Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.01.2020, 17:08   #21
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Мегапиксели для стоков.

Цитата:
Сообщение от Slonik
Лично мне, то тут больше стоит смотреть на параметры кроп-фулл фрейм, 24-36 мп на фуллфреймк и на кропе разное сравнение, однозначно чем выше мп, тем лучше сказать нельзя сегодня с такой политикой стоков, наверное когда была эра 4-6 мп, то тогда имел смысл покупки камеры с большим количеством мп, сейчас наверное нет
Интересно, как Вы собрались по фото (особенно мелких превью на стоках) отличать кроп от фф
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 17:40   #22
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Мегапиксели для стоков.

Если у вас сюжет, насыщенный деталями и такой шикарный, что так и просится на стену в ресторане или на фотообои или на огромный принт в интерьер, в раму то 8 мегапикселов будет просто обломом для продавца и покупателя. 40 мегапикселов уже хорошо.
Если у вас сюжет примерно как у подавляющего количества картинок на стоках, то верным будет самое распространённое мнение - "не в мегапикселах дело".
Дизайнеру не важно, будет помидор на белом фоне 6 мегапикселей или 36. Для использования хватит и 2-4 мегапикселей с запасом.

И это только один аспект.

Второй - какая у вас манера работы?
Я вот предпочитаю брать кадр с запасом и потом сильно кадрировать, меняя композицию и соотношение длин сторон. Иногда я делаю варианты из одного исходника. Если техника хорошая то детализации хватает чтобы использовать кроп из центра кадра и таким образом я хожу с объективом 24-70, который служит мне и объективом 50-140, если понадобится.
Если у меня в камере матрица 12 мегапикселей то... облом
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (18.01.2020), mrdtv2010 (16.01.2020), Optic7 (14.01.2020)
Старый 14.01.2020, 20:10   #23
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2017
Сообщения: 20
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Мегапиксели для стоков.

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Если у вас сюжет, насыщенный деталями и такой шикарный, что так и просится на стену в ресторане или на фотообои или на огромный принт в интерьер, в раму то 8 мегапикселов будет просто обломом для продавца и покупателя. 40 мегапикселов уже хорошо.
Если у вас сюжет примерно как у подавляющего количества картинок на стоках, то верным будет самое распространённое мнение - "не в мегапикселах дело".
Дизайнеру не важно, будет помидор на белом фоне 6 мегапикселей или 36. Для использования хватит и 2-4 мегапикселей с запасом.

И это только один аспект.

Второй - какая у вас манера работы?
Я вот предпочитаю брать кадр с запасом и потом сильно кадрировать, меняя композицию и соотношение длин сторон. Иногда я делаю варианты из одного исходника. Если техника хорошая то детализации хватает чтобы использовать кроп из центра кадра и таким образом я хожу с объективом 24-70, который служит мне и объективом 50-140, если понадобится.
Если у меня в камере матрица 12 мегапикселей то... облом
Я снимаю Так чтоб потом уже не кадрировать, максимум горизонт подправить где нужно, да и то моментами. Снимаю на 20 мп, меня устраевает да и стоки по видимому также. Ну я для себя выводы сделал, видимо 40-50мп для макростоков нужнее.
Optic7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 16:51   #24
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщения: 3,809
Репутация: 27466
Оставлено благодарностей: 4,881
Получено благодарностей: 6,107
По умолчанию Re: Мегапиксели для стоков.

Цитата:
Сообщение от Labrador
У вас противоречие в ответе. Раз большее число мегапикселей даёт дизайнеру больший комфорт в дальнейшей работе с файлом, значит, при прочих равных дизайнер всегда купит файл с большим разрешением. То есть из ваших слов следует, что разрешение должно влиять на продажи.

То, что мы не видим этого преимущества на практике - просто следствие того, что у нас нет достаточной базы для анализа.

Никаких противоречий нет, если вы внимательно прочитаете, то я писала про себя, а не дизайнера. То, что я делаю с фото, дизайнер не должен делать.
Если дизайнеру нужен большой файл, то понятно, что он будет его искать и малопиксельные пролетают. Дальше вопрос уже, какому кол-ву клиентов необходимо большое разрешение.
А раз мы не знаем потребности будущего покупателя, то лично я выбираю многопиксельность, лишним не будет.
Catarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 20:41   #25
Завсегдатай
 
Аватар для mrdtv2010
 
Регистрация: 20.11.2015
Сообщения: 255
Репутация: 74
Оставлено благодарностей: 132
Получено благодарностей: 56
По умолчанию Re: Мегапиксели для стоков.

А я думаю камеру брать 30-40 мп.
Фото не выкладываю. Надо для 4к таймлапсов и гиперлапсов, чтобы потом по картинке можно было бы двигаться, зуммировать.

Может кто посоветует полнокадровую беззеркалку не слишком дорогую?

Заранее спасибо!
mrdtv2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 21:03   #26
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Мегапиксели для стоков.

Цитата:
Сообщение от Catarina
Никаких противоречий нет, если вы внимательно прочитаете, то я писала про себя, а не дизайнера. То, что я делаю с фото, дизайнер не должен делать.
Если дизайнеру нужен большой файл, то понятно, что он будет его искать и малопиксельные пролетают. Дальше вопрос уже, какому кол-ву клиентов необходимо большое разрешение.
А раз мы не знаем потребности будущего покупателя, то лично я выбираю многопиксельность, лишним не будет.
Я понял, что вы писали про себя, но дизайнер, который купит вашу работу вполне может делать с ней и не только то, что делаете вы, а ещё многое другое, что в ваши задачи не входит. По крайней мере, по моему опыту очень часто так было.

Дизайнеры же бывают очень разными - есть блогеры, которые просто покупают себе иконку или мелкую картинку для инстаграма, но есть же и настоящие дизайнеры, которые производят над купленными работами очень значительные изменения.

В общем, всё это неважно. ТС сделал свой вывод, чего нам теперь тут в тонкости работы дизайнеров вдаваться Тем более, что в своих личных выводах мы с вами совпадаем.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 20:17   #27
Старожил
 
Аватар для Willyam Bradberry
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Мск
Сообщения: 1,947
Репутация: 4950
Оставлено благодарностей: 991
Получено благодарностей: 5,035
Отправить сообщение для  Willyam Bradberry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Мегапиксели для стоков.

Ну, надо было сразу договориться о терминах.
Заголовок темы тут: "Мегапиксели для стоков",
а не "мегапиксели для работы, для фотографа, для комфорта, для дизайна" и тп. и тд.

По моему опыту работы - размер картинки на количество продаж не влияет от слова совсем.
Willyam Bradberry вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Optic7 (17.01.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Creativemarket - новая площадка для продажи графики alexzel Остальные микростоки 4076 22.03.2024 10:39
Ваше портфолио Sensevan Курилка 113 17.09.2018 01:33
Ваша первая продажа на Фотолии :) Selora Fotolia 1235 15.01.2018 14:10


Часовой пояс GMT +4, время: 19:59.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot