Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.11.2012, 10:33   #451
Старожил
 
Аватар для djgis
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщения: 540
Репутация: 171
Оставлено благодарностей: 244
Получено благодарностей: 161
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Lori
вы понимаете не очень верно,
обложка для книг - это ограниченная лицензия и даже не в депозите, а практически во всех стоках.

Хм... а к чему тогда это? "Стандартная лицензия не позволяет пользователю использовать файлы в связи с любым производством, продажей или распространением товаров (например, без ограничений, печать изображения на кружках, фотокалендари, украшение одежды и т.д.)"

Разве здесь нет случая производства и продажи книги? Почему обложка для книги не попадает под это?
djgis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 10:56   #452
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Авторское право

Я констатирую факт, что при производстве книг, вне зависимости от тиража оных, практически во всех странах на обложки идет ограниченная лицензия.
Одним из возможных объяснений является тот факт, что обложка в книге не главное, ее можно оторвать, а книгу все равно читать будут.

С календарем или футболкой с картинкой - этот трюк не пройдет, там уже картинка является основой, ради чего купили именно эту футболку или именно этот календарь.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
djgis (28.11.2012), JohanJK (28.11.2012), kontur-vid (12.12.2012), Tyki (02.03.2013)
Старый 13.12.2012, 19:56   #453
Старожил
 
Аватар для kontur-vid
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 1,439
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,083
Получено благодарностей: 1,500
По умолчанию Re: Авторское право

Обнаружил свои работы на обложке двух книг издательства "Книжный клуб". Написал письмо с вопросом о правомерности приобретения этих работ. Жду ответа.
Подскажите какие они могут предоставить мене доказательства законного приобретения моих работ.
kontur-vid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 09:52   #454
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Авторское право

забавный пост про авторское право в ЖЖ http://rashap.livejournal.com/220905.html
пришли к выводу - что для личных нужд, в наших странах можно использовать фотографии абсолютно легально без спроса.
Вот интересно - является ли, к примеру - аватарка, личным использованием.
и какое отношение к личным нуждам в цивилизованных странах?
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
nevodka (12.01.2013)
Старый 12.01.2013, 11:03   #455
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Авторское право

Нет. Не является. Ибо к ней имеет доступ неограниченное число людей. И они могут ее скопировать и забрать себе. А личные нужды - это ограниченный круг людей (близкие друзья и родственники) и отсутствие возможности распространения.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ghost_stone (12.01.2013), Ten-no (17.01.2013)
Старый 12.01.2013, 14:21   #456
Старожил
 
Аватар для JohanJK
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщения: 657
Репутация: 681
Оставлено благодарностей: 208
Получено благодарностей: 697
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
забавный пост про авторское право в ЖЖ http://rashap.livejournal.com/220905.html
пришли к выводу - что для личных нужд, в наших странах можно использовать фотографии абсолютно легально без спроса.
Вот интересно - является ли, к примеру - аватарка, личным использованием.
и какое отношение к личным нуждам в цивилизованных странах?

Благодаря работам со стоками и стоковым форумам читаю всё это несколько с иронией. Мы то понимаем, что к чему. Выкладывая свои фотографии в свободный доступ знаем на что идем и какой в этом риск.
Я тут многому научился и во многом благодаря поддержке форумчан.
JohanJK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 20:08   #457
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2012
Сообщения: 113
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 162
Получено благодарностей: 65
По умолчанию Re: Авторское право

Здравствуйте! Пытаюсь разобраться с одним вопросом, ответ скорее всего очевиден, но всё же ... Хочу уточнить, насколько я могу распоряжаться своими картинками, а точнее: могу ли я их продавать где-нибудь помимо стоков. Я работаю в типографии, помимо прочего, увлекаюсь настольными играми. Пару раз делал игры сам, но для своего круга друзей, в печать большую так и не запускал. И вот решил-таки набраться храбрости и разработать свою настольную игру - по возможности, весь дизайн сделать оригинальным. А вопрос в следующем: могу ли я элементы этой игры выложить на стоки?
Проблема в том, что на этот раз это будет попытка коммерческого использования. Издатель - даже не я, есть возможность связаться с hobbygames, у них иногда проводятся комплексы. Я, можно сказать, лишь автор. Но если стоки узнают, что в продаже есть игра с элементами дизайна, которые продаются у них?
Тут мне представляется три варианта - или предупредить их (проконсультироваться), или купить у самого себя расширенную лицензию (хотя это кажется мне грустным и странным, плюс не на каждый же элемент покупать), или не заливать их на стоки. Последнее проще всего, но времени разработка отнимает много, а хочется и синицу, и журавля ... Заранее спасибо.
Amplion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 20:17   #458
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Авторское право

весь вопрос в том, какой у вас договор с теми, кто теперь эти ваши игры выпускает... если нет договора, то какие у вас с ними устные договоренности.... если нет договоренностей - то лучше сначала с ними пообщаться... а то вроде вы и автор, но они тоже много чего себе напридумывать и вам жизнь испортить... и не важно, что они будут не правы, если вы автор, и никаких договоров нет, и вы на момент создания игр у них официально не работали (т.е. игра вами придумана по собственному желанию, а не по заказу начальства за зарплату, в противном случае все права на игру принадлежат им, а не вам) ... лучше все же заранее договориться и понять их точку зрения на данную проблему... это самый безболезненный путь.

а так, в общем, вы со своими снимками можете делать чего хотите, параллельно с фотобанком... если конечно вы не выставляете их в эксклюзив в фотобанке... и не продаете кому-то помимо фотобанка со всеми правами...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Amplion (16.01.2013), Ten-no (17.01.2013)
Старый 16.01.2013, 20:52   #459
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2012
Сообщения: 113
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 162
Получено благодарностей: 65
По умолчанию Re: Авторское право

tristana, большое спасибо! Собственно, последнее очень интересовало. Я думал, что любую картинку, выложенную на стоках, я не могу продавать более нигде ни в каком виде. Подумай я еще подольше, вспомнил бы, что одна и та же картинка на многих стоках - а это уже ... С издателем пока не говорили, сперва решили "создать продукт" - то есть собственно сделать игру, протестить, а боялись именно реакции со стороны стокеров. Что ж, теперь буду знать, что опасность может ждать и с другой стороны.
Amplion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 15:15   #460
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Авторское право

Нашел свою работу на сайте http://trn.tv/mp/meat-slices.
Как и прочие картинки - с ватермарками стоков.

Что следует предпринять?
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
авторское право/торговая марка -фото доллара? The lucky Юридические вопросы 5 14.01.2010 15:44
Авторское право в репортажной съемке aka_gda Юридические вопросы 11 20.08.2009 11:03
Право наследования на фотобанках Vadim-Un Юридические вопросы 17 19.05.2009 09:27
Авторское право в интернете (не стоки) maystra Курилка 10 16.12.2008 08:04


Часовой пояс GMT +4, время: 05:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot