Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.05.2013, 10:18   #2781
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от Roxy
Присоединяюсь, 2 года только им для стоков снимала, отличнейшее соотношение цена/качество.
Полтинник это хорошо. Но я бы не советовал его как единственный и первый объектив для кропа. Узковат он на кропе. Надо ещё что-то более широкое иметь.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
nemochka (07.05.2013)
Старый 07.05.2013, 13:15   #2782
Старожил
 
Аватар для Roxy
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 573
Репутация: 936
Оставлено благодарностей: 3,228
Получено благодарностей: 926
Отправить сообщение для  Roxy с помощью ICQ
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от AnSad
Полтинник это хорошо. Но я бы не советовал его как единственный и первый объектив для кропа. Узковат он на кропе. Надо ещё что-то более широкое иметь.

Он узковат только, если снимать пейзажи, и предметка, и цветочки, и люди отлично на 50 мм идут. Пейзажи я тоже снимала - панорамы клеила, так даже лучше выходило
Я просто осознанно купила этот объектив вместо кита, и ни разу не пожалела.
Roxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 13:32   #2783
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от Roxy
Он узковат только, если снимать пейзажи, и предметка, и цветочки, и люди отлично на 50 мм идут.
Я пейзажи и имел ввиду. И людей в небольшом помещении тоже неудобно.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 13:50   #2784
Завсегдатай
 
Аватар для nemochka
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Киев, зе кепитал оф Юкрейн
Сообщения: 455
Репутация: 648
Оставлено благодарностей: 215
Получено благодарностей: 638
Отправить сообщение для  nemochka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

так) я уже прочла что каждый фотограф должен иметь полтинник.
у меня вот вопрос сразу же- 50 это и не макро и не портрет. так для чего же он?

если я себе куплю никон 5200+50/1,8, то это 1000 баксов. еще в запасе 200! может купить тушку с китом и 50? а свет я кого-то запрягу прикупить мне в подарок)

я, правда, еще не осознала, для чего полтинник и для чего мне переменный кит. о как я уже по вашему говорю)))))

может, просто дороже купить объектив? раз позволяют средства еще
или тушку....
или на свет скинуть
или пропить)

Последний раз редактировалось nemochka, 07.05.2013 в 14:01.
nemochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 14:21   #2785
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
Лампочка Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

nemochka, самый худший вариант - это когда не знать, что именно надо, но при этом быть одолеваемым желанием непременно что-то купить Ну и ещё хуже при этом считать, что каждый ХХХ обязательно должен иметь YYY, иначе все остальные XXX будут смеяться, показывать пальцем и говорить, что XXX без YYY - это никакой не XXX

Если вы стокер, то полтинник вам ни к чему, особенно на кропе. Это объектив ни туда, ни сюда. Он ни капли не пейзажный, т.к. для пейзажей в большинстве случаев требуются широкоугольные объективы. Нет, конечно, существуют пейзажи, которые фотографируются даже на большем фокусном расстоянии, чем 50 мм, и конечно, можно сшивать панорамы из нескольких кадров, но подумайте, то ли это, что вам нужно. Полтинник также ни капли не портретный, потому что, несмотря на фокусное расстояние на кропе 75 мм, сжатие перспективы всё равно будет оставаться на уровне объектива 50 мм. Конечно, это вовсе не означает, что этим объективом фотографировать людей запрещено. И он ни капли не макро, потому что минимальная дистанция фокусировки 45 см и масштаб при этом - это никакое не макро. И светосила f/1.8 и f/1.4 для стоковой съёмки практически неприменима, поэтому преимущество полтинника в виде высокой светосилы в стоковом деле тоже ни к чему.

Китовый объектив хорош чем: он позволяет практически без лишних затрат понять, что именно вам нужно. Поэтому начинающему фотографу (а ваша полная растерянность в выборе говорит именно об этом, и это совершенно нормально) нет смысла советовать сразу вкладываться в опупенные объективы, без которых, дескать, будет стыдно достать фотоаппарат, отбросьте эти мысли и такие советы в сторону. Купите камеру с копеечным китовым объективом, потренируйтесь, определитесь, что вам нужно, поизучайте, какие объективы существуют в линейке никоновской оптики, какого они качества и сколько они стоят, почитайте тесты моделей, которые вам приглянулись, после чего уже совершенно осознанно сможете определить свои требования, с каким качеством и каким фокусным расстоянием вам нужны объективы. А сэкономленные деньги всегда успеете потратить.

Кстати, в качестве небольшого ориентира - есть замечательная модель кропнутого зума Sigma 17-70/2.8-4 Macro OS HSM, очень советую обратить на неё внимание, это отличный вариант для начинающего фотографа за очень хорошую цену. Здесь есть всё - и удобный диапазон фокусных расстояний (от настоящего широкого угла до умеренного теле/портретного диапазона), здесь есть и высокая светосила, и макрорежим, и оптический стабилизатор, и ультразвуковой привод фокусировки. И всё это приправлено более чем приемлемой ценой. Если раньше качество оптики третьих производителей вызывало множество справедливых нареканий, то сейчас продукция Сигмы значительно повысилась в качестве - ей уже вполне можно доверять даже серьёзным фотографам. Чего стоят только недавно выпущенные Sigma 35mm/1.4 и уникальный зум Sigma 18-35 с постоянной светосилой f/1.8

Последний раз редактировалось alexey-dn, 07.05.2013 в 14:33.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Belchonok (30.07.2014), nadi_kr (15.07.2013), nemochka (07.05.2013)
Старый 07.05.2013, 14:40   #2786
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от nemochka
так) я уже прочла что каждый фотограф должен иметь полтинник
Это верно для владельцев фулфрейм камер. На полном кадре 50мм даёт "нормальный" угол обзора, близкий к тому, какую картинку чётко видит человек одним глазом, т.е. около 40 градусов. Для кропов это будет объектив 35мм.
Цитата:
у меня вот вопрос сразу же- 50 это и не макро и не портрет. так для чего же он?
Это ростовой портрет на ФФ или портрет по грудь на кропе. Или младенчик целиком...
Цитата:
если я себе куплю никон 5200+50/1,8, то это 1000 баксов. еще в запасе 200! может купить тушку с китом и 50?
Неплохой вариант. Кит удобен на улице для повседневного фото типа: "мы с друзьями на шашлыках". Заодно в реале увидите разницу между хорошим стеклом и китом.
Цитата:
я, правда, еще не осознала, для чего полтинник и для чего мне переменный кит
Чтобы понять, чем плох кит и чем хорош фикс.
Цитата:
может, просто дороже купить объектив? раз позволяют средства еще
Не надо. На первых порах Вы врядли сможете получить полную отдачу от дорогого стекла. Это вопрос опыта. Берите вспышку - настоятельно рекомендую!

Модеры, перенесите это обсуждение в соответствующую ветку.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
metro (07.05.2013)
Старый 07.05.2013, 15:04   #2787
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

alexey-dn, Вы всё правильно написали, но не учли одного:
Цитата:
Сообщение от nemochka
а то у меня ребеночек скоро появится
Снимать в полутёмном помещении малыша на китовый объектив - это мучение, а не удовольствие. А если без вспышки, так просто ничего не получится. Точнее, получатся фото, как с обычной мыльницы: или шум или смаз.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
nemochka (07.05.2013)
Старый 07.05.2013, 16:22   #2788
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщения: 111
Репутация: 56
Оставлено благодарностей: 285
Получено благодарностей: 46
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

nemochka, берите китовый объектив (или вот предложенную выше Sigma 17-70), новичку он поможет низадорага получить широкий угол и определиться в необходимых фокусных (уже много раз говорилось). Полтинник хотя и светосильный, но для стоков купите лучше макрик. У меня 60 мм (правда canon), можно даже пробывать портреты снимать.
Также очень полезна вспышка.
Цитата:
Сообщение от servickuz
Снимать в полутёмном помещении малыша на китовый объектив - это мучение, а не удовольствие.
Вообще снимать в полутемном помещении сплошная морока
kodec вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
nemochka (07.05.2013)
Старый 07.05.2013, 16:33   #2789
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от alexey-dn
Полтинник также ни капли не портретный, потому что, несмотря на фокусное расстояние на кропе 75 мм, сжатие перспективы всё равно будет оставаться на уровне объектива 50 мм.
Что Вы имеете ввиду под сжатием перспективы?
Полтинник, конечно, прежде всего нормальный штатный объектив. Но угол зрения на кропе, соответствующий углу зрения 75мм объектива на полном кадре, максимально приближает его к универсальному портретнику. Соответственно, в кадрах с одинаковым масштабом изображения, передача перспективы 50мм объективом на кропе будет такой же как у объектива 75мм на полном кадре.
Или Вы о чём-то другом хотели сказать?

Последний раз редактировалось AnSad, 07.05.2013 в 17:13.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 16:35   #2790
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от kodec
Вообще снимать в полутемном помещении сплошная морока
Именно! Даже при наличии F/1.8 надо иметь вспышку. Ну или хотя бы окна на южной стороне
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
nemochka (07.05.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:49.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot