Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.03.2023, 00:45   #111
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщения: 200
Репутация: 289
Оставлено благодарностей: 110
Получено благодарностей: 250
По умолчанию Re: Генерация изображений нейросетями

Прочитал всю ветку. Судя по прочитанному, все популярные нейронные сети позволяют авторам использовать полученные изображения коммерчески? Никто не парится, все используют кто что может, главное, чтобы результат был красивый.
Или все же не совсем так? Какие-нибудь стоки уже придирались с тем, что нужно объяснить на какой нейронной сети изображение создано и разрешает ли это лицензия? Проперти релиз на каждое изображение пишите или нет?
OldStocker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2023, 01:23   #112
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,551
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: Генерация изображений нейросетями

Цитата:
Сообщение от DaB
Можете показать кроп этого "удобоваримого качества"? Я что-то по своим внутренним стандартам этого качества добиться не могу. Пиксилезации нет, то местами просто каша из линий. Тораз сам придумывает линии из простого шума, а какие-то детали наоборот просто сгладивает. Мылит безбожно все, что имеет малый контраст.
Попробуйте поэкспериментировать с настройками, там же их несколько - стандарт, низкое разрешение, арт и т.п., уберите в настройках полностью в ноль блер и шумодав, выводите в tiff. И не каждую картинку удается нормально увеличить - из ничего топазу сложно создать что-то.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2023, 01:25   #113
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,551
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: Генерация изображений нейросетями

Не
Цитата:
Сообщение от OldStocker
Прочитал всю ветку. Судя по прочитанному, все популярные нейронные сети позволяют авторам использовать полученные изображения коммерчески? Никто не парится, все используют кто что может, главное, чтобы результат был красивый.
Или все же не совсем так? Какие-нибудь стоки уже придирались с тем, что нужно объяснить на какой нейронной сети изображение создано и разрешает ли это лицензия? Проперти релиз на каждое изображение пишите или нет?
В миджорни указано, что платные тарифы дают возможность коммерческого использования. В SD такого нигде не написано и ее использование на свой страх и риск.
А какие еще "популярные нейронные сети" вы имеете в виду?

Последний раз редактировалось daddy, 04.03.2023 в 02:05.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2023, 01:31   #114
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,551
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: Генерация изображений нейросетями

Цитата:
Сообщение от DaB
Теперь у вас впереди вся жизнь на обработку такого объема
Хотя я смотрбю, мало кто парится не только с обработкой, но и с отбором качественных генераций. Я читал гайд на Адобе и это явное нарушение. Почему такое пропускают, загадка. Ну вот одно железобетонно там прописано, что анатомия должна быть корректной. Но в 99% случаев это никто не соблюдает. Я так понимаю, собирают очередную помойку, которую большинство покупателей скоро будут игнорировать. Вообще ценность этого раздела как раз в том и есть, что там можно сразу брать качественные генерации и не выжимать из нейросетки нужный результат. Но с таким подходом и действительно проще клиенту самому сходить в дискорд и сгенерировать нужное изображение, раз и так качества на стоке не взять.
Сколько еще стоки будут придумывать правила, которые можно игнорировать некоторым. Что Шаттер, что Эдоби, сами вводят правила, сами принимают контент, который их нарушает.
Как вы здорово за всех всё решили и под одну гребёнку определили, что все генерируют отстой и шлак. Смею вас уверить, что есть огромное количество ниш, в которых требуются минимальные правки, а результат прекрасно апскейлится и ничем не уступает любому вектору.

На счёт того,что клиенту проще сходить и самому сгенерировать, совершенно не согласен. Никто не будет париться с регистрацией, изучением лицензий, оплатой тарифа PRO для генерации нескольких картинок. Кроме того, получить то, что хочется, трудней,чем кажется. Приходится перебирать кучу разных описаний, прежде чем получится что-то похожее на желаемый результат. Ну и "отпиливанием" лишних пальцев клиент сам тоже заниматься не будет.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
1enchik (07.08.2023), s-dmit (04.03.2023), Пустынница (08.05.2023)
Старый 04.03.2023, 11:20   #115
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: 350 км от Москвы
Сообщения: 642
Репутация: 651
Оставлено благодарностей: 326
Получено благодарностей: 619
По умолчанию Re: Генерация изображений нейросетями

Цитата:
Сообщение от DaB
Но с таким подходом и действительно проще клиенту самому сходить в дискорд и сгенерировать нужное изображение.
Вы заблуждаетесь. Ведь раньше многие рассуждали так же: проще нанять фотографа, проще нанять иллюстратора. Во-первых не проще, во-вторых дороже. Кроме того, сгенерировать нужное порой получается с первого раза, а порой на нет изойдешь, пока придумаешь запрос.
Я порой удаляю с сотню картинок, чтобы найти то, что подходит по качеству для дальнейшего апскейла.
s-dmit вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
PLove (04.03.2023), Пустынница (08.05.2023)
Старый 04.03.2023, 12:01   #116
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Генерация изображений нейросетями

Цитата:
Сообщение от daddy
Как вы здорово за всех всё решили и под одну гребёнку определили, что все генерируют отстой и шлак.

Я не писал, что все. Но большинство изображений не соответсвует требованиям самого адоби. Или вы будете спорить и вам нужны примеры? 90% всех животных и людей имеют проблемы с анатомией. Я не говорю уже про третьи глаза, ноздри и т.д.
Я имел в виду, что никто не заморачивается даже с несколькими генерациями. Просто идут, как всегда, по пути количества, а не качества. А сток на это закрывает глаза.
Про не уступает любому вектору - слишком смелое заявление. Я для опыта генерировал несколько иллюстраций. С первого взгляда лучше, чем с «фото». Но если присмотреться, то косяков там хватает. Не знаю. о каких минимальных правках речь. Там с каждой картинкой надо полчаса посидеть. И это речь об удачных.
Я прикрепить изображение не смог, так как оно тяжёлое, но на простой абстракции я нашел 7 мест которые точно требуют правки. Что говорить о более сложных иллюстрациях.
Я о том, что опять сток ставит раком тех, кто уважает правила. И тот, кто их уважает и тщательно отбирает изображения и подправляет их, будет сосать. А кто льет все подряд, будет купаться в продажах (ну насколько это вообще возможно, не понимаю пока, какие там продажи и есть ли они вообще).

Последний раз редактировалось DaB, 04.03.2023 в 12:48.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2023, 12:14   #117
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Генерация изображений нейросетями

Цитата:
Сообщение от s-dmit
Кроме того, сгенерировать нужное порой получается с первого раза, а порой на нет изойдешь, пока придумаешь запрос.

Так я о том и пишу, что большинство того, что заливается, можно сгенерировать с первого раза, так как ни о каком качестве там речи не идет. Что первое сгенерировалось, то и льют. Когда эксперементировал, у меня уходило 10-15 генераций, чтобы выжать лучший результат. Я же вижу, что люди генерят 4 варианта и выбирают лучший. И даже не пытаются что-то улучшить. В общем, одна генерация - одна загрузка. Грубо говоря, 5% случайно выходит удачно, остальное грузят, как есть. Просто опять стремяться просто забить базу, а чем - плевать.
Это все сыграет злую шутку в будущем, как мне кажется. И те, кто будет делать качественно тоже пострадают. Да тех, кто будет делать качественно, скорее всего опять будет просто не видно.
Заметил, что льют тоннами шлак те, кому не жалко портфель или у кого вообще до появления нейросетей этого портфеля не было. Лично я так поступить со своим портфелем не могу. То есть я априори уже не конкурентоспособен в данной нише.
В этом и суть - почему добросовестные авторы всегда в пролете? Вопрос риторический.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2023, 12:31   #118
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Генерация изображений нейросетями

Цитата:
Сообщение от daddy
Не
А какие еще "популярные нейронные сети" вы имеете в виду?

Ну вообще есть пачка сервисов. Большинство из них - это SD, но тренированные самостоятельно. То есть нельзя сказать, что это чисто SD. SD сейчас очень многолик, целый зоопарк моделей, и разница между моделями часто колоссальная. Ну и у каждой своя лицензия, которую надо читать.
В некоторых открытых прямо так и написано - используйте только в личных целях. Есть факты, что люди даже «матерят» создателя Типа, а какой вообще тогда смысл. Но вот так - многие модели нельзя использовать в коммерческих целях. Возможно владельцы платных сервисов отчисляют какую-то копейку SD, что позволяет использовать результат коммерчески. Не знаю, не разбирался. Но с SD трудно разобраться, насколько все юридически безопасно.
Есть мнение, что «а кто узнает-то?». Дело в том, что у любой модели есть отличительные признаки, они генерят те или иные вещи по-особенному и узнаваемо. Опытный человек может на глаз определить модель. Особенно по лицам. Ни одна модель еще не научилась генерировать большое разнообразие лиц. Они все повторяются, точнее повторяются черты лиц. Так же и в других деталях.
Так что пока только MJ и Dall-e. Хотя не знаю случаев, чтобы кто-то использовал Dall-e, ибо дорого и результат очень посредственный. Что странно, так как именно они можно сказать пионеры в этом направлении. И выкатывая такие решения как чатГПТ, не могут сделать конкурентоспособную нейронку по генерации изображений. Но мне кажется, что дело именно в том, что она у них «чистая». Возможно Шаттер именно по этой причине и взял ее за основу. Остальных со временем могут нагнуть законодательно, так как MJ и SD частично, а то и в большей мере, обучали на «пиратских» изображениях.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2023, 15:12   #119
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщения: 200
Репутация: 289
Оставлено благодарностей: 110
Получено благодарностей: 250
По умолчанию Re: Генерация изображений нейросетями

Цитата:
Сообщение от DaB
Есть мнение, что «а кто узнает-то?».
Ну в целом, разумеется, если не тупо грузить на сток, что нейросеть автоматически сгенерировала, а дорабатывать изображение самому, то фиг докажешь, что основа нейросетевая была.

Но с другой стороны у стоков ведь нет презумпции невиновности. Вот если редакторам придет в голову, что ваша картинка основана на нейросети, то бегай и доказывай, что нет, не было такого.

У меня на фото с татуировками похожее было: вот фото, вот проперти релиз от мастера татуировки. А нет... вы еще докажите, что само изображение и сюжет тату являются свободными от копирайта, нам кажется, что ваше тату срисовано с какой-то другой картины и на эту картину нужен еще один проперти релиз.
OldStocker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2023, 16:17   #120
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Генерация изображений нейросетями

Цитата:
Сообщение от OldStocker
Ну в целом, разумеется, если не тупо грузить на сток, что нейросеть автоматически сгенерировала, а дорабатывать изображение самому, то фиг докажешь, что основа нейросетевая была.

Все равно - это игра с огнем. Не вижу необходимости эксплуатировать нейросети с нарушением лицензии, когда есть те, которые явно разрешают использование в коммерческих целях.
Тут только вопрос в похожести изображений. Поэксперементировав с SD, могу сказать откровенно, что очень часто получаются похожие изображения. Да, не пиксель в пиксель, но бывает, что с первого взгляда не поймешь, что это разные изображения. Я не раз встречал в сети очень похожие изображения на те, которые получались и у меня.
И вот тут очень интересный вопрос, как сток это будет расценивать. Не будут ли идиоты, которые не понимают, что нейросеть - это не бездонный источник изображений, кидать жалобы? Ведь я реально встречаю людей, которые считают, что нейросети генерируют на 100% уникальные изображения и они ни у кого больше получиться не могут. На самом деле - это достаточно ограниченная черная коробка, из которой можно достать ограниченное число вариаций, как бы много их не казалось. На самом деле появляется все больше и больше одинаковых изображений, различающихся лишь деталями. Так как по некоторым запросам нейросеть предпочитает какой-то определенный образ.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
StockSubmitter - программа для автосабмита изображений niak_ris Программное обеспечение 26487 25.03.2024 12:13
Ограничения на использование изображений Kpdm Adobe Stock 3 14.10.2019 12:57
Реальный размер базы изображений Депозитфотос frbird Depositphotos 53 17.10.2016 20:13
База фотобанка Bigstock насчитывает 9 миллионов изображений Microstock.ru Обсуждение новостей 0 27.10.2011 21:31


Часовой пояс GMT +4, время: 14:36.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot