Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2014, 12:26   #11
Старожил
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 553
Репутация: 491
Оставлено благодарностей: 144
Получено благодарностей: 507
По умолчанию Re: мак-юзеры, оптимизация работы с вектором

Сделал 2 экшена в Иллюстратор.
Сохранить EPs+jpeg и такой же но с artboards. Все больше ничего делать не приходится. Во втором случае и вектор и растр имеют одинаковоей имя с 01.
Batareykin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 13:02   #12
Новичок
 
Аватар для mr.moustache
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщения: 42
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 51
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: мак-юзеры, оптимизация работы с вектором

Нашел

В общем, программка архивирует одноименные eps+jpg файлы попарно в zip архивы, которые складывает в ту же папку, где находятся исходные файлы.
Ничего с файлами произойти не должно, но тем не менее советую манипуляции проводить над копиями файлов, по крайней мере в первый пробный раз, дабы не осыпать меня проклятиями.
Работать должно под любой ОС с установленной Java. У меня мак, под другими не проверял.

Кому надо, пользуйтесь на здоровье
Вложения
Тип файла: zip LazyZip.zip (7.0 Кбайт, 38 просмотров)
mr.moustache вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
byswat (21.10.2014), nrey (13.01.2015), tanker (25.10.2014)
Старый 20.10.2014, 20:51   #13
Новичок
 
Аватар для Anyata
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщения: 181
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 276
Получено благодарностей: 135
По умолчанию Re: мак-юзеры, оптимизация работы с вектором

Для зипования я использую Тотал Командер , он и для переименования хорошо.
Ключи я записываю прямо в файл Иллюстратора, перед сохранением файла.
Дальше акшнс сохраняет Аи файл в нужную папочку, туда же епс. Это первая часть работы.
Дальше в конце дня ( недели) , или как там я накапливаю необходимое количество для загрузки ( не по одному же грузить), выбираю все Аи файлс из папочки и перетаскиваю мышкой в фотошоп ( я создала давно дроплет из фотошопа на открытие файла). В фотошопе в настройках можно менять раршение , по моему по умолчанию там стоит 300, я поставила 400. Изменяя таким образом разрешение я получаю на выходе Джипег нужного размера ( ну в пределах например 5003Х3690), в зависимости от размера арт боада моей иллюстрации.
Дальше я иду пить кофе или в магазин , а фотошоп образует мне 10-20-30 джипегов, дальше акшином в фотошопе я сохраняю все это куда нужно.
Сохранение происходит быстро , а вот растрирование не всегда , по этому выгодно накапливать по 10 и больше файлов.
После сохранения джипега в мою папочку ,там у меня получается по три файла с одинаковым именем ( Аи , епс и джипег). Я забираю от туда епс и джипег для зиповки в отдельную папку Зип. И там уже через тотал скручиваю все по парно.
Да фотошоп из Иллюстратора автоматом подхватывает ключи. Те после растрирования Аи файла , фотошоп создает джипег с теме же ключами и названием. В общем экономия времени существенная.
Anyata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 09:54   #14
Старожил
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 553
Репутация: 491
Оставлено благодарностей: 144
Получено благодарностей: 507
По умолчанию Re: мак-юзеры, оптимизация работы с вектором

Anyata, я вам сочувствую! То что вы делаете нельзя никак назвать "существенной экономией времени". Простой экшн описанный мной выше и СтокСабмиттер делает сам все тоже самое, но за несколько секунд.
Batareykin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 17:07   #15
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщения: 15
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: мак-юзеры, оптимизация работы с вектором

Я делаю так:из илла сохраняю в eps, затем экспортирую в jpg. В стоксабмитере прописываю ключевики и гружу на Шаттер. С архивацией, конечно, парюсь, вручную в проводнике делаю. Может скрипт mr.moustache'а поможет.Вот.
Кстати, с экшном Batareykin'а хорошая идея. Надо будет изучить вопрос.
regvinet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 04:41   #16
Новичок
 
Аватар для Anyata
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщения: 181
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 276
Получено благодарностей: 135
По умолчанию Re: мак-юзеры, оптимизация работы с вектором

Цитата:
Сообщение от Batareykin
Anyata, я вам сочувствую! То что вы делаете нельзя никак назвать "существенной экономией времени". Простой экшн описанный мной выше и СтокСабмиттер делает сам все тоже самое, но за несколько секунд.
Возможно я плохо описала свой процесс. Или Вы меня совсем не поняли.
Экшен на сохранение джипега и епса у меня был очень давно и я от него отказалась.
Без прозрачностей эта схема работала.
Когда я создаю картинку в иллюстраторе где есть прозрачности, то создание джипега не самый быстрый процесс. Если прозрачностей много , процесс еще дольше.

Сидеть и ждать по одной картинке создание джипега не прикольно. Я за 3-4 часа работы могу создать 20 картинок , и каждая из них будет рендерется по 3 минуты, это значит что из моего рабочего времени, которого и так впритык я должна просидеть тупо глядя в монитор 20 * 3мин =60 мин ( ЧАС!!!)
А так я создаю только АИ и ЕПС, дальше компьютер делает сам.

По поводу Сток Сабмитера , я пользуюсь им только в бесплатном варианте на 33 картинки и только для график ривер.
Как то для себя я решила ,что 20-30 Евро за него платить лично мне дорого, так как работа все равно остается , не так что бы он полностью освободил меня от загрузки, хотя облегчение конечно же есть.
Меня вот все больше и больше посещает мысль нанять человека вместо сток сабмитера и платить ему 20-40 евро, в таков случае я смогу не заморачиваться загрузкой и атрибутированием совсем.
Anyata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 13:38   #17
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для art_of_sun
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,737
Репутация: 5826
Оставлено благодарностей: 3,221
Получено благодарностей: 5,816
Отправить сообщение для art_of_sun с помощью Skype
По умолчанию Re: мак-юзеры, оптимизация работы с вектором

Джпег с прозрачностью? о_О Я что-то пропустила в этой жизни?

Anyata, сабмиттер стоит 10 евро за 250 загрузок на каждый сток в месяц (плюс 33 бесплатных), и 20 евро - за 450 загрузок. Вы реально рисуете настолько больше?

Batareykin, топикстартер вроде про мак спрашивал, а под него пока сабмиттера еще нет вроде, только разрабатывают.
art_of_sun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 21:19   #18
Новичок
 
Аватар для Anyata
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщения: 181
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 276
Получено благодарностей: 135
По умолчанию Re: мак-юзеры, оптимизация работы с вектором

Цитата:
Сообщение от art_of_sun
Джпег с прозрачностью? о_О Я что-то пропустила в этой жизни?

Anyata, сабмиттер стоит 10 евро за 250 загрузок на каждый сток в месяц (плюс 33 бесплатных), и 20 евро - за 450 загрузок. Вы реально рисуете настолько больше?

Batareykin, топикстартер вроде про мак спрашивал, а под него пока сабмиттера еще нет вроде, только разрабатывают.
Я рисую очень не постоянно, несколько месяцев не рисую совсем, потом выдаю по 200-400 работ. Для себя посчитала ,что мне нужна подписка как минимум на 20 евро , а то и 30. Так же я не совсем понимаю, можно ли купить только один месяц? Я как то всегда думала, что подписка - это подписка нужно платить каждый месяц.
Про джипег с прозрачностями, не знаю что Вы пропустили в этой жизни, но Вы явно пропустили несколько слов когда читали мое сообщение. Я писала об Иллюстраторе, и использование прозрачностей в этой программе. (Знаете есть такой графический редактор Адобе Иллюстратор, и там есть прозрачности , ну Вы наверно в курсе)
Так вот я изначально рисую в Иллюстраторе , а после создаю Джипег ,на основание файла Аи. Весь нюанс в том , каким же образом создавать Джипег из Аи файла.
Некоторые сохраняют Save for web, некотрые делают экпорт из Иллюстратора , некоторые пошли дальше делают экспорт используя акшнис. Я поделилась своим способом - используя Фотошоп и сразу много файлов.
Читая ответы , у меня создается впечатления, что я живу в параллельной вселенной. Либо я абсолютно не умею выражать свои мысли на русском. Народ меня не понимает.
Или те кто мне отвечают не используют прозрачности совсем? Или у них мега мощные компьютеры, что растрируюст файл с прозрачностями за несколько секунд? И вот теперь джпег с прозрачнстями? Хочется спросить -Откуда?

И еще Сток Сабмитер не занимается растрированием АИ или ЕПС фала. По этому это две разные проблемы, Растрирование и Атрибутирование.
Anyata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 22:17   #19
Новичок
 
Аватар для Anyata
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщения: 181
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 276
Получено благодарностей: 135
По умолчанию Re: мак-юзеры, оптимизация работы с вектором

Цитата:
Сообщение от tanker
как вы оптимизируете работу с вектором?

1. есть файлы вида "123.eps" на выходе из иллюстратора
2. экспортирую из иллюстратора eps в jpg, получаем файл вида "123 [Converted]-01.jpg" (делаю простым экспортом, но может тоже можно как-то быстрей?)
3. дальше в фотошопе прописываю ключевики в jpg
4. переименовываю "123 [Converted]-01.jpg" в "123.jpg"
5. архивирую эти два файла
6. переименовываю в "Архив.zip" в "123.zip"

вопрос собственно такой - как-то можно (например, через Automator) пункты 4-6 сделать быстрей? может кто-то уже написал скрипт или еще что-то для оптимизации всех этих действий? может софт какой под мак есть?
немного напрягает тратить время на это, особенно когда нужно подготовить сотню файлов
Резюмирую ответ для ТС, а то слишком мног букв.

1. Из Иллюстратора получить только Аи и ЕПс используя Акшнс.
2. Атрибутировать Аи файлы в Бридже ( используя Metadata template in Bridge и Add and Remove keywords plugin).
3. Получить Джипег из Аи используя Фотошоп ( Фотошопо подхватывает метадату и делает все батчево)
4. Для Виндовс я использую Татал Командер для создания зипов. Для Мак по моему это делает Archive Utility.app
https://www.youtube.com/watch?v=HW36JY8sdQM.
Anyata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 23:06   #20
Старожил
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 553
Репутация: 491
Оставлено благодарностей: 144
Получено благодарностей: 507
По умолчанию Re: мак-юзеры, оптимизация работы с вектором

Я делаю всего 2 пункта. Первый занимает от 2 до 15 секунд. Если дольше, то 95% что файл будет весить больше 15мб. Джипег рендерится до 1 минуты, с блендами и смешиванием слоев. Проц 2.2Ггц, оперативы 4гб.
Ваши опыты назвать ”оптимизацией процесса" никак не могу.

art_of_sun, у меня тоже Мак и ты же знаешь как на нем запускать Стоксабмиттер. Тут наверное скорее вопрос принципиальности))
Batareykin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите выбрать работы на экзамен iStockphoto (вектор) SolanD Экзамены в фотобанках 394 01.11.2016 14:59
Упрощение работы с копипастой, программы для работы с буфером Ion Программное обеспечение 16 05.08.2014 00:08


Часовой пояс GMT +4, время: 15:22.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot