Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.06.2019, 13:03   #1
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Реклама - двигатель торговли?

В одной из тем прочитал вот такое высказывание:
Цитата:
Сообщение от Labrador
Каждый из нас знает, что такое реклама. Реклама - это мечта (я имею в виду хорошую рекламу)...
И я тут же, на полном автомате ответил:
Цитата:
Да. Реклама - это то, что в 90% случаев вызывает ненависть к рекламируемому продукту и к её создателю.
Хорошая реклама тоже существует, но почему-то я её только на выставках и фестивалях вижу, а не в повседневной жизни.

А потом задумался, а почему так? Реклама, вроде как должна привлекать внимание, вызывать желание купить продукт или услугу, вызывать положительные эмоции, быть запоминающейся... Так мне кажется. Но похоже, я не прав. Потому что качество сегодняшней рекламы таково, что я куплю всё что угодно, но только не то, что рекламируют. Она слишком громкая, слишком яркая, вызывающая, бросающаяся в глаза и в уши, но при этом абсолютно безграмотная, примитивная, однообразная и никак не запоминающаяся. Кроме раздражения ничего не вызывает. Какой смысл в такой "рекламе"? Это вообще можно называть "рекламой"?
С рекламой уже борются по всей планете! Люди не хотят этого видеть, но её впихивают везде, где только можно и нельзя. Как-то странно насильно кормить человека тем, что должно ему понравиться, нет?

Справедливости ради: существует действительно хорошая, качественная реклама. Но её настолько мало, что ролики и постеры собирают в коллекции (!!!) для демонстрации зрителям. Выставки проводят! Фестивали! Это нормально?

Вообще, странно, что на форуме эта тема ни разу не поднималась. Ведь все мы тут и участвуем в производстве рекламы и являемся её потребителями. То есть, мы люди дважды заинтересованные.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chitatel (27.06.2019), diletant007 (30.06.2019), Jerodel (27.06.2019), Labrador (27.06.2019), Michael (28.06.2019)
Старый 27.06.2019, 13:18   #2
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Реклама - двигатель торговли?

Реклама рекламе рознь, это точно. В противовес, на тему отвращения выскажусь: реклама в instagram. У моих близких и у меня она имеет вполне положительный эффект. Не вызывает раздражения в целом и подталкивает к взаимодействиям с поставщиком. Думаю тут дело в узкой направленности а не в окучивании многомилионных масс одним и тем же набором продукции посредствам тв или наружки. Хотя опять же - контекстная реклама в браузерах по сети хоть и таргетирована, но не имеет того же эффекта, так как всегда опаздывает на шаг: ты провёл поиск, купил товар а тебе потом неделями подсовывают под нос аналоги, не катит. Ну и до смешного контектстную рекламу клинит на компе стокера, когда ты просто пробиваешь разные локации или предметы, животных по сети на предмет аттрибутирования, а они решают что тебе это надо впаривать
Enser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Awlend (01.07.2019), diletant007 (30.06.2019), Odonata (27.06.2019), servickuz (29.06.2019), Valeri Vatel (08.07.2019)
Старый 27.06.2019, 13:46   #3
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Реклама - двигатель торговли?

У нас сейчас в городке, видимо в связи с переходом на цифровое телевидение, рекламные блоки состоят из местного материала, намного лучше стало. Реально чего-то хотят продать и куда-то позвать, не то что эта хрень первоканальная гламурная про кока-колу (а то мы не знаем что за кока-кола такая ) или прокладки женские, среди бела дня, чуть ли не в детских передачах, охренели вообще уже. Это понты какие-то а не реклама, мол мы вот возьмем да и кинем кучу денег просто чтоб мелькнуть.
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
1enchik (27.06.2019), Enser (27.06.2019)
Старый 27.06.2019, 14:17   #4
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Реклама - двигатель торговли?

Цитата:
Сообщение от Chitatel
не то что эта хрень первоканальная гламурная про кока-колу (а то мы не знаем что за кока-кола такая ) или прокладки женские, среди бела дня, чуть ли не в детских передачах, охренели вообще уже
Пф-ф-ф-ф ... А-ха-ха-ха ... Это Вы просто ещё вот таких "щыдевров" не видели
https://www.youtube.com/watch?v=H2F31b5vlpk
https://www.youtube.com/watch?v=PTiiCR8SXWE
И да, это всё по Первому ...
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chitatel (27.06.2019), Enser (27.06.2019)
Старый 27.06.2019, 14:23   #5
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Реклама - двигатель торговли?

Цитата:
Сообщение от AnSad
Пф-ф-ф-ф ... А-ха-ха-ха ... Это Вы просто ещё вот таких "щыдевров" не видели
Видел, видел Я даже клип Баскова-Киркорова "Ибица" видел, правда не досмотрел Это ж их реклама, так понимаю? Чтоб люди на концерты ходили

Нравится кстати народу-то, сейчас на ютубе 23 747 728 просмотров, мнения разделились, 312 ТЫС за, 352 ТЫС. против
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (08.07.2019), AnSad (27.06.2019)
Старый 27.06.2019, 16:36   #6
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Реклама - двигатель торговли?

Цитата:
Сообщение от servickuz
Реклама, вроде как должна привлекать внимание, вызывать желание купить продукт или услугу, вызывать положительные эмоции, быть запоминающейся...

Нет, это ошибочное ощущение. Основная задача рекламы - отнюдь не создать у зрителя осознанную любовь к продукту. Это очень сложно и совершенно не нужно. Задача рекламы (а) повысить знание бренда и (б) повысить ощущение "brand value" (не смог по-русски придумать - ценности, крутизны, значимости, влиятельности...)

В итоге имеем некое условное "Я" и некий условный бренд, скажем, "Madone" из классического фильма про рекламу.

Я - никто. Мадон - круто. И крутой Мадон показывает мне в рекламе, что стать крутым просто - достаточно использовать их продукт. Вот и всё.
Я - никто. Мадон - круто. Я и Мадон вместе - круто. Магия
И совершенно неважно, творожок это, гель для душа или резина для авто.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 16:37   #7
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Реклама - двигатель торговли?

Предлагаю разделять PR и настоящую рекламу, а то вижу, тут уже успели смешаться в кучу кони-люди уже на первой же странице)
Если смешивать, то довольно скоро начнётся сумбур вместо обсуждения, которое могло бы быть полезно.

По сути есть три вида "рекламы":

PR (Public Relations) - все вот эти сбежавшие котики, "Ибицы" и прочее грязное бельё наизнанку.
BTL (Below The Line) - то, что мы видим в торговых точках, на рекламных плакатах вдоль дорог, на раздачах продукта и т.п.
ATL (Above The Line) - классические рекламные ролики, обычно на ТВ, но не только, в инете тоже, например.

Вот в ключе этого деления уже можно обсуждать)

Последний раз редактировалось Labrador, 27.06.2019 в 17:13.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 17:12   #8
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Реклама - двигатель торговли?

Тогда надо определиться с терминологией. Статья из википедии что такое реклама: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...B0%D0%BC%D0%B0

Музыкальный клип - это именно реклама артиста и его товара. В нем вполне могут быть применены наши файлы.
"Музыкальный видеоклип предназначен для иллюстрации песни или музыкальной композиции. Видеоклипы в основном снимаются для показа по ТВ или в сети Интернет. Также кадры из клипов часто сопровождают исполнение песни на концертах. Они используются для продвижения альбома или сингла на ТВ."


PR (Public Relations, пиар) — связи с общественностью.

Грязное белье и выпитый крот - это видимо 5-й пункт:

"Согласно Уильяму Уэллсу, реклама выполняет 6 основных функций:
1.Создаёт осведомлённость о товарах и брендах. Информация о товарах и брендах.
2.Формирует имидж бренда. Формирования имиджа товара и бренда.
3.Убеждает людей. Убеждение потенциальных покупателей в приобретении товаров.
4.Создаёт стимулы к совершению действий. Стимулирование спроса на товары.
5.Обеспечивает напоминание. Обеспечение напоминания о необходимости приобретения товаров.
6.Подкрепляет прошлый опыт покупок. Подкрепление прошлого опыта покупок".

Так что на этой странице ничего ещё смешаться не успело

Последний раз редактировалось Chitatel, 27.06.2019 в 17:26.
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 17:26   #9
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Реклама - двигатель торговли?

Я описал не теоретическую, а практическую терминологию - ту, которая существует в реальном мире и позволяет, на мой взгляд, довольно чётко и просто разделять то, что в обиходе называется "рекламой" на три основных вида.
Не претендую на истину, конечно.

PR я включил туда только потому, что выше дискуссия началась именно про PR, а не про классическую рекламу.

PS. Приведённые Вами 6 пунктов - это казуистика и теоретизирование) Важен там только первый пункт - создание и повышение знания, а остальные 5 пунктов либо придуманы искусственно для количества (например, 5 и 6), либо просто фантазии автора (например, пункт 3), либо входят в то самое brand value.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 17:38   #10
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Реклама - двигатель торговли?

Ну сводить рекламу только к "Я - никто. Мадон - круто" тоже казуистика (Это только 2-й пункт получается ). Хорошей рекламой мы все скорее всего считаем ту, где есть настоящая информация о товаре, которая побудит нас его купить, а не просто красочное напоминание что есть де бренд Кока-кола и он может сунуть свой ролик в самое дорогое тв время или плакат на самое дорогое место
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
KeganCync (08.07.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реклама на форуме Freeloader Наш форум 9 03.08.2023 19:31


Часовой пояс GMT +4, время: 18:33.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot