Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.06.2020, 13:28   #50781
Новичок
 
Аватар для Flintonio
 
Регистрация: 26.05.2020
Сообщения: 37
Репутация: 56
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 46
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от klementina
Подписки теперь разные. И авторам - процент.
Вот мои подписки. Уровень 2.

И за 40, и на 41, и даже за 63 цента. Потому что много разные пакеты для подписок появились. Все равно мало кто выгребал эти 750 за 249 долларов (теперь за 199).
Фотографии продаешь или векторы?
Flintonio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 13:31   #50782
Старожил
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщения: 855
Репутация: -147
Оставлено благодарностей: 82
Получено благодарностей: 576
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

создатель Шаттерстока 3 июня стал продавать свои акции.
----------------
что может быть красноречивее, чем публично умыть руки...
Все потуги на предмет восстановления status quo ante bellum бесполезны...к сожалению
Leto_kak_leto... вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Belchonok (04.06.2020), irennka (04.06.2020), letochka (04.06.2020), РОМАН-R (04.06.2020)
Старый 04.06.2020, 13:32   #50783
Новичок
 
Аватар для Solt
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщения: 193
Репутация: 369
Оставлено благодарностей: 95
Получено благодарностей: 369
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от DronSt
В любом случае, рынок все расставит на свои места.

Полностью согласен. У меня 2 образования - экономическое и художественное. Регулирование спроса и предложения рынком описано практически во всех экономических школах от Маркса до современных.
Добавлю от себя к разговору, так как тоже ничего не понимаю в ситуации. Так получилось, что я больше работал с фотобанками как покупатель (работал бильд-редактором в крупном издательстве). И найти хорошую незаюзанную картинку по нужной теме не всегда простая задача. Последнее время мои работающие коллеги часто жаловались, что общее качество на стоках сильно упало. Идет реклама сьемки с мобильных, но кто же будет это все дерьмо покупать? Я уже не говорю о профессионализме самих исполнителей. Или новый зажравшийся тупой мир катится в пропасть???
Solt вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anka1010 (04.06.2020), Belchonok (04.06.2020), DronSt (04.06.2020), misha1986 (05.06.2020), pro2 (04.06.2020), stashom (04.06.2020)
Старый 04.06.2020, 13:35   #50784
Новичок
 
Аватар для Solt
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщения: 193
Репутация: 369
Оставлено благодарностей: 95
Получено благодарностей: 369
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Twisted
Если вы продолжаете грузить как ни в чём не бывало - ничего не изменится, жди/не жди.
Если перестать нарушать правила дорожного движения аварийность в мире исчезнет?
Solt вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DronSt (04.06.2020)
Старый 04.06.2020, 13:40   #50785
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2020
Сообщения: 9
Репутация: 112
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 102
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Twisted
А чего вы будете ждать, если ничего менять не собираетесь и продолжите дальше грузить?? Получается новые расценки вас устраивают? Или, думаете вдруг придёт кто-то добрый и вернёт всё как было дальше?
1. Шаттер снизил загрузку до 500 фотографий в неделю - у меня в день в очереди больше 300 фоток грузятся, так что считайте я уже больше месяца почти не гружу.
2. Расценки не устраивают никого, но когда я получил от них "то самое" письмо, то думал, что наоборот доходы вырастут (они бы и выросли, если бы в эти расчеты не включили подписку).
3. Надежда не умирает никогда. Я думаю, что все прекрасно понимают, что при сохранении нынешнего положения дел, Шаттеру как минимум не удержаться в лидерах.
4. Затевая такую игру, они явно имеют козырь в рукаве. Вы же понимаете, что делать такие шаги в миллиардном бизнесе, ставя под угрозу все, никто не будет.
DronSt вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ruskin (04.06.2020)
Старый 04.06.2020, 13:47   #50786
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Twisted
А чего вы будете ждать, если ничего менять не собираетесь и продолжите дальше грузить?? Получается новые расценки вас устраивают? Или, думаете, что вдруг придёт кто-то добрый и вернёт всё как было ральше? Вы пишите, что рынок все расставит на свои места. Но, рынок - это две стороны, шаттер свой ход уже сделал, теперь очередь нашего. Если вы продолжаете грузить как ни в чём не бывало - ничего не изменится, жди/не жди.
Ваш гнев понятен. Но стоит смириться и признать, что реакции у людей будут разные.
Хотя бы потому, что исходные условия у всех разные.
живи я сейчас в собственной квартире, а не в сьемной - моя реакция была бы иной.
Продолжай я верить, что стокерство - моя профессия на ближайшие 10 лет - реакция была бы иной.
и так далее.
Тем более, что мы объективно не знаем каков сейчас этот рынок и баланс спрос\предложение.
Возможно, то что сделал шаттер - это объективная реальность, и он был последней крепостью которая героически держалась на фоне всеобщего демпинга. А возможно нет.
Что никак не отменяет совершенно скотского способа, которым все это произошло.
А возможно, спрос на качество действительно уменьшается в своих пропорциях.
В любом случае стратегия людей которые хотят вернуть все как было, и людей, которые хотят себе выиграть немного времени - будет разной.
Мне, если честно, данная ситуация сильно отлична от всех подобных на других стоках, что были ранее.
Потому, что в этот раз доход действительно падает ниже уровня рентабельности. И хоть мы все согласимся на эти условия, хоть нет - изменится весь рынок. Как - вот тут спрос и предложение и покажут.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aepsilon (04.06.2020), DronSt (04.06.2020), elein (05.06.2020), pinkeyes (04.06.2020), step12 (04.06.2020)
Старый 04.06.2020, 13:47   #50787
Старожил
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщения: 2,742
Репутация: 3525
Оставлено благодарностей: 3,562
Получено благодарностей: 3,555
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Solt
Если перестать нарушать правила дорожного движения аварийность в мире исчезнет?
Речь скорее о том, что все мы и каждый лично сейчас ответственны за то, что будет со стоками. Каждый, кто сейчас продолжает грузить и работать как раньше, роет нам всем общую могилу. Выиграет копейку в краткосрочной перспективе, но на большом сроке проиграет миллион.
Twisted вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Catarina (04.06.2020), FreeArt (04.06.2020), gornict (04.06.2020), iztverichka (04.06.2020), Jevee (04.06.2020), JohnDoe (04.06.2020), Lacroix (04.06.2020), Little Girl (05.06.2020), misha1986 (05.06.2020), phototoxic (04.06.2020), pro2 (04.06.2020), rightWave (04.06.2020), Vatel(Azaliya) (04.06.2020), Лаванда (04.06.2020)
Старый 04.06.2020, 13:47   #50788
Новичок
 
Аватар для to4ho
 
Регистрация: 09.01.2016
Адрес: Москва, Царицыно
Сообщения: 45
Репутация: 108
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 101
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от JordanB
В твиттере есть товарищ собирающий "профсоюз" ник @dmatalar
Можно с ним объединиться.
Эт надо еще там зарегиться. Я вообще не фанат социальных сетей. Что говорить, если я в свои 36 лет вчера первый пост на Фейсбуке запилил Пришлось подключать жену, чтобы от моего 7 этажного мата стекла не потрескались.
Но ничего, постепенно...
Итак, вчера запостил (посмотреть можно, как? - пройди опрос https://forms.gle/4D7T2hgSyZhVk9wWA) результаты опроса We are not slaves. Ситуация ожидаемая, двигаемся дальше. Пока у меня ощущение, что бьюсь головой о стену, только вот стена Китайская
to4ho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 13:48   #50789
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщения: 244
Репутация: 211
Оставлено благодарностей: 434
Получено благодарностей: 201
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от DronSt
Уважаемые коллеги! Последние события никого не оставили равнодушными. Что делать - не знает никто, что происходит с шаттером - тоже тайна за семью печатями. Я на стоках уже более 10 лет и портфолио на шаттере 250 000+. Года 2 назад это приносило доход в 2 раза больше, чем до последних событий. При том, что портфолио было гораздо меньше. Я фуд-фотограф, снимаю еду. Еще несколько лет назад моя работа строилась по следующему принципу: недельку снимаю дома, потом на недельку уезжаю в Тайланд, Вьетнам, Европу и фоткаю еду из местных ресторанов. Схема для меня идеальная, так как люблю путешествовать и фоткать еду. Не скрою, достаточно долго шел к этой цели и наверное осуществил американскую мечту стокера. Радости в огонь подливал резко выросший курс доллара. Затем постепенно продажи стали падать. Все списывалось на сезонность, потом на колебания курса доллара и тп. Я стал больше снимать, но динамичный рост портфолио не останавливал падение доходов. Съемки за границей становились все реже и реже. В последний год снизился и ассортимент снимаемых продуктов для стоков... Лобстеров и пармезана все меньше, зато увеличился ассортимент бюджетных продуктов. Не думайте, что это очередное нытье про то, как все плохо, чуть ниже поймете о чем я.
Итак, что я имею на сегодняшний день - топовую технику премиального уровня, отлично оборудованную студию, плюс мобильная студия, удовлетворяющая любые потребности, огромное количество посуды, фонов, аксессуаров... Кроме того, лет 7 назад отучился на повара, чтобы понимать как ведут себя продукты при съемке и как с ними обращаться специально для стоков. Все это нужно для того, чтобы делать много и качественно в любой точке мира. Думаю, всем понятно, что стоит это совсем не дешево. Вот к чему я: если раньше съемки включали кухни и продукты со всего мира, то теперь масштаб сузился до уровня Ашана-Пятерочки. Соответственно, я стал грузить в фотобанки меньший ассортимент. Для тех, кто далек от фуд-съемки поясню, что свежевыловленный кальмар на фото отличается от размороженного, а том-ям приготовленный в Тайланде всегда будет выгодно отличаться от аналогичного в московских ресторанах. Итак, что получается: вкладывать в съемки как раньше уже не получается, соответственно страдает качество портфолио. Оно становится не таким актуальным для постоянных покупателей. Индусы-любители, снимающие свою еду для стоков на дешевую технику с естественным светом не смогут удовлетворить многих покупателей. И вот мы наконец подходим к тому моменту, когда профессионалу снимать невыгодно, а новички-любители из стран третьего мира не могут предоставить нужное качество. И в этой критической ситуации Шаттер делает ход конем, только не известно куда. Задайте себе вопрос: если бы вы сегодня только узнали про фотостоки, вы бы пошли в этот бизнес с нынешними ценами шаттера? Готовы ли вы с нуля создавать портфолио под них? Продолжите ли вы работу с шаттером, загрузив свои первые сто фоток и посмотрев на доходы от них за первый месяц? Не думаю, что кому-то кроме школьников это может быть интересно. Вряд ли хоть один профессиональный фотограф захочет сейчас стартовать на стоках.
Я не буду никого призывать к удалению портфолио, к прекращению загрузок. Больше скажу, я и сам этого делать не собираюсь. Единственный очевидный для меня вариант сейчас - это ждать и смотреть, что будет дальше. Все вы прекрасно понимаете, что если вы получали 100 в месяц, а теперь получите 30, то интерес к работе и ваша отдача будут соответственными. В любом случае, рынок все расставит на свои места.

напишите этот текст им на форум как минимум, там уже под 170 страниц
alexey_boldin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
letochka (04.06.2020)
Старый 04.06.2020, 13:53   #50790
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.06.2020
Сообщения: 405
Репутация: 1447
Оставлено благодарностей: 479
Получено благодарностей: 1,491
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от borusikk
Судя по их последним публикациям в фб, создаётся ощущение, что они целенаправленно стараются побольше разозлить прифигевших уже от этого всего контрибьюторов. Вообще вся эта ситуация какая-то дикая и ещё более странная. Компания, которая всё время дорожила лицом, вдруг внезапно исполняет такой аттракцион. Не думаю, что они этим всем хотят только лишь поправить какие-то свои финансовые дыры. Что-то там другое, кмк.
Вот и у меня такие мысли. Финансовые поправки так не решаются, авторами дорожат, потому что именно они могут могут выравнять финансовую проблему за счёт хорошего контента. Я уже писала, там точно какой-то план есть, коварный или нет, но он есть. Компания с такой базой и оплатой труда своим аналитикам, должна была просчитать и реакцию, и потери в случае чего, и всё остальное. Любая фирма, когда идёт на какие-то изменения, должна просчитать все риски, реакции и последствия своего решения.
IkaNi вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
borusikk (04.06.2020), letochka (04.06.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 15 (пользователей - 1 , гостей - 14)
varka
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:21.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot