Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2015, 15:42   #5221
Старожил
 
Аватар для alexander_next
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Донецкая область
Сообщения: 1,234
Репутация: 512
Оставлено благодарностей: 2,319
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от AnnaGarm
А что вы дальше планируете сделать с выделенными путями? Какова конечная цель? Может это больше прояснит и поможет дать совет.
Может быть, действительно, это не нужно, если авторы программы не сочли необходимым вставить инструмент или механизм решения данной задачи в Иллюстратор, но я подумал, что такой механизм мог бы помочь решить разный класс задач. Например: контур городского скай-лайна может быть представлен набором отрезков в ломаной линии, а значит может быть сформирован с помощью Rectangular Grid Tool, на который если далее наложить внешний путь, сделанный тоже довольно быстро, и останется выделить все квадратики, находящиеся под этим путём, остальные удалить. Да, такой скай-лайн потребует дальнейшей доработки, согласен, но, по крайней мере, эту задачу удастся автоматизировать. Вот такую автоматизацию я и хотел придумать. Проблема, вероятно, утопична и не стоит тратить на неё время?
alexander_next вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnnaGarm (22.07.2015), Michaeldog (22.07.2015)
Старый 22.07.2015, 16:37   #5222
Старожил
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщения: 654
Репутация: 1017
Оставлено благодарностей: 777
Получено благодарностей: 1,027
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Ваш ответ еще больше запутал меня А я думала, что я уж не такой и чайник в Илле, наивная

Но если вы хотите, чтобы ваш пейзаж просто "обрезался" под сложную неправильную форму, то почему бы не использовать функцию Объект - Контур - Разделить по линии контура (Object - Path - Divide Object Below), а потом руками (стрелочка с плюсиком) удалить все ненужные "обрезки". Все контуры без заливки нужно предварительно отэкспандить. Правда, неудобно когда разрезанных деталей очень много, так однажды вычищала мелкую текстурку с фона так, чтобы она осталась только на объекте - замучалась.

Извините, если поняла вас не так.
AnnaGarm вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexander_next (22.07.2015), Kabba (22.07.2015)
Старый 22.07.2015, 17:16   #5223
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

В дополнение к тому, что сказала AnnaGarm: А зачем резать, если можно использовать тот сложный контур как маску?
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexander_next (22.07.2015), AnnaGarm (22.07.2015), Kabba (22.07.2015), lobster (22.07.2015)
Старый 23.07.2015, 14:04   #5224
Старожил
 
Аватар для Mladich
 
Регистрация: 12.12.2014
Сообщения: 1,465
Репутация: 3152
Оставлено благодарностей: 755
Получено благодарностей: 3,141
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Подскажите, как можно в этом объекте вырезать то, что находится в малом овале (то есть место схождения линий)? Чтобы осталось два овала и стяжки между ними.
Mladich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 14:56   #5225
Старожил
 
Аватар для Mladich
 
Регистрация: 12.12.2014
Сообщения: 1,465
Репутация: 3152
Оставлено благодарностей: 755
Получено благодарностей: 3,141
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от jaeeho
не понятно как вы будете дальше эти линии использовать, т.е должны ли они оставаться линиями или нет, я бы подрезал - divide и протянув мышкой белой стрелочкой в центре зачистил дважды нажав del
http://prntscr.com/7w00dm
Отлично! Так мне и надо было. Почему-то когда до этого пробовала Divide, не получалось.
Mladich вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
jaeeho (23.07.2015)
Старый 23.07.2015, 15:11   #5226
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от Mladich
Подскажите, как можно в этом объекте вырезать то, что находится в малом овале (то есть место схождения линий)? Чтобы осталось два овала и стяжки между ними.
В иллюстраторе есть хороший универсальный инструмент называется создание фигур (рус. версия) (гор. кл. Shift-M). Ваша задача вполне им решается. Выделяем все контура, выбираем данный инструмент, подводим внутрь малого круга. Появляется подсветка в виде мелкой сетки. Зажимаем правую кнопку и тянем в сторону пересекая линии (будет появляться подсветка, когда следующая область будет попадать в захват). Когда кнопку мыши отпустим, все области по которым вы прошли сольются в одну фигуру, подрезав ваши линии по границы внутреннего овала. Повторяем пока внутри не останется линий, новую созданную фигуру удаляем. Линии будут подрезаны строго по границам овала, при этом не утратят своих начальных свойств...
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
gera_jazz (24.07.2015), jaeeho (23.07.2015), Kabba (23.07.2015), Mladich (23.07.2015), Stacy_T13 (23.07.2015)
Старый 23.07.2015, 15:20   #5227
Старожил
 
Аватар для Stacy_T13
 
Регистрация: 14.09.2014
Адрес: Varna, Bulgaria
Сообщения: 1,336
Репутация: 4491
Оставлено благодарностей: 5,935
Получено благодарностей: 4,479
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от Phantom
В иллюстраторе есть хороший универсальный инструмент называется создание фигур (рус. версия) (гор. кл. Shift-M). Ваша задача вполне им решается. Выделяем все контура, выбираем данный инструмент, подводим внутрь малого круга. Появляется подсветка в виде мелкой сетки. Зажимаем правую кнопку и тянем в сторону пересекая линии (будет появляться подсветка, когда следующая область будет попадать в захват). Когда кнопку мыши отпустим, все области по которым вы прошли сольются в одну фигуру, подрезав ваши линии по границы внутреннего овала. Повторяем пока внутри не останется линий, новую созданную фигуру удаляем. Линии будут подрезаны строго по границам овала, при этом не утратят своих начальных свойств...

нифига себе, какая прикольная штука, спасиб
Stacy_T13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 16:05   #5228
Старожил
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: Киев
Сообщения: 2,283
Репутация: 7901
Оставлено благодарностей: 37,786
Получено благодарностей: 7,885
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

дааааа )
в жизни бы не додумалась..
пойду попробую

я обычно обрезаю долго, но верно )))
инструментом ножницы ( горячая клавиша С)
клацаешь на контуре ,
(только нужно, чтоб были включены привязки, и в точке пересечения контуров делать клац)
линия разрезается на две части.
лишнюю удалить.
это нудно и долго.
я привыкла , что в автокаде это делается двумя щелчками для всех линий. и в Илле мне этого очень не хватает )
Kabba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 17:00   #5229
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от Kabba

я обычно обрезаю долго, но верно )))
инструментом ножницы ( горячая клавиша С)
клацаешь на контуре ,
(только нужно, чтоб были включены привязки, и в точке пересечения контуров делать клац)
линия разрезается на две части.
лишнюю удалить.
это нудно и долго.
я привыкла , что в автокаде это делается двумя щелчками для всех линий. и в Илле мне этого очень не хватает )
Если нужно резать отдельные пересекающие контура (линии, кривые, дугу), то вместо «ковыряния» ножницами можно использовать данный инструмент (создание фигур). Делается это очень просто. Выбираем данный инструмент, зажимаем ALT ( на пиктограмме должен появиться знак минус). Рядом с линией которую нужно подрезать, щелкаем мышью, и тянем в сторону пересекая отрезок который должен быть отсечен отпускаем кнопку…
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kabba (23.07.2015), Stacy_T13 (23.07.2015)
Старый 23.07.2015, 17:43   #5230
Старожил
 
Аватар для Mladich
 
Регистрация: 12.12.2014
Сообщения: 1,465
Репутация: 3152
Оставлено благодарностей: 755
Получено благодарностей: 3,141
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Phantom, спасибо за наводку, надо будет поизучать такой полезный инструмент

А у меня опять вопрос: иногда во время работы на объектах появляются линии, как будто части не хватает (на рисунке в центре)

Я ничего подобного не создавала. Сохранила в епсе, думала исчезнут - нет, остались и копируются вместе с элементом. При повороте или перемещении то исчезнут, то появятся. После экспанда ведут себя как часть заливки, то есть у них нет границ, они как призраки - видно, а не "потрогать".
Что делать? Проявятся ли они на другом компьютере (у инспектора или покупателя)?

Последний раз редактировалось Mladich, 23.07.2015 в 18:04.
Mladich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:15.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot