Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2014, 01:44   #541
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от RussianTrooper
Собственно... тут такая история...

Если, вдруг, вы собираетесь данные материалы использовать на стоках, то крайне не рекомендую. Вообще все, что связано с Creative common любой версии. Узнаваемые вещи не примут все равно (пример - зеленый робот андроида), а с теми которые "пройдут" могут возникнуть немаленькие проблемы.

Думаю, что это все из-за того, что организация, выдающая данную лицензию, есть всего лишь организация, выдумавшая какую-то свою креативную лицензию
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 08:54   #542
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 92
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 31
Получено благодарностей: 13
По умолчанию Re: Авторское право

Добрый день!
Айсток отклонил у меня все фотографии - где главным объектом является Собор Святого Петра в Риме. Другие стоки эти фото брали, в списке Шатерра в Риме нельзя использовать в коммерческих целях только фото Сикстинской капеллы и Колизея внутри. Я опять в раздумьях - весь Рим переводить в эдиториал что-ли? Вообще непонятно что можно а что нельзя.

Кстати сток 123rf сам определяет что коммерческое, а что редакционное, при загрузке как сразу установить эдиториал я не нашла

Кстати по поводу Собора Святого Петра я вообще не переживала, т.к. когда использовала сервис по подбору ключевых слов, он мне выдал столько фото, что я поняла что Собор фотографируют все кому не лень
Jana1970 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 10:27   #543
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Авторское право

Анна с Шаттера вчера ответила по другому музейному объекту, тоже не входящему в список Шаттера, но при этом не принимают его инспектора и все тут. Так вот она сказала следующее, что запросто может быть такой отказ, даже если здания в списке нет, ибо важна еще и точка съемки: если вы снимаете с территории музея - то только редакционно по абсолютно всем музеям всего мира, а если издалека, находясь вне музейного комплекса - то можно и произвольно, если музея в списке нет.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Jana1970 (20.02.2014), Lori (22.02.2014)
Старый 20.02.2014, 11:26   #544
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 92
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 31
Получено благодарностей: 13
По умолчанию Re: Авторское право

Да в том то и дело, что снимала с площади Святого Петра, куда вообще свободный доступ. При этом панораму площади, которую снимала с купола Собора (а подъем на купол платный) они приняли.
В списке Айсток Вики - Собор Святого Петра действительно упомянут и список этот датирован более ранней датой чем список Шаттера. Получается несоответствие. Другие стоки Собор берут
Надеюсь Римская католическая церковь не будет подавать на меня в суд, хотя кто его знает.
Для меня сейчас разобраться с тем что можно а что нет самый насущный в работе со стоками, и нигде не могу найти однозначный и исчерпывающий ответ.
Jana1970 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 13:32   #545
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Jana1970
...
Кстати сток 123rf сам определяет что коммерческое, а что редакционное, при загрузке как сразу установить эдиториал я не нашла...
В разделе загрузки 3-я строка сверху, а на FTP сервере есть отдельная папка.
Цитата:
Надеюсь Римская католическая церковь не будет подавать на меня в суд...
Не будет. У них есть свой собственный судебный орган.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 01:35   #546
Новичок
 
Аватар для RussianTrooper
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Российская Директория
Сообщения: 131
Репутация: 37
Оставлено благодарностей: 38
Получено благодарностей: 35
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Если, вдруг, вы собираетесь данные материалы использовать на стоках, то крайне не рекомендую.
Во-первых, любая версия CreativeCommons прямо запрещает перепродажу прав на материалы через стоки. И о таком виде "использования" речи не идет.
С другой стороны - CC-BY-SA прямо разрешает использование материалов в рекламе, полиграфии и в editorial целях. Речь идет о последних двух видах использования.
Цитата:
Надеюсь Римская католическая церковь не будет подавать на меня в суд, хотя кто его знает.
Там вроде все здания уже давно вышли в ОД. Так что чисто с точки зрения авторских прав с ними все чистее некуда.

Апдейт кстати: Если все пройдет гладко с поправками в ч.4 ГК РФ (а они уже приняты во 2-м чтении) то в России появится свобода панорамы по отношению к произведениям архитектуры. То есть- здания и сооружения можно будет фотографировать и снимать на видео (в коммерческих целях), забив на "права" архитектора на тему фотографий здания, находящегося в общественном месте. Увы, "музейные права" на здания, давно вышедшие в ОД не тронут, похоже.
Заодно будут прямо прописаны в законе и понятия свободных/публичных лицензий.
RussianTrooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 02:27   #547
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Авторское право

Не помню про полную перепродажу, но не в этом суть.
Суть в том, что владелец имущественных прав в любой момент может передумать, а что такое CC и кто ее выдает можно долго рассказывать в суде, веселя судью и адвоката истца.
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 18:05   #548
Новичок
 
Аватар для RussianTrooper
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Российская Директория
Сообщения: 131
Репутация: 37
Оставлено благодарностей: 38
Получено благодарностей: 35
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
а что такое CC и кто ее выдает
Решение о публикации материалов под CC принимает автор либо иной правообладатель, вообще-то. Аналогичная ситуация с любыми иными свободными лицензиями.
По своей форме свободная лицензия является гражданско-правовой сделкой, согласно ч.2 ст.421 ГК РФ. Как таковая она вообще-то обязательна для обоих сторон.
Цитата:
Суть в том, что владелец имущественных прав в любой момент может передумать
Одной из задач CC-лицензий было вообще-то исключение вот этого "передумал", в целях обеспечения гарантированных лицензией свобод. Особенно печально, что упомянутые произведения были созданы в СССР за государственные средства, читай- за деньги наши отцов и дедов, и если честно, я с чисто моральной точки зрения считаю вправе пользоваться ими бесплатно и свободно.

Но это все лирика уже. Итак, повторюсь - может ли кто либо связаться с РИА "Новости" насчет уточнения. Если там действительно "они решили передумать", будет жалоба в Администрацию Президента, а возможно судебный иск к РИА "Новости" с целью восстановления нарушенных свобод.
RussianTrooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 19:38   #549
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Авторское право

Подробнее ознакомился с СС, стало яснее - может вам пригодится:

1) Там есть оговорка про срок действия - срок действия может быть установлен правообладателем.

2) Неясна судьба насчет проекта изменений в статью 1233 «Распоряжение исключительным правом». Суть проекта в том, что достаточно публичного заявления владельца для использования материалов.

И если данный проект не принят, то важно иметь подтверждение наличия ПОДПИСАННОГО договора (лицензии). А насколько мне известно, не подписанные (заключенные по интернету) договора у нас (в странах совка) не имеют юридической силы.

Удачи.
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
RussianTrooper (21.02.2014)
Старый 21.02.2014, 21:00   #550
Новичок
 
Аватар для RussianTrooper
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Российская Директория
Сообщения: 131
Репутация: 37
Оставлено благодарностей: 38
Получено благодарностей: 35
По умолчанию Re: Авторское право

Там не совсем ст.1233, там будет дополнение в ст.1286 ГК РФ, по поводу лицензионных договоров.
http://ru.wikinews.org/wiki/В_России...ода_пано рамы
там же можно прочесть про свободу панорамы (то есть теперь отменены property releas'ы по вступлению закона в силу)
Цитата:
А насколько мне известно, не подписанные (заключенные по интернету) договора у нас (в странах совка) не имеют юридической силы.
Тут любопытнее. По закону (ГК РФ), заключенные по интернету путем обмена корреспонденцией по идее являются договорами заключенными в простой письменной форме.
Цитата:
Там есть оговорка про срок действия - срок действия может быть установлен правообладателем
Именно в CreativeCommons - не может.
Цитата:
Section 6 – Term and Termination.
а. This Public License applies for the term of the Copyright and Similar Rights licensed here. However, if You fail to comply with this Public License, then Your rights under this Public License terminate automatically.
то есть длиться она на срок действия авторских прав, и прекращается с выходом произведения в ОД.

Спасибо за разъяснения и советы )
RussianTrooper вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Santiaga_Kiev (21.02.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
авторское право/торговая марка -фото доллара? The lucky Юридические вопросы 5 14.01.2010 16:44
Авторское право в репортажной съемке aka_gda Юридические вопросы 11 20.08.2009 12:03
Право наследования на фотобанках Vadim-Un Юридические вопросы 17 19.05.2009 10:27
Авторское право в интернете (не стоки) maystra Курилка 10 16.12.2008 09:04


Часовой пояс GMT +4, время: 23:14.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot