Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2017, 17:26   #70181
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Slonik
Все Ваши доводы базируются на успехе на стоке в данный момент времени, и вы пытаетесь поучать как мессия тут, но не стоит, придёт в тысячный раз дядька с кошельком и со студией, за дешёвую рабочую силу наймёт сотрудников и снимет и про кризис финансовый картинки, и про обвал на биржах, и про рост экономики, и про многое ещё актуальное, и посмотрим как Вы тогда заговорите.
Да нет никакого успеха.
Есть рост поквартально выше шаттеровского.
И рост 7й год подряд.
Дядьки мне пофиг.
Ибо снимаю то, что мне интересно в интересующих меня нишах. И только то и тех, что и кто мне лично нравится в момент съёмки.
Ниш - полно.
План съёмок - на год вперёд.
Наснято уже на 2 года обработки (в текущем темпе).
Так что когда остановлюсь - может и сниму чего про кризис. Как раз, может, к следующему экономическому циклу и получится.
А пока идея концепции актуальной в ближайшие кварталы, лежащая на поверхности - даром всем страдальцам.
На какое-то время она поддержит на плаву.
erh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Belchonok (21.10.2017)
Старый 20.10.2017, 17:31   #70182
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщения: 1,420
Репутация: 1532
Оставлено благодарностей: 1,581
Получено благодарностей: 1,702
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от erh
Да нет никакого успеха.
Есть рост поквартально выше шаттеровского.
И рост 7й год подряд.
Дядьки мне пофиг.
Ибо снимаю то, что мне интересно в интересующих меня нишах. И только то и тех, что и кто мне лично нравится в момент съёмки.
Ниш - полно.
План съёмок - на год вперёд.
Наснято уже на 2 года обработки (в текущем темпе).
Так что когда остановлюсь - может и сниму чего про кризис. Как раз, может, к следующему экономическому циклу и получится.
А пока идея концепции актуальной в ближайшие кварталы, лежащая на поверхности - даром всем страдальцам.
На какое-то время она поддержит на плаву.
Хотелось бы Вам верить, но или у Вас студия или супер уникальные картинки, или остальные тут не профи, и зря в трубу грузят.
Slonik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 17:41   #70183
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Slonik
Хотелось бы Вам верить, но или у Вас студия или супер уникальные картинки, или остальные тут не профи, и зря в трубу грузят.
У меня не студия (ну есть пара ретушёров на удалёнке, да).
Картинки - не уникальные.
Снимаю - тоже не гениально.
Просто ищу то, что продаётся. И на что есть спрос. Снимать иду изначально с планом, раскадровкой, примерами того, что уже снято и можно снять лучше. Когда получается - просчитываю и свет и локации заранее.
Ибо примеров, когда гениальные картинки, но никому не нужны на стоках - масса.
А есть ниши, где с руками отрывают даже криво-косо снятое, где и 10$ в год на изображение даже на телефон снятое только с одного шаттера - нормально. И их - много.
Тысячи только мною найдены в моём сегменте.
В любом другом, полагаю, их не меньше.
Пользуйте Гугл трендс и пикниш.
И ищите продаваемые ключевики.
Так на некоторые я своими кадрами забил до 80% выдачи что Гугла, что шаттера.
И покупают - а куда деваться?
Других-то нет или мало совсем и мимо моих фоток не пройти никак.
И никакого спама не нужно
erh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Belchonok (21.10.2017), Enser (20.10.2017), jorgen (20.10.2017), Kabba (20.10.2017), Michael (22.10.2017), misha1986 (20.10.2017), old_stocker (23.10.2017), Pashtet1131 (21.10.2017), Sofka_4 (20.10.2017), thebackground (20.10.2017), Uncle_V (20.10.2017), VladKiev (20.10.2017), wanderer2 (20.10.2017), Всё В Кайф (20.10.2017), Юрчелло (22.10.2017)
Старый 20.10.2017, 18:20   #70184
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.05.2017
Сообщения: 452
Репутация: 733
Оставлено благодарностей: 118
Получено благодарностей: 740
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Мне вот интересно, как люди которые начали много лет назад и вышли на хотя бы нормальный уровень могут жаловаться на продажи. Ведь если часть дохода вкладывать в развитие, оборудование а при возможности еще куда-то помимо этого, как запасной вариант. Например студию с хорошим светом, на стоках доход упал, вложились в рекламу стали на заказ снимать на высоком уровне, а именно такой уровень как мне кажется должен выдавать стокер с опытом и хорошей техникой, и этот уровень будет намного выше средних бомбил кнопкожимов. Потому как эти все кнопкожимы выдают зачастую абстрактную размытую дичь а еще порой и задорого, типа ж концепт. А съемки на стоки требуют качества, хорошего качества и уже приучив себя снимать качественно ерунду снимать уже не будешь.

Смотрел как-то интервью свадебщика, с достаточно высоким ценником, который активно учит сейчас как свадьбы снимать, так он говорил что за пол года даже на сотню в месяц на стоках не вышел, ему мол говорили что легко на три штуки выйдешь. Смотрю и думаю, ну-ну, клиентам то мыло продавать нормально, выдавая его за авторский стиль, а на стоки уже и не катит. Так я к чему, как мне кажется средний стокер с опытом выдаст, или по крайней мере должен выдавать куда выше чем вот такие фотографы и сможет в трудный час устоять на ногах. ИМХО
kot_Ivan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anyana (20.10.2017), frol50 (20.10.2017), galitsin (20.10.2017), Slonik (20.10.2017)
Старый 20.10.2017, 18:25   #70185
Завсегдатай
 
Аватар для fotogigi
 
Регистрация: 08.02.2016
Адрес: Севернее нас только Корея
Сообщения: 479
Репутация: 218
Оставлено благодарностей: 47
Получено благодарностей: 285
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

что то картинки с номерами за 70 лучше продаваться стали. Вам не кажется?
fotogigi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 18:28   #70186
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от kot_Ivan
. А съемки на стоки требуют качества, хорошего качества и уже приучив себя снимать качественно ерунду снимать уже не будешь.

Смотрел как-то интервью свадебщика, с достаточно высоким ценником, который активно учит сейчас как свадьбы снимать, так он говорил что за пол года даже на сотню в месяц на стоках не вышел, ему мол говорили что легко на три штуки выйдешь. Смотрю и думаю, ну-ну, клиентам то мыло продавать нормально, выдавая его за авторский стиль, а на стоки уже и не катит. Так я к чему, как мне кажется средний стокер с опытом выдаст, или по крайней мере должен выдавать куда выше чем вот такие фотографы и сможет в трудный час устоять на ногах. ИМХО
Тут сложный вопрос.
Свадьба - суть репортаж.
И там качество вторично (шум и микросмаз мало кого волнуют, если момент удачно пойман).
Там критерий один простой и сложный одновременно: нравится-не нравится заказчику.
И свадьбу я даже на пушечный выстрел не сунусь снимать. Даром, что снимаю (на мой взгляд) не хуже приятеля - дорогого сватографа. (Но то - со стоковой точки зрения (качество, шум, ракурс, сюжет и т.п.)
Просто потому, что не поймаю момент, не туда наведусь или упущу важную (но неповторимую) часть и человека или ракурс прогляжу, что без опыта - легче лёгкого сделать.
И всё - вместо гонорара получу в лучшем случае по шее...

Есть у меня сосед репортёр - работает на одно большое агентство.
С моими стоковыми мерками на его работы без слёз не взглянуть.
А он, поди ж ты, 10 лет уже на контракте и на хорошей зарплате и в агентстве им довольны и публикуются его работы чуть не каждый день...
Там важно быстро среагировать, приехать на место, сориентироваться, интересно снять, чтоб можно было взгляд читателя привлечь или проиллюстрировать нагляднее...
И плевать на шум, цвета, смаз и проч.
Так что у каждого - свой хлеб.
erh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexey_boldin (20.10.2017), anyana (20.10.2017), Artverau (20.10.2017), daddy (20.10.2017), Epitavi (21.10.2017), frol50 (20.10.2017), galitsin (20.10.2017), gutaper (20.10.2017), jorgen (20.10.2017), Michael (21.10.2017), misha1986 (20.10.2017), Olga355 (20.10.2017), olmoroz (21.10.2017), Pashtet1131 (22.10.2017), piligrimm2006 (21.10.2017), sharpner (22.10.2017), Svetlana Smirnova (20.10.2017), terkertpos (20.10.2017), веста (20.10.2017)
Старый 20.10.2017, 18:36   #70187
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
стали на заказ снимать на высоком уровне
Ага. Только снимать в этом случае нужно в своем регионе. А вот цены в нем на данный момент за пять хороших профи фото из серии для рекламы свадебного салона не более 5 дол. По доллару за штуку. И дороже у вас никто не возьмет. Могут приплатить пару долларов для понтов, если снимать на средний формат. Вот и все.
targowes вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
gutaper (20.10.2017)
Старый 20.10.2017, 18:37   #70188
Старожил
 
Аватар для galitsin
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Волгоград
Сообщения: 1,097
Репутация: 465
Оставлено благодарностей: 4,257
Получено благодарностей: 476
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от kot_Ivan
Мне вот интересно, как люди которые начали много лет назад и вышли на хотя бы нормальный уровень могут жаловаться на продажи. Ведь если часть дохода вкладывать в развитие, оборудование а при возможности еще куда-то помимо этого, как запасной вариант. Например студию с хорошим светом, на стоках доход упал, вложились в рекламу стали на заказ снимать на высоком уровне, а именно такой уровень как мне кажется должен выдавать стокер с опытом и хорошей техникой, и этот уровень будет намного выше средних бомбил кнопкожимов. Потому как эти все кнопкожимы выдают зачастую абстрактную размытую дичь а еще порой и задорого, типа ж концепт. А съемки на стоки требуют качества, хорошего качества и уже приучив себя снимать качественно ерунду снимать уже не будешь.

Смотрел как-то интервью свадебщика, с достаточно высоким ценником, который активно учит сейчас как свадьбы снимать, так он говорил что за пол года даже на сотню в месяц на стоках не вышел, ему мол говорили что легко на три штуки выйдешь. Смотрю и думаю, ну-ну, клиентам то мыло продавать нормально, выдавая его за авторский стиль, а на стоки уже и не катит. Так я к чему, как мне кажется средний стокер с опытом выдаст, или по крайней мере должен выдавать куда выше чем вот такие фотографы и сможет в трудный час устоять на ногах. ИМХО
Как то стокера крутого спросил. Может на съемки, наснимать шедевров. Нет говорит, лень. Я дома гайки, молотки наснимаю. Ключевики пошерстю. Больше толку и денег будет. Не хочет на съемки. Другой стокер на ютуб выкладывает как натюрморт снимать. Пузо, дышит через раз, как в кино. Какие ему свадьбы или репортаж. Там двигаться надо!

Последний раз редактировалось galitsin, 21.10.2017 в 01:31.
galitsin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 18:46   #70189
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от galitsin
Как то стокера крутого спросил. Может на съемки, наснимать шедевров. Нет говорит, лень. Я дома гайки, молотки наснимаю. Ключевики пошерстю. Больше толку и денег будет. Не хочет на съемки. Другой стокер на ютуб выкладывает как натюрморт сниамать. Пузо, дышит через раз, как в кино. Какие ему свадьбы или репортаж. Там двигаться надо!
Эт правда - репортёры чаще всего поджарые.
Волка - ноги кормят.
(Сосед мой тощий, как палка, и в сезон носится на мотоцикле по рабочим делам: в кофры как раз репортажный комплект помещается).

Свадебщики уже разные бывают
erh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexey19781 (20.10.2017), galitsin (21.10.2017)
Старый 20.10.2017, 19:52   #70190
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от kot_Ivan
Мне вот интересно, как люди которые начали много лет назад и вышли на хотя бы нормальный уровень могут жаловаться на продажи. ... и этот уровень будет намного выше средних бомбил кнопкожимов. Потому как эти все кнопкожимы выдают зачастую абстрактную размытую дичь а еще порой и задорого, типа ж концепт. А съемки на стоки требуют качества, хорошего качества и уже приучив себя снимать качественно ерунду снимать уже не будешь...
С коммерческой точки зрения прав тот, кто впаривает за 1000 уе сотню обработанных пакетом в лайтруме мыльнофток брачующимся копытным (например), а не тот, кто имеет 1000 в мес за вылизывание пикселей, отдавая львиную долю выручки за свою работу владельцам Поля Чудес.
Первейшее умение креакла-профессионала - умение продать себя, успешные креаклы отличаются от неуспешных именно по этому критерию, все делаемое умеющим себя продать креаклом - гениально-креативно-профессионально, у неумеющего - наоборот, более объективные критерии для нивы креаклства (позволю себе такой неологизм) вряд ли существуют. В стоки попадают те, у кого умения продать себя нет и от работы там оно не появится, может разве что окончательно атрофироваться, если какое-то рудиментарное все же было. К стоковым студиям относится постольку-поскольку - их владельцы успешно продают чужой труд, что есть бизнес.
Отвлеченное соображение: сливками общества себя считают только сами стокеры, простые смертные считают примерно наоборот, а уж кем считают стокеров настоящие (оплачиваемые) креаклы - даже представить себе боюсь. Стокерское прошлое может стать большим-пребольшим пятном на репутации с точки зрения клиентуры из простых обывателей, особенно тех из них, которые обременены повышенными доходами.
Ещё отвлеченное соображение: типичное стокерство лично мне больше всего напоминает пережевывание сена в стойле, ведение самостоятельного бизнеса - ближе к первобытной охоте с пращей и копьем, а выход на охоту может быть немножко проблемным для привыкшего к уюту стойла.

Последний раз редактировалось photogearch, 21.10.2017 в 02:25.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
crescent_cookie (22.10.2017), galitsin (21.10.2017), JPG (20.10.2017), Michael (21.10.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 15 (пользователей - 0 , гостей - 15)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46508 11.04.2024 03:08
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 14:39
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Заблокировали аккаунт karikaturist Shutterstock 80 06.01.2013 02:58
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 00:03


Часовой пояс GMT +4, время: 10:03.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot