Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2018, 12:14   #3351
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщения: 349
Репутация: 759
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 755
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от 1enchik
То есть если я буду утверждать, что стоки для меня - просто хобби, такой вид отдыха от повседневной рутины, то можно с дохода с них вообще налоги не платить?

По-вашему ведь выходит, что важно не то, что в законе прописано, а что сам человек утверждает про свою деятельность?
Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
Так что не нужно искать в законе однокоренные слова. Лучше зайди в поиск форума и набери слово "работы" и ты увидишь сотни стокеров, которые не безосозновательно утверждают, что они работают.

А если я утверждаю, что я бог, и вся моя деятельность божественна и необлагаема налогом,то передо мной вообще богатые возможности откроются)
По крайне мере, по логике Pierell-tyan именно так все происходит.
cat_arch_angel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
1enchik (29.10.2018), Jerodel (17.08.2019)
Старый 29.10.2018, 12:22   #3352
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.04.2018
Сообщения: 210
Репутация: 102
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 92
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

А в треде есть кто-нибудь, кто официально работает с тем же Лори как предприниматель?
Интересно, как это документально организуется.
Kektus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2018, 12:34   #3353
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Natali NikДопускаете ли лично Вы, что в случае начала обмена информацией между налоговыми, налоговая сша будет нашей налоговой рассказывать о ваших доходах как автора, а не как предпринимателя?

США не будет делиться налоговыми базами с РФ, насколько мне известно. (США не присоединились к CRS).
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2018, 13:12   #3354
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от cat_arch_angel
По крайне мере, по логике Pierell-tyan именно так все происходит.
При всем моем антагонизме с Pierell-tyan в ее словах есть зерно истины - у нас тип деятельности зачастую носит декларативный характер - как себя назвал, так и работаешь. Другое дело, что мы расходимся в понимании где это декларирование происходит. Она считает, что в нашей налоговой - сказал, что предприниматель и все классно, а я считаю, что в момент заключения договора. Заключил договор со стоком как предприниматель - пожалуйста, заключил как простой физик, извини - никаких поблажек по налогу не получить.
Плюс на это накладывается специфический статус ИП. Я ни где не смог найти четкого описания того, как ИП работает с авторскими правами - точнее, все, что мне попадалось сводилось к тому, что в отношении авторских прав ИП выступает в роли физического лица, не являющегося предпринимателем. Отчасти это понятно: согласно ГК РФ автором произведения может быть только физическое лицо. Т.е. в момент создания произведения все права принадлежат физическому лицу. Далее, в зависимости от того, в каких условиях произведение создано, часть прав может перейти работодателю (если произведение создано в рамках какого-либо договора между автором и работодателем). То, что ИП не может у себя как физ-лица заказывать создание произведения не вызывает у меня сомнения - в инете довольно много обсуждений может ли ИП нанять сам себя на работу. С другой стороны, ИП самостоятельно определяет то имущество, которое он использует в предпринимательских целях. Может ли ИП отнести к имуществу часть своих авторских прав - для меня до сих пор открытый вопрос, ответа на который я не находил. При этом я не вижу препятствий, чтобы объекты авторского права создавались авторами, выполняющими работы по договору с ИП (т.е. ИП организовал студию). В этом случае отнесение принадлежности прав именно к ИП не должен вызывать сомнения.
Дополнительные вопросы вызывает работа ИП в других странах. Я глубоко не изучал этот вопрос, вот, что, например, можно почитать в инете http://ipregistr.ru/individualnyy-predprinimatel-v-ssha
Я не могу комментировать насколько соответствует истине эта информация, но суть ее сводится к тому, что в сша не может работать ИП, зарегистрированный вне сша. Т.е. договор шаттера с нашим ИП невозможен, необходимо образование ООО
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Lay01 (17.07.2019)
Старый 29.10.2018, 13:29   #3355
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

вот он ответ на ваши запросы - уже везде в интернете лежит - ПИСЬМО Минфина РФ от 09.10.2018 № 03-04-05/72559 -
http://www.v2b.ru/documents/pismo-mi...3-04-05-72559/

Правда, не скажу, что стало намного понятнее)
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DrPAS (29.10.2018), Wolfie (29.10.2018)
Старый 29.10.2018, 13:38   #3356
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Anxious, спасибо. 3 раза перечитал. Суть ответа: мы конкретные договора не рассматриваем, совершение возмездных сделок не является достаточным признаком для определение деятельности предпринимательской, если есть основания полагать, что выполнено определение предпринимательской деятельности, нужно образовывать ИП. Ответа на главный вопрос - а есть ли такие признаки в нашей деятельности - нет. Выключаем свет, расходимся
ЗЫ получается минфин умыл руки и решение отдано на откуп налоговым, которые могут менять свое мнение в каждом конкретном случае
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Muffa (29.10.2018)
Старый 29.10.2018, 13:42   #3357
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

ну для ИПшников тут главное, что нет отсечки по виду дохода.
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DrPAS (29.10.2018)
Старый 29.10.2018, 13:48   #3358
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

а окончание вообще прелесть
Цитата:
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
мало того, что ни на один вопрос не ответили, так еще снизу такое развернутое ИМХО приписали

Цитата:
Сообщение от Anxious
ну для ИПшников тут главное, что нет отсечки по виду дохода.
Так в этом письме вообще ни слова про вид дохода нету. Только общие суждения - доходы, с которых не уплачены налоги, подлежат декларированию по 3-ндфл, если есть предпринимательская деятельность, то нужно регистрировать ИП, есть виды предпринимательской деятельности, не требующие регистрации. Мы это все и так знаем. Страница бессмысленного текста. Многого ожидал, но такого не мог себе представить

Последний раз редактировалось DrPAS, 29.10.2018 в 14:22.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2018, 14:26   #3359
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,953
Репутация: 4309886
Оставлено благодарностей: 14,239
Получено благодарностей: 14,758
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Да, ни о чем ответ
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2018, 14:30   #3360
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Какой вопрос, такой и ответ... Можно "продажи фотографий" заменить на яблоки или помидоры... И будет тоже все так же.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей - 0 , гостей - 5)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 02:05.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot