Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2013, 14:56   #21
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Программа для работы с EXIF

Цитата:
Сообщение от ndez
На картинке то, что уже сейчас сделал, кнопки не все сделаны, пользуюсь popup меню.

В этом окне нужен групповой выбор. Check box слева или справа в каждой строке. Чтобы можно было выбрать "галочками" сразу темы: лето + рыбак + пьяный и потом их скопом добавить/перевести. Чтобы для каждой отдельно не лазить в локальное меню.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 06:10   #22
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Программа для работы с EXIF

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
В этом окне нужен групповой выбор. Check box слева или справа в каждой строке. Чтобы можно было выбрать "галочками" сразу темы: лето + рыбак + пьяный и потом их скопом добавить/перевести. Чтобы для каждой отдельно не лазить в локальное меню.
На самоа деле, тематически слова можно сохранять в файлы, а потом из файла по мере надобности добовлять. Также как вы и написали добовляем из файла "лето" - группу слов на тему лето, потом выбираем файл "рыбалка" в котором содержаться слова на тему рыбалка и т.д. Это уже реализовано. Так мне кажется удобнее,чем чекбокс в каждой строке. изначально таблица пустая, без строк.Вы просто копируете слова из какого либо источника и сразу вставляете из буфера обмена все слова в таблицу или из файла. Есть также возможность добовлять слова через текстовую форму как вручную, так копировать\вставить. Я планирую сделать возможность добовления слов на руском языке,а если у слова в словаре несколько английских значений, то все чтоб в таблицу добовлялись. Иными слова шаттер предлогает выбрать картинки и его сервис сартирует вам слова по своему алгоритму и так каждый раз. В моем варианте вы сами копируете слова от картинок, но все это вы можете сохранит в файл и использовать по мере надобности много раз.
p/s/ предпологается сделать выпадающий спиок на панели с названиями тематик и по клику вставлять в таблицу, вместо того чтобы выбирать файл вручную, но это пока в разработке.
p/s/s/ на картинке меню выбора файла. После все слова из файла автоматом будут внесены в таблицу, если подобные слова уже есть в таблице, они отсортируются, перевод тоже сразу.
Изображения
Тип файла: jpg 3.jpg (93.7 Кбайт, 22 просмотров)

Последний раз редактировалось ndez, 10.04.2013 в 11:52.
ndez вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
PhotoTiger (10.04.2013)
Старый 10.04.2013, 06:27   #23
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Программа для работы с EXIF

Цитата:
Сообщение от maxpro
Интересный у Вас вариант получается, нестандартный подход. С интересом буду следить за Вашим продвижением.

Мой подход прост. Я делаю то, что делаю и сам использую, по мере использования я автоматизирую то, что меня начинает раздражать в работе моей программы. Напрмер popupmenu мне уже не нравится (много времени отнимает если много раз обращаться к меню), оно останется, но будет продублированно кнопками сбоку или сверху, чтобы операции можно было делать в один клик. Таблиц предпологал делать две - для выбранных слов и дополнительных, но когда поробовал работать с одной таблицей расставляя приоритеты - понял, вторая таблица нафик не нужна, но возможно строки с разным приоритем сделать разноцветными. Я сам атрибутирую свои картинки и сталкиваюсь с определенными трудностями, с теми же , что и многие другие - эта программа - естественный продукт как это делать быстрее.
ndez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 21:07   #24
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Программа для работы с EXIF

Подскажите, пожалуйста, программу, которая умеет находить в указанных полях EXIF слово (фразу) и удалять либо заменять её. Очень желательно, чтобы не в 1 файле, а во всех указанных (или лежащих в одной папке).

Чтобы могла удалить (или заменить) ключевое слово, указанное слово в Title/Description и т.п.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 18:11   #25
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Программа для работы с EXIF

Цитата:
Сообщение от s96serg
Здравствуйте все.

Хочу попросить совета вот в каком вопросе.

Работу с EXIF я сейчас произвожу через exiftool . Программа мощная и делает все, что надо. Даже сделал скрипты, которые берут из текстового файла разную инфу (названия, ключевые слова и т.д.), и вставляют в EXIF изображения.

Однако, делается это из командной строки, что не всегда удобно для рядовых пользователей. Да и разобраться с параметрами для неспециалиста сложновато, поэтому и не использутся все ее возможности.

Программы же с графическими интерфейсами как-то не очень функциональны.
И вот мне, как программисту по основной специальности, пришла идея написать программу для этого дела. Скорее всего, это будет графический интерфейс для exiftool (лицензия позволяет это делать).

Только хотел посоветоваться – на сколько востребована будет такая программа, стоит ли вообще это начинать. И, если да, ко какие возможности, по Вашему мнению, в ней должны быть. В общем, хочу с вашей помощью составить техзадание.
Так уже есть графическая оболочка ExifToolGui, она не подходит?
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 11:39   #26
Старожил
 
Регистрация: 15.12.2014
Сообщения: 863
Репутация: 1283
Оставлено благодарностей: 506
Получено благодарностей: 1,273
По умолчанию Re: Программа для работы с EXIF

помогите чайнику разобраться. если чистить все данные с помощью ExifTool, инфо о цветовом пространстве сохраняется, или тоже пропадает? программа вроде показывает, что осталось sRGB, а после загрузки на сток цвета потускнели
Stokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 13:23   #27
Старожил
 
Регистрация: 15.12.2014
Сообщения: 863
Репутация: 1283
Оставлено благодарностей: 506
Получено благодарностей: 1,273
По умолчанию Re: Программа для работы с EXIF

Может кто знает, как в ExifTool чистить все данные кроме даты съемки? Вообще пользуюсь ExifToolGUI, но приму любые советы )
Stokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 13:58   #28
Новичок
 
Аватар для pixeluploader
 
Регистрация: 07.03.2017
Сообщения: 36
Репутация: 20
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Re: Программа для работы с EXIF

Цитата:
Сообщение от s96serg
Для решения такой проблемы предполагается организовать работу следующим образом: Пользователем могут во-первых создаваться и сохранятся в базе данных так называемые профили - наборы данных (названия, описания, ключевые слова, автор и т.д.) и правила (как формировать описание - добавить имя файла, и т.д.) . Во вторых - списки объектов - как отдельные файлы, так и целые папки, к файлам из которых будут применены эти профили. Так же могут храниться сопоставления профиля и списка, к которому его применять. Пока видится примерно так, но это еще не окончательно.
Мы сделали что-то подобное только проще и с загрузкой по фтп: http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=17428
pixeluploader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите выбрать работы на экзамен iStockphoto (фото) Yevgen Экзамены в фотобанках 2192 31.05.2019 18:04
Развитие стокера teplova Опросы 60 23.02.2017 04:10
Помогите выбрать работы на экзамен iStockphoto (вектор) SolanD Экзамены в фотобанках 394 01.11.2016 14:59
Водка на основе спирта"Альфа" в Москве. Поиск. ratamaque Курилка 14 15.12.2015 02:48


Часовой пояс GMT +4, время: 16:27.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot