Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2017, 13:44   #571
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Авторское право

раньше они были на всех основных фотобанках.
и по срокам и по товарам..
А потом фотобанки в погоне за клиентом стали смягчать условия и расширять возможности ширше некуда...
Сейчас на Шаттере ни срок не ограничен ни линейка товаров по одной расширенной.
На других ведущих стоках - не знаю, не интересовалась..

Так что тут конечно вам решать. Как сильно торговаться по условиям.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 13:49   #572
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2012
Сообщения: 143
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 233
По умолчанию Re: Авторское право

На других еще хуже - криэтивмаркет например вобще разрешает по стандартной до 500 копий печатать.
CoHbKa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2017, 14:18   #573
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2017
Сообщения: 8
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Авторское право

Всем здравствуйте. Я на данном форуме новенький. Ищу самую подходящую тему к моему вопросу. Если ошибся или данный вопрос выведен в отдельную тему- перенаправьте.
Вот мой вопрос: Как микростоки относятся к иллюстрациям к книгам. Допустим, я нарисовал 20 векторов по сюжету "Мастер и Маргарита" и гружу их на шаттерсток. Кому в данном случае принадлежат авторские права на это произведение и откажет ли мне шаттерсток?
Alexey Zinkovskiy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
OlivierMups (12.04.2017)
Старый 07.04.2017, 01:50   #574
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщения: 32
Репутация: 4
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Авторское право

Подскажите, Crossfit - это фирма. Это слово при помощи трафарета написано на ящиках, надпись хорошо видна на фото. А фотку приняли еще год назад. Стоит удалять или нет? Могут в суд подать? Забанить? Или еще что-то? Просто фотка продается нормально. Жалко удалять.
Изображения
Тип файла: jpg stock-photo-man-and-woman-doing-exercise-on-horizontal-bar-379786510.jpg (285.7 Кбайт, 20 просмотров)
AntGor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 18:45   #575
Новичок
 
Аватар для RussianTrooper
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Российская Директория
Сообщения: 131
Репутация: 37
Оставлено благодарностей: 38
Получено благодарностей: 35
По умолчанию Re: Авторское право

Насчет забанить это наверное к техподдержке конкретного стока, а насчет возможных судебных перспектив...
Поскольку само обозначение представляет собой просто набранное шрифтом слово, пожалуй, говорить о нем как об объекте авторского права излишне. Остается лишь это название как возможный объект защиты в качестве товарного знака (знака обслуживания).
Согласно положениям ч.1 ст.1477 ГК РФ товарным знаком признается обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Ч.2 той же статьи приравнивает к товарному знаку "знак обслуживания", использующийся для индивидуализации работ или услуг.
В отличие от объектов авторских или патентных прав, исключительное право на товарный знак тоже особенное, специализированное. Согласно ч.2 ст.1484 ГК РФ сключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг...
Также наверное стоит обратить внимание на ст.1487 ГК РФ - не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Резюмируя - скорее всего, если Вы не осуществляете деятельность по производству или продаже спортинвентаря и иных "материальных" товаров и не используете упомянутое слово в качестве личного логотипа или знака обслуживания при оказании услуг - формально ИМХО придраться не к чему с точки зрения гражданского законодательства.
ПС: При этом, правда, я не исключаю, что на стоках могут быть более строгие требования. В частности, например, слышал что на большинстве фотки от НАСА не допускаются, хотя они и в ОД.
RussianTrooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 19:40   #576
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Авторское право

Crossfit - трейдмарк. Все, что с ним связано (лого, надпись любым шрифтом, кейворд, дескрипшн и т.п.) использовать нельзя. На Шаттере об этом, кстати, сказано.
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 05:39   #577
Вновь прибывший
 
Регистрация: 01.04.2017
Адрес: Москва
Сообщения: 4
Репутация: 4
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Авторское право

У меня вопрос К специалистам по видео:

Если я хочу, как покупатель приобрести несколько видео для документального фильма (показы на тв, интернет) ? Как будут выглядеть права использования данного видео при покупки его с микростока? , т.к. насколько известно, право использование ограничено, несколько лет ?..

Или лучше связаться с автором напрямую и предложить выкупить вне банка ?
Green Panda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 21:12   #578
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 136
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 147
Отправить сообщение для gugo с помощью Skype
Восклицание Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Green Panda
У меня вопрос К специалистам по видео:

Если я хочу, как покупатель приобрести несколько видео для документального фильма (показы на тв, интернет) ? Как будут выглядеть права использования данного видео при покупки его с микростока? , т.к. насколько известно, право использование ограничено, несколько лет ?..

Или лучше связаться с автором напрямую и предложить выкупить вне банка ?

На Шаттере? Зависит от того, нужна ли полученную лицензию передавать третьим лицам. Если передача потребуется - покупаете Premier, если не потребуется, то можно и Стандартной лицензией обойтись (на Видео нет различий между Стандартной и Расширенной лицензией, она ОДНА - на видео).
gugo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 21:04   #579
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщения: 3,809
Репутация: 27466
Оставлено благодарностей: 4,881
Получено благодарностей: 6,107
По умолчанию Re: Авторское право

В программе про ремонт на первом канале сделали панно с моей фотографией. И каково же было мое удивление, когда ведущая сказала, что это некий хрен съездил в Милан (а фото вовсе не из Милана) и снял там это фото специально для этого интерьера. Моему возмущению просто нет предела и вообще надо сказать, очень обидно. Тем более, что первый канал только у меня уже второй раз ворует фото.
Коллеги, что посоветуете?
Catarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 10:27   #580
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 136
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 147
Отправить сообщение для gugo с помощью Skype
Лампочка Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Catarina
В программе про ремонт на первом канале сделали панно с моей фотографией. И каково же было мое удивление, когда ведущая сказала, что это некий хрен съездил в Милан (а фото вовсе не из Милана) и снял там это фото специально для этого интерьера. Моему возмущению просто нет предела и вообще надо сказать, очень обидно. Тем более, что первый канал только у меня уже второй раз ворует фото.
Коллеги, что посоветуете?

Если вы уверены, что это фото с Шаттерстока, то у вас есть очень простое решение: согласно правилам сайта вы как автор обязаны адресовать запрос в адрес Шаттерстока с описанием ситуации и они уже самостоятельно должны выяснить, кто когда и почему. Не вы пишите на Первый канал, а сам Шаттер выясняет с каких аккаунтов и когда было получено изображение, и только следующий шаг - выяснеие аудитории этой передачи требует расширенную или нет, по результату вам сообщат нарушил или нет этот продакшен лицензию или нет.
gugo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
авторское право/торговая марка -фото доллара? The lucky Юридические вопросы 5 14.01.2010 15:44
Авторское право в репортажной съемке aka_gda Юридические вопросы 11 20.08.2009 11:03
Право наследования на фотобанках Vadim-Un Юридические вопросы 17 19.05.2009 09:27
Авторское право в интернете (не стоки) maystra Курилка 10 16.12.2008 08:04


Часовой пояс GMT +4, время: 13:38.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot