Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.08.2013, 19:57   #4831
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от luk
На самом деле не важно, кто конкретно украл, он украл и это факт. То, что это студент или молодая мама, не делает их святыми. Надо следовать правилам, не хочешь - значит тут тебе не место. Любой человек, который действительно дорожит этим источником дохода, никогда не будет заниматься подобными вещами.

Ваши слова были бы верны, если бы речь шла об общепринятых устоявшихся вещах. Интернет молод, а стоки ещё моложе. И у народа просто ещё нет соответствующих знаний и понимания ситуации. Поэтому жёстко наказывать тех, кто не знает правил (и поэтому плагиатит) - это некорректно с моральной точки зрения. Сначала логичнее предупредить человека. Если же он не берётся за ум - можно давить по полной.

Есть воровство, когда человек берёт чужие работы и продаёт. Таких необходимо наказывать сразу и как можно жёстче. Потому что это норма уже на протяжении тысячелетий. И оправданий тут нет.

А есть плагиат - перерисовка чужих работ с последующей продажей иллюстрации на стоках. Это новая область и бабушка плагиатчика не рассказывала ему сказок про плагиат, и в советской школе тоже про это не говорили. И по телевизеру об этом молчат почему-то. Поэтому, если ваше фото кто-то перерисовал, а вы вместо предупреждения тут же вызвали бандитов, а те сломали плагиатчику пальцы дверью ... Это выглядит довольно паршиво.

Но каждый выбирает за себя.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 19:58   #4832
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Молдова, Кишинев
Сообщения: 395
Репутация: 295
Оставлено благодарностей: 475
Получено благодарностей: 282
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
Это они купили у вас птичку или вы вдохновились их птичкой и своих нарисовали?

Ну не представляйте меня, как параноика, кидающегося на каждого, кто рисует колибри Видно же, что сходства с их лого у меня в портфеле нет.
И там случай был с лебедями, а не колибри.

А вообще случаев использования моих картинок в логотипах - вагон и маленькая тележка. Вот скажите еще, что я придираюсь:
http://www.biovivo.it/
https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater
http://www.istockphoto.com/stock-ill...ummingbird.php
Raven17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 20:05   #4833
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Молдова, Кишинев
Сообщения: 395
Репутация: 295
Оставлено благодарностей: 475
Получено благодарностей: 282
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

PhotoTiger, и не переживайте за того несчастного, он открыл новый аккаунт на Фотолии и заново залил все работы (кроме этих двух), и все также продолжает вдохновляться моими картинками, хоть уже и не так откровенно
Raven17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 20:06   #4834
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Да, на biovivo птичка действительно содрана, слегка изменён только глаз.

Цитата:
Ну не представляйте меня, как параноика, кидающегося на каждого, кто рисует колибри ...

Хорошо, что это не так.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 20:10   #4835
Старожил
 
Аватар для nevodka
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 1,655
Репутация: 2113
Оставлено благодарностей: 1,371
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

angel anonim если вы про фото пиццы - то оно не мое, а просто как пример. будем считать его первой ошибкой несчастного иллюстратора.
мое фото, отрисованное этим же автором в таком же стиле, было уже удалено вчера.
если интересно - вот оно, будем считать это второй ошибочкой автора.
посмотрите внимательно, даже семена кунжута на булочке срисованы 1 в 1.


но все же меня не покидает чуство, что объясняя все это, теряю время зря - я не готов уважать вора только за то, что он, о боги!, научился рисовать.
nevodka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
angel anonim (07.08.2013), Elisanth (08.08.2013), NURBS (08.08.2013), Юрчелло (07.08.2013)
Старый 07.08.2013, 20:29   #4836
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Художник Astromonkey не читала форум и не прониклась пониманием. Её всётаки банили, вероятно чётко ткнули носом в конкретные работы, она их удалила и снова на Шаттере.
Думаю столь уважаемые и талантливые художники перерисовывают наши работы 1:1, не напрягаясь даже что-то хоть капельку изменить по тому, что им незачем напрягаться. И так хорошо заработают.
Некоторые из нас, всётаки, иногда предпринимают действия в свою защиту и это не даёт таким художникам "борзеть".
По моему это правильно, если речь не о случайном совпадении завитушек или одной слишком похожей картинке, а о систематическом неуважении к другим авторам.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
angel anonim (07.08.2013), Linusy (07.08.2013), maxkabakov (13.09.2013), nevodka (07.08.2013)
Старый 07.08.2013, 20:41   #4837
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Florkins
Вообще странно это все.. Зачем так один в один перерисовывать? Если все равно умеешь рисовать, какая проблема тогда эту пиццу и гранат чуть видоизменить? Совсем другая картинка может получиться..

примеры пиццы и гамбургера это не "талантливая отрисовка художника" а автотрэйс. Поэтому стопроцентное совпадение элементов.
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 20:52   #4838
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Молдова, Кишинев
Сообщения: 395
Репутация: 295
Оставлено благодарностей: 475
Получено благодарностей: 282
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

http://vectordonkey.com/stock-illustrator-mistakes/
Вот тут черным по белому пишут, что срисовывать - правильно и хорошо, главное, чтобы в "своем стиле".
Raven17 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
angel anonim (07.08.2013)
Старый 07.08.2013, 21:02   #4839
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от luk
На самом деле не важно, кто конкретно украл, он украл и это факт. То, что это студент или молодая мама, не делает их святыми. Надо следовать правилам, не хочешь - значит тут тебе не место. Любой человек, который действительно дорожит этим источником дохода, никогда не будет заниматься подобными вещами.

я там писал пункт два, про оздоровление индустрии.
Так что принципиальных расхождений в оценке таких событий у нас с вами нет.

Однако действия людей часто имеют отдаленные и\или неочевидные последствия.

Лично вас не знаю, поэтому именно про вас сказать не могу (возможно вы будете этому , напротив, рады), но и мне, и многим знакомым будет морально дискомфортно, если по моей жалобе забанят студента или мать-одиночку (разумеется это просто абстрактный пример).

Поэтому прежде чем бить большой дубиной по головам окружающих, которые делают чтото (на ваш вкус) не то, не так, не там, не с теми стоит хорошо подумать.
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 21:20   #4840
Старожил
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщения: 1,114
Репутация: 1099
Оставлено благодарностей: 1,118
Получено благодарностей: 1,133
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Любому художнику на стоках нужно просто знать, что нельзя использовать чужие фотографии. Художник ведь как думает - фото это фото, рисунок это рисунок. Фото и рисунок - это разные техники исполнения, поэтому и не должно быть претензий. Ну, правда, я ведь тоже так думала по-началу, вовремя спохватилась.

Если художник Astromonkey поняла это правило, и у нее не поднялась рука все симиляры удалить - что ж - либо она глупа до-неприличия, либо не считает это серьезным (либо ей нужно весь портфель удалять и по-новому работать), тогда уж точно - нужно наказывать. Второй обсуждаемый автор, ну он-то должен понимать, не первый год же ж на стоках!

Жаль ребят - талантливые они...

Последний раз редактировалось angel anonim, 07.08.2013 в 21:31.
angel anonim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей - 0 , гостей - 6)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:07.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot