Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2018, 13:37   #491
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Удалили аккаунт на Shutterstock

Я болею.. У меня температура.. ))))
И я же указала, что объект должен быть основным, а не где-то на фоне.
Т.е. снимок парка с людьми и где-то там стена с граффити - это одно. А эта же стена как основной объект - это другое. Тут уже автор граффити нужен.

Это два правила из законов об авторском праве. Это условия, когда чужой объект можно использовать без согласования с автором для СМИ. Ведь именно на этих условиях фактически и строится возможность торговать иллюстратив эдиториал на стоках.

А недопонимание между нами видимо в том, что предложенный пример я представляю себе так, что это фото на мониторе почти главное в кадре, а не где-то там в углу.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (06.03.2018)
Старый 06.03.2018, 13:37   #492
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Удалили аккаунт на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Алексей, Вам надо всё же почитать правила продажи работ на стоках - многие вопросы отпадут.
Ни целиком чужую работу, ни её часть нельзя использовать в Вашей работе без соблюдения условий, которые относят Вашу работу к разряду эдиториал.

Вот тут вам надо бы перечитать правила Шаттера на эту тему, а не придумывать какие-то "бренд-иллюстративные"!
https://www.shutterstock.com/blog/an...ial-guidelines
"What is an Editorial Image?
An image labeled as “Editorial Use Only” on Shutterstock
(an “editorial image”) is an image that cannot be used
to advertise or promote a product or service. The people, objects or places in editorial images are not released.
An editorial image can be used to illustrate newsworthy and current events. It can also be used to illustrate subjects of human interest, including: the arts, business, culture, health and fitness, lifestyle, social events, technology and travel."

Теперь под эдиториал можно загрузить практически ВСЕ, кроме редких исключений, упомянутых в уже исвестном списке запретного.
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 13:43   #493
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Удалили аккаунт на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Вот тут вам надо бы перечитать правила Шаттера на эту тему, а не придумывать какие-то "бренд-иллюстративные"!

Uncle_V, я эти вещи уже 12 лет наизусть знаю Только это не "теперь можно", а наоборот - до 2014 года можно было гораздо больше, а тогда ужесточили эти правила.
И это не единственный пункт про эдиториал даже на Шаттере. И это точно далеко не главное условие для эдиториал-контента, потому что, как правильно сказала tristana, не Шаттер устанавливает правила использования различных объектов в своих работах.

Как я уже много раз говорил: если кому-то хочется играть на стоках в рулетку "прокатит - не прокатит" - это их право. Я этого никогда не делаю и никому не рекомендую, вот и всё
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 14:06   #494
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Удалили аккаунт на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Uncle_V, я эти вещи уже 12 лет наизусть знаю Только это не "теперь можно", а наоборот - до 2014 года можно было гораздо больше, а тогда ужесточили эти правила.
И это не единственный пункт про эдиториал даже на Шаттере. И это точно далеко не главное условие для эдиториал-контента, потому что, как правильно сказала tristana, не Шаттер устанавливает правила использования различных объектов в своих работах.

Как я уже много раз говорил: если кому-то хочется играть на стоках в рулетку "прокатит - не прокатит" - это их право. Я этого никогда не делаю и никому не рекомендую, вот и всё

Эх, ну и нравится вам спорить в такой прекрасный, солнечный, весенний день - снег тает, с сосулек капает, уже и птицы ожили, чирикают. И температура +2.
Жаль, Ксения болеет... Держись!
И еще вам нравится перебарщивать. 12 лет назад на Шаттере эдиториала еще не было, начали продавать в 2008-м. Не могли бы хоть в личку дать ссылку на свое эдиториальное фото, загруженное на стоки 12 лет назад? Да и наизусть, слово в слово, вы эти правила не знаете, так зачем такое утверждать!
И, если "это не главное условие", так пожалуйста, назовите мне, незнающему, какое же главное, и где это сказано?

Да, что-то не найду такого -"...правильно сказала tristana, не Шаттер устанавливает правила использования различных объектов в своих работах." Где она дословно так сказала?
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 14:12   #495
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Удалили аккаунт на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Эх, ну и нравится вам спорить в такой прекрасный, солнечный, весенний день - снег тает, с сосулек капает, уже и птицы ожили, чирикают. И температура +2.
Жаль, Ксения болеет... Держись!
И еще вам нравится перебарщивать. 12 лет назад на Шаттере эдиториала еще не было, начали продавать в 2008-м. Не могли бы хоть в личку дать ссылку на свое эдиториальное фото, загруженное на стоки 12 лет назад? Да и наизусть, слово в слово, вы эти правила не знаете, так зачем такое утверждать!
И, если "это не главное условие", так пожалуйста, назовите мне, незнающему, какое же главное, и где это сказано?

Uncle_V, ну зачем же так занудничать, ей-богу, в такой замечательный день?
Можно ещё придраться к тому, что приведённая Вами статья - 2014 года.

Поясню: я имел в виду, что правила лицензирования контента на Шаттере я знаю досконально уже 12-13 лет, когда начал грузить туда (точно не буду лезть и смотреть) и постоянно изучаю их обновления. Так пойдёт?

По существу свою мысль я выше выразил совершенно чётко и понятно. Кому нравится - пусть грузит Шакиру в телике на стене "обычной квартиры". Я не могу запретить, но сам делать такого не буду
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (06.03.2018)
Старый 06.03.2018, 14:17   #496
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Удалили аккаунт на Shutterstock

Ну, вот, договорились! Каждый делает по своему усмотрению, под свою ответственность!
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 19:00   #497
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 834
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 2,638
Получено благодарностей: 866
Отправить сообщение для Artverau с помощью Skype
По умолчанию Re: Удалили аккаунт на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от tristana
Я болею.. У меня температура.. ))))
И я же указала, что объект должен быть основным, а не где-то на фоне.
Т.е. снимок парка с людьми и где-то там стена с граффити - это одно. А эта же стена как основной объект - это другое. Тут уже автор граффити нужен.
относительно указания автора изображения поделюсь своим опытом. Загрузила эдиториал-фото художественно расписанных автобусных остановок. Главный и единственный объект в кадре собственно сама остановка и нарисованная на ее стенах картина. В описании автора не указывала так как не знаю его )) это скорее всего работа не одного человека, а коммунальных служб, так как это не единичная работа, а серия в одном стиле. Из всех стоков только Айс отклонил по причине "нарушения прав интеллектуальной собственности" остальные приняли без вопросов
Artverau вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexey_boldin (06.03.2018), Olga355 (06.03.2018), tristana (06.03.2018), Uncle_V (06.03.2018)
Старый 06.03.2018, 21:59   #498
Старожил
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Гомель,Беларусь
Сообщения: 2,202
Репутация: 2551
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 2,534
По умолчанию Re: Удалили аккаунт на Shutterstock

Не знаю, как насчёт граффити (там-то как раз автора указать чаще всего невозможно по причине его неизвестности), но вот снимки памятника или здания никогда не отклоняли по причине отсутствия в описании имени скульптора/архитектора (речь, разумеется, не об Айсе, тот не возьмёт памятник и с указанием автора).
Olga355 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (06.03.2018)
Старый 06.03.2018, 22:05   #499
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Удалили аккаунт на Shutterstock

Ну название то памятника обязаны указать. А это по сути тоже самое. По названию любой выяснит автора в век интернета. А граффити крупным планом потому брать и не любят.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 22:35   #500
Старожил
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Гомель,Беларусь
Сообщения: 2,202
Репутация: 2551
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 2,534
По умолчанию Re: Удалили аккаунт на Shutterstock

Цитата:
А граффити крупным планом потому брать и не любят.
Вот как раз с граффити и не вполне понятно... хочу попробовать и не знаю, как грузить. С граффити изолированно - всё ясно, проперти-релиз или редакционно с указанием имени автора, так? А если в кадр входит ещё что-то - дом, на стене которого граффити, улица с забором и т.д.? Непонятна их формулировка в restrictions - насколько это должен быть "фоновый режим", чтобы рассматривали "для коммерческого использования", и нужно ли имя автора в редакционном описании, если в кадре не только граффити?.. (похоже, что не нужно).
Olga355 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заблокировали аккаунт и удалили портфолио на Фотолии kjolak Fotolia 383 22.12.2023 13:05
Мне заблокировали аккаунт на Shutterstock yarkooo Финансовые вопросы 55 29.11.2016 14:47
Не получается зайти на свой аккаунт в Shutterstock Япарова Дания Shutterstock 42 07.11.2009 15:41
Удалили аккаунт с Фотолии Spring Fotolia 83 04.11.2009 01:05
Продаю аккаунт фотографа на Shutterstock.com Krasniy Продам 17 04.02.2009 21:12


Часовой пояс GMT +4, время: 22:00.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot