Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.04.2020, 00:15   #81
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

У самозанятости, как канала вывода, имхо, самый высокий потенциал работы через пионер. Нужно только понять все тонкости работы пионера в изменившемся законодательстве
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 00:50   #82
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2019
Адрес: Калининград
Сообщения: 60
Репутация: 27
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 17
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

А если сток может выплаты делать через Wire Transfer может тогда лучше сделать через него?
Какой смысл в посредниках в лице пионера или еще кого бы то ни было.
ruken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 11:14   #83
Новичок
 
Аватар для in-finity
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщения: 103
Репутация: 152
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 66
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от рубикон
Услуги самозанятого. Только от юр лицо (нам платят стоки).

Но ведь так получается Масло масляное. В приложении для самозанятых в графе "наименование услуги", естественно, будет какая-то услуга самозанятого. И таксист и репетитор туда тоже самое могут написать. Там, на мой взгляд, нужно вписывать именно то, чем мы конкретно занимаемся.
В нашем случае это "Доход от использования авторских прав" или просто "Использование авторских прав".
in-finity вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alexpan81 (25.01.2021)
Старый 13.04.2020, 11:48   #84
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,906
Репутация: 2151268
Оставлено благодарностей: 4,614
Получено благодарностей: 3,785
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от vicnt
Получается, что кроме возможных проблем с PayPal, схема с уплатой налогов по стокам через статус самозанятого работает?
А в каком месте вообще наступает проблема с Paypal? Как я понимаю, деньги приходят туда же, на те же счета и переправляются в тот же банк. Просто мы их должны потом внести в апп для отчета. По идее, Paypal остается в стороне, пока не запросит декларацию. Это, как бы, неприятно, но случаи-то единичные. Тем более, что у него и прав особых на это нет.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 12:52   #85
Старожил
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщения: 1,781
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 319
Получено благодарностей: 904
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от in-finity
Но ведь так получается Масло масляное. В приложении для самозанятых в графе "наименование услуги", естественно, будет какая-то услуга самозанятого. И таксист и репетитор туда тоже самое могут написать. Там, на мой взгляд, нужно вписывать именно то, чем мы конкретно занимаемся.
В нашем случае это "Доход от использования авторских прав" или просто "Использование авторских прав".
Каждый пусть решает для себя сам что вписывать. Я сказал как делаю я (так меньше будет ко мне вопросов), меня так устраивает.

Ps. А чем конкретно занимается налогоплатильщик озвучивается при регистрации в системе.
рубикон вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (13.04.2020), Marsea (17.05.2020)
Старый 13.04.2020, 16:57   #86
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщения: 1,059
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 544
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Нашла вот такое интересное письмо о применении НПД для авторских отчислений (простите, если уже приносили)
https://vk.com/@tutgriby-pismo-fns-r...19-sd-4-315409
Два интересных момента:
Цитата:
Одновременно сообщаем, что на основании части 2 статьи 14 Закона N 422-ФЗ при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика НПД на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах у налогоплательщика НПД отсутствует обязанность по передаче покупателю (заказчику) чека по таким операциям.
(как я понимаю, присылать стокам чеки официально не обязательно)

И второе:
Цитата:
При этом в соответствии с частью 2 статьи 7 Закона N 422-ФЗ при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг, имущественных прав) на основании договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с участием посредника в расчетах доход считается полученным налогоплательщиком в последний день месяца получения посредником денежных средств.
Вот тут я не очень поняла, как это трактовать. Допустим, в начале апреля мне пришли деньги за март. Я должна формировать чек в последний день марта (до того, как я их получу), или в последний день апреля?
Это довольно важно, потому что за нарушение правил формирования чеков предусмотрены большие штрафы.
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
gaxon (02.07.2020)
Старый 13.04.2020, 17:37   #87
Старожил
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщения: 1,781
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 319
Получено благодарностей: 904
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Kuroneko Первое верно. А вот второе к нам не относится, посредников у нас нет, есть сток который нам платит и мы, всё. Вот когда вам деньги придут на пейпал тогда и вписываете чек с датой поступления, на сумму равную рублёвому эквиваленту по курсу цб на день поступления.

Цитата:
Сообщение от Swill
А в каком месте вообще наступает проблема с Paypal? Как я понимаю, деньги приходят туда же, на те же счета и переправляются в тот же банк. Просто мы их должны потом внести в апп для отчета. По идее, Paypal остается в стороне, пока не запросит декларацию. Это, как бы, неприятно, но случаи-то единичные. Тем более, что у него и прав особых на это нет.
Всё верно. А вот на счёт прав... Пейпал вправе отказать вам в обслуживании без объяснения причин. О каких правах может идти речь?
Это как Россия надавила на мастеркард и пайонир сдулся. А никаких законов на этот счёт нет. Ну и где тут права?
рубикон вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
cmexonat (20.04.2020), daddy (13.04.2020), Marsea (09.05.2020), Swill (14.04.2020)
Старый 13.04.2020, 18:18   #88
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщения: 1,059
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 544
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от рубикон
Kuroneko Первое верно. А вот второе к нам не относится, посредников у нас нет, есть сток который нам платит и мы, всё. Вот когда вам деньги придут на пейпал тогда и вписываете чек с датой поступления, на сумму равную рублёвому эквиваленту по курсу цб на день поступления.
Это по человеческой логике так. А по тексту письма, на которое я дала ссылку, налоговая похоже считает это подвидом посредничества. Т.е. сток получается посредником между вам и теми, кто покупает на нем изображения.

Цитата:
применение физическим лицом специального налогового режима НПД в отношении доходов от предоставления права использования его интеллектуальной собственности по договору, заключенному таким физическим лицом с юридическим лицом в связи с передачей последнему прав по продаже лицензий.
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 18:46   #89
Старожил
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщения: 1,781
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 319
Получено благодарностей: 904
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Вы уже и меня запутали, вот зачем вы всё усложнили?
Возможно DrPAS что подскажет, он более компетентен в таких тонкостях.
рубикон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 19:59   #90
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщения: 1,059
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 544
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от рубикон
Вы уже и меня запутали, вот зачем вы всё усложнили?
Возможно DrPAS что подскажет, он более компетентен в таких тонкостях.
Я-то что? Я бы тоже предпочла, чтобы налоговая дала нормальную инструкцию типа "Как получил деньги на счет - так и формируешь чек".
Но они так только по телефону советуют, а в официальных документах дают какие-то мутные и неоднозначные рекомендации. А штраф-то если что лепить будут именно на основании документов.
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше портфолио Sensevan Курилка 113 17.09.2018 01:33


Часовой пояс GMT +4, время: 22:14.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot