Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.07.2016, 14:29   #81
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Молдова, Кишинев
Сообщения: 395
Репутация: 295
Оставлено благодарностей: 475
Получено благодарностей: 282
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

А что известно о Библиотеке Конгресса США? Я тут инфы не нашла. Суть: есть стоковая картинка и нарушители, юзающие оную. Нарушители права автора не признают, причем до такой степени, что и сами грозят судом в ответ. Суд, по их словам, будет ориентироваться не на эскизы/рабочие файлы/дату загрузки на какой-то там сток, а на юридический документ (регистрация ТМ), который у них есть, а у автора нет. Поэтому вопрос, стоит ли попробовать зарегистрировать картинку там? Читала, что уже живущая в сети картинка выйдет намного дороже, чем свежая, никогда не публиковавшаяся. А потому вопрос, стоит ли оно того? Есть ли примеры регистрации там стоковых картинок вообще (я такого не нашла)?

К слову, я зарегистрировала этот рисунок в государственном агентстве по интеллектуальной собственности, но такой документ они не признают, так как, по их словам, Молдова не входит в ЕС и такой документ имеет силу только на ее территории. Поэтому приходится замахиваться повыше.

P.S. речь о той же картинке, о которой я писала пару страниц назад. Закончилось там все тем, что мой юрист написал, что с ними по-хорошему никак не договориться и остается только в суд, но доказать мое авторство будет проблематично. Если дословно, то чем больше процесс создания иллюстрации осуществлялся с помощью компьютерных программ, тем сложнее будет обосновать наличие "произведения".

Последний раз редактировалось Raven17, 19.07.2016 в 18:58.
Raven17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 12:19   #82
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Напишите на стоки запрос с просьбой выдать вам официальную бумагу что такогото числа такая-то гражданка зарегистрированная на этом стоке тамто залила такуюто картинку.
И пусть ваши нарушители покажут у "регистратора ТМ" такую же бумагу где дата регистрации раньше чем дата заливки на сток.
Заодно напишите "регистратору ТМ", предоставьте копию ответа от стока и попросите удалить запись о том. что автор не вы.

Когда мне пришлось судиться по поводу арт работы залитой на несколько галерей (девиантарт, например) я писал им с просьбой выслать вот такое подтверждение. Непомню кто именно но некоторые мне их присылали. Надеюсь у стоков, где вообще свой юридический отдел с этим проблем быть не должно.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 12:51   #83
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Молдова, Кишинев
Сообщения: 395
Репутация: 295
Оставлено благодарностей: 475
Получено благодарностей: 282
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Такая бумажка уже есть, но они хотят доказательство того, что я автор, а не того, что я использовала ее в интернете раньше них, причем не в виде эскизов и файлов, а в виде юридического документа. Тут-то и загвоздка.

Последний раз редактировалось Raven17, 20.07.2016 в 14:58.
Raven17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 03:36   #84
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Не очень понял, почему вы первой фразой спросили про библиотеку конгресса. Не понял какая именно бумажка у вас есть.
И кого именно не устраивает эта "бумажка" - ваших соперников или "регистратора ТМ".

В общем случае - вы и так заявили что вы автор. Ваше доказательство - юридический документ от стока что вы от своего имени разместили это изображение такого то числа. Это и есть доказательство. Если у оппонентов их бумажка окажется раньше - тогда разбирайтесь с этой проблемой, подделка эта, подкуп "регистратора ТМ" или чтото еще.
Если же все по закону - у вас будет доказательство что вы использовали изображение от своего имени раньше других, т.е. вы автор пока не доказано обратное.
По опыту суда - оппоненты очень любят заявлять феерические доводы любой глупости. Например что раз они скачали картинку из интернета и на ней не было надписи что использовать ее нельзя - значит можно. На полном серьезе пытались продемонстрировать процесс судье с ноутбука. Типа вот мыл мы качаем, смотрите, ничего не нарушая.
И что-то в аналогичном стиле. Т.е. ваши оппоненты могут заявлять что их "не устраивает" ваше доказательство сколько угдно - главное чтобы суд устраивало. А чтобы устроило суд - надо судье доходчиво объяснить, желательно с пунктами законов
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 13:49   #85
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Молдова, Кишинев
Сообщения: 395
Репутация: 295
Оставлено благодарностей: 475
Получено благодарностей: 282
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Спросила про Библиотеку, поскольку их сертификат, как я понимаю, в Германии котируется, в отличие от молдавского. С этим сертификатом вопросы по поводу моего авторства должны отпасть. "Бумажка" - та самая, от юридического отдела стока, где написано, что я такого-то числа загрузила этот рисунок на их сайт. Того, что я автор и это не подлежит сомнению, они писать естественно не станут, с чего бы это? А нарушитель хочет доказательство того, что я автор.
Я бы тоже хотела думать, что это просто запугивание и в суде всерьез эти претензии не воспримут, но мой юрист с этим не согласен и прямо написал, что все упрется в доказательство моего авторства, и что для рисунка, созданного на компьютере, это будет проблематично.
Raven17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 17:58   #86
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Каким образом ваше авторство для стоковой работы может подтвердить библиотека конгресса? ))

Бумажка от стока - скорее всего вполне солидный юридический документ. Наверное, нужно сообщить суду, что это серьезная фирма с крупным оборотом и юротделом, вот все реквизиты. Это крупное агентство и они по специфики своей работы тщательно относятся к авторским правам.

Если рисунок загруженный на стоке полностью соответствует исходнику - то, возможно да, 100% авторство доказать будет проблемно.
В моем случае был 3д рендер, соответственно я мог предоставить видео где я кручу 3д модель, которой, разумеется не было у ответчиков.
Но, кстати, ответчики тоже использовали аргумент "докажи что автор". Они прекрасно знали, что я настоящий автор, просто используются все возможные методы защиты, вдруг какой-то сработает.
Кроме этого были и другие попытки отпугнуть от процесса - например, обещания првоести какуюто дорогую экспертизу которую я оплачу. Или доказать что картинка не подходит под объект авторского права (есть такой закон сделанный для записей автоматических камер) и еще что-то. Перебирали все что есть и как я читал тогда чужой опыт - постоянно воры используют все эти доводы в судах, вдруг что-то сработает.

Что можно попытаться сделать - поискать свидетеля, который скажет что вы автор (видел как вы рисовали), если есть эскизы и похожие работы - показать их. Возможно, все таки есть исходник рисунка послойный или в заведомом более высоком разрешении чем закачанный на стоки.
Ну и останется давить на то, что вы автор, и авторское право ваше по факту создания, нигде его регистрировать не надо, а вполне надежным док-вом в спорных вопросах считается подтверждение независимой стороны что именно вы эту работу им залили такогото числа. Вот ваша бумажка от стока с датой заливки, и эта дата - более ранняя чем "регистрация у ТМ". Изображение есть на стоке, скорее всего - на многих и везде от вашего имени. По идее, этого уже должно хватить, ведь ваша дата - более ранняя а занчит и приоритет за вами.
Можно попросить несколько стоков прислать подобные бумажки чтобы доказательство выглядело солиднее.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 20:13   #87
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Молдова, Кишинев
Сообщения: 395
Репутация: 295
Оставлено благодарностей: 475
Получено благодарностей: 282
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Ну, все возможные док-ва я уже собрала, у меня в наличии: фото эскиза (оригинал затерялся, есть только фото, которое я грузила вместе с файлом на айс, в данных дата съемки), рабочий файл ai, свидетель, для которого я и делала этот рисунок (но там никаких договоров/соглашений, только личная переписка в соцсети), документ от айса, где указано, что я загрузила этот файл. От других стоков тоже можно попросить, но купили они лицензию именно на айсе, о чем прямо сообщили, да и дата загрузки там совпадает со всеми остальными.
Но, опять же, с таким набором доказательств, мой юрист сомневается, что мы что-то сможем доказать на суде.

Ситуация конечно занятная, ведь утверждая, что я не автор, но при этом признавая, что купили этот рисунок у меня, они вроде как признают, что их лицензия недействительна и они используют неизвестно чей рисунок.

Я все это даже забросила из-за неслабой перспективы оплачивать судебные расходы нарушителей в случае проигрыша, и решила ограничиться выпилом фотографий из фэйсбука, а позже и с оф. сайта, но в ответ получила угрозы "предпринять правовые шаги против меня" от их юриста. Так что выбор невелик - или вернуться к этой проблеме и продолжать, или ждать обещанных "шагов".
Raven17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 12:21   #88
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Про перспективы с такими конкретными доказательствами а тем более в немецком суде я вам ничего сказать не могу, у меня есть опыт одного моего дела в российском суде и опыт тех дел что я изучал когда вел свой прцоесс. В основном это были использования фотографии, какимто издательством и все дела были выигрышные.
Стратегия защиты была одинаковая - пугать истца экспертизами, уверениями что дело его труба и он будет оплачивать серьезные юридические издержки когда проиграет, вообщем - делать все, что бы по хорошему отвалил.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3726 Вчера 00:26
А что если??? djgis Курилка 123 31.01.2019 18:03
Являются ли афоризмы объектом авторского права с точки зрения стоков? inmineo Юридические вопросы 4 01.10.2015 14:03
Эксклюзивные права. AndreyKIN Shutterstock 2 14.08.2012 01:03
Авторские права (срочно) termoplus Shutterstock 19 19.04.2012 18:47


Часовой пояс GMT +4, время: 22:07.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot