Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.06.2007, 10:02   #41
Вновь прибывший
 
Регистрация: 08.06.2007
Сообщения: 4
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Восклицание Re: Фотобанк Lori.ru

Цитата:
Сообщение от Lori
Уважаемый, DENKER

единичные продажи по 30 рублей для фотобанка убыточны даже при 20% автору
продажи по микроценам выходят в плюс 3-5% фотобанку при оптовых закупках (при условии, что автору все-таки 20%), а прибыль приносят продажи по 90, 150, 600, 1200, 2400, 3800 рублей...

К тому же сравните с западными стоковыми фотобанками.
50% там только на расширенную лицензию - по сути как у нас.

Уважаемая Lori, ответьте ПЛЗ на несколько вопросов :
1. А в чём тогда смысл бизнеса, если он приносит такие мизерные доходы ? Ведь ни какой бизнесмен не будет работать себе в убыток !!! (не верится)
2. Я не имел в виду именно продажи по 30 руб., я имел в виду процентную ставку ! Ведь продажи по 90, 150, 600, 1500р. и т.д., всё-же приносят прибыль ! А прибылью нужно делиться (ведь без фотографов не было бы и бизнеса, не так ли !? ). Я уверен, что процентов 30-40 фотографов (действительно хороших) которые настроились на работу с вашим фотобанком, просто пройдут мимо, когда прочитают какие копейки им светят, от той цены которая написана под ИХ работами !!! Это прежде всего ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ фактор !!! Каково было бы вам понимать, что за вашу работу, вы получите ВСЕГО 20%, при том, что человек который всего лишь продаёт их (получит 80%) !!! Автоматически в подсознании формируется чувство недоверия к конторе !!! (советую серьёзно подумать над этим).
3. Как я могу у вас на сайте продавать фото по расширенной лицензии ? (по-подробнее ПЛЗ)
4. Могу ли я подписать с вами договор, например, на встрече фотобанка Lori ?
5. Сколько денег фотограф вносит за такие встречи ? (на оплату моделей и т.п.)
DENKER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 12:49   #42
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Фотобанк Lori.ru

Меня зовут Ирина и можно по имени.

1. Смысл бизнеса - чтобы в России начали уважать авторские права и развивалось само явление фотобанков. Звучит пафосно, но для меня фотобанк действительно - ИДЕЯ.
Так сложилось, что я могу это сделать - и я это делаю.
Если бы я во главу угла поставила прибыль - бросать это дело стоило еще в 2004 году, когда я поняла. что ближайшие деньги раньше 2010 года не появятся. А так - мне удается многих заразить именно ИДЕЕЙ.
У нас хорошая страна. Политики дурные, но страна - хорошая. И можно сделать, чтоб тут стало и еще чуть-чуть лучше. Только для этого надо верить... в чудо

2. Процентная ставка авторского вознаграждения на сегодняшний день соответствует минимальной рентабельности бизнеса. Рост процентной ставки в зависимости от размера продаваемого изображения - это разумное решение. Крупные фотографии продаются дороже - и доля автора в этих продажах выше. Это справедливо и разумно.

Расходы фотобанка это не только трафик, хостинг, техника. Это в первую очередь редактирование поступающих работ. Любое изображение обрабатывается - даже если в итоге оно не будет принято. На сегодня принимается около 50% - значит в продажу одной карточки уже заложен расход на редактирование двух.

Плюс существуют программы привлечения фотографов - реферал получает 1% от продажной стоимости, но не менее 1 рубля.

Кроме того существуют программы привлечения покупателей - при крупных заказах каждый покупатель хочет скидку - но доля фотографа остается той же, что и при продаже без скидки.

Оформление бумажных документов по каждому заказу - распечатка, стоимость бумаги, принтера, почтовая пересылка.
В российском законодательстве нет понятия "роялти фри". Передача авторских прав возможна единственно только при письменном договоре или соглашении и с обязательным перечислением передаваемых прав, причем все. что не перечислено - не было передано. Мы соблюдаем закон - но распечатки это расходная статья. Из полученных 30 рублей - это как минимум два.
Конверты, марки - тоже денег стоят. Кроме этого есть еще масса расходов, без которых невозможен сам процесс продажи.

Реальная часть фотобанка за вычетом расходов: на первую 30-рублевую продажу - минус четыре рубля, на вторую - минус рубль. После пятой продажи - плюс пять рублей, все равно меньше, чем фотографу.

Пусть эта информация радует ваш психологический фактор.

Разумеется, фотобанк ведет работы по увеличению продаж и уменьшению расходов, и когда нам удастся это сделать - мы с радостью увеличим долю фотографа, почему бы и нет? Все фотобанки делают это. Но не с первого дня существования, а когда появляется реальная прибыль.

3. Под любым изображением в фотобанке Лори висит табличка "Это изображение можно купить в следующих форматах" - и табличка размеров и типа использования - "комерческое- некоммерческое". Максимально возможный продаваемый размер определяется качеством (размером) оригинала. Коммерческое или некоммерческое использование - определяет клиент сам, а наши менеджеры отслеживают.

Потому что клиенту не хочется платить больше "Нам нужна вот эта картинка. Для рекламы. А почему реклама коммерческое использование? Мы ведь текст будем не на вашей фотографии писать, а под ней!" Клиентов тоже надо обучать. (и это тоже расходная часть)

Никаких специальных действий от автора изображения не требуется. Достаточно выставить изображение - и оно будет предлагаться к продаже по всем возможным размерам и ценам.

Ограничение: фотографии людей без релизов не продаются для рекламного использования. Но если редакционное использование для обложки - то цена на обложку та же, что и коммерческая.

4. Да конечно, Договор можно подписать на встрече фотобанка. Мы часто так делаем. Ближайшая встреча в Питере в эти выходные. В Москве - 24 июня.

5. Определяется что мы снимаем, сколько стоит реквизит, студия, олата моделей - и поровну делится на всех участников. Этот вид деятельности не является коммерческим для фотобанка. Обычно мы организовываем все так. чтоб было не более 500 рублей с участника.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
aka_gda (25.03.2009), lesta (21.07.2008)
Старый 12.06.2007, 13:23   #43
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Фотобанк Lori.ru

Ирина, а вы не рассматривали возможность перевести свой фотобанк на зарубежные рельсы (в юридическом плане). Зарегистрировать какую-нибудь фирму в офшоре и работать по договорам оферты?
Или вы все-таки считаете, что юридически в России так работать нельзя?

Я почему спрашиваю, я знаю, что многие в России покупают изображения в зарубежных микростоках. Неужели они не получают в этом случае никаких юридических гарантий?
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 13:36   #44
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Фотобанк Lori.ru

я знаю, что многие в России покупают изображения в зарубежных микростоках. Неужели они не получают в этом случае никаких юридических гарантий? - c точки зрения законодательства России - покупатели изображений с западных микростоков никаких гарантий не получают.

А кто работает с райт-менеджемент изображениями - у них Договор вполне адекватный нашему, в перечислением прав и указанием сроков... Так что скорее всего все ОК.

Ну и те, кто покупает не напрямую у западного фотобанка - а через наши компании перепродающие западные коллекции- тот же FOTOBANK.RU - имеют нормальные документы соответствующие всему, что надо. Но цена....

Дмитрий, у меня есть планы на развите Лори. Я очень много чего хочу сделать. Не уверена, что с офшорами, но выход на другой рынок жизненно необходим.

Просто пока это не сделано - разговор об этом называется "мечтать". А мечтатть -вредно. Делать надо.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 12:18   #45
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщения: 286
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 50
По умолчанию Re: Фотобанк Lori.ru

2Lori хотел зарегистрироваться у вас... Но отпугнуло надобность указания ИНН - скажите вы будете проводить этот както через налоговую? нужна ли будет уплата подоходного? расскажите об этом подробней
Thor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 14:28   #46
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Фотобанк Lori.ru

Указывать ИНН не обязательно.
Но фотобанк (как любая фирма, работающая на территории России) обязан выполнять функции налогового агента - то есть мы удерживаем и перечисляем в бюджет подоходный налог (13%).

Если автор указал свой ИНН - мы раз в год выдаем справку о доходе полученном в фотобанке по стандартной форме 2НДФЛ, не указал - не выдаем справку. Некоторые сами справку просят - чтоб кредит там получить или еще что....

Но налог мы можем перечислить и "вслепую" - без указания кому именно. Просто мы не можем никаких денег снять, не уплатив налога...

По идее подоходный налог удерживают все компании, работающие в России. Никаких других налогов мы не платим и никаких других удержаний мы не делаем: авторский Договор - это гражданско-правовой Договор он не подразумевает ни пенсионных отчислений, ни выплат в соцстрах
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
aka_gda (25.03.2009), lesta (21.07.2008), sailorr (02.02.2009)
Старый 28.07.2007, 00:23   #47
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщения: 296
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Фотобанк Lori.ru

Я зарегился на Lori, но пока не уяснил как у них идёт рассчёт с иностранными гражданами. Как я понял, нужно иметь счёт в российском банке.
levin952 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 10:17   #48
Представитель фотобанка
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщения: 141
Репутация: 125
Оставлено благодарностей: 46
Получено благодарностей: 115
Отправить сообщение для  Limych с помощью ICQ Отправить сообщение для Limych с помощью Skype
По умолчанию Re: Фотобанк Lori.ru

Цитата:
Сообщение от levin952
Я зарегился на Lori, но пока не уяснил как у них идёт рассчёт с иностранными гражданами. Как я понял, нужно иметь счёт в российском банке.
С иностранными - увы, пока только так. Перечислять напрямую в иностранные банки мы не можем по банальной причине: по российским законам это сразу квалифицируется как внешне экономическая деятельность, и на фотобанк сразу ляжет довольно ощутимая дополнительная нагрузка по отчислениям в налоговую, по бухгалтерии и т.п. Естественно, как следствие, это не в лучшую сторону отразится на доходах авторов фотобанка. А такого развития мы не хотим...

Сейчас ищутся обходные пути. Найдём - расскажем
Limych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 23:57   #49
Вновь прибывший
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщения: 1
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Фотобанк Lori.ru

Здравствуйте, та самая Ирина Терентьева!

Поменьше слушайте различные нападки на Ваш фотобанк. То что вы делаете - это очень большое дело... Попытка сделать честный бизнес в России. В стране, где ВСЕ (включая фотографов) против честного бизнеса. Не останавливайтесь на достигнутом. Мы болеем за Вас.

Если Вам нужна какая-то помощь или сотрудничество в регионе респ. Башкортостан - обращайтесь. Чем сможем - поможем
urga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 09:23   #50
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Фотобанк Lori.ru

Цитата:
Сообщение от urga
Здравствуйте, та самая Ирина Терентьева!...


Спасибо на добром слове.
Мы очень стараемся. Растем, делаем что-то...

Из Башкирии фотографии нужны - присылайте! Уже спрашивали

Обо всем большем пока рано говорить.
Но в Москве мы таки открываем свою студию, с сентября будет доступна. Заходите в гости!
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
lesta (21.07.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:31.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot