

Откройте интернет и погуглите,как дизайнеры используют стоковые фото. Вы удивитесь, но нигде не идет речь о нарумяненных девочках на фоне мегаполисов загнивающих стран.

Здравствуйте, спасибо за критику!
Хорошо, давайте ещё попробуем посмотреть на мой портфель под таким углом: как Вы думаете, сколько продаж в месяц он даёт? В штуках, а не в деньгах, ибо в деньгах тут не угадаешь - один человек может купить за подписку, а кто-то то же самое за деманд.
Мне интересно насколько соответствует Ваше ощущение плохого качества моего портфеля его реальному выхлопу.
Azazello2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 10:09   #19024
Старожил
 
Аватар для blue-bird
 
Регистрация: 21.02.2016
Сообщения: 880
Репутация: 3008
Оставлено благодарностей: 1,657
Получено благодарностей: 3,054
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Azazello2
Здравствуйте, спасибо за критику!
Хорошо, давайте ещё попробуем посмотреть на мой портфель под таким углом: как Вы думаете, сколько продаж в месяц он даёт? В штуках, а не в деньгах, ибо в деньгах тут не угадаешь - один человек может купить за подписку, а кто-то то же самое за деманд.
Мне интересно насколько соответствует Ваше ощущение плохого качества моего портфеля его реальному выхлопу.
Зачем мне угадывать, было бы у вас все более-менее , вы бы в какой-нибудь из веток о продажах иногда писали.
Люди ,получающие деньги на Шаттере в штуках (баксов) за критикой не ходят.
blue-bird вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (28.06.2018), Jeysent (12.10.2018), neige-blanc (29.06.2018), sharpner (04.07.2018)
Старый 28.06.2018, 10:35   #19025
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2018
Сообщения: 11
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от blue-bird
Зачем мне угадывать, было бы у вас все более-менее , вы бы в какой-нибудь из веток о продажах иногда писали.

Я новичок на этом форуме, пару дней назад только зарегистрировался, ещё не успел. Да и не вижу пока смысла там что-то писать, белеет мой парус такой одинокий (и маленький ) на фоне больших (и доходных ) кораблей.

Цитата:
Сообщение от blue-bird
Люди ,получающие деньги на Шаттере в штуках (баксов) за критикой не ходят.

Я и не говорю о том, что у меня такие доходы, они у меня гораздо скромнее.
Суть в том, чтобы соотнести ожидания и реальность, то есть понять насколько люди адекватно оценивают качество портфеля. Ведь казаться может одно, а по факту может быть совсем другое. Вот я и хочу это проверить.
Azazello2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 10:45   #19026
Старожил
 
Аватар для blue-bird
 
Регистрация: 21.02.2016
Сообщения: 880
Репутация: 3008
Оставлено благодарностей: 1,657
Получено благодарностей: 3,054
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Azazello2
Суть в том, чтобы соотнести ожидания и реальность, то есть понять насколько люди адекватно оценивают качество портфеля. Ведь казаться может одно, а по факту может быть совсем другое. Вот я и хочу это проверить.
Ну, что мне может казаться? Если у вас меньше 1000 продаж в месяц, то и говорить не о чем.А у вас их явно меньше потому,что стоковые картинки совсем по другому выглядят.
blue-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 10:53   #19027
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2018
Сообщения: 11
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от blue-bird
Ну, что мне может казаться? Если у вас меньше 1000 продаж в месяц, то и говорить не о чем.А у вас их явно меньше потому,что стоковые картинки совсем по другому выглядят.

Да, на текущий момент ощутимо меньше.
Ну хорошо, буду стараться дальше. Спасибо за диалог.
Azazello2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 11:35   #19028
Старожил
 
Аватар для LevKr
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: страна Оззи
Сообщения: 4,519
Репутация: 3383
Оставлено благодарностей: 724
Получено благодарностей: 3,386
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Azazello2
Да, на текущий момент ощутимо меньше.
Ну хорошо, буду стараться дальше. Спасибо за диалог.
постучитесь на Лори - возможно там такое лучше пойдёт
LevKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 11:43   #19029
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2018
Сообщения: 11
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от LevKr
постучитесь на Лори - возможно там такое лучше пойдёт

На Лори висит объявление - с 01.07.2017 они не принимают новые работы.
Но даже если бы и принимали, то не вижу особого смысла в работе с ними: надо переписывать все названия и тэги на русский язык, плюс продаж у них кот наплакал (100 шт. в месяц на весь сток).
Я там зарегистрировался как раз за месяц до окончания приёма новых фото.
Azazello2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 12:44   #19030
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Azazello2
На Лори висит объявление - с 01.07.2017 они не принимают новые работы.
Но даже если бы и принимали, то не вижу особого смысла в работе с ними: надо переписывать все названия и тэги на русский язык, плюс продаж у них кот наплакал (100 шт. в месяц на весь сток).
Я там зарегистрировался как раз за месяц до окончания приёма новых фото.
Там на самом деле работы сейчас принимают у многих авторов, и без проверки.
На русский язык ничего переводить не надо, продаж не много, но сильно сомневаюсь, что 100 на месяц, иначе я прям топовый автор бы был там
Главное, чтобы портфели были продаваемыми и приносили деньги, а не забивали сервера мёртвым грузом. Если есть вера в отечественный рынок и темы местного масштаба, то разумеется надо туда постучатсья. Напишите им на мэйл, прикрепите ссылку на шаттеровский портфель. Если ребята увидят потенциал (а они конкретно по такой тематике в курсе что-почём), то дадут зелёный свет.
Но в разы эффективнее было бы пересмотреть тематику, без сомнений
Успехов
Enser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Azazello2 (28.06.2018), neige-blanc (29.06.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исчезли 2 иллюстрации из портфеля... Bakula Stockxpert 4 17.07.2018 13:31
Хочу критики SUN-техник Фотография для фотобанков 148 05.06.2018 19:59
Нужна критика портфеля Serg-wsq Другие вопросы 17 25.03.2009 14:16
Хочется критики! misu Фотография для фотобанков 11 18.12.2008 00:52
Прошу критики :) Alchemiste Экзамены в фотобанках 10 14.09.2008 00:59


Часовой пояс GMT +4, время: 17:35.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot