Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.08.2013, 02:45   #271
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

Цитата:
Сообщение от serk
Уточню вопрос - Кто нибудь использует формат DNG в своем рабочем процессе и зачем?

Сильно большие съемки (свадьба, например) конверчу прямо с флехи в днг чтобы потом в лр3 нормально обработать (родные равы д600 не понимаются лр ниже 4, при этом лр3 быстрее 5ого и гораздо быстрее 4ого).
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
serk (01.08.2013)
Старый 04.08.2013, 10:39   #272
Завсегдатай
 
Аватар для tinkerfrost
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Ульяновск
Сообщения: 243
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

Знатоки, помогите! Я случайно удалила папку с равами с того места, где её привык видеть лайтрум. Но дубль остался на съёмном диске. Можно, конечно, импортировать в лр по новой, но тогда придётся и заново обрабатывать. Можно ли как-нибудь привязать то, что запомнил лр, к фото-исходникам на новом месте? Или хотя бы найти, где они были, чтобы вернуть исходники туда вручную? Он просто пишет "файл автономный или отсутствует", а где он был - не знаю, т.к. нашла это всё только в папке Past Month...
Ситуация осложняется тем, что с ЛР я знакома слабо, в процессе освоения фото туда закидывала хаотично - они сидели в 3-х местах, да ещё частично в "моих документах", куда их ЛР по умолчанию сначала отправил...
tinkerfrost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 10:46   #273
Старожил
 
Аватар для timbrk
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,426
Репутация: 1634
Оставлено благодарностей: 1,091
Получено благодарностей: 1,611
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

Вариант 1 - скопировать файлы на прежнее место.
Вариант 2 - на потерявшейся папке правой кнопкой мыши > Find Missing Folder
timbrk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tinkerfrost (04.08.2013)
Старый 04.08.2013, 12:18   #274
Завсегдатай
 
Аватар для tinkerfrost
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Ульяновск
Сообщения: 243
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

Спасибо, кликнула правой кнопкой на надписи "файл автономный или отсутствует" и - о, радость! - место первоначального нахождения папки определилось. Но она как раз в "моих документах" изначально была... Положила папку обратно, связи восстановились. Теперь бы ещё эту папку корректно в нормальное место перенести, куда я уже осмысленно фото отправляла...
Попробую сдублировать в нужное место и - через "Find Missing Folder". Раньше не могла, т.к. папки не видела - несвязанные фото через коллекции отыскала...

P.S.: Всё получается, связи восстанавливаются, пошла наводить порядок...

Последний раз редактировалось tinkerfrost, 04.08.2013 в 12:36.
tinkerfrost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 12:25   #275
Старожил
 
Аватар для timbrk
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,426
Репутация: 1634
Оставлено благодарностей: 1,091
Получено благодарностей: 1,611
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

Цитата:
Сообщение от tinkerfrost
Теперь бы ещё эту папку корректно в нормальное место перенести, куда я уже осмысленно фото отправляла...

Вы удивитесь, но это делается простым перетаскиванием папки в нужное место прямо в лайтруме. Файлы будут перемещены.

Рекомендую потратить несколько дней и посмотреть толковый курс по LR. А то вы микроскопом орехи колете.
timbrk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kunstprodukt (19.08.2017), metro (04.08.2013)
Старый 04.08.2013, 20:34   #276
Завсегдатай
 
Аватар для tinkerfrost
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Ульяновск
Сообщения: 243
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

Цитата:
Сообщение от timbrk
Рекомендую потратить несколько дней и посмотреть толковый курс по LR.
А кто-нибудь толковый курс посоветовать может? А то я смотрю наугад то один, то другой... И пару книжек в PDF читаю, но на этот вопрос ответа пока не нашла. Курсы - там галопом по европе, да и как-то всё по обработке больше.
К тому же, пока не попробуешь, в программе не потыкаешься - никакой курс не поможет. Ответы хороши, когда вопросы есть, а они возникают в процессе работы.

А установки, как оказалось, слетели таки - уж не знаю, на каком этапе... Сижу, обрабатываю по новой... А там - 2 дня на острове и полностью забитая карта памяти. Правда, обработано не всё было, но всё равно жалко.

Ну, а в том, что установки слетели - даже плюс есть: со времени прошлой обработки я уже много чего ещё узнала, теперь всё идёт быстрее и качественнее.
Эх, посмотрю я на эту обработку через полгодика - вот, наверное, смеяться буду))

Последний раз редактировалось tinkerfrost, 04.08.2013 в 20:54.
tinkerfrost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 09:11   #277
Завсегдатай
 
Аватар для tinkerfrost
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Ульяновск
Сообщения: 243
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

Решила заглянуть, поделиться - таким новичкам, как я, полезно будет. В общем, самые толковые курсы нашлись на сайте "Светлая комната". Рассказывают очень подробно самые основы и принципы действия, а не как большинство - "сейчас я потяну за вон тот рычажок и будет круто!"
tinkerfrost вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Maria$ (11.09.2013)
Старый 04.10.2013, 17:52   #278
Старожил
 
Аватар для olgacov
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Польша
Сообщения: 2,485
Репутация: 2167
Оставлено благодарностей: 2,115
Получено благодарностей: 2,156
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

Подскажите нет ли проблем у Лайтрума на восьмой винде?
olgacov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 12:29   #279
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщения: 25
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

Цитата:
Сообщение от serk
Коллеги, делаете ли вы конвертацию RAW в DNG? При импорте в Лайтрум или при сохранении обработанного изображения в архиве?
И чем этот формат лучше чем рав?

Когда выходит новая камера и программы еще не поддерживают ее RAW, тогда приходилось конвертировать в DNG, чтобы была возможность скормить файл нового фотоаппарата старой программе.
mulia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 09:52   #280
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

Я так иногда делал для д600 чтобы равы от него открыть нормальным шустрым лр3 а не богомерзким, тормознутым и до сих пор выхывающим тонны ненависти 4ым )
Пятый немного оптимизировали так что нужда в целом отпала. Но если придеться много не очень ответственной съемки обрабатывать на какомнить ноуте - возможно повторю трюк.
Конвертить можно прямо с флехи в папку на компе. Никаких серьезных преимуществ в новых лр нет - по хорошему просто не хочеться туда сюда переучиваться с интерфейса тройки на пятерку. По качеству вытягивания из светов/теней, по получаемым оттенкам я не заметил никаких премиуществ ни лр5 над лр3 ни родного рава над днг.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:53.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot