Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.11.2017, 22:43   #1
Новичок
 
Аватар для Bosnya
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщения: 178
Репутация: 245
Оставлено благодарностей: 141
Получено благодарностей: 234
По умолчанию Где лучше брать фотографии для мудбордов

Ребята, назрел такой вопрос. Я веду страничку в соцсетях для одной компании связанной с мебелью и интерьерами.
Есть желалние создать серию мудбордов (коллаж вдохновляющих картинок). Первое, конечно это покупка на стоках, или если находятся, своих работ. Но бывает такое, что попадаются картинки на pinterest, они очень подходят и аналогов на стоке не находится.
Могу ли я создавать мудборд с указанием источника, автора? Например так



Просветите, плиз, если кто в курсе правил создания мудбордов в аспекте авторского права.
Bosnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 10:42   #2
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщения: 222
Репутация: 147
Оставлено благодарностей: 171
Получено благодарностей: 223
По умолчанию Re: Где лучше брать фотографии для мудбордов

«Ссылка на автора не освобождает от ответственности. Это как украсть Айфон у Василия, но нацарапать на нем «Айфон Василия», и типа ты его не украл. Украл, конечно, еще и поцарапал. Нормальный вообще?»

Это цитата, полностью про авторское право почитайте здесь maximilyahov.ru/blog/all/the-law/
valyalkin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Batareykin (13.11.2017), Bosnya (09.11.2017)
Старый 09.11.2017, 17:52   #3
Teq
Старожил
 
Аватар для Teq
 
Регистрация: 28.11.2013
Сообщения: 865
Репутация: 851
Оставлено благодарностей: 827
Получено благодарностей: 834
По умолчанию Re: Где лучше брать фотографии для мудбордов

А эти мудборды в каком-то виде идут в продажу или просто коллажи для ознакомления? Можно попробовать найти источник картинки через Пинтерест, а потом попробовать выйти на контакт с автором.
Как автор, не вижу ничего плохого для работы (какой-либо упущенной прибыли), если она будет использоваться в таком мудборде в паблике. По сути это коллаж из нескольких работ, можно ее использовать не целиком или перекрывать какими-то вотермарками-ссылками на авторство.
Teq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 00:45   #4
Новичок
 
Аватар для Bosnya
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщения: 178
Репутация: 245
Оставлено благодарностей: 141
Получено благодарностей: 234
По умолчанию Re: Где лучше брать фотографии для мудбордов

Эти мудборды не для продажи. Дизайнеры интерьера, или стилисты используют их для ознакомления клиентов с тенденциями, или же так представляют потенциальному клиенту какой декор можно использовать в интерьере, какие цвета в моде. Еще их называют доска вдохновения, раньше такие делали наклеивая на ватман вырезки из журналов.

На моем примере, на всех картинках есть надпись кто автор или адрес источника, то есть нацарапано "Телефон Василия"
Bosnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 16:31   #5
Teq
Старожил
 
Аватар для Teq
 
Регистрация: 28.11.2013
Сообщения: 865
Репутация: 851
Оставлено благодарностей: 827
Получено благодарностей: 834
По умолчанию Re: Где лучше брать фотографии для мудбордов

Цитата:
Сообщение от Bosnya
Эти мудборды не для продажи. Дизайнеры интерьера, или стилисты используют их для ознакомления клиентов с тенденциями, или же так представляют потенциальному клиенту какой декор можно использовать в интерьере, какие цвета в моде. Еще их называют доска вдохновения, раньше такие делали наклеивая на ватман вырезки из журналов.

На моем примере, на всех картинках есть надпись кто автор или адрес источника, то есть нацарапано "Телефон Василия"

Что такое мудборды - я в курсе, сам ими давно пользуюсь - необходимая вещь для любого дизайнера.
Никогда не задумывался именно в правовом аспекте, но у вас по сути не коммерческое использование: вы их не продаете и единичная работа автора во всем мудборде не является доминирующей в плане общей ценности и полезности. Кроме того, видел подобные мудборды в презентациях на различных лекциях и дизайн форумах - сомневаюсь, что лекторы спрашивали разрешение у авторов.
Teq вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Bosnya (11.11.2017)
Старый 13.11.2017, 11:51   #6
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщения: 46
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 30
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Где лучше брать фотографии для мудбордов

Вполне себе понятен вопрос, не совсем ясна позиция ответивших.

Фото используется в маркетинге, что означает в продвижении товара или работы дизайнера. То есть, вам кажется это не коммерческое использование? А что тогда?

Одна фотография, рядом с другими, коллаж, обработка и изменение, использование только части моей фотографии - все это одно и то же.

Я считаю, появление моего фото хоть где - есть его использование. Если пинтерес размещает мое фото и оставляет ссылку на мое портфолио и т.п. - это одно дело, в рекламе/маркетинге/продвижении - другое.

Что делать если не найти автора - отказаться от использования картинки или просто понимать, что может возникнуть вопрос. Сложность вопроса или ответственность - зависит от уровня и масштаба использования моего фото.
starkov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
fotochkin (13.11.2017)
Старый 13.11.2017, 13:34   #7
Вновь прибывший
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщения: 2
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Где лучше брать фотографии для мудбордов

Использование картинок в маркетинговой коммуникации (коей является профиль в соц. сети) требует разрешения автора вне зависимости от формы - коллаж, соло и т.д. и надпись "айфон Василия" от ответственности не освобождает. Если нужны детали - почитайте у Ильяхова по ссылке выше (короткая емкая статья) или законы по Авторскому праву (там все подробно).

Разрешение автора проще всего получить, купив картинку на стоках, затем стоки и созданы, чтобы упрощать и документировать передачу прав.

Цитата:
Никогда не задумывался именно в правовом аспекте, но у вас по сути не коммерческое использование...
Если Вы не знаете точно и даже никогда не задумывались, стоит ли писать? Я понимаю благодарность топикстартера, Вы написали то, что она хотела бы услышать, но: увы, это неправда.
Kuka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Tyki (13.11.2017)
Старый 13.11.2017, 20:24   #8
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщения: 323
Репутация: 562
Оставлено благодарностей: 443
Получено благодарностей: 552
По умолчанию Re: Где лучше брать фотографии для мудбордов

Bosnya, чтобы не повторяться, скажу то, что здесь еще не озвучивали. Пинтерест штука хитрая. Теоретически картинка на Пинтересте должна вести на то место, откуда ее прикрепили. Однако очень многие ушлые товарищи перебивают этот url на тот, который им более выгоден.

Кроме того, стоит иметь в виду, что Пинтерест вообще-то не несет ответственности за то, чего там мы прикрепляем к себе на доски. Если вдруг кто-то придет судиться за то, что его закопирайченная картинка у вас на доске - юридическая ответственность ложится на вас, юзера Пинтереста. По этой причине одна дама-дизайнер, в прошлом адвокат, посносила все свои доски нафиг и теперь собирает референсы в фотошоп. Менее удобно, зато безопасно.

И это еще не все. Я не айтишник. Но если картинка просто была перепощена несколько раз в сети, есть специальный софт для отслеживания всей цепочки. Так вот, при попадании картинки в "омут" Пинтреста этот путь специально перекореживается, так что концов потом не найдешь. Так что аккуратнее и с Пинтерестом и с теми картинками, что вы там находите. Это реально серая область.

Могу предложить вам совершенно легальный и, возможно, более дешевый способ делать мудборды, чем с использованием привычных микростоков. Есть такой интересный сайт Canva в Австралии. Он позволяет прямо на вебсайте делать простенькие тумблер-коллажи и простые дизайны из элементов, которые у них там есть.

Часть элементов бесплатная, часть платная. При этом вам не потребуется выкупать полноразмеры изображений - вы делаете муброрд у них на сайте и скачиваете его себе на комп в готовом виде.

Более того, вы можете там продавать свои мудборды. Глядишь, отобьете часть денег на подписку. Почему пишу об этом - у меня на Canva часть фоток продается именно, как часть мудбордов. Значит людям это удобно и по деньгам.
https://about.canva.com/pricing/

Единственно что - не советую затеваться на Canva с чем-то сложнее мудборда или простого обьявления. Я как-то попыталась там сваять инфографику - и потеряла почти готовый диз из-за глюка системы. У них там достаточно идиотский интерфейс. Удачи!

Последний раз редактировалось Anchan, 13.11.2017 в 20:46.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Bosnya (17.12.2018), tanchik (17.11.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где лучше взять хорошее лекарство для печени LuccisGax Курилка 1 22.01.2017 00:09


Часовой пояс GMT +4, время: 21:24.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot