Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.03.2021, 21:05   #21
Новичок
 
Аватар для Onetopkey
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщения: 56
Репутация: -35
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Panasonic GH5 VS BlackMagic Cinema Pocket 4k

Цитата:
Сообщение от dofmaster
Canon R6 ......, греется, паршивые кодеки. Одним словом, проходной вариант. Про R5 тактично умолчу.

А чем Вам не нравятся кодеки R6? Тоже ведь есть 10 бит и 230Мбит на 4К 60, и на ФХД 120к/с вроде 120Мбит

Сейчас как раз продаю ГАШ5 - скажу отличная камера (часто в репортажке снимаю), но недавно приобрел Лаова24 и нужен полный кадр. И вот как раз хочу брать R6. Чтобы получить и плюсы Гаша (10 бит, матричный стаб, замедленная 4к и ФХД) и плюсы Кенона (реально работающий автофокус и полный кадр). Поливать на отдыхе конечно люблю и в путешествиях, но всегда могу остановиться и подождать передохнуть пока остынет
Onetopkey вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dofmaster (23.03.2021)
Старый 23.03.2021, 04:21   #22
Новичок
 
Аватар для Odisseyart
 
Регистрация: 18.01.2020
Сообщения: 35
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 32
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Panasonic GH5 VS BlackMagic Cinema Pocket 4k

Цитата:
Сообщение от dofmaster
А почему не рассматриваете ещё один популярный вариант в виде Sony A7III? Отличное полнокадровое 4К в 24/25/30fps, хорошее 1080p вплоть до 120fps. Внутрикамерные профили с тонкими настройками (что для камеры без RAW прям мастхэв), много родной и сторонней оптики и кучка других плюсов. Недавно приобрел ее себе по очень схожим с вашими мотивам (плюс хотел прощупать экосистему Sony в целом) хотя плотно сижу на Canon. Прям проникся возможностями этой компактной тушки. Одно «НО»! Если надо будет сильно красить видос на посте, то 8bit 4:2:0 будет палкой в колесе. Поэтому картинку придется настраивать сразу - благо для этого возможности имеются.
И это будет полный кадр в отличие уже фактически почившей микры и доживающего свой век кропа. Учитывая возраст этой соньки, цена сейчас весьма вменяемая (четвёртая версия будет тупо на $500-600 дороже, как пить дать). Да, семерка не идеальна (а что вообще идеально?) - но это 100% рабочий вариант, проверенный временем. Фудж до сих пор является сильно компромисной экзотикой, да и надежность у него хромает. Блэк без обвеса практически неработоспособен. И да, если нужен хороший автофокус (в тч по мордам), то выбор сужается до Sony и Canon.

Если напрячься на новую A7S3, то потребность в 4К на ближайшую пятилетку будет закрыта гарантированно. Попадётся хороший вариант с б/у Canon C200 - хватаем сразу, аппарат очень способный и сбалансированный (наличие кропа компенсируется кучей жирных плюшек).

p.s. Как владелец Canon EOS R думал посоветовать ещё и его - но видео там откровенно слабое. 4К считай что нет (сильный кроп, чудовищный роллингшаттер), а 1080p очень мягкое и разгоняется максимум до 60fps. Это всё-таки на 80% фотокамера. Хотя свой нынешний ценник отрабатывает на отлично, надежная и неприхотливая машинка.
Canon R6 мог быть хорошей заменой - но очень уж неоднозначным получился... Дорог для своих спеков, греется, паршивые кодеки. Одним словом, проходной вариант. Про R5 тактично умолчу.

У меня сейчас первая Sony a7. Ищу камеру именно для видео что бы и 4 к и хороший слоу мо и бит рейт. В лидерах два кропа. Гаш 5й и Блек 4К. Понятно что Блек лучше, но насколько?

У Гаша стаб крутой. Которого нет ни на кроппе ни на фф и не будет. У мейджика качество на высоте.
В принципе ответ уже найдёт. Думаю брать Мейджик 4к. Так как качество превыше всего. Для стаба есть Glide cam и если надо привяжу кирпич к камере что бы не так тряслась с рук. Пугает 8 бит у Гаша и пережатое видео в н. 264.

Или может я ошибаюсь? И 8 бит 150 Мбит при 60 фпс можно снять круто? Стаб блин. Чудесный. Не даёт покоя.
Но Мейджик с 12 битами при чудовщном бит рейте.. Эх..
Odisseyart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2021, 06:12   #23
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщения: 18
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Panasonic GH5 VS BlackMagic Cinema Pocket 4k

Никто не спорит, что гаш5 хороший гибрид. Для своего времени так вообще был революционен. Если автофокус и плюшки ФФ не в приоритетах, то можно брать и не париться. Но вот будущее микры оно все ж как-то туманно - не факт что выйдет GH6 (тем более за разумные деньги), при том что сам панас активно двигает собственный же ФФ. Олимпус почил, блэк давит последние соки из APS-C, даже ретроградные монстры вроде ARRI все больше кивают на полный кадр. Да, маркетинга там немеряно, но факт есть факт.

В кропе как таковом ничего плохого нет. Кроме того момента, что из ФФ кроп делается на раз-два - а обратный фокус, увы, невозможен. Со всеми вытекающими.

Последний раз редактировалось dofmaster, 23.03.2021 в 06:57.
dofmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2021, 06:20   #24
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщения: 18
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Panasonic GH5 VS BlackMagic Cinema Pocket 4k

Цитата:
Сообщение от Odisseyart
У меня сейчас первая Sony a7. Ищу камеру именно для видео что бы и 4 к и хороший слоу мо и бит рейт. В лидерах два кропа. Гаш 5й и Блек 4К. Понятно что Блек лучше, но насколько?
Если у вас приличный парк оптики под Sony - логично смотреть варианты в «своей песочнице». Переход на новую систему может встать дороже покупки новой камеры... Не раз проверял на себе с неизменно печальным результатом для кошелька. Разве что есть возможность выгодно сбросить все имеющееся барахло какому-нибудь начинающему «киноделу».

Последний раз редактировалось dofmaster, 23.03.2021 в 06:43.
dofmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2021, 06:39   #25
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщения: 18
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Panasonic GH5 VS BlackMagic Cinema Pocket 4k

Цитата:
Сообщение от Konstantin Sutyagin
Не думаю, что микра может умереть. Парк оптики огромный. Сенсоры становятся все лучше - дд шире, шумы меньше. Плюс умные алгоритмы приходят к нам. Фотошоп вот в марте научился увеличивать разрешение практически без потери качества. Потом шумы начнут с помощью ИИ убирать. Потом боке дорисовывать ) Что собственно уже потихоньку и происходит, на телефонах.
Я лично как только GH6 выкатят - сразу куплю. Жду уже пару лет )
Давайте мыслить практично. Все эти чудеса ИИ требуют приличных вычислительных ресурсов. Не хотите тратиться на камеру, придется основательно проапгрейдить компьютерное железо. Уверены, что так дешевле? Готовы к тому, что придется тратить дополнительные человеко-часы на интеллектуальную дорисовку разрешения и увлекательный процесс преображения 30fps в 120fps? Тот, кто работает с большим количеством материала, меня поймет.

То, что сейчас работает на телефонах - скорее проба новых технологий. На большом экране эти видео, за редчайшим исключением, выглядят весьма печально. Из реально работающего на ум приходит только электронный стаб - оно и в камерах многих есть уже.

Последний раз редактировалось dofmaster, 23.03.2021 в 10:45.
dofmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2021, 07:11   #26
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщения: 18
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Panasonic GH5 VS BlackMagic Cinema Pocket 4k

Цитата:
Сообщение от 1videostock
А чем Вам не нравятся кодеки R6? Тоже ведь есть 10 бит и 230Мбит на 4К 60, и на ФХД 120к/с вроде 120Мбит
IPB сильно жмет поток, в динамических сценах картинка будет сыпаться. Ну и в работе на посте это далеко не самый комфортный кодек. Хрен пойми, почему Canon решил зажать ALL-I в R6 - даже в старой R-ке он есть! Вопрос даже не в качестве реализации данного конкретного кодека, а в полном отсутствии выбора такового. При том, что ценник данной камеры сложно назвать гуманным для своих не шибко выдающихся возможностей.... Кэнон четко определяет все свои «не кинокамеры» с ценником ниже условных $5000 в сегмент любительских снималок.

Если нет дикой потребности в 4К и 10-бит унутрях, то EOS R из имеющейся линейки гибридов Canon сейчас очень привлекателен по совокупности характеристик и текущей цене. При необходимости, с него можно вытащить 4K 24/25/30fps в 10bit внешним рекордером. С кропом 1.7 и приличным роллингшаттером, но все же.

Последний раз редактировалось dofmaster, 23.03.2021 в 10:45.
dofmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2021, 08:03   #27
Старожил
 
Аватар для gera_jazz
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Киев
Сообщения: 1,324
Репутация: 1265
Оставлено благодарностей: 505
Получено благодарностей: 1,273
По умолчанию Re: Panasonic GH5 VS BlackMagic Cinema Pocket 4k

Цитата:
Сообщение от Konstantin Sutyagin
Не думаю, что микра может умереть. Парк оптики огромный. Сенсоры становятся все лучше - дд шире, шумы меньше. Плюс умные алгоритмы приходят к нам. Фотошоп вот в марте научился увеличивать разрешение практически без потери качества. Потом шумы начнут с помощью ИИ убирать. Потом боке дорисовывать ) Что собственно уже потихоньку и происходит, на телефонах.
Я лично как только GH6 выкатят - сразу куплю. Жду уже пару лет )

Тут думай или не думай, а факты говорят сами за себя... Панас заявлял о сокращение линейки на микре.... только серия GH и все... GH6 собирались делать только для стримингового сервиса... потом, вроде, решили выпустить полноценный GH6, но все это с таким скрипом и явным желаний перекинуть людей на свою линейку фф, что возникают вопросы... Сейчас зашел на румусы

Сони

A 100% reliable source told me that this trio of compact FE lenses will be announced next week on March 23th!

As you already know the lenses will be:

FE 50mm F2.5 G
FE 40mm F2.5 G
FE 24mm F2.8 G

Микра

Seven months ago Olympus announced their last new camera. In those seven months Sony and Fuji announced a bunch of nice mirrorless models and that’s why OM Digital has lost quite a big share on the Japanese market. From 20+% it did drop down to 12%.

I hope OM Digital realizes the time has come to show us their cards!
gera_jazz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2021, 10:06   #28
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщения: 18
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Panasonic GH5 VS BlackMagic Cinema Pocket 4k

Автору можно посоветовать составить чеклист наиболее критичных спеков будущей камеры. Как пример:

1. Разрешение (4К, 1080p), в котором планируется работать большую часть времени. Здесь придется обратить внимание на качество картинки выбранного режима в каждой конкретной камере.
2. Макс. fps - 30, 60, 120 или 240? Тут надо понимать, что fps в камерах до $10000 сильно завязан на качество картинки (чем больше, тем хуже - т.к. битрейт обычно на одном уровне).
3. Нужны ли 10bit, RAW и/или наличие т.н. "плоских профилей" (т.е. предполагается серьезная работа на посте). Устроит ли запись на внешний рекордер, или камера обязоном должна "делать внутрь"?
4. Важен ли кодек (набор кодеков)? Это тоже к вопросу о дальнейшей постобработке - если камера пишет нужную картинку только в h265, то придется обновить старый комп или монтажить в режиме слайд-шоу и ждать рендера сутками.
5. Какие моменты важны в плане эргономики? Вопрос комплексный - тут и размеры/вес тушки с оптикой, удобство работы, наличие обвеса и т.п. Сильно зависит от особенностей и стиля видеосъемки, а также личных предпочтений.
6. Живучесть батарейки. Казалось бы, мелочь по сравнению с перечисленным выше - но поверьте, нет ничего хуже вырубающейся посреди важной съемки аппаратуры. Гибриды жрут батарею как не в себя, особенно в видеорежиме.
7. Надежность системы в целом. Перегревы, глюки, сдохшие разъемы - каждой системе есть чем "похвастаться". Официальная гарантия и сервис (если он есть в принципе) будет сильно в плюс, но ударит по кошельку. Если выбирать технику на сером рынке - лучше отдать предпочтение тому, что проверено временем.
8. Есть ли у меня наработанный парк оптики и хочу ли я сменить систему? Вопрос тоже непростой, т.к. разница поколений даже в рамках одной системы может доставить немало сюрпризов.
9. Планируется ли делать апгрейд сопутствующей техники (комп, стабы и т.д.)? Как хорошо новая камера впишется в рабочий процесс в целом?
10. Какой запас по спекам должна иметь камера? Хватит ли ее на ближайшие, скажем, 5 лет? Тут тоже не все однозначно. Например резкий и сбалансированный по цвету FullHD 24/25p в каком-нибудь ProRes 444 будет актуален еще долго, а мыльный 4K 8bit с диким РШ уже сейчас нафиг никому не сдался.
11. Сколько денег я готов ввалить в новинку? Этот момент специально поставил в конец, т.к. выбирать рабочий инструмент исходя из имеющихся средств - считаю неправильным подходом. Не хватает денег? Тогда на время отложите покупку и займитесь заработком/накоплением финансов. Нет ничего хуже половинчатых решений.

Это все очень примерно, можно накидать еще

К слову, я сам давно облизываюсь на BMPCC 6K - но его ужасная эргономика, дохлая батарейка и почти никакой автофокус перевешивают все плюсы. Эта камера, наверное, идеально подходит для начинающих киноделов. У которых нет денег на покупку/аренду ARRI или RED, но хочется подергать настоящее RAW-видео. Эдакий пробничек голливудской кинокамеры. Продать эту экзотику потом нереально, у нас по крайней мере.

Последний раз редактировалось dofmaster, 23.03.2021 в 10:42.
dofmaster вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
1videostock (23.03.2021), Post-Something (23.03.2021)
Старый 23.03.2021, 10:44   #29
Новичок
 
Аватар для Onetopkey
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщения: 56
Репутация: -35
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Panasonic GH5 VS BlackMagic Cinema Pocket 4k

Цитата:
Сообщение от dofmaster
а в полном отсутствии выбора такового... ценник данной камеры сложно назвать гуманным.С кропом 1.7 ....
Отсутствие выбора - это конечно минус, но с другой стороны это субъективно. Иногда отсутствие выбора помогает не отвлекаться на то что выбрать, а просто занимаешься делом. Вот на Гаше5 либо 4К 60к/с 8 бит, либо 4к 30 к/с 10 бит. И тут все просто - надо слоумо - значит 8 бит, надо сложную сцену снять - ставишь 10 бит, ругаешь себя, ставишь свет, красишь модель и возвращаешься снова к 8 битам. Проанализировав свои съемки могу сказать что 95% видео снятых снимальсь в 4к 8 бит 60 к/с. или 180 к/с фхд. Хоть душу наличие 10 бит всегда грело

Если 4к 60к/с 250Мбт, то чего там плохого? Это же не 60 и не 30Мбт. У меня видео что с марка второго что с 6Д отлично продавались и продаются. Зато это честные 4к 60 к/с 10 бит.

а про ценник - ну скажите мне какая есть еще камера с фф, классным автофокусом, матричным стабом и 10бит 4к 60 к/с и какой у неё ценник. Или тут вопрос скорее не в том что ценник конский, а хотелось бы меньше?

Если где не прав - пишите, камеру Р6 еще только выбираю
Onetopkey вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dofmaster (23.03.2021)
Старый 23.03.2021, 11:13   #30
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщения: 18
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Panasonic GH5 VS BlackMagic Cinema Pocket 4k

Цитата:
Сообщение от 1videostock
Отсутствие выбора - это конечно минус, но с другой стороны это субъективно. Иногда отсутствие выбора помогает не отвлекаться на то что выбрать, а просто занимаешься делом. Вот на Гаше5 либо 4К 60к/с 8 бит, либо 4к 30 к/с 10 бит. И тут все просто - надо слоумо - значит 8 бит, надо сложную сцену снять - ставишь 10 бит, ругаешь себя, ставишь свет, красишь модель и возвращаешься снова к 8 битам. Проанализировав свои съемки могу сказать что 95% видео снятых снимальсь в 4к 8 бит 60 к/с. или 180 к/с фхд. Хоть душу наличие 10 бит всегда грело
Согласен, есть такой момент как простота настроек. В Canon'е все максимально наглядно и понятно, за это и его любят. По сравнению с ним камеры Sony - это сплошной "инженерный режим". Но лично мне нравятся тонкие настройки. Разбираться приходится долго, зато потом все подстроил как тебе надо и уже не паришься.

Цитата:
Сообщение от 1videostock
Если 4к 60к/с 250Мбт, то чего там плохого? Это же не 60 и не 30Мбт. У меня видео что с марка второго что с 6Д отлично продавались и продаются. Зато это честные 4к 60 к/с 10 бит.
Абсолютно ничего плохого в 90% случаев Но ущербный (в смысле с большими потерями инфы) кодек даст себя знать при перекодировании, грейдинге и т.д. Такие видео просто не предполагают дальнейшую работу с картинкой, это читай конечный продукт. В принципе, для видеостоков с прицелом на массового потребителя - самое оно.

Конкретно к R6 у меня следующие претензии:
— Быстрый перегрев и большое время восстановления в самых интересных режимах.
— 10bit только при съемке в c-log, мать их за ногу! До кучи, зажатые в гребанный h265. В этом плане R6 полный кастрат.
— Мизерное кол-во настроек видеокартинки - на выбор либо бестолковые пикчерстайлы со времен царя гороха, либо подуставший c-log. Зачастую ведь хочется хорошей картинки прямо из камеры.
— Конструктив ощутимо хуже чем у более дешевого Canon R, зажлобили верхний экран (я им пользуюсь). Лично мне эргономика и дизайн R-ки нравится много больше - в R5 и R6 пошли на удешевление.

Судя по проблемам двух последних камер от Canon и скорому выходу их обновленных версий (уже подтвержден R5c) - лучше подождать, если есть возможность. По крайне мере, на текущие модели может снизиться цена, как это случилось с EOS R.

Цитата:
Сообщение от 1videostock
а про ценник - ну скажите мне какая есть еще камера с фф, классным автофокусом, матричным стабом и 10бит 4к 60 к/с и какой у неё ценник. Или тут вопрос скорее не в том что ценник конский, а хотелось бы меньше?
Я назову такую для протокола - для меня это A7S3 Да, это нелегкие $3700. Но когда начинаешь учитывать затраты на оптику и прочее, то понимаешь что это лишь часть затрат. Подсчитал, что для более-менее комфортной работы нужен бюджет в районе $10К - придется многое продать из железок Canon, подкопить и т.п. Помучился и в итоге принял как данное...

На пробу 4К взял A7III и одно хорошее стекло от Sony 24/1.4 GM - понять, насколько я готов войти в экосистему "тётки". И знаете, нравится. Пока не готов полностью отринуть любимые стекла и фототушки Canon (к эргономике последнего прикипаешь намертво), но в плане видео хочу переползти на вышеуказанную Sony A7S3 или FX3. С учетом нынешнего кризиса предполагаю, что процесс будет небыстрым :/ Но, как уже говорил, я не сторонник полумер.

Последний раз редактировалось dofmaster, 23.03.2021 в 12:26.
dofmaster вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
1videostock (23.03.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Panasonic Gh5 для Слоу-Мо годится? VictorV1ce Видео для фотобанков 9 04.03.2019 17:55
Panasonic Lumix GH5 gera_jazz Инструментарий 299 19.01.2019 02:37
ПИТЕР. Фотоаппарат Panasonic GH5 + Panasonic 25mm f/1.7 G New_hampshire Продам 1 08.07.2018 16:26
BlackMagic Production 4k и новая URSA 4k Maxwanted Видео для фотобанков 22 25.11.2014 18:44
Blackmagic production camera 4k или Panasonic GH4 kinomaster Видео для фотобанков 4 31.07.2014 18:48


Часовой пояс GMT +4, время: 15:32.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot