Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2017, 20:56   #17701
Старожил
 
Аватар для Ljalja
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщения: 4,522
Репутация: 8540
Оставлено благодарностей: 5,085
Получено благодарностей: 8,525
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

[quote=Jarvna]
Цитата:
Вот это странно. У Хорошего Дизайнера обычно есть список «любимых авторов» и лопатить ничего не нужно даже при такой огромной массе картинок :-). Есть список любимых авторов и идём сначала смотреть ЧТО У НИХ ЕСТЬ на нужную тему, только потом уже в ”popular” . Я, например, с удовольствием добавлю Марину в список ЛЮБИМЫХ авторов. Нам очень не хватает вот таких работ.
Кому то странно, мне нет. Все дизайнеры разные. Лично я проработала в этой отрасли более 15 лет, упаковка, открытки, книги и пр. полиграфия и очень часто нескольких "любимых" авторов не хватает. А креатива заказчик требует все больше и больше, все быстрее и быстрее.
ЗЫ добрямс поставила цитате из blue-bird и правда нахваливать особо там нечего в этом портфеле прямо скажу начинающего стокера. Снегирь не
очень интересный и плоский, похож на очертания кучи подобных, которые в подобных и отразились.
Ljalja вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex Gloss (01.12.2017), amarillio (30.11.2017), helgafo (30.11.2017), marivannas (30.11.2017)
Старый 30.11.2017, 21:00   #17702
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 41
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 42
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Chitatel
Ноги-ноги... крылья!! )) там кстати еловая лапа а не ветка, вполне сидеть может А вот по слову "иллюстрация" и прочим общим и абстрактным - интересно у кого-нибудь скачивали что-нибудь? На заре стоковой деятельности включал, ни разу не взяли. А вот важных слов там много не подписано под снегирем...

рыжий кот прикольный, выглядит логично, может пузо свисает и лапы загораживает )

Все правильно. Общие слова - такие как, beautiful, illiustration, design, nature, - это слова -паразиты. Поэтому заменяем их потом более важными как ручная работа ;-))), handmade, rustic и прочей популярной ходовой хренью ;-)))
Мне просто утром не было времени особо выписывать, я за две минуты нацарапала Принцип. Можно в поиск Так закинуть, а потом уже исправлять
Jarvna вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chitatel (30.11.2017), VladKiev (30.11.2017)
Старый 30.11.2017, 23:39   #17703
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщения: 982
Репутация: 1022
Оставлено благодарностей: 832
Получено благодарностей: 1,007
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Ledelena
Вот когда читаю такие сообщения в критике, мозг прям готов взорваться. Потому что я тоже сторонница соблюдения пропрций и хотя бы основ анатомии. Но вот когда шаттер присылает письмо о том что благодарим за загрузку и прочее там часто мелькает вот этот автор https://www.shutterstock.com/g/eugen...uto r_Welcome
Думается просто так его творчество шаттер вряд ли пиарил бы. Наверняка и продажи есть неплохие. Ни в коем случае не сравниваю этот портфель с работами критикуемого автора. Здесь вопрос скорее о собственном стиле. Но к своему стилю пути у всех разные. Кто-то досканально изучает анатомию и академический рисунок, смотрит и сравнивает как все выглядит в природе а уже потом, аккумулируя собранные знания, вырабатывает свою манеру. А кто-то просто делает как может и особо не заморачивается над правильностью рисунка.
ну вот ничего себе вы пример привели. он крутенный же!
любой сток сочтет за честь, что у него есть такой автор
qelly вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anna Lug (02.12.2017), FATA88 (01.12.2017), helgafo (01.12.2017), Olyushka (03.12.2017)
Старый 30.11.2017, 23:46   #17704
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщения: 982
Репутация: 1022
Оставлено благодарностей: 832
Получено благодарностей: 1,007
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Roxy90
Скептически отношусь ко всякого рода курсам. Пустая трата времени и денег, на мой взгляд. Если у вас действительно есть желание, то достаточно качнуть книг, видео туториалы, и заниматься самостоятельно. Если нужен совет от профи на каком-то этапе, опять же - интернет и соцсети в помощь))
мне кажется, кто сам осваивает и составляет себе "программу курса", самобытнее получается. но, с другой стороны, творческая атмосфера, рисование в каких-то необычных стилях, задания, которые может предложить преподаватель, это все тоже может расширить горизонты. другое дело, где найти такие курсы, в которых преподаватель преподает не потому что как художник он не так успешен, это тоже вопрос
qelly вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Roxy90 (30.11.2017)
Старый 01.12.2017, 05:47   #17705
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщения: 349
Репутация: 759
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 755
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Ledelena
речь не о том как соблюсти пропорции, а о том нужно ли их соблюдать
Пропорции нужно искажать сознательно, зная, как, что и зачем ты делаешь. тогда и одна рука больше другой будет восприниматься правильно и не резать глаз.
Если вы не видите разницы между приведенными портфелями - мол, анатомия искажена и там и там - то я могу только посочувствовать. Подавляющее большинство эту разницу видит. Наш мозг все это анализирует и потому одни искажения режут глаз, а другие воспринимаются как особенности стиля. Если ноги уходят под юбку и там заканчиваются, а тело начинается где-то отдельно выше - то вы можете сознательно и не заметить этого, а просто отметить "что-то не так".
Самобытность, свой стиль и все такое - это очень хорошо, но чаще всего самые выразительные и самобытные стили базируются на твердых знаниях, а не на"рисую как умею".
cat_arch_angel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex Gloss (02.12.2017), blue-bird (01.12.2017), Chadushko (01.12.2017), helgafo (01.12.2017), Nuidela (04.12.2017), Olyushka (03.12.2017), Аська (03.12.2017), веста (01.12.2017)
Старый 01.12.2017, 06:09   #17706
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщения: 349
Репутация: 759
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 755
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Ledelena
А если бы вы не видели всего его портфеля, не знали бы о успехах автора. Глядя, например, вот на эту работу https://www.shutterstock.com/ru/imag...wfWtxJ61A-4-11 написали бы так?

Я нисколько не против его творчества, и уже написала что чтоб прийти к такому результату многие начинают с азов рисования и академического образования. Этот пример я привела к тому, что не только идеальные картинки соответствующие пропорциям и всем законам физики и пр (как там волосы должны развиваться и куда какая складка падать) имеют успех.
А то у новичков, начавших свой путь, после такой критики (к примеру: там голова большая, там руки неправильно в сгибе нарисованы, там нога должна быть тоньше или толще) складывается мнение что они ни на что не способны, пока не изучат все эти основы. А так ведь можно и свою индивидуальность загубить.

вот снеговичок из портфеля автора, просившего критику https://www.shutterstock.com/ru/imag...1OfvYNeoA-1-79
а вот из второго портфеля, который я привела в пример https://www.shutterstock.com/ru/imag...5yMlLBJA-42-11 - сделан в начале карьеры на стоке.
Вот сравнивая их, скажу свое мнение что smolimarina не так уж и плохо рисует. Главное работать, учится и не забывать получать удовольствие от всего этого.
Посмотрите внимательно на эти работы! вы правда не замечаете разницы? В этом снеговике https://www.shutterstock.com/ru/imag...5yMlLBJA-42-11
все искажения (неодинаковые руки, ноги и тп) оправдываются стилем. Да, вроде бы небрежено за пять минут нарисованный рисунок, и неодинаковость рук-ног это еще больше подчеркивает. Но часто бывает нужна именно такая небрежность.
Здесь же https://www.shutterstock.com/ru/imag...1OfvYNeoA-1-79
видно, что автор долго и старательно рисовал картинку, даже светотень есть попытка отобразить, правда, знаний для этого не хватило. Если тот же рисунок просто обвести контуром в иллюстраторе, прорисовав в том числе тело под одеждой - сразу всплывут ошибки - например то, что ком снега, заходя под куртку, куда-то исчезает, то, что второй ком снега, тот, что под головой - меньше, чем голова, или плоский, то, что руки растут несимметрично от головы...
SmolinaMarina - почему бы не начать именно с контура? прорисовывайте персонажей под одеждой, одежду рисуйте поверх готового тела. Не знаете законов светотени - ну рисуйте рисунки попроще, контурные или с плоскими заливками, они могут продаваться нисколько не хуже объемных, если сделаны качественно и выразительно. Того же снеговика нарисуйте просто линией с плоскими заливками, если так хочется - добавьте просто пару бликов от звезды в руке - и сразу он от этого выиграет. А вы тратите кучу времени на тщательную прорисовку светотени и мелких деталей, вроде мохринок шарфа или волосинок в прическе, но сам рисунок от этого лучше не становится.
cat_arch_angel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex Gloss (02.12.2017), AngryWhite (01.12.2017), FATA88 (01.12.2017), helgafo (01.12.2017), Olyushka (03.12.2017), step12 (01.12.2017)
Старый 01.12.2017, 06:22   #17707
Старожил
 
Аватар для helgafo
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Россия, Омск
Сообщения: 861
Репутация: 1897
Оставлено благодарностей: 5,573
Получено благодарностей: 1,888
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

я тоже не поняла приведенный пример! Там профессинал, вы посмотрите на его послужной список, есть в Википедии. Он точно не шел продавать свои первые неуверенные работы, а учился (да, сам, да может были курсы, если нет профильного образования,+ талант. Но самое главное время, 10-ки лет тренировок)

Стилизация - это дело очень тонкое Чтобы ее нормально рисовать, надо не только знать академический рисунок, а надо очень хорошо его знать, владеть линией, цветом, композицией (что автор и показывает в своих работах, там за каждой линией - годы тренировок, посмотрите, сколько он оформил книг, изданий, да он просто крутейший автор))) даже не все кто прошел классические школы рисования на это, порой способны)

а вы сравниваете новичка, который делает в этом первые робкие шаги. Когда делаешь искусственно искажая, но при этом со знанием основ рисунка, стилизованно или же просто "не умеешь", потому что не знаешь - не понимаешь, это сильно заметно. А новичку желаю удачи, успехов, если тренироваться, все будет хорошо и с каждым годом все лучше и лучше!

PS
Только не надо думать, что автор так крут стал, потому что не умеет совсем рисовать Это не так, непропорционально рисует, это называется авторский стиль. А это дорого стоит.


Кто понял, тот молодец.

Последний раз редактировалось helgafo, 01.12.2017 в 06:33.
helgafo вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AngryWhite (01.12.2017), Anoushka (01.12.2017), blue-bird (01.12.2017), Chadushko (01.12.2017), Nuidela (04.12.2017), Olyushka (03.12.2017), step12 (01.12.2017), VladKiev (01.12.2017), веста (01.12.2017)
Старый 01.12.2017, 06:38   #17708
Старожил
 
Аватар для Ledelena
 
Регистрация: 21.02.2017
Сообщения: 1,069
Репутация: 1658
Оставлено благодарностей: 1,624
Получено благодарностей: 1,654
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от cat_arch_angel
Посмотрите внимательно на эти работы! вы правда не замечаете разницы? В этом снеговике https://www.shutterstock.com/ru/imag...5yMlLBJA-42-11
все искажения (неодинаковые руки, ноги и тп) оправдываются стилем. Да, вроде бы небрежено за пять минут нарисованный рисунок, и неодинаковость рук-ног это еще больше подчеркивает. Но часто бывает нужна именно такая небрежность.
Здесь же https://www.shutterstock.com/ru/imag...1OfvYNeoA-1-79
видно, что автор долго и старательно рисовал картинку, даже светотень есть попытка отобразить, правда, знаний для этого не хватило. Если тот же рисунок просто обвести контуром в иллюстраторе, прорисовав в том числе тело под одеждой - сразу всплывут ошибки - например то, что ком снега, заходя под куртку, куда-то исчезает, то, что второй ком снега, тот, что под головой - меньше, чем голова, или плоский, то, что руки растут несимметрично от головы....

Все это лично я называю необъективной оценкой. Предвзятое отношение к новичкам, ничего более.
Ledelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 07:12   #17709
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщения: 349
Репутация: 759
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 755
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Ledelena
Все это лично я называю необъективной оценкой. Предвзятое отношение к новичкам, ничего более.
а, ну да, разумеется. А то, что работы одного автора популярны и активно продаются, а другой (нисколько не хуже, по вашим словам) жалуется на отсутствие продаж - просто случайное совпадение.
Или покупатели шаттера тоже предвзяты и не покупают хорошие работы специально, лишь бы новичкам подгадить?
cat_arch_angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 07:31   #17710
Старожил
 
Аватар для marivannas
 
Регистрация: 30.06.2017
Адрес: 1500+ вектор
Сообщения: 1,550
Репутация: 3085
Оставлено благодарностей: 1,185
Получено благодарностей: 3,045
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

По-моему это тот случай, что если человек сам искренне не видит разницы, то ему никак нельзя объяснить, что она есть
marivannas вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Anoushka (01.12.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исчезли 2 иллюстрации из портфеля... Bakula Stockxpert 4 17.07.2018 12:31
Хочу критики SUN-техник Фотография для фотобанков 148 05.06.2018 18:59
Нужна критика портфеля Serg-wsq Другие вопросы 17 25.03.2009 13:16
Хочется критики! misu Фотография для фотобанков 11 17.12.2008 23:52
Прошу критики :) Alchemiste Экзамены в фотобанках 10 13.09.2008 23:59


Часовой пояс GMT +4, время: 14:36.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot