Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2020, 13:17   #53151
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от IkaNi
С этим фрипиком дурни, которые продают свои работы там, вообще не врубаются, что тем самым хоронят свой контент. Временные небольшие деньги, а потом дуля с маком и смерть контенту, как и ущерб, нанесённый в целом рынку стоков...

Есть и другая точка зрения: если старый контент, загруженный на Шаттер, ни черта не продаётся, значит он уже похоронен. Самим Шаттерстоком. Ну и пусть Фрипик даёт таким файлам вторую жизнь. Главное - топы туда не грузить.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Swill (10.07.2020)
Старый 09.07.2020, 13:20   #53152
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для AC\DC
 
Регистрация: 19.02.2020
Адрес: Hell Ain't a Bad Place to Be...
Сообщения: 2,073
Репутация: 2721
Оставлено благодарностей: 3,103
Получено благодарностей: 3,138
Стрелка Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Главное - топы туда не грузить.
Топы неожиданно Шаттером и Адобом создаются и из старых работ...
AC\DC вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
letochka (09.07.2020), misha1986 (09.07.2020)
Старый 09.07.2020, 13:23   #53153
Старожил
 
Регистрация: 02.07.2014
Сообщения: 858
Репутация: 480
Оставлено благодарностей: 284
Получено благодарностей: 666
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Вобщем вот мой прогноз по рынку фотобанков в целом: Вслед за шитером другие фотобанки начнут понижать отчисления авторам. Ибо шатер как монополист вектор движения уже задал. Авторы со временем поймут, что их поимели. Кто то уже понял и ищет другие способы заработка. Кто то ещё собирает статистику. Кто то примет позицию страуса и будет себя и окружающих уверять, что всё ОК и просто надо больше работать ( "Труд делает человека свободным" - вспоминайте историю ). Те кто останется с фотобанками будут ВЫНУЖДЕНЫ больше лить, что приведёт к резкой потере качества контента. Как известно из говна конфеты не сделаешь. И если тебя ограничили в средствах то качественного контента ждать не стоит. Потом фотобанки поймут, что база стала резко наполнятся дерьмом. Они ужесточат требования к контенту. После этого отвалятся самые настойчивые стокеры. Ибо как писалось выше дёшево и качественно небывает. Это вопреки законов рынка. Статус стокера в общественном сознании рухнет ниже плинтуса. Вам стыдно будет друзьям и знакомым говорить, что вы стокер. В отличии от авторов у фотобанков дела будут идти относительно неплохо. Накопленной базы хватит минимум лет на 5-8. Потом будут реформы и возможно даже появятся новые фотобанки с новыми ценовыми политиками, но в целом на рынок фотостоков это сильно не повлияет. Золотой век фотостокера прошёл. Западные профессионали отошли от фотобанков уже давно. Сейчас волна докатилась и до стран третьего мира.
Mr. Prof вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Imaster (09.07.2020)
Старый 09.07.2020, 13:29   #53154
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для AC\DC
 
Регистрация: 19.02.2020
Адрес: Hell Ain't a Bad Place to Be...
Сообщения: 2,073
Репутация: 2721
Оставлено благодарностей: 3,103
Получено благодарностей: 3,138
Смущение Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Mr. Prof
Вобщем вот мой прогноз по рынку фотобанков в целом.
Этот прогноз уже в действии с 2016 года....
AC\DC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2020, 13:30   #53155
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.06.2020
Сообщения: 405
Репутация: 1447
Оставлено благодарностей: 479
Получено благодарностей: 1,491
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Есть и другая точка зрения: если старый контент, загруженный на Шаттер, ни черта не продаётся, значит он уже похоронен. Самим Шаттерстоком. Ну и пусть Фрипик даёт таким файлам вторую жизнь. Главное - топы туда не грузить.
Судя по темам, шаттер перетрусил базу и сейчас как раз старое продаётся. У меня 2014 год вылез тоже, который спал. Фрипик не даёт жизнь, фрипик вдувает пару вдохов при искусственном дыхании. Я понимаю, что хочется второй жизни, но не все стоки сдохли окончательно, чтобы демпинговать рынок. Оправдывать демпинг можно, как угодно, запущенный процесс это не остановит.
Если хочется грузить на фрипик, то умнее было бы грузить туда то, чего нет на других стоках. Да, накладно делать что-то дополнительное, но никто даже считать не умеет толком, что такой расчёт принесёт больше доходов. Потому, что купят и на фрипике и купят на стоках то, чего нельзя купить на фрипике. А народ льёт туда всё то, что у них есть. Зачем кому-то покупать файл за 5-10 долларов, если на фрипике он получит его бесплатно или почти бесплатно? Это то, что происходит на рынке. Зачем покупателю покупать то, что можно получить за копейки? Таким образом, все, кто загрузил на фрипик, очень здорово лишили себя процента денег. Именно так это работает. Я не знаю, кто из вас часто был в роли покупателей, в основном вы авторы, и поэтому не задумываетесь над тем, как это работает на самом деле. Человек, который свободен от подписки и решает, где её лучше купить, сначала ищет файлы, которые ему нужны, и сравнивает выгодность цен. И если он нашёл ваши файлы (например) на фрипике, и его устраивает бесплатная раздача, то он купит файлы на фрипике, тем самым, дав вам минимум за ваши работы. А не было бы этих или каких-то определённых работ на фрипике, а были бы они на шаттере только, Адобе или где-то ещё, покупателю пришлось бы покупать более дорогой пакет, а вам было бы перечислено больше денег за ваши труды.
IkaNi вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AC\DC (09.07.2020), Imaster (09.07.2020), letochka (09.07.2020), oleskalashnik (09.07.2020)
Старый 09.07.2020, 13:34   #53156
Старожил
 
Регистрация: 02.07.2014
Сообщения: 858
Репутация: 480
Оставлено благодарностей: 284
Получено благодарностей: 666
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Что касается меня лично. Свой акк отключать не буду. Когда наступает кризис предприниматели же не сжигают свой товар. Они продают его за те деньги которые можно получить. Но и вкладываться в это направление лично для меня уже не интересно. Я профессионал своего дела и как и у любого профессионала у меня есть много способов получить достойную оплату за свой труд в других местах. Как я отношусь к стокерам которые останутся с фотобанками? Отношусь к ним с уважением. Кто то должен работать за копейки для того, что бы мы, потребители, получали дешёвый товар и услуги. Не их вина, что они не нашли ничего лучше. Так сложился рынок и звёзды.
Mr. Prof вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
letochka (09.07.2020)
Старый 09.07.2020, 13:36   #53157
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от AC\DC
Шаттер можно защищать или не защищать, ему это до лампочки...
Обычно-то защищают не Шаттер. А свою любовь к нему
Цитата:
Сообщение от AC\DC
Топы неожиданно Шаттером и Адобом создаются и из старых работ...
Собрался было помирать, а тут правнуки бегут: "деда, деда, встань и иди! К компьютеру иди! Твой файл 30-летней давности в топ выскочил!"
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AC\DC (09.07.2020), Hydognik (09.07.2020), Ice berry (09.07.2020), Kabba (09.07.2020), letochka (09.07.2020), Ljalja (09.07.2020), molotok (09.07.2020), Swill (10.07.2020)
Старый 09.07.2020, 15:46   #53158
Новичок
 
Аватар для Pushinka11
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 99
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 33
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Здравствуйте, подскажите как полностью удалить аккаунт?

Обращалась в службу поддержки, сказали что удалить можно только сделав запрос на submit@shutterstock.com. Получила в ответ с этого адреса длинные инструкции о том, какие существуют варианты отключения. И для полного удаления аккаунта меня перенаправили еще на другой email адрес. Ответа не приходит.
Если кто-то полностью удалялся, напишите пожалуйста, как вы это сделали?
Pushinka11 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AC\DC (09.07.2020)
Старый 09.07.2020, 15:57   #53159
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2020
Сообщения: 80
Репутация: 96
Оставлено благодарностей: 36
Получено благодарностей: 89
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Pushinka11
Здравствуйте, подскажите как полностью удалить аккаунт?

Обращалась в службу поддержки, сказали что удалить можно только сделав запрос на submit@shutterstock.com. Получила в ответ с этого адреса длинные инструкции о том, какие существуют варианты отключения. И для полного удаления аккаунта меня перенаправили еще на другой email адрес. Ответа не приходит.
Если кто-то полностью удалялся, напишите пожалуйста, как вы это сделали?
Они не отвечают на запросы удалить аккаунт. После вашей заявки они удалят в течение 3-ех месяцев. Так мне в онлайн чатики обьяснили. Сами можете удалить свои работы, в инете есть скрипт который помогает это сделать чтобы не удалять по одной картинке.
Lyashko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2020, 16:03   #53160
Старожил
 
Аватар для Imaster
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщения: 678
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 1,979
Получено благодарностей: 1,217
Отправить сообщение для  Imaster с помощью ICQ
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от IkaNi
С этим фрипиком дурни, которые продают свои работы там, вообще не врубаются, что тем самым хоронят свой контент. Временные небольшие деньги, а потом дуля с маком и смерть контенту, как и ущерб, нанесённый в целом рынку стоков.

Был реальный случай, у меня был опыт с подобным фрипиком, только в физическом товаре. Я первая заметила у китайцев новый продукт, который должен был выстрелить, так как был интересный для своей ниши и необычный. Договорилась о производстве, образовала цену исходя из покупки, доставки, таможни, налогов, расходов. Мой процент был небольшой, так как я оптом продавала, но такой, что на опте можно было хорошо работать. Дело пошло хорошо, товар выстрелил, и как бывает на мировом рынке, его присмотрели и другие конкуренты. Но как водится, кто-то не смог взять большое количество, и получил от производителя цену выше, кто-то подстроился под мои цены, минус 5% с целью завлечь клиентов. Но 5% не страшно, потому что это можно компенсировать опытом и системой обслуживания, которая удерживает покупателей, независимо от цен.
И тут появляется дядька, назову его ФрипиГ. Он решил полностью перетащить одеяло на себя за счёт низких цен, а не просто продавать ходовой товар с каким-то отличающимся процентом цены. Он сделал глобальный демпинг. Такой, что казалось, что он не в себе. Я посчитала его прибыль, она составила 4.5% от товара. Это ничто, учитывая, что с прибыли нужно оплачивать содержание, хранение товара, если есть продавцы, то и им. От жадности, он хотел подмять рынок и скинуть всех конкурентов. У него удалось, но совсем другое. Покупатель, увидев, такую разницу в цене - вдруг "сломался", замер. С одной стороны пахнет подделкой, потому что цена не может ТАК отличаться, а с другой стороны зачем покупать настолько дороже. За 3 месяца дядька сделал свой оборотишко и полностью остановил продажи. Точнее они сами остановились, хотя он бегал, как ужаленный и пытался их реанимировать. И как не сбрасывал народ убитый товар, он уже не продавался. Рынок был убит, основной спрос даже не начался ещё, но этой жадностью перевалить всех клиентов на себя, заманить низкими ценами, дядька ФрипиГ зашёл в тупик с продажами. Их больше не было, с одной стороны народ боялся подделок (демпинг всегда приводит к таким мыслям), с другой стороны платить намного больше морально уже невозможно. Мне пришлось просто дарить его клиентам, как бонус к заказам.

Со стоками тоже самое, фото, вектор, растр и видео - тот же товар. Если совершить демпинг, то продаж больше не станет, а как раз наоборот, его начнут "раздаривать" за копейки все продавцы и площадки, потому что рынок был убит демпингом.

И дурни, которые ничего в этом не понимают, бегут на Фрипик с одной мыслью - сейчас заработаю, сейчас богатым стану. Не станет, ещё и возвращаться с него некуда будет, потому что другие стоки тоже понизят отчисления. Демпинг рынка действует, как вирус, очень быстро.

Что за ходовой продукт-то был который выстрелил? Раз рынок был убит, наверное можете уже сказать.
Интересно.
Imaster вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
colombotan (09.07.2020), oleskalashnik (09.07.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 10 (пользователей - 1 , гостей - 9)
Maestrovideo
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:26.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot