Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.08.2019, 13:38   #41
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

Цитата:
Сообщение от Solne4naja
Имеет ли силу релиз, подписанный без свидетеля?
Нет, не имеет. Присутствие и роспись свидетеля - обязательное условие.
Цитата:
Релиз дан только на первую съёмку, значит ли это что она сможет использовать его и на остальные? Даты разные были....
Нет, не может. Одна сессия - один релиз. Даже если две сессии в один день - это два релиза.
Цитата:
Могу ли написать в шаттер что релиз дан на первую съёмку и все?
Можете. Можете даже в суд подать за подделку документов и распространение Ваших фото без Вашего согласия. Но лучше проконсультироваться у юриста и решить всё мирным путём.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Solne4naja (12.08.2019)
Старый 12.08.2019, 18:04   #42
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщения: 17
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

Цитата:
Сообщение от servickuz
Нет, не имеет. Присутствие и роспись свидетеля - обязательное условие.

Нет, не может. Одна сессия - один релиз. Даже если две сессии в один день - это два релиза.

Можете. Можете даже в суд подать за подделку документов и распространение Ваших фото без Вашего согласия. Но лучше проконсультироваться у юриста и решить всё мирным путём.


Мирным путем я проблему решала. А именно, я просила её выслать мне те фото что я вижу в инстаграм, в нормальном размере и качестве, чтобы я тоже могла их выложить в соц сеть, распечатать или отправить маме. На что мне было сказано что у меня есть все не обработанные фото (их она скинула после съёмок всех) и я могу обработать сама, а свою обработку она не высылает в качестве доя бесплатных фотосессий..... Хотя сразу после первой она дала мне в качестве первое фото, в обработке, иречь шла о том, что и дальше так будет. Но с остальными она сначала говорила "потом, потом" а потом и вовсе сказала что не высылает, обработай сама.
Solne4naja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 18:08   #43
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщения: 17
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

Более того она обвинила меня в лени, мол тебе лень самой обработать, я причём. Помоему это идиотизм. Я бы не стала тратить время, на съёмки, стараться (это визаж, накладные ресницы, платья, места вся организация была на мне!) и проезд к местам я сама оплачивала. Не для того чтобы не получить красивых обработанных фотографий, я бы понимаете Время не тратила либо нашла нормального фотографа который бы оценил все это. Да, релиз без свидетелей но боюсь что она может их подделать...
Solne4naja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 20:07   #44
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

Цитата:
Сообщение от Solne4naja
...я бы понимаете Время не тратила либо нашла нормального фотографа который бы оценил все это...
С этого нужно было начинать. А перед съёмкой подписывается не только релиз модели, но и договор, который у профессионального фотографа должен быть. Если нет договора, то просто на листе бумаги от руки описываете кто что делает, кто за что платит, кто кому чего должен... короче, права и обязанности сторон, ставите дату и росписи. Для частных лиц такого документа достаточно.
Если без эмоций, то конечно же ни один фотограф не будет обрабатывать для Вас всю сессию. Если съёмка tfp, фотограф отдаёт обычно десяток обработанных снимков и уж точно никогда не отдаёт исходники. Но если исходники уже у Вас, то просто выберите кадры, которые нравятся и отдайте их кому-нибудь на обработку. Сейчас несложно найти ретушёра.
Вообще, если Вы сами полностью организовываете фотосессию, то по-моему проще нанять фотографа или обратиться в студию. Это будет стоить денег, зато никаких головных болей.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 22:04   #45
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщения: 17
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

Цитата:
Сообщение от servickuz
С этого нужно было начинать. А перед съёмкой подписывается не только релиз модели, но и договор, который у профессионального фотографа должен быть. Если нет договора, то просто на листе бумаги от руки описываете кто что делает, кто за что платит, кто кому чего должен... короче, права и обязанности сторон, ставите дату и росписи. Для частных лиц такого документа достаточно.
Если без эмоций, то конечно же ни один фотограф не будет обрабатывать для Вас всю сессию. Если съёмка tfp, фотограф отдаёт обычно десяток обработанных снимков и уж точно никогда не отдаёт исходники. Но если исходники уже у Вас, то просто выберите кадры, которые нравятся и отдайте их кому-нибудь на обработку. Сейчас несложно найти ретушёра.
Вообще, если Вы сами полностью организовываете фотосессию, то по-моему проще нанять фотографа или обратиться в студию. Это будет стоить денег, зато никаких головных болей.

Смотрите, вы не совсем поняли, я не прошу её мне ничего обрабатывать, я прошу её дать мне фото которые она уже обработала и выставила в инстаграм у себя и вероятно и на фотостоки. Она не даёт говорит что в обработке она не даст, только синиразмер с инстаграмма у меня в итоге есть, а если хочу качество, обработай мол сама (её слова), понимаете? Ничего свыше чем она выбрала я не прошу её обработать. Фото уже 3 месяца назад Появляются у неё в инстаграмме, их коментят, хвалят, а меня даже как модель не отметила и обработанные не дала. Вот что мне делать в этом случае, как быть. Я тогда хочу запретить ей их выкладывать и тем более продавать
Solne4naja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 22:11   #46
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

можно пожаловаться в инстаграм, они возможно заставят ее убрать фото. Так же и в фотобанки. В качестве аргумента скажите, что только на одну съемку подписали релиз. А на счет свидетеля, то фотобанки такие релизы не должны принимать. Так как они не правильно заполнены. Но если вы четко договаривались, что получите обработанные фото, то требуйте это. Иначе фотограф имеет право отказать, так как он отдал вам исходники. Но лучше всего найти адвоката по таким вопросам. Часто первая консультация бесплатно.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Solne4naja (12.08.2019)
Старый 12.08.2019, 22:59   #47
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

Цитата:
Сообщение от Solne4naja
Вот что мне делать в этом случае, как быть. Я тогда хочу запретить ей их выкладывать и тем более продавать
Имеете право. Релиз был подписан только на одну съёмку, без свидетеля, свои обязательства фотограф не выполнила. Напишите об этом на сток, укажите номера фото на которых Вы присутствуете. Напишите в Инстаграм так же со ссылками. Скорее всего, фото удалят.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Solne4naja (12.08.2019)
Старый 12.08.2019, 23:12   #48
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщения: 17
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

Цитата:
Сообщение от flatbox
можно пожаловаться в инстаграм, они возможно заставят ее убрать фото. Так же и в фотобанки. В качестве аргумента скажите, что только на одну съемку подписали релиз. А на счет свидетеля, то фотобанки такие релизы не должны принимать. Так как они не правильно заполнены. Но если вы четко договаривались, что получите обработанные фото, то требуйте это. Иначе фотограф имеет право отказать, так как он отдал вам исходники. Но лучше всего найти адвоката по таким вопросам. Часто первая консультация бесплатно.
Мы 100%договаривались об обработанных, и более того первую фотку она мне дала сразу, после первой съёмки, красивую, обработанную, большую. Хоть на стену печатай. Я с нетерпением ждала остальных, но она типа не успевала. Провели ещё 3 сессии и она стала выкладывать в инсту.я говорю "вышли и мне пожалуйста, и почему ты меня даже не отметила" "? Она сказала, что сложно отмечать, глючит инст, думаю соврала,конечно, по каким-то причинам она не хотела даже отмечать меня на снимках. И не высылала, говорила мол нет времени, дети и все такое зато на посты в инсте у неё время было...... И когда я поставила вопрос ребром, она выдала, что обработанные с бесплатных не даёт....

Одна съемка была в красивом месте, которое я ей показала, она не знала о нем , и там комментарий" ах какая прелесть, модель красавица, а место, как ты их замечаешь, ты талант" что-то такое. Я не выдержала ответила "спасибо) а место тоже модель показала, вот и весь секрет таланта" после чего комментарий мой был удалён а меня она внесла в чёрный список в инсте.
Solne4naja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 23:21   #49
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

Цитата:
Сообщение от flatbox
А на счет свидетеля, то фотобанки такие релизы не должны принимать. Так как они не правильно заполнены.
Я так понимаю, подпись свидетеля там есть, просто модель утверждает, что этой подписи не было сделано при ней, как не было и свидетеля. Но это её слова против слов фотографа, никаких юридических доказательств тут предоставить не выйдет.
Цитата:
Сообщение от flatbox
Но если вы четко договаривались, что получите обработанные фото, то требуйте это. Иначе фотограф имеет право отказать, так как он отдал вам исходники.
Аналогично - если договаривались устно, то никакой адвокат тут не поможет, потому что это снова слово модели против слова фотографа. Фотограф просто скажет, что договаривались на съёмку за необработанные - и как модель докажет обратное?

Не надо забывать, что фотограф в данном случае - единственный человек с документальным подтверждением своих слов. В релизе чётко сказано, что все свои вознаграждения модель получила и ни на что другое никогда больше не будет претендовать.

А что если это действительно так и договрённость была именно на необработанные снимки? Какие основания у стока или у Инстаграма думать, что данный фотограф менее честен, чем данная модель? Единственный подписанный обеими сторонами документ говорит об обратном.

Единственное, что можно и нужно сделать обоснованно - это заявить отказ передавать права на те 3 сессии, когда релиз не подписывался. Но это возможно, если в подписанном релизе указана точная дата сессии (а не диапазон дат) и она не совпадает с датой снимков последующих сессий, которые легко посмотреть в RAW-файлах.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Solne4naja (12.08.2019)
Старый 12.08.2019, 23:21   #50
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщения: 17
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

Цитата:
Сообщение от flatbox
можно пожаловаться в инстаграм, они возможно заставят ее убрать фото. Так же и в фотобанки. В качестве аргумента скажите, что только на одну съемку подписали релиз. А на счет свидетеля, то фотобанки такие релизы не должны принимать. Так как они не правильно заполнены. Но если вы четко договаривались, что получите обработанные фото, то требуйте это. Иначе фотограф имеет право отказать, так как он отдал вам исходники. Но лучше всего найти адвоката по таким вопросам. Часто первая консультация бесплатно.
И кстати немного ещё об этой фотографше. Пока мы фоткались, она выиграла какой-то конкурс в интернет 365awards я не знаю что это такое, но вошла в топ лучших снимков. И выложила тот снимок также в инсту, и скриншот мол я победитель. Всё хвалили, она отвечала спасмбо. На снимке ночной город и звёздное небо на котором даже комета летит.... Ну нет у нас такого неба и таких звёзд даже когда отключают свет... А все пишут ах какое небо, ах ты талант, ах ты гений... И я в личном сообщении спросила, как она его сняла, это небо. На что она ответила что небо вклеено в фотошоп.... Я тогда спросила, а где она снимала такое небо и как? Реально круто. Она ответила, что небо не её, что она его с интернета скачала.......
...... Вот и все что надо знать о её порядочности. Её там хвалят она говорит спасибо а небо не её. И там конкурс фотографов, а не умельцев менять фон на скачанный с инета в фотошоп
Solne4naja вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запись аудио для фотобанков AkelaMaugli Аудио для фотобанков 100 23.02.2023 14:43
Загрузка новых работ временно отключена для всех участников belonogov iStockPhoto 16 24.07.2011 13:17
Flash-анимация для фотобанков shiwatsu Видео для фотобанков 21 07.11.2010 18:30
Getty запускает новую коллекцию, открытую для всех талантливых фотографов Microstock.ru Обсуждение новостей 4 17.10.2008 18:39
Про Модельный релиз и Релиз собственности kert iStockPhoto 7 18.08.2008 19:13


Часовой пояс GMT +4, время: 17:41.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot