Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2017, 02:22   #1161
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Цитата:
Сообщение от RomanUA
да их ставить некуда, все восемь слотов заняты, даже СД-РОМ выбросил
Ну только если обьемы наращивать

P.S. все собираюсь купить себе NAS хранилище, только денег жалко
Когда пристально смотрю на свой портфель - половину хочется стереть, а вторую - и так могу скачать с Понда !

Роман, а зачем занимать слоты или делать NAS? Это ведь всё нужно только, если требуется непрерывный доступ к файлам, а он же не нужен после их сабмита.

Всё, что нужно - это просто периодически подключать пару дисков и сбрасывать туда копии этих файлов. А потом отключать их и пусть себе лежат на полке до следующего бэкапа.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 04:14   #1162
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Возможно, NAS удобен для размещения архива где-то в соседнем здании или в подвале или ещё где-то. Это нужно для защиты данных не только от сбоя оборудования но и от пожара и воровства. В более простых случаях достаточно периодически подключать внешний диск. У меня один старый на 8Tb для этого и парочка 4Tb USB-шных, которые даже в поездки беру.

Архивы делаю вручную. По уму, надо бы специальное программное обеспечение для автоматизации синхронизации файлов между основными дисками и архивными.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
RomanUA (21.05.2017)
Старый 21.05.2017, 04:27   #1163
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Возможно, NAS удобен для размещения архива где-то в соседнем здании или в подвале или ещё где-то. Это нужно для защиты данных не только от сбоя оборудования но и от пожара и воровства. В более простых случаях достаточно периодически подключать внешний диск. У меня один старый на 8Tb для этого и парочка 4Tb USB-шных, которые даже в поездки беру.

Архивы делаю вручную. По уму, надо бы специальное программное обеспечение для автоматизации синхронизации файлов между основными дисками и архивными.

Мне кажется, что в большинстве случаев лучшим вариантом будет как раз периодически сбрасывать все файлы на внешний диск, который 99,9% времени вообще никуда не подключен. Лучше на два диска и хранить их в разных местах местах (домах, квартирах). И периодически проверять их на целостность данных специализированным софтом.

А для себя я пока даже не решил, нужно ли вообще хранить уже залитые на стоки обработанные футажи. Исходники да, конечно, а вот готовые фотоджпеги и прорезы - не уверен, зачем нужно держать.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
RomanUA (21.05.2017)
Старый 21.05.2017, 09:22   #1164
Завсегдатай
 
Аватар для Ekim
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: Одеса
Сообщения: 346
Репутация: 74
Оставлено благодарностей: 180
Получено благодарностей: 156
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Цитата:
Сообщение от Labrador
...а вот готовые фотоджпеги и прорезы - не уверен, зачем нужно держать.

Завтра появляется новый крутой сток - и Вы будете по новой рендерить все свои футажи, чтобы туда залиться?
Ekim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 11:13   #1165
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

А зачем хранить исходники? Только для того, чтобы доказать авторство? Это можно сделать массой других способов. Например оставить только 1-2 из серии, или фоткать снимающую объект съемки камеру. Если речь идет о съемке с актерами - сфотографироваться вместе с ними. В конце концов в релизе есть их контакты - они своего рода свидетели. Это то, что с ходу пришло в голову. В любом случае есть дата публикации работы (первое размещение на стоке).

У меня исходники весят в разы (а то и на порядок, если снимать в равы) больше, чем футажи подготовленные к заливке. Какое-то время сохранял все, но сейчас думаю отказаться от этой идеи - покупать каждый месяц веник на 8Тб за ~400$ немного накладно выходит...
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 16:06   #1166
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Цитата:
Сообщение от Ekim
Завтра появляется новый крутой сток - и Вы будете по новой рендерить все свои футажи, чтобы туда залиться?

Всякое, конечно, может произойти, но, мне кажется, что вероятность появления сейчас нового крутого стока крайне мала.

Цитата:
Сообщение от Santiaga_Kiev
А зачем хранить исходники? Только для того, чтобы доказать авторство? Это можно сделать массой других способов. Например оставить только 1-2 из серии, или фоткать снимающую объект съемки камеру. Если речь идет о съемке с актерами - сфотографироваться вместе с ними. В конце концов в релизе есть их контакты - они своего рода свидетели. Это то, что с ходу пришло в голову. В любом случае есть дата публикации работы (первое размещение на стоке).

У меня исходники весят в разы (а то и на порядок, если снимать в равы) больше, чем футажи подготовленные к заливке. Какое-то время сохранял все, но сейчас думаю отказаться от этой идеи - покупать каждый месяц веник на 8Тб за ~400$ немного накладно выходит...

Сложно что-то возразить В принципе да, для доказательства авторства все футажи не нужны, но мне так спокойнее. Хотя, если снимаешь в raw, как в Вашем случае, то согласен - нужен какой-то другой подход, иначе места не напасёшься.

Последний раз редактировалось Labrador, 21.05.2017 в 18:39.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 16:30   #1167
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Имхо подход будет одинаков, потому как исходники, вне зависимости от формата, весят гораздо больше готовых футажей.
Я не все снимаю в равы. Поэтому и написал, что исходники весят больше в разы, а "на порядок" касается равов. Вы посчитайте дубли, "запасы" по времени, брак и т.п. Хранить этот бессмысленный груз вижу смысла уже все меньше и меньше.
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 16:36   #1168
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Цитата:
Сообщение от Santiaga_Kiev
Имхо подход будет одинаков, потому как исходники, вне зависимости от формата, весят гораздо больше готовых футажей.
Я не все снимаю в равы. Поэтому и написал, что исходники весят больше в разы, а "на порядок" касается равов. Вы посчитайте дубли, "запасы" по времени, брак и т.п. Хранить этот бессмысленный груз вижу смысла уже все меньше и меньше.

У меня исходники в h264, а гружу на стоки я PhotoJPEG после обработки. Поэтому итоговые файлы весят в несколько раз больше исходников и подход к хранению будет разный.

А дубли я тоже не храню - выбираю один лучший, его обрабатываю и гружу, а остальные удаляю.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 17:25   #1169
Новичок
 
Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 111
Репутация: 28
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Ну вот меня тоже терзает вопрос исходников и хранения, на столе лежит док станция под большие веники
Xagis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 22:09   #1170
Старожил
 
Аватар для AleksGold
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 2,825
Репутация: 1627
Оставлено благодарностей: 977
Получено благодарностей: 1,601
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Цитата:
Сообщение от Labrador
У меня исходники в h264, а гружу на стоки я PhotoJPEG после обработки. Поэтому итоговые файлы весят в несколько раз больше исходников и подход к хранению будет разный.

Верно, а если в ProRes то еще больше.
AleksGold вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основные вопросы по иллюстратору, для новичков и не только... Deek Иллюстрации для фотобанков 10 18.06.2009 12:57
Вопросы новичка по Moneybookers dotCOM Финансовые вопросы 6 02.06.2008 00:18
Вопросы по экзамену moor Экзамены в фотобанках 3 10.08.2007 13:25
Скользкий вопрос по программному обеспечению 123456 Иллюстрации для фотобанков 23 08.08.2007 09:22
iStockPhoto открыл для покупателей сервис по продаже видео Microstock.ru Обсуждение новостей 0 09.10.2006 13:46


Часовой пояс GMT +4, время: 03:40.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot