Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2011, 07:07   #181
Новичок
 
Аватар для sakharov
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Moscow
Сообщения: 107
Репутация: 103
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

Цитата:
Сообщение от niak_ris
sakharov:
Фотошоп - неотъемлемая часть работы трёхмерщика. Текстуры, маски, компоузинг и т.п. Поэтому комп должен одинаково быстро работать как с 3д, так и с 2д.
pzAxe:
я думаю что данные из фотошопа считываются и записываются последовательно, поэтому у ССД нет преимущества. А терабайты важны хотя бы для обработки видео. Секвенции зачастую занимают до 100Гб и тут то и пригодятся 4 Тб, потому что нужно как хранить старые проекты некоторое время так и делать новые. Но на мой взгляд главная проблема ССД сейчас - это его хрупкость и недолговечность. Я стараюсь не выходить за рамки в 20 000 руб на 1 системник.
В этом случае Photoshop не является лимитирующей стадией.
Создание текстур не вызовет сколько-нибудь серьезной нагрузки.
Что же до задач обработки видео и 3D - это опять же очень разные задачи, и компьютеры для них будут очень разными.
Под обработку видео на продуктах Адобе мы чаще рекомендуем рабочие станции типа типа Mac Pro, HP Z...
Памяти от 16Гб, видеокарта типа Quadro или в случае очень бюджетного варианта чт-то из игровых моделей старшего уровня, но это редко. Системы хранения - чаще внешние на FC интерфейсе.
Про хрупкость и недолговечнось SSD - года 3 наза это было акутально, сейчас - нет.
Что же до бюджета в 20тыс - "запад есть запад, восток есть восток и вместе им не сойтись".
С таким бюджетом это не наши клиенты.
sakharov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 16:14   #182
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

Ну да, в полном соответствии со стилем изложения и заголовком темы, осталось ещё сделать замечание для всех стокеров, будь они из Omsk'а, Zhytomir'а или Khabarovsk'а, которые будут читать это, что без всего вышеперечисленного, а в особенности без Quadro и FibreChannel в элитном мире высоких технологий им вообще делать нечего, в том числе и на стоках. И чтоб знали, что видеокарты за $500 - это не что иное, как бюджетный вариант, вот так. А без 16GB, Mac Pro или HP Z продукты Adobe вообще не запустятся, путь даже и не пытаются. И пусть не пытаются собрать один компьютер и для видео, и 3D - всё равно ничего не выйдет. Ну а уж клиентами им вообще никогда в жизни не суждено стать.

Последний раз редактировалось alexey-dn, 13.10.2011 в 16:26.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
auris (13.10.2011), niak_ris (14.10.2011), PhotoJulia (28.01.2013), Volga (16.05.2018)
Старый 13.10.2011, 20:06   #183
Новичок
 
Аватар для sakharov
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Moscow
Сообщения: 107
Репутация: 103
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

Alexey-dn, не стоит так старательно на меня нападать.
Оптимальный подбор компьютера для графики - это и ваш, и мой, и другой выбор. Каждый из них имеет право на жизнь.
Оптимум - он для каждого разный. Ведь и стокеры, они разные бывают.
Да и не только стокеры:
http://asakharov.livejournal.com/20514.html
Я пытаюсь расскказать о своем опыте. Причем, как мне кажется, более ценными будут не конкретные решения, а принципы, подход к решению задачи.
А FC я сильно не люблю. Сколько лет с ним имею дело, столько не люблю. И очень жду реального появления переферии под ThunderBolt/LightPeak. Уже скоро...
sakharov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 20:49   #184
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

Да всё понятно, моя единственная мысль в том, что всё же лучше рассуждать "кагбэ" чуть более приземлённо Скажем так, более приспособленно для среднестатистического более-менее успешного стокера с доходом, к примеру, около $1000. Потому что можно, конечно, и сравнивать какие-нибудь рендер-студии, на которых делаются современные мультфильмы, с настольным компьютером, но что толку с того. К примеру, моя система гораздо дороже "бюджета в 20 тыс. рублей" и она одинаково комфортно позволяет решать все вышеперечисленные задачи - фото, видео, 3D и иллюстрации. Но, опять же, в рамках своей категории - настольной рабочей станции. Ясное же дело, что какой бы мощной она ни была, рендер-фермой она никогда не станет.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AptTone (13.10.2011)
Старый 14.10.2011, 12:52   #185
Старожил
 
Аватар для niak_ris
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 1,449
Репутация: 1823
Оставлено благодарностей: 462
Получено благодарностей: 2,023
Отправить сообщение для niak_ris с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

Приведу пример:
AMDx6 от 5500 руб+кулер от 800 руб
AM3 материнка от 3000(главное радиаторы на южном и северном мосту)
HDD любой от 1200р(для Raid умножаем на 2-4)
DVD у меня вымер 3 года назад(ОС ставится с флешки)
оперативка 4 гб(наименьшей частоты от kingston) от 1500 руб
видео от встроенной до 460gt за 5500руб
системник лучше БУ с БП от 350W до 600W от 800 руб
Это я привел пример компа просто для рабочей ячейки(от) и главной рабочей станции(до)
Получилось, что минимальная конфигурация стоит 13 000 рублей и поверьте, такой комп тянет любой фотошоп, любой 3д макс и видео - всё средней сложности - это 95% всех сегодняшних проектов на фрилансе и тому подобном уровне. Для 5% встречающихся суперсложных проектов действительно нужен более мощный комп, но по сути нужно только довоткнуть пару лишшних деталей в "простой".
Это 16Гб оперативки(сейчас уже можно и 32), видео карта игровая не топовая(те кто думает что Quadro это круто и без него тяжёлые сцены не работают, глубоко заблуждается и просто не умеет работать в 3д максе, всё прекрасно разбивается на слои и обрабатывается отдельно минимизируя нагрузки на железо - 80 000р за видеокарту это БРЕД), Raid массив до 4хHDD и... Всё!
стоимость такого системника до 25 тыр(как повезёт с наличием комплектующих в магазине)
И да, я не говорю про студии и покупку железа за чужой счёт, всё рассчитано на мой собственный карман. Очень часто компы тормозят из-за невежества пользователей, а не из-за слабости компов.
niak_ris вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
APPOLLOMAN (14.10.2011), Royalty (17.05.2018), Teq (06.06.2018), tinkerfrost (01.02.2019)
Старый 15.10.2011, 08:09   #186
Новичок
 
Аватар для sakharov
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Moscow
Сообщения: 107
Репутация: 103
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

Цитата:
Сообщение от niak_ris
Получилось, что минимальная конфигурация стоит 13 000 рублей и поверьте, такой комп тянет любой фотошоп, любой 3д макс и видео
...................
видео карта игровая не топовая(те кто думает что Quadro это круто и без него тяжёлые сцены не работают, глубоко заблуждается и просто не умеет работать в 3д максе, всё прекрасно разбивается на слои и обрабатывается отдельно минимизируя нагрузки на железо - 80 000р за видеокарту это БРЕД), Raid массив до 4хHDD и... Всё!
А вы уверены, что вам хочется работать именно на минимальной конфигурации?
По поводу видеокарты - вот ведь странная Nvidia, делает карты из 80тыс.р, и за 160 :-)
А если серьезно, то Quadro 2000 мне часто приходится ставить заказчикам потому, что с одной стороны ее поддерживает модуль Adobe Mercury, а с другой стороны поддерживает 10битный цвет для мониторов серии NEC PA241-271.
sakharov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 15:27   #187
Старожил
 
Аватар для niak_ris
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 1,449
Репутация: 1823
Оставлено благодарностей: 462
Получено благодарностей: 2,023
Отправить сообщение для niak_ris с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

sakharov:
за 80-160 тыр можно собрать мини-рендерферму. Для индивидуального использования они не рассматриваются вообще. Если кто то в офисах их покупает, то я рад за Нвидию
niak_ris вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (17.05.2018)
Старый 15.05.2018, 00:58   #188
Завсегдатай
 
Аватар для tinkerfrost
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Ульяновск
Сообщения: 243
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

Ох, тут такие цены фигурируют, что и спрашивать страшно)
Ну да ладно. У меня мини-апгрейд назрел, а что именно менять - пытаюсь разобраться) Подозреваю, что видеокарту. Основной симптом - подвисания, когда в лайтруме идёт прорисовка превью 1:1 или когда в иллюстраторе включён режим "показать границы" (ctrl+H). Думаю, видеокарта не справляется. Или что-то другое может подобные симптомы давать?
Комп супербюджетный: AMD Athlon X4 840 3,10 GHz, оперативки 8 Гб, материнка GA-F2A58M-S1, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 550 Ti
Монитор Lenovo L24i-10 23.8" и ещё маленький под интернет и палитры.
Апгрейдить буду постепенно, т.к. сразу не потяну. Видеокарта с 3 гб видеопамяти - уже дорого, а 2 гб - и по цене прохожу, и в 2 раза больше, чем сейчас, будет) Если, конечно, основные тормоза по видеокарте идут... Может, чем-то потестить систему посоветуете? ...хотя, конечно, 1 гб видеопамяти - это и без тестов понятно, что мало...
По задачам: фото и вектор. Фотоаппарат 12 Мп, равы проявляю в лайтруме (тормозит)
На 3D не замахиваюсь, видео хотелось бы (хотя бы домашнее), но пока не до того.
tinkerfrost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 10:33   #189
Новичок
 
Аватар для sakharov
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Moscow
Сообщения: 107
Репутация: 103
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

Ух, какую вы старую тему подняли :-)
Чтобы диагностировать вашу засаду, надо в компьютере менять компоненты, и смотреть на результат. Если у вас запасных видеокарт - процессоров - материнских плат нет, отнесите устройство в ремонт, там работы на полдня - день.
Об общих принципах построения рабочих станций я не так давно мастеркласс читал.
Вдруг заинтересует https://liveclasses.ru/course/video_...deoproduction/
sakharov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tinkerfrost (15.05.2018)
Старый 15.05.2018, 23:33   #190
Завсегдатай
 
Аватар для tinkerfrost
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Ульяновск
Сообщения: 243
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

Цитата:
Сообщение от sakharov
Вдруг заинтересует https://liveclasses.ru/course/video_...deoproduction/
Спасибо большое, заинтересовало!
...вот только я тут в вебинар вляпалась... А днём на работе... Так что всё, требующее времени, отложилось на недельку (а если выдержу - то на две))
Но разбираться всё равно придётся.
tinkerfrost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Графики траффика Безенчук Курилка 6 12.06.2020 22:04


Часовой пояс GMT +4, время: 03:45.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot