Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2013, 17:44   #1321
Завсегдатай
 
Аватар для Florkins
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщения: 497
Репутация: 660
Оставлено благодарностей: 1,118
Получено благодарностей: 651
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Цитата:
Сообщение от avm.ugra
Уважаемые форумчане!
Долго и усердно "курил" форум, но не нашел для себя ответа на такой вопрос - вот провели мы с моделью сессию на условиях TFCD. Подписали релиз. А она взяла и выложила свои фото (переданные ей в рамках соглашения TFCD) в свободный доступ в Интернет. Чем это грозит фотографу и как с этим бороться?
Простите, если я "не докурил", но я честно перелопатил сотню с гаком страниц этого форума....
А что у Вас в соглашении конкретно написано по поводу распространения фотографий (с обеих сторон)?
Florkins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 20:58   #1322
Вновь прибывший
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщения: 3
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Цитата:
Сообщение от Florkins
А что у Вас в соглашении конкретно написано по поводу распространения фотографий (с обеих сторон)?
А ничего не написано.... соглашение устное. Мы устно договорились, что она мне позирует, подписывает релиз, а я ей даю ее фото на CD. Оговорюсь, ситуация пока гипотетическая. Но, в нашей глубинке (я живу в Ханты-Мансийске), более чем реальная. Как мне обезопасить себя? Передать ей её фото в малом разрешении? Тогда в каком? Какое максимально возможное разрешение, в свободном доступе, не вызовет претензий со стороны стоков?
Или все таки мне стоит заранее подготовить письменное соглашение TFCD? тогда на каких условиях? что разрешать ей делать, а что нет? Не секрет, что для многих НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ моделей главным двигателем является возможность покрасоваться в соцсетях.... как же быть? как рыбку съесть?
avm.ugra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 21:58   #1323
avf
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщения: 462
Репутация: 391
Оставлено благодарностей: 104
Получено благодарностей: 381
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Цитата:
Сообщение от avm.ugra
Тогда в каком? Какое максимально возможное разрешение, в свободном доступе, не вызовет претензий со стороны стоков?
Или все таки мне стоит заранее подготовить письменное соглашение TFCD? тогда на каких условиях? что разрешать ей делать, а что нет? Не секрет, что для многих НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ моделей главным двигателем является возможность покрасоваться в соцсетях.... как же быть? как рыбку съесть?
Если речь идет о RF стоках, то правообладателем являетесь только вы, и можете делать со своими фото, что хотите, хоть на алдее раздавать. Необходим подписанный моделью релиз и исходники в вашем распоряжении. Если речь о RM, то возможны варианты оговоренные конкретной лицензией, в любом случае, наличие у вас релиза и исходников, снимает 95% возможных проблем. Модели отдавайте уже обработанные фото в разрешении меньше оригинала. И не давайте исходников.
avf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 00:21   #1324
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Цитата:
Сообщение от avm.ugra
Уважаемые форумчане!
Долго и усердно "курил" форум, но не нашел для себя ответа на такой вопрос - вот провели мы с моделью сессию на условиях TFCD. Подписали релиз. А она взяла и выложила свои фото (переданные ей в рамках соглашения TFCD) в свободный доступ в Интернет. Чем это грозит фотографу и как с этим бороться?
Простите, если я "не докурил", но я честно перелопатил сотню с гаком страниц этого форума....
непроф модели для этого и фотографируются, чтобы выложить в соц сети
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 00:30   #1325
Завсегдатай
 
Аватар для Florkins
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщения: 497
Репутация: 660
Оставлено благодарностей: 1,118
Получено благодарностей: 651
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Цитата:
Сообщение от avm.ugra
А ничего не написано.... соглашение устное. Мы устно договорились, что она мне позирует, подписывает релиз, а я ей даю ее фото на CD. Оговорюсь, ситуация пока гипотетическая. Но, в нашей глубинке (я живу в Ханты-Мансийске), более чем реальная. Как мне обезопасить себя? Передать ей её фото в малом разрешении? Тогда в каком? Какое максимально возможное разрешение, в свободном доступе, не вызовет претензий со стороны стоков?
Или все таки мне стоит заранее подготовить письменное соглашение TFCD? тогда на каких условиях? что разрешать ей делать, а что нет? Не секрет, что для многих НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ моделей главным двигателем является возможность покрасоваться в соцсетях.... как же быть? как рыбку съесть?
Я сама людей не фотографирую, а вот мой муж всегда пользуется договором (сам составлял), в котором он все свои желания-нежелания высказывает. Модели такой договор обычно с радостью подписывают, потому что там и их права указаны. Но это Вас, конечно не обезопасит от выкладывания фото в соцсети. Если Вы моделям запретите фото в "контакт" или еще куда выкладывать, то они у Вас ни за что не станут фотографироваться. Смысла в этом тоже нет, по-моему. Во-первых, Вам реклама. Во-вторых, не знаю точно ли это так в "контакте", но на большинстве сайтов фото сами уменьшаются (если это не так, давайте просто меньший формат модели).
И, как тут уже выше сказали, Ваше дело, что с Вашими фотографиями делать, если Вы их только не эксклюзивно продаете на одном из стоков.

P.S. Кстати, профессиональные модели тоже выкладывают свои фото в интернете..
Florkins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 00:30   #1326
Модератор
 
Аватар для Elisanth
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 15,363
Репутация: 10383
Оставлено благодарностей: 7,568
Получено благодарностей: 10,251
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

avm.ugra, под тем, что "выложила в свободный доступ в интернете", вы подразумеваете небольшое превью? Если вы не разрешите модели выкладывать фото, то тогда ей и смысла нет фотографироваться, не будет же она их держать под подушкой
Вы можете предоставить ей определенное количество фотографий (размером, например, 1200х900 пикселей) с вашим логотипом для того, чтобы выкладывать в интернет, (вам от этого реклама будет), и в случае необходимости большие размеры, если она захочет их распечатать, но с договоренностью не выкладывать их в свободный доступ.
Elisanth вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
avm.ugra (02.11.2013)
Старый 02.11.2013, 14:18   #1327
Вновь прибывший
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщения: 3
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Спасибо всем ответившим я получил бесценный опыт написания постов на фотографическом форуме. По сути, все что мне написали - я знал. Сам виноват, надо было коротко формулировать вопрос, типа "С каким разрешением отдавать модели фотографии в рамках TFCD?". нет же.. понадобилось мне расписать все подробно... по сути весь ответ кроется в крайнем посте выше.. 1200х900.
avm.ugra вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Hita (02.11.2013)
Старый 15.12.2013, 21:03   #1328
Новичок
 
Аватар для bodler
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщения: 38
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 5
Отправить сообщение для bodler с помощью Skype
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Подскажите плиз. Сейчас хочу заливать фото с женой и другими людьми, какой релиз модели подойдет для всех стоковых сайтов?! Например для dreamstime, deposit, fotolia, shutter и т.д. Вот у меня есть пустые оригиналы с dreamstime, shutterstock, istockphtoto. Слышал, что от istock принимают везде, так ли это?! Не хочу по сто раз заполнять одно и тоже для всех сайтов, на будущее так скажем. Я только вкуриваю эту всю тему, поэтому ссори, если что
bodler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 13:52   #1329
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщения: 113
Репутация: 70
Оставлено благодарностей: 36
Получено благодарностей: 60
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Оригинальный релиз с Айса примет только Айс. Там в тексте есть ссылка на законы конкретной страны, а вам это не надо. В начале этой темы, на сколько я помню, есть ссылка на стандартный релиз для всех стоков. А у айса свои "тараканы" - для них нужно релиз подписывать с каждой фотосъёмки и там обязательно должны быть указаны "описание съёмки", дата съёмки и дата рождения модели (что для других необязательно). итог: вы можете подписать стандартный релиз для модели один, первый, раз и прикреплять его для всех стоков и позже, но для айса придётся подписывать релиз каждый раз. это их правило
pzRomashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 14:10   #1330
Новичок
 
Аватар для bodler
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщения: 38
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 5
Отправить сообщение для bodler с помощью Skype
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Ясно, но вообще то, что формы существуют у всех стоков свои это неважно?! Вначале темы я видел релиз, мне кажется он устаревшим, нет?! Я качал просто полно других, но не могу никак выбрать, везде есть аббревиатура того или иного стока.
bodler вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:05.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot