Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2017, 12:17   #2281
Завсегдатай
 
Аватар для Jufin
 
Регистрация: 01.12.2015
Сообщения: 452
Репутация: 444
Оставлено благодарностей: 75
Получено благодарностей: 476
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Во первых, на стоках пока еще нет выборки по "качеству", поэтому алгоритм поиска контента корректно выглядит так:
я не про сортировку по новому или популяру, а про выбор покупателя. он же скорее возьмет качественное, чем нет, верно? Даже если это качественное будет на 10 странице по популяру.. Мои три картинки из Барселоны раньше были на 1-2 странице, сейчас немного подсдали позиции и теперь находятся на 2-3 страницах по запросу "барселона" (результаты по русски и по-англ. немного разнятся). Они сместились другими работами, как более качественными, так и не понятно, как оказавшимися там.. ну это вопрос к алгоритмам шатера...

Цитата:
Из моей офисной практики: когда я искал нужные фото на Шаттере для коммерческих проектов - мог перелопатить десятки страниц по одному ключевому запросу, так было гораздо проще и быстрее проанализировать весь актуальный контент, чем ходить по портфелям авторов.

да,возможно оно и так. тогда появляется вопрос: как часто покупатели готовы просматривать десятки страниц? может, они ищут иначе: заходят на страницы первых качественных, но не очень подходящих картинок, и так оказываются в портфолио автора или автора картинки, которая показывается в симилярах? просто интересно))

Цитата:
Но в среднем такой "размазанный" по времени сет имеет меньше шансов затонуть.

с этими алгоритмами не поймешь) то кажется, что лучше понемножку, то лучше побольше сразу, чтобы заполнить собой весь эфир и картинку быстрее начали покупать и она не затонула в этих миллионах "понемножку".. Венеция у меня тоже подтонула, но не до конца.. из того сета изредка берут картинки, но почему-то самые непримечательные.. там лучше есть. ))
Jufin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 12:21   #2282
Завсегдатай
 
Аватар для Jufin
 
Регистрация: 01.12.2015
Сообщения: 452
Репутация: 444
Оставлено благодарностей: 75
Получено благодарностей: 476
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Вообще, эдиториал-лицензия не отменят возможности для фото быть проданным по расширенной лицензии.
я штук 5 загрузила и они не пошли, мне стало лень прописывать правильные названия и я бросила это дело..
зачем покупателю такие картинки, если там есть куча хороших работ не эдиториал, которые были загружены до запрета.)
но, конечно, любая работа имеет шанс на стоке, и возможно, я поборю свою лень))
Jufin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 15:08   #2283
Teq
Старожил
 
Аватар для Teq
 
Регистрация: 28.11.2013
Сообщения: 866
Репутация: 851
Оставлено благодарностей: 827
Получено благодарностей: 834
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от Jufin
я не про сортировку по новому или популяру, а про выбор покупателя. он же скорее возьмет качественное, чем нет, верно? Даже если это качественное будет на 10 странице по популяру.. Мои три картинки из Барселоны раньше были на 1-2 странице, сейчас немного подсдали позиции и теперь находятся на 2-3 страницах по запросу "барселона" (результаты по русски и по-англ. немного разнятся). Они сместились другими работами, как более качественными, так и не понятно, как оказавшимися там.. ну это вопрос к алгоритмам шатера...


Качественное или не качественное - это уже субъективная оценка покупателя, которая применяется к контенту, который уже первично отсортирован по Новому или Популярному - именно это в первую очередь определяет дальнейший "успех" работы (много качественного контента просто тонет в тоннах "Нового"). На примере вашей Барселоны - она могла и не на 10й, а на 100й странице оказаться, если по стечению обстоятельств еще десяток авторов загрузил бы тот же контент в то же время.
Есть еще выборка по Наибольшему соответствию, но это параметр идет в прямой связке с поисковым запросом покупателя.

Цитата:
Сообщение от Jufin
да,возможно оно и так. тогда появляется вопрос: как часто покупатели готовы просматривать десятки страниц? может, они ищут иначе: заходят на страницы первых качественных, но не очень подходящих картинок, и так оказываются в портфолио автора или автора картинки, которая показывается в симилярах? просто интересно))

Я вам описал свой реальный "покупательский" опыт и опыт моих коллег - профессиональных дизайнеров в рекламном агентсве - авторы нас совершенно не интересовали, в первую очередь работы, их качество и применимость в конкретной ситуации. Для проектирования просто сохраняли превью с Шаттера в рабочую папку и с ними работали, в финале брали номера из этих же превью и искали утвержденный контент по номеру на стоке для покупки. Никаких закладок с портфелями авторов или работ - только голый контент.

Но для полноты картины нужно учитывать, что Шаттер один из самых популярных из стоков и на него ходят как проф. дизайнеры с четким видением задачи, так и праздные покупатели - "любители", сторонние от индустрии - за них отвечать не могу, возможно они и ходят по портфелям, фоловят авторов и сохраняют работы в избранное и тематические подборки. Остается вопрос в их покупательской способности и соотношении "профессиональных покупателей" к "любителям".
Teq вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
galitsin (22.11.2017), Jufin (21.11.2017), Uncle_V (21.11.2017)
Старый 21.11.2017, 15:56   #2284
Завсегдатай
 
Аватар для Jufin
 
Регистрация: 01.12.2015
Сообщения: 452
Репутация: 444
Оставлено благодарностей: 75
Получено благодарностей: 476
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Teq,поняла, спасибо. Интересно))
Jufin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 19:13   #2285
Вновь прибывший
 
Регистрация: 19.10.2017
Сообщения: 4
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от tristana
1. можно конечно. Главное при загрузке на другие стоки следить, чтобы случайно не активировалась галочка эксклюзива
2. да, можно.. вы имеете полное право публиковать где угодно то, что выставляете на стоках.. и наоборот.
3. не забанят.. Либо откажут. либо примут... если примут по ошибке - то потом могут сами же и удалить. Вас не тронут, если объекта нет в списке..

Спасибо большое за ответ.
По второму пункту. А не обвинят в плагиате? То есть, понимаю, что вряд ли кто-то будет спецом искать, но как доказать что это мой же аккаунт и есть?
shedda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 19:14   #2286
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.06.2017
Сообщения: 311
Репутация: 332
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 322
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от Teq
Я вам описал свой реальный "покупательский" опыт и опыт моих коллег - профессиональных дизайнеров в рекламном агентстве - авторы нас совершенно не интересовали, в первую очередь работы, их качество и применимость в конкретной ситуации. Для проектирования просто сохраняли превью с Шаттера в рабочую папку и с ними работали, в финале брали номера из этих же превью и искали утвержденный контент по номеру на стоке для покупки. Никаких закладок с портфелями авторов или работ - только голый контент.

Да, подтверждаю. Сами портфели мне, как покупателю, нет смысла ставить в закладки. Качается превью, потом, когда понятно, что именно пойдет, по номеру находится изображение и скачивается оригинал. Поэтому все эти игры с отображающимися ключевыми словами не дают полной картины.

Но скажу по поводу рисунков. Часто нужна похожая стилистика, в идеале, чтобы на одну тематику набрать побольше рисунков одного автора - одну руку. И вот тогда я иду в портфель и.... вот тут очень могли бы помочь наборы, но вижу, что авторы это не учитывают. А так удобно было бы, чтобы в одной подборке были собраны все рисунки, сделанные в одной технике, неважно, что разной тематики - главное один стиль. А внутри него уже можно было бы найти по ключу, если сет слишком большой. При этом пусть будут сеты и тематические, и пусть они пересекаются со стилистическими. И да, что там в популярах у этого портфеля, мне совершенно неинтересно. Я любой портфель изучать начинаю с сетов. Если там беда со структурированием, ищу по ключам по всему портфелю. И, кстати, сразу вскрываются все хитрости симилярства.

Возможно, с фотографиями по-другому. Но подозреваю, что и в фотографии виден разный стиль (как минимум разное освещение, разная обработка), поэтому в некоторых случаях и за фотографиями есть смысл прийти в конкретный портфель, если в общем поиске попалось подходящее изображение.
Thalassa вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Jufin (21.11.2017), rdaniluk (22.11.2017), Teq (23.11.2017)
Старый 21.11.2017, 19:38   #2287
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от shedda
Спасибо большое за ответ.
По второму пункту. А не обвинят в плагиате? То есть, понимаю, что вряд ли кто-то будет спецом искать, но как доказать что это мой же аккаунт и есть?

нет. вероятность близка к 0... хотя бы потому, что обвинения по правилам может слать лишь автор. Если автор вы - то не кому на вас жаловаться....
подумайте о таком вот,что допустим мои или чьи-то еще (из старожилов стоков) работы сейчас в тысячах копий гуляют по соц сетям... по сотням групп и аккаунтов..
без указания авторства... а зачастую и с ватермарками той или иной группы, как будто им авторство принадлежит...
если бы стоки на это обращали внимание и сразу всех начинали подозревать - тема о Блокировке аккаунта на форуме давно бы рухнула от количества гневных сообщений.

ну и помните. Бан может в любой момент прилететь незаслуженно.. Ошибки бывают. И к этому надо быть готовым и не пугаться. Если вы чисты, то все будет хорошо. Просто надо снимать в раве, хранить эти равы, как зеницу ока. А желательно еще хранить и неудавшиеся симиляры этих равов (редко кто одним кадром что-то снимает, без пробников) . И все... И вы в любой момент сможете подтвердить свое авторство - и на стоках и в суде (если придется с кем-то собачиться).
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
galitsin (22.11.2017), rdaniluk (22.11.2017), VladKiev (21.11.2017)
Старый 21.11.2017, 19:59   #2288
Вновь прибывший
 
Регистрация: 19.10.2017
Сообщения: 4
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от tristana
Просто надо снимать в раве, хранить эти равы, как зеницу ока.
Да, действительно, можно же рав показать, если что.
Спасибо еще раз.

P.S. Пользуясь случаем, скажу, что просто в восторге от Ваших фотографий лошадей. Потрясающие!
shedda вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
tristana (21.11.2017), VladKiev (21.11.2017)
Старый 21.11.2017, 20:08   #2289
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщения: 355
Репутация: 267
Оставлено благодарностей: 161
Получено благодарностей: 257
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от shedda
Спасибо большое за ответ.
По второму пункту. А не обвинят в плагиате? То есть, понимаю, что вряд ли кто-то будет спецом искать, но как доказать что это мой же аккаунт и есть?

На всякий случай- у меня именно за подобное был временный бан на шутере недавно. Одну фотографию загрузила всюду на стоки и не обратила внимания, что шутер ее реджектнул. Через несколько лет включила ее в сет. И вдруг от шутера привет- обвинение в плагиате со ссылкой на мой же акк, даже с тем же логином, на другом стоке. Но там был предмет на белом и абсолютно не изменен. Наверное, их робот такое очень легко вычисляет. В основном была проблема, что мне было никак не связаться с саппортом, как сумела, так разбанили- посылала рав. Но нервов стоило кучу. Плюс, как я понимаю, осталось предупреждение, которое не снимается, а если их будет 3,то все- бан навсегда. Не знаю, правда, где его теперь смотреть, в этом интерфейсе...
Самое интересное, что когда это меня коснулось, я стала перечитывать здесь ветку банов и увидела, что подобное уже было Так что, хоть это и редкость, но надо знать...
Oleona вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
galitsin (22.11.2017), old grizzly (22.11.2017)
Старый 21.11.2017, 20:41   #2290
Вновь прибывший
 
Регистрация: 19.10.2017
Сообщения: 4
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от Oleona
Одну фотографию загрузила всюду на стоки и не обратила внимания, что шутер ее реджектнул. Через несколько лет включила ее в сет. И вдруг от шутера привет- обвинение в плагиате со ссылкой на мой же акк, даже с тем же логином, на другом стоке.
А в чем же была проблема, если можно одну и ту же фотографию выкладывать на несколько стоков? Или все-таки нельзя?
shedda вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (22.11.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:34.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot