Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2018, 15:24   #81
Новичок
 
Аватар для BiterBig
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщения: 199
Репутация: 140
Оставлено благодарностей: 126
Получено благодарностей: 130
По умолчанию Re: Защита авторского права или как нагибает Шатёр

Цитата:
Сообщение от 1enchik
Вот в том-то и дело, что не в праве автор за свои работы судиться, если он их продает на стоках. Стоки запрещают авторам напрямую обращаться к покупателям (и в договоре про это есть). Могут даже аккаунт заблокировать.
ну раз есть такой пункт, значит не может, если работает не сам ,а через сток.
Работает сам - может.

В любом случае, слишком мала вероятность, что автор своими силами смог бы со случайного нарушителя выбить подобную сумму себе лично, т.к. еще неизвестно, в какой стране окажется последний.
Единичные случаи судов в наших краях по авторскому праву погоды не делают.

Так что либо работать самостоятельно совсем, без помощи стока, чтобы в случае кражи вся компенсация досталась автору (через суд, им самостоятельно инициированный),
либо работать по договору со стоком, как есть.

Но "несправедливости" в дележе компенсации, выбитой стоком для себя, нет, как бы обидно автору не было.
BiterBig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2018, 11:34   #82
Новичок
 
Аватар для amok
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Spain
Сообщения: 132
Репутация: 183
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 174
По умолчанию Re: Защита авторского права или как нагибает Шатёр

Цитата:
Сообщение от miriam
Все правильно, ибо нефиг тырить чужое, еще хорошо отделался автор, впечатление у них, что все бесплатно везде, ну-ну, кто-то горбатится сидит, а они впечатляются.

Простите за небольшую толику сарказма в догонку вашему справедливому гневу.. Скажите, а вы все авторские отчисления выплачиваете? Весь софт легален, музыку покупаете, кино только в кинотеатре, что такое торрент впервые слышите? Я ни в коем случае не поддерживаю воровство, но ребят, давайте начнём с себя. Я вот признаюсь, не смотря на то, что почти всё ПО наконец купил, музыкой наслаждаюсь на платном Spotify, всё же кино смотрю не совсем законным способом и, что греха таить, иногда побалую себя электронной книжкой где-то найденой в свободном доступе. Но я работаю и над этим! К чему это я? Не знаком пока ни с одним человеком, который весь контент в интернете приобрел законно! К сожалению.. При всём при этом непосредственно свои работы часто вижу то там, то сям, иногда даже под чужим авторством. Уже свыкся. Это не то, чтобы нормально, но это как издержки ведения бизнеса в магазине, часть доходов списывается на порчу продукции и мелкие кражи.
amok вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Roxy90 (08.10.2018)
Старый 08.10.2018, 11:42   #83
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Защита авторского права или как нагибает Шатёр

amok, вы не первый тут и не последний с вашей толикой сарказма. и вам никто не запрещает свыкаться и мирно сосуществовать с ворами.. продолжайте в том же духе.. а мы продолжим в своем, правда без гнева, ибо воры - это хорошо: на них частенько можно неплохо заработать =)))
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
1enchik (08.10.2018)
Старый 08.10.2018, 13:10   #84
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Защита авторского права или как нагибает Шатёр

Звучит, конечно, как отмазка, да и частично отмазкой-поравданием является, но все же "воровство" а точнее использование без вознаграждения правообладателей в коммерческих целях и такое же использование но разовое и в "личных" некоммерческих целях - вещи разные. Это даже суды признают.
Т.е. если вы взяли чужой фильм на торренте и посмотрели - это значительно меньший "грех" чем вы взяли этот фильм на торренте, организовали пиратских показ и собрали за него деньги оставив их себе.
Я рисовал раньше арт, сейчас рисую на стоки но много фотографий по прежнему снимаю в качестве хобби и выкладываю их в соцсети и на сайте.
Я не имею ничего против и даже приветствую если люди берут мою фотку и используют для целей личного "получения удовольствия" или для некоммерческих целей. Я иногда даже выслал хайрезы когда обращались с благовидной причиной ("хотим в детском саду в интерьере распечатать", например).
Но когда мою работу украли с коммерческими целями - я судился.
У музыкантов отношение разное, но у меня сложилось впечатление, что большинство все же предпочитает, что пусть люди слушают их музыку бесплатно чем не слушают за деньги. Если обратите внимание - почти все кошмаринги с музыкой всегда инициировались и проводились силами звукозаписывающих компаний а не музыкантов, среди этих историй фигурировали буквально единицы музыкантов которые инициировали или хотябы явно поддерживали кошмаринги типа судов за напстер. Т.е. громче всех взывает к совести покупателей, к необходимости делиться с автором не сам автор контента а купец, которые заключил с ним права на распространение за часть прибыли.
У фильмов нет явного единственного автора, фильм почти всегда принадлежит кинокомпании а она, понятно, вести себя будет также как звукозаписывающая - т.е. очень яростно "защищать" свою собственность, что мы и наблюдали не раз. Но, Имхо, "на житейском уровне" ничего не меняется. Скачанный с торрента фильм это не совсем украденный фильм. Признак банальный - я скачиваю наверное сотни в год (смотрю далеко не все). Но я бы не купил и десятой части этих фильмов если бы не было возможности скачать. Это очень просто признак, по которому легко определить когда ставить равенство между "украл" и "скачал на торренте" не совсем корректно. 90% взятого на торренте все равно бы не купили даже если бы не было торрента.
Да, это оправдания своему поведению но в нем есть рациональное зерно имхо.
Ну и ситуацию здорово исправляют легальные способы достаточно недорого слушать музыку и смотреть фильмы по подписке.
Весь рабочий софт на компе - легальный, игры тоже в стиме и ориджине. Но вот музыка пока тоже вся скачанная, и там причины разные, в основном мне просто пока не предложили удобного способа пользоваться легально. С кино, вообщемто, также. Тут я вообще с абсолютно чистой совестью перекладываю вину с себя на продавцов контента - вот стим в насквозь пиратящей нищей России умудрился заставить всю страну покупать игры. На платформе, на которой пиратили ВСЕ. Я уже не помню когда я последний раз скачивал игру с торрента - стим научил меня покупать лицензию и играть только в нее.
Никто не мешает какимто еще ребятам провернуть этот же трюк и с музыкой и с фильмами.

Сорри за большой оффтоп.

По теме - имхо вся история скорее просто выдумка. Звучит не очень правдоподобно.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Slavad (09.10.2018), tukkki (09.10.2018)
Старый 08.10.2018, 13:39   #85
Старожил
 
Аватар для Roxy90
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 842
Репутация: 1317
Оставлено благодарностей: 577
Получено благодарностей: 1,315
По умолчанию Re: Защита авторского права или как нагибает Шатёр

Ну приехали, качать фильм с торента - это тоже воровство и ничто другое. Вместо того чтобы пойти в кинотеатр и заплатить за билет, или купить лицензионный диск, вы свистнули фильм, создателю фильма (или песни, программы) ничего не досталось.
Согласна с amok(замечательная новелла кстати ).

Вот у людей всегда так, в своём глазу бревно не видят)))

(Я тоже качаю кстати, йохохо)), но и не сужусь ни с кем, хотя свои работы замечала на всяких сайтах)
Roxy90 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (08.10.2018)
Старый 08.10.2018, 14:31   #86
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2016
Сообщения: 149
Репутация: 34
Оставлено благодарностей: 132
Получено благодарностей: 62
По умолчанию Re: Защита авторского права или как нагибает Шатёр

Цитата:
Сообщение от amok
это как издержки ведения бизнеса в магазине, часть доходов списывается на порчу продукции и мелкие кражи.


ага, это как церковный налог, 10 % в пользу бедных
JuKi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2018, 17:21   #87
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщения: 35
Репутация: 28
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Защита авторского права или как нагибает Шатёр

Многие стокеры питают иллюзию, что законы о защите авторских прав про их честь.
И с брызгами изо рта кричат "ВОРЫ!"
Наивные! Они похожи на скакуасов.
pirxxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2018, 19:37   #88
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Защита авторского права или как нагибает Шатёр

Цитата:
Сообщение от amok
Простите за небольшую толику сарказма в догонку вашему справедливому гневу.. Скажите, а вы все авторские отчисления выплачиваете? Весь софт легален, музыку покупаете, кино только в кинотеатре, что такое торрент впервые слышите? Я ни в коем случае не поддерживаю воровство, но ребят, давайте начнём с себя. Я вот признаюсь, не смотря на то, что почти всё ПО наконец купил, музыкой наслаждаюсь на платном Spotify, всё же кино смотрю не совсем законным способом и, что греха таить, иногда побалую себя электронной книжкой где-то найденой в свободном доступе. Но я работаю и над этим! К чему это я? Не знаком пока ни с одним человеком, который весь контент в интернете приобрел законно! К сожалению.. При всём при этом непосредственно свои работы часто вижу то там, то сям, иногда даже под чужим авторством. Уже свыкся. Это не то, чтобы нормально, но это как издержки ведения бизнеса в магазине, часть доходов списывается на порчу продукции и мелкие кражи.
Если платить вообще за всё - да ещё по той цене, которую навязывают жадины-говядины, никаких денег не напасёшься. А давайте "начнут с себя" не обычные люди, зарабатывающие копеечку личным трудом, фотографируя, сочиняя, рисуя, а владельцы заводов-газет-пароходов, которые взвинтили цены на софт и на всё остальное (причём, заметьте, разработанное не ими, а дешёвыми наёмными работниками). Пусть они начнут получать с реализации фотошопов, корелов и прочих виндовсов такие же смехотворные отчисления, какие достаются нам с продаж наших картинок, тогда и поговорим. Привет от социалиста.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Animus (08.10.2018)
Старый 08.10.2018, 19:39   #89
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Защита авторского права или как нагибает Шатёр

Я вставлю свои копейки в данную ветку, как человек постоянно судящийся за свои авторские права.
1. Если человек обращается за помощью морально-нравственные вещи я оставляю в стороне, так как они делу не помогут.
2. Если вы являетесь тем самым воришкой, рекомендую договариваться на берегу, до суда, конечно все зависит от ситуации и в вашем случае думаю могут быть нормальные юристы и вы проиграете суд и получите сумму которую должны будете компенсировать + юридические затраты.
3. По существу, то что где то там за бугром отсуживают 10 или 150 тыс баксов у нас в России это не имеет большого значения, так как суды осуществляются по месту нахождения ответчика или самого нарушения. Так как это сайт то есть интернет, значит юристы будут руководствоваться законами страны на которой находится ответчик. В нашей стране из моей и чужой практики очень много тонкостей, но думаю в вашем случае суд может взыскать от 10 до 50 тыс руб, больше вряд ли. При правильной постановке дела красная цена фото со стока 10 тыс руб, при этом судебных расходов может быть не так много, но 10-20 тыс вполне реально.
ИТОГО как я без деталей вижу общая стоимость компенсации с расходами может быть примерно от 20 до 50 тыс руб. При этом надо не забывать, что и вам нужен юрист, который будет защищать вас.

Моя рекомендация договариваться до суда, через официальные предложения, но если они не имеют желания договариваться это им минус в судебном деле, при правильной аргументации дел.
Сам факт воровства полагаю они докажут (опять же нужно видеть детали, кем и как они фиксировали), в вашем варианте я бы уделил внимание злоупотреблению правом и тому как они будут обосновывать стоимость иска и бить именно на уменьшение этой компенсации. Но детали решают все, поэтому без этих деталей ничего толком посоветовать не смогу.
Лично для меня важно все
- как написана претензия
- действия фотостока в отношении автора,
- как они могут реагировать на огласку черный ПИАР,
- в каком городе все это будет происходить опыт судей,
- как у вас работают судебные приставы,
- опыт юристов на стороне фотостоков,
- какие у вас есть официальные источники доходов,
- чем они обосновывают стоимость иска
и много чего еще.

В общем можно дело затягивать, что бы юристы потели, можно снижать компенсацию, конечно можно параллельно оспаривать все подряд, можно потом с приставами работать так что они и не получат денег. ВСЕ РЕШАЮТ КОНКРЕТНЫЕ ДЕТАЛИ. Со своей стороны я скажу сразу я не на вашей стороне ибо в вашем случае, вы поступили не по моим принципам, воровство никуда не деть, на претензии игнор, а на форуме вы хотите бесплатно решить эту проблему, то есть на лицо везде сквозит "ничего не хочу платить никому, но при этом решаю исключительно свои задачи." Где-то вам все таки придется заплатить за не правомерный опыт.

Кстати знаю авторов, которые ничем не лучше воров, например когда автор за деньги продал свою работу, а потом снова ее хочет использовать в обход своего покупателя. Получается, что покупатель это бесправный человек, который заплатил деньги, а в итоге по мнению автора маловато будет особенно когда он увидит свою работу на значимом ресурсе.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2018, 19:45   #90
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Защита авторского права или как нагибает Шатёр

Цитата:
Сообщение от logik
2. Если вы являетесь тем самым воришкой, рекомендую договариваться на берегу...
То есть, вы предположили, что это крик души топикстартера?
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46508 11.04.2024 03:08
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3727 09.04.2024 13:22
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Являются ли бумажные обои на стене на фото объектом авторского права? andrey_001 Юридические вопросы 28 22.03.2015 10:43


Часовой пояс GMT +4, время: 08:40.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot