Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2018, 07:56   #18031
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2018
Сообщения: 68
Репутация: 81
Оставлено благодарностей: 32
Получено благодарностей: 71
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Всем доброе утро! Как и многие тут, хотел бы услышать мнение о своём портфеле.

Пришел в данную тему с неким недопониманием. Причина в малом количестве продаж.
Начинал я на стоках в январе 2016 года. Зарегистрировался и в течении 10 месяцев очень вяло заливал какой то контент. И вот пришел ноябрь 2016 года и у меня на тот момент было работ 400-500, произошел взрыв продаж, я думаю многие помнят. Я начал активно заливать и произошла такая интересная вещь. В январе 2017 года у меня на шатере было уже 1500 работ, при этом продаж было 300 в месяц. И вот я старался по возможности заливать материал и за год залил больше 5000 работ. Да, было много симиляров, я не спорю. Но самый интересный момент, что за этот год продажи не выросли, а даже уменьшились. При 7000 работ у меня последние пол года продаж 220-250 на шатере, то есть почти столько же как и при 1500 фото. И у меня теперь появился закономерный вопрос, что я не так делаю или сделал? Или просто некачественный и непопулярный контент? Заранее спасибо за совет.



https://www.shutterstock.com/g/razumego?language=en
FotoFrol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 09:45   #18032
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщения: 248
Репутация: 372
Оставлено благодарностей: 1,692
Получено благодарностей: 372
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от olmoroz


37 страниц!!!
Ушел думать...

(по ходу я чего-то нормального наснимал, вдруг скромно подумал я... Если мои 750 фот дают 40-50 бакинских в месяц... )

В портфеле много одинаковых симиляров, прямо один-в-один (иногда по полстраницы) + много случайных работ - небо, листья, сфотографированные на прогулке итп, так что если говорить о действительно стоковых работах (а не том, что шаттерсток просто принял), то их будет сильно меньше, чем 37 страниц.

Цитата:
Сообщение от FREEMAN83
Да можно сказать ничего не приносит, на вывод набегает за пару месяцев (минимальный)

Вывод из этого, в общем-то, простой и логичный - нужно снимать и выкладывать фотографии с задумкой, а не "по случаю". Нужно повторять свой опыт с "популярами" - у вас есть в портфолио симпатичные фрукты и овощи, снятые сверху (и без земли ) - снимать, как минимум, на таком же уровне и выше продуманные фотосессии, неважно будет ли это предметка, фуд, изоляты, люди или текстуры. И если уж совсем невозможно отказаться от порочной практики выкладывать "снятое на прогулке", то обрабатывайте, тонируйте и "засвечивайте" так, чтобы это было стоково и журнально

Последний раз редактировалось neige-blanc, 26.01.2018 в 09:55.
neige-blanc вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
FREEMAN83 (26.01.2018), Volga (26.01.2018)
Старый 26.01.2018, 09:47   #18033
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщения: 65
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 52
Получено благодарностей: 52
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от FotoFrol
При 7000 работ у меня последние пол года продаж 220-250 на шатере, то есть почти столько же как и при 1500 фото. И у меня теперь появился закономерный вопрос, что я не так делаю или сделал? Или просто некачественный и непопулярный контент? Заранее спасибо за совет.

https://www.shutterstock.com/g/razumego?language=en

Посмотрел Ваши первые залитые фото, которые приносили 300 продаж. При таком количестве симиляров и в основном свадебной тематике - удивительно что было 300 продаж.

Можно предположить, что несколько фото в те времена выбились в топ по какому-то очень популярному запросу и приносили основную часть продаж. А потом также благополучно выпали из топа с очередной сменой алгоритмов.

Почему сейчас продаж мало при 7000 работ - может быть дело в одинаковости симиляров? Если фотки из разряда "найди четыре отличия", то хотя бы ключевики им разные прописывать и описания давать разные.

А так, делите смело количество работ на 3 и для портфеля 2300 работ - 230 продаж это норм.
d_odin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
FotoFrol (26.01.2018)
Старый 26.01.2018, 10:20   #18034
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщения: 248
Репутация: 372
Оставлено благодарностей: 1,692
Получено благодарностей: 372
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от d_odin
Почему сейчас продаж мало при 7000 работ - может быть дело в одинаковости симиляров? Если фотки из разряда "найди четыре отличия", то хотя бы ключевики им разные прописывать и описания давать разные.

А мне кажется, дело в том, что на сток попадают опять же "случайные" фотографии. Да, это "остатки" от профессиональных фотосессий, но если присмотреться, то это не фотографии с продуманным "стоковым" сюжетом, а фотографии, которые просто подошли для загрузки, без наполнения смыслом, без заморочек с обработкой...

Вы меня простите, FotoFrol, но вы же явно совершенно не заморачиваетесь с тем, чтобы снимать специально для стоков (или недостаточно заморачиваетесь, потому что это совсем по портфолио не видно ), тогда откуда должны быть большие продажи?

То есть фотографии были и были загружены и даже приносят какие-то продажи, но чтобы продажи были большими нужно работать конкретно на стоковую тематику - не выкладывать случайные фото с корпоративов, шашлыков, посиделок в кафе; а фотографии на профессиональную тематику - в кабинете косметолога, у стоматолога - обрабатывать и подавать соответствующе, так чтобы они не сливались с тысячей таких же снимков на стоках.

Посмотрите, какие фотографии с людьми в популярах на шаттере: как они обработаны, как поданы; посмотрите, как выглядят те же самые свадебные, романтические и парные фотосессии, которые в топе, и поймете, что портфолио, хоть вы и безусловно профессионал, у вас не слишком стоковое. Отсюда и ответ на вопрос о продажах.
neige-blanc вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
amarillio (26.01.2018), daddy (28.01.2018), FotoFrol (26.01.2018), olmoroz (26.01.2018)
Старый 26.01.2018, 13:36   #18035
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2018
Сообщения: 68
Репутация: 81
Оставлено благодарностей: 32
Получено благодарностей: 71
Стрелка Re: Хочу критики портфеля по полной

Благодарю за конструктивную критику) Я её вполне адекватно воспринимаю) Действительно стоковый заработок у меня второстепенный, и именно для стоков я снимаю очень мало. Часто грузил из "старого".
FotoFrol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
neige-blanc (26.01.2018)
Старый 26.01.2018, 14:20   #18036
Старожил
 
Аватар для jamakosy
 
Регистрация: 16.09.2016
Адрес: Там где я там всегда хорошо.
Сообщения: 1,100
Репутация: 1034
Оставлено благодарностей: 776
Получено благодарностей: 1,059
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от meddikus
https://www.shutterstock.com/g/tarastrl?language=en


интересно мнение
Мне одному кажется что макароны слегка зеленят сдесь???https://www.shutterstock.com/ru/imag...pKUjllEiw-1-12
jamakosy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 15:21   #18037
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2018
Сообщения: 11
Репутация: -53
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от meddikus



интересно мнение

Сделайте свои работы более живыми, яркими и сочными по цвету, сейчас работы выглядят очень тусклыми. И самое главное - это темы работ, они должны быть более коммерчески направленными, сейчас Ваш портфель больше похож на фото отчет из какого-то путешествия
Champions League вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
neige-blanc (26.01.2018)
Старый 26.01.2018, 23:23   #18038
Завсегдатай
 
Аватар для Tosh
 
Регистрация: 03.01.2017
Сообщения: 212
Репутация: 627
Оставлено благодарностей: 446
Получено благодарностей: 611
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от FREEMAN83
Хочу критики пожалуйста, https://www.shutterstock.com/g/dmitr...el?language=en

Здравствуйте, Дмитрий!

Просмотрела 10 страниц Вашего портфолио по новому, а потом пару страниц «Наибольшего соответствия» очевидно там сейчас находятся работы, которые покупают и увидела пару работ, из пролистанных страниц нового, о которых мне хотелось бы хорошо высказаться.

Очень понравился «винтажный фонарь». Эта тема не раскрыта, поэтому можно её обыгрывать по разному. Романтика, ретро, Валентин и пр.

«Виноград» в такой обработке. Правда ему как раз не хватает бутылки вина и бокала побокам, и хоть сейчас любая винодельня могла бы разместить свои реквизиты и размещать в рекламе.

«Досочки» которые всегда пригодятся для фонов.

«Хлебушек» и Вы тут даже «место оставили», тоже славно. Да, может слегка темновато, но я видела в кулинарных блогах подобную обработку, так что кому-то такое надо. Но попробуйте ещё помягче и по вкуснее обрабатывать съедобное.

Типичная мужская «тема инструментов» – класс. Только тоже посоветовала бы либо больше нуара, либо мягкой вкусной домашности придать. Чтобы больше контраста было. А то слегка теряются предметы.

И «икорка» на темном фоне – вкусна!

Есть у Вас и недочеты, которые сильно бросаются в глаза.

Тут уже писали про синюшные руки, поэтому не буду повторяться.

1. «Размещение предмета» в кадре. Тут уже или четко по центру либо сбоку. Потому что так ни туда ни сюда.

2. Когда снимаете фуд, то я бы Вам посоветовала не использовать «тарелки с неровными краями». Оно выглядит дешево. Если уж снимать фуд, то потратьтесь на прямоугольные или круглые тарелки – будет более выигрышно смотреться. Может даже чёрные.

3. Что у Вас с «фоном» на изолятах? И «масло» снято как-то не вкусно. И да, Вам правильно написали про нож. «Данный нож» смотрится так же как и топор в масле, то есть никак.

4. «Жёсткие тени». Сливы хорошие, зелень сочная, а вот тени … и впечатление портится.

5. «Неправильный кроп» кадра это проблема многих фотографий.

6. «Серия с яблоками» совсем не понравилась из-за темноты. Словно Вы просто снимали без света. Никакой обработки не видно.

7. И ещё, не знаю на сколько это критично для других, но мне бросилось в глаза огромное «количество туши на ресницах» модели. Как-то неопрятно. Глаза чудесные, а вот эти комки на ресницах всё портят.

Кстати, Вы знали, что существует гадание на спичках? Попробуйте или сфотографировать или описать Ваши фотографии в связи с данной темой.

Сейчас сложно что либо советовать. Очень много хороших фотографов с крутой техникой составляют тяжёлую конкуренцию. Я заметила у Вас макро на корзинке – может быть фокус не туда ушёл, но объектив взял отлично. Может попробуете что-то макро поснимать дополнительно? Вы правильно делаете, что оставляете место под надписи, оформляете стилизованные рамочки. Ищите. Ищите незанятые ниши. Осваивайте другие методы обработки. Обращайте внимание на всё вокруг, на журналы, блоги, наружную рекламу. При должном старании удастся улучшить ситуацию с продажами.

Вам удачи!
Tosh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (28.01.2018), Enser (27.01.2018), FREEMAN83 (27.01.2018), golant (27.01.2018), VladKiev (27.01.2018)
Старый 27.01.2018, 00:02   #18039
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для VladKiev
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: «Конечно, все дело в удаче»
Сообщения: 2,970
Репутация: 6008
Оставлено благодарностей: 5,405
Получено благодарностей: 6,214
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Tosh - Вам удачи!
VladKiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Tosh (27.01.2018)
Старый 27.01.2018, 00:17   #18040
Завсегдатай
 
Аватар для Tosh
 
Регистрация: 03.01.2017
Сообщения: 212
Репутация: 627
Оставлено благодарностей: 446
Получено благодарностей: 611
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от VladKiev
Tosh - Вам удачи!

Ахах, спасибо, Влад! Неожиданно и приятно AC/DC круты!
И Вам удачи и побольше продаж!
Tosh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
VladKiev (27.01.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исчезли 2 иллюстрации из портфеля... Bakula Stockxpert 4 17.07.2018 13:31
Хочу критики SUN-техник Фотография для фотобанков 148 05.06.2018 19:59
Нужна критика портфеля Serg-wsq Другие вопросы 17 25.03.2009 14:16
Хочется критики! misu Фотография для фотобанков 11 18.12.2008 00:52
Прошу критики :) Alchemiste Экзамены в фотобанках 10 14.09.2008 00:59


Часовой пояс GMT +4, время: 02:52.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot