Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.07.2017, 13:42   #161
Старожил
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщения: 662
Репутация: 355
Оставлено благодарностей: 708
Получено благодарностей: 504
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Да, убеждаюсь в который раз, что нет еще на свете устройств, которые бы подходили определенной группе. И не будет никогда.
dovapi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 14:09   #162
Старожил
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщения: 662
Репутация: 355
Оставлено благодарностей: 708
Получено благодарностей: 504
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Кстати, давно интересовал ответ на вопрос. А зачем вообще ноутбук фотографу? Ну, в смысле такой ноутбук, который вы все тут обсуждаете? Такой, который и с матовым экраном, и суперлегкий, и мощный?
Тут часто пишут, что глянцевый экран- это полное фуфло, на солнце работать невозможно. Вы что, постоянно с ноутбуком в поле выезжаете, где на него прямое солнце светит? Или вообще на природу ноутбук постоянно берете и там сидите на коленках ретушируете? Серьезно что-ли? Да даже на природе можно под дерево с тенью сесть, если уж на то пошло. Разве что если в пустыне...

Или все время пишут, что для фотографа ноут должен быть легким и мощным. Вы что, постоянно его в горы таскаете и там ретушью занимаетесь? Или в общественном транспорте его постоянно возите, потом каждый день где-то садитесь и обрабатываете фотки?

Я понимаю, если время от времени, не часто, надо куда-то поехать и поработать. Но причем тогда тут вес? Пешком что-ли носите? Ну случается бывает поездка. Но во-первых это же не на себе везти, а во-вторых неужели в каждой поездке нужно обрабатывать фотки? В поездках обычно снимают, а не обрабатывают. Неужели тут все те, кто пишет про ноутбуки- фотокорреспонденты?

В подавляющем большинстве случаев ноутбук для фотографа эксплуатируется дома, и вообще в помещении. Работать на 13", 15" и даже 17" экране ноутбука- это мягко говоря не тоже самое, что за нормальным монитором. Т.е. обычно покупается монитор и подключается к ноуту. Причем тогда вообще глянцевость и вес- непонятно.

Да, есть случай, когда человек каждый день ездит с ноутом в корворкинг работать. Но это уже скорее очень вынужденная мера, среди стокеров очень непопулярная, а среди фотографов и вообще невозможная.

Так кто вы, все эти люди, выбирающие матовые, легкие и мощные ноутбуки для стокерской фотографии?
dovapi вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Categu (21.07.2017), Royalty (22.07.2017)
Старый 21.07.2017, 14:20   #163
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от dovapi
Кстати, давно интересовал ответ на вопрос. А зачем вообще ноутбук фотографу? Ну, в смысле такой ноутбук, который вы все тут обсуждаете? Такой, который и с матовым экраном, и суперлегкий, и мощный?
Тут часто пишут, что глянцевый экран- это полное фуфло, на солнце работать невозможно. Вы что, постоянно с ноутбуком в поле выезжаете, где на него прямое солнце светит? Или вообще на природу ноутбук постоянно берете и там сидите на коленках ретушируете? Серьезно что-ли? Да даже на природе можно под дерево с тенью сесть, если уж на то пошло. Разве что если в пустыне...

Или все время пишут, что для фотографа ноут должен быть легким и мощным. Вы что, постоянно его в горы таскаете и там ретушью занимаетесь? Или в общественном транспорте его постоянно возите, потом каждый день где-то садитесь и обрабатываете фотки?

Я понимаю, если время от времени, не часто, надо куда-то поехать и поработать. Но причем тогда тут вес? Пешком что-ли носите? Ну случается бывает поездка. Но во-первых это же не на себе везти, а во-вторых неужели в каждой поездке нужно обрабатывать фотки? В поездках обычно снимают, а не обрабатывают. Неужели тут все те, кто пишет про ноутбуки- фотокорреспонденты?

В подавляющем большинстве случаев ноутбук для фотографа эксплуатируется дома, и вообще в помещении. Работать на 13", 15" и даже 17" экране ноутбука- это мягко говоря не тоже самое, что за нормальным монитором. Т.е. обычно покупается монитор и подключается к ноуту. Причем тогда вообще глянцевость и вес- непонятно.

Да, есть случай, когда человек каждый день ездит с ноутом в корворкинг работать. Но это уже скорее очень вынужденная мера, среди стокеров очень непопулярная, а среди фотографов и вообще невозможная.

Так кто вы, все эти люди, выбирающие матовые, легкие и мощные ноутбуки для стокерской фотографии?
почему у вас столько эмоций вызывает то, что у других людей другие ожидания от ноута?

я хочу перейти на ноутбук, потому что мне совершенно отвратительно работать дома. Хочу работать в коверкингах, на даче, в домиках за городах и в путешествиях.
В путешествия я обычно езжу лоукостами с 30 литровым рюкзаком. там есть место для фотоаппарата, маленького ноута пары маек-трусов и запасных джинс. Все.
Путешествовать я люблю не матрасно, а разъезжая по стране. Даже если едешь на транспорте - бывает время между приездом и вселением. И рюкзак ездит на горбу.
А если останавливаешься в хостеле - вообще все на горбу.
При этом мне не нужен стационарный комп, если будет хороший ноут. Зачем? Внешний монитор и внешний доп винт. все.
Глянцевый\матовый - для меня не показатель. нужно смотреть на конткретные устройства, как у них все это реализовано.

И я знаю очень крутых ретушеров, которые работают ТОЛЬКО на 13 ноуте. даже без внешнего монитора. И делают очень крутые проекты для крутых брендов.
По этому у меня есть уверенность, что работать так можно, и вполне приемлемо. А уж при наличии доп монитора - и вообще без проблем.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dovapi (23.07.2017), Royalty (22.07.2017)
Старый 21.07.2017, 15:21   #164
Старожил
 
Аватар для Рядом с Рублевкой
 
Регистрация: 28.11.2011
Сообщения: 799
Репутация: 523
Оставлено благодарностей: 860
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от servickuz
Вот просто ради прикола посмотрел... мобильная рабочая станция от конкурента: MSI WS60 за 1850€.
... не соглашусь

Лично мне было бы не приятно работать за этим MSI. Этот убогий корпус, едкая кислотная подсветка и проч...а тебе ведь потом несколько лет изо дня в день за ним сидеть по 6-10 часов в день. Меня бы это не усторило. А вот Маки идеальны со всех сторон , и я готов заплатить раз в 5-7 лет 1000 долл сверху за это.

Как говорится, нельзя экономить на кровати и обуви, потому что мы всю жизнь либо ходим, либо спим. А мы, фотографы\видеографы, еще и за компом проводим пол жизни. Поэтому выбирать надо не только по тех. характеристикам, но и по внешнему виду, удобству и тд.

С 13 дюймами экрана нет никаких неудобств при работе с фото и видео. Есть неудобства только если надо много работать Лассо, Пером...ну и проч выделений когда надо по фото много делать. А так люди проф. рекламные ролики для ТВ делают на 13 и даже 12 экранах. Вот рисовать вектор, конечно, не удобно.
Рядом с Рублевкой вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (22.07.2017)
Старый 21.07.2017, 17:03   #165
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
Нет, я действительно выбираю.
Исходя из всего, что Вы тут написали, я бы Вам посоветовал смотреть в сторону ThinkPad-ов. Они специально делаются для работы в стрессовых условиях: толстый жёсткий пластик, стальные петли, пыле/влаго защита, армированная основа и крышка.
Не шоркается, не царапается. Аварию со мной пережил, со стола два раза падал, наступали на него раз пять, садились раз двадцать... в одном месте небольшая трещинка появилась.
Запчасти можно заказывать прямо на сайте Леново по каталогу конкретно Вашей модели. Дорого, но на 100% надёжно. Там же есть подробные инструкции по разборке/сборке/замене каждой детали.
Цитата:
Я на мак бук эир с 12го года дважды менял батарейку и один раз клавиатуру. ...
Клавиатура в маках с тачбаром меняется только с тачбаром. в тачбар встроен тач ID. тач айди привязан к чипу на микросхеме.
И после этого Вы всё ещё смотрите в сторону Эппла?! Моему Леново уже 8 лет: батарея до сих пор держит 4-5 часов а после пролитого на него кофе поменял один динамик (у синкпадов, кстати, шикарный слив - клавиатуру можно из бутылки поливать ). Год назад поменял термопасту. Больше никаких проблем не было. Это при том, что он работает практически 24х7 и я постоянно таскаю его с собой.
Цитата:
мне нужно супер компактное устройство, которое можно тягать в рюкзаке каждый день, при этом на нем можно было бы полноценно работать в путешествии или в коверкинге, а дома подключив к монитору превратить в полноценную рабочую станцию.
Посмотрите на ThinkPad Yoga 370. Докупите к нему стилус Wacom-овский и будете работать с удовольствием и с комфортом.
Обзор

Цитата:
По поводу разваливания картинки я спрашиваю потому что очень плохо себе представляю процесс. Когда я сильно увеличиваю картинку на обычном дисплее - она распадается от того, что значимые детали становятся крупнее чем пикселы монитора.
Нет, не правильно. Пикселизация происходит независимо от плотностей пикселя монитора, а зависимо только от плотности пикселей самой картинки и степени увеличения. Картинка распадается на квадратики и там уже нет разницы, отображается каждый квадратик сотней мониторных пикселей или тысячью - мы видим всё тот же квадратик. Но на мониторе с высокой плотностью приходится сильнее увеличивать на мониторе с небольшой диагональю тоже приходится сильнее увеличивать.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (22.07.2017)
Старый 21.07.2017, 18:07   #166
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
я работаю на 300%. на ретине это соответственно где то под 1000 будет.
Нет, на ретине будет 600%, то есть в два раза больше.
https://helpx.adobe.com/ru/photoshop...a-display.html
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 18:09   #167
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от dovapi
Кстати, давно интересовал ответ на вопрос. А зачем вообще ноутбук фотографу?
Я тоже самое написал три страницы тому назад. Не нужен!
Но мы все разные и привыкли работать по-разному. ghost_stone вот хочет наслаждаться свободой передвижения. Кто-то не может позволить себе место под десктоп в доме. Кто-то любит валяться на диване или на пляже или сидеть в парке, на балконе... Кто-то вообще не занимается ретушью - им и мышь даже не нужна.
Я реально понимаю, что на десктопе работать удобнее, быстрее и легче, чем на самом охрененном ноуте. А такие вещи, как сборка панорамы или HDR на ноутбуке - это мазохизм. Про 3Д и видео вообще молчу.
Тем не менее, в студии я привык снимать с открытым ноутом. Это намного приятнее, чем разглядывать что-то на крохотном экранчике камеры. Разумеется, и на пленэре я не хочу лишать себя этого комфорта. Тем более, что выезд студии (да если ещё с моделями) - это не дешёвое удовольствие. Поэтому, я лучше сразу во время съёмки буду отсматривать на экране и вносить поправки, чем потом придётся выезжать ещё раз.
Да и на обратном пути обычно есть час-другой свободного времени, чтобы просмотреть, что получилось, сразу потереть брак, сделать минимальную сортировку...
Поэтому, лично я вообще не вижу смысла в ноутбуке, как в инструменте для обработки. Тем не менее, он мне нужен: он облегчает жизнь на съёмке и экономит драгоценное время. Разумеется, экран только матовый - глянцевый экран не спасает ни тень, ни облачность, ни даже помещение... только чёрную тряпку на голову. Разумеется, достаточная мощность - папка из 500 RAW-ов каждый по 36МП должна открыться в Bridge до того, как я приеду домой. Разумеется, небольшой вес - кому охота несколько часов держать на руках 3-4 кг... не таскать же с собой ещё и столик.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dovapi (21.07.2017), Royalty (22.07.2017)
Старый 21.07.2017, 23:56   #168
Старожил
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщения: 662
Репутация: 355
Оставлено благодарностей: 708
Получено благодарностей: 504
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
почему у вас столько эмоций вызывает то, что у других людей другие ожидания от ноута?
Эмоций нет, хочется лишь понять кто все эти люди.
Цитата:
Сообщение от ghost_stone
я хочу перейти на ноутбук, потому что мне совершенно отвратительно работать дома.
Понятно, спасибо. Это и есть тот случай, что я описал последним, когда человек ездит с ноутом в корворкинг работать. И хотя я себе фотографа с таким расписанием слабо представляю, но это такое.

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
И я знаю очень крутых ретушеров, которые работают ТОЛЬКО на 13 ноуте. даже без внешнего монитора. И делают очень крутые проекты для крутых брендов.
Честно говоря, это вообще не аргумент нормальной удобной работы. Есть например люди, которые на голове спят.

Я все это к чему. Для ваших целей и запросов существует очень мало моделей ноутов. Это Эппл и наверно еще парочка альтернатив, которые недалеко уйдут по цене. В вашем случае выбор очень прост. Другого ничего не будет, т.к. чудес не бывает.
dovapi вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (22.07.2017)
Старый 22.07.2017, 22:09   #169
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщения: 3,023
Репутация: 1336
Оставлено благодарностей: 6,088
Получено благодарностей: 1,482
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от dovapi
Эмоций нет, хочется лишь понять кто все эти люди.
я так подозреваю что эти люди профи своего дела и многим из нас до них еще далеко...хотя...хотя наверное есть еще большие профи у которых ноут за 5000европейских рубликов
Лично для себя решил что "лишний" фаблет не помешает, а работа конечно на PC.
P/S любая техника подбирается под насущные задачи, а если возникает такой вопрос, что зачем мне то или другое сейчас,- то скорее всего сейчас это не нужно, а вот может позднее (лет так через 3-5) может и пригодится, но тогда уже будет другой уровень техники, а сейчас денюжку будет лучше потратить на другое или вообще "в чулок" отложить и не выдумывать что будет нужно на случай ядерной войны
Royalty вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dovapi (22.07.2017)
Старый 22.07.2017, 23:13   #170
Старожил
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщения: 662
Репутация: 355
Оставлено благодарностей: 708
Получено благодарностей: 504
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от Royalty
я так подозреваю что эти люди профи своего дела и многим из нас до них еще далеко...хотя...хотя наверное есть еще большие профи у которых ноут за 5000европейских рубликов
В том-то и дело... По моему опыту таких профи, которые на форумах ищут для себя вариант ноута при том, что для их потребностей выбирать особо и не из чего, т.е. выбор практически очевиден, таких профи ничтожно мало. Профи или работают на том, что есть и к чему привыкли, или просто тихо покупают существующий для них вариант и продолжают профессионально работать.

А все эти многостраничные выборы одновременно легкого-мощного-дешевого, это все от лукавого. Обычно это заканчивается мудрыми выводами, что да.., нет для меня еще подходящей модели, не изобрели, а производители сволочи, деньги дерут и фуфло толкают... Причем такие выводы обычно делают те, кому до профи ой как далеко.
А профи одновременно со всем этим тихо работают.
dovapi вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (23.07.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор объектива для зеркалки ArtyFree Инструментарий 5366 30.08.2020 22:21
Выбор вспышки для Canon Restyler Инструментарий 114 12.03.2013 11:24
iPad для фотографа andzhey Курилка 73 02.05.2011 19:47
Аккумулятор для ноутбука, где и за сколько? notegarry Курилка 4 05.02.2010 12:23
Выбор десятки для Шаттера FLOGISTONE Экзамены в фотобанках 13 17.08.2007 18:32


Часовой пояс GMT +4, время: 18:02.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot