Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.05.2017, 18:32   #1
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщения: 4
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Запретили снимать ночной мост, и часть дороги.

На днях, точнее ночах, катил по новому участку Скоростно Диаметра в Спб, и заинтересовал замечательный ночной вид, на вантовый мост. На свой страх и риск остановился на аварийке встал (остановка там запрещена). Расчехлил штатив и фотик, успел сделать несколько снимков, как сзади подкатил авто с мигалками, товарищ из обслуги платной автодороги. Начал мне эмоционально рассказывать что мост снимать нельзя, что это стратегический объект, к тому же мол под самой дорогой тоже секретный объекты, (белый остров Спб) как сейчас выяснил это просто очистные (Центральная станция аэрации). Вообщем взял у меня паспорт, зафоткал со всех сторон (на телефон), так же заснял авто со всех сторон, приговаривая что про ФСБ и про антитеррористические операции. Я конечно согласен с применяемыми мерами повышенной безопастности, но все же мне показалось что это перегиб. Вообщем то кадры получились хорошие, но что то не по себе вешать их на стоках. Вопрос, чем может быть чревато размещение на стоках?
sgvn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 18:44   #2
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Запретили снимать ночной мост, и часть дороги.

Цитата:
Сообщение от sgvn
Вопрос, чем может быть чревато размещение на стоках?
За вами уже выехали, tovarisch! Vipyem vodki! Na zdorovie!
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AngryWhite (08.05.2017)
Старый 09.05.2017, 03:24   #3
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,940
Репутация: 4309877
Оставлено благодарностей: 14,233
Получено благодарностей: 14,749
По умолчанию Re: Запретили снимать ночной мост, и часть дороги.

Тоже попадал в Питере в подобную ситуацию. Некоторые мосты там являются стратегическими, и снимать их запрещено
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ViolentMup (20.04.2018), Vov4ikKr (20.04.2018)
Старый 09.05.2017, 14:26   #4
Старожил
 
Аватар для Albacora
 
Регистрация: 26.11.2014
Адрес: Питер
Сообщения: 610
Репутация: 1011
Оставлено благодарностей: 2,868
Получено благодарностей: 1,001
По умолчанию Re: Запретили снимать ночной мост, и часть дороги.

Я на этот мост уж так облизывалась...Спасибо, что предупредили.
Albacora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 01:48   #5
Гуру
 
Аватар для auris
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург.
Сообщения: 1,888
Репутация: 2211
Оставлено благодарностей: 444
Получено благодарностей: 2,215
По умолчанию Re: Запретили снимать ночной мост, и часть дороги.

Цитата:
Сообщение от Юрчелло
Тоже попадал в Питере в подобную ситуацию. Некоторые мосты там являются стратегическими, и снимать их запрещено

натыкался недавно на статью...

Цитата:
«Закон о запрете съемки стратегических объектов» – это, пожалуй, второй по популярности аргумент за запрет фотосъемки, после «права собственника».

Разумеется, такого закона не существует.

Засекречивание каких-либо сведений регулирует закон «О государственной тайне». В нем (ст. 5) определен перечень сведений, которые составляют государственную тайну.

Также подобный перечень содержится в указе Президента, с перечислением органов власти, которые уполномочены засекречивать конкретные сведения.

Важно помнить, что перечни эти носят ориентирующий характер, поскольку представляют собой «совокупность категорий сведений, в соответствии с которыми сведения относятся к государственной тайне и засекречиваются на основаниях и в порядке, установленных федеральным законодательством».

Проще говоря, не любая информация указанных категорий относится к ГТ, необходимо еще произвести «отнесение» такой информации к гостайне, и ее засекречивание.

Этот процесс регулируется третьим разделом закона о ГТ, он включает в себя экспертную оценку обоснованности такого отнесения и присвоение сведениям соответствующего грифа секретности.

На носители секретных сведений наносятся реквизиты, описанные в ст. 12 закона о ГТ, Если вы не видите таких реквизитов, то никакой «государственной тайны» нет. Секретные сведения вы без допуска не увидите, и конечно же, никто не сможет «засекретить» какой-нибудь мост, рядом с которым и по которому ежедневно проходят тысячи человек.
auris вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Michael (11.05.2017), Александр Лесик (24.05.2017)
Старый 22.05.2017, 09:17   #6
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщения: 188
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 290
Получено благодарностей: 130
По умолчанию Re: Запретили снимать ночной мост, и часть дороги.

Не несите бред про стратегические мосты..... Все давно снято и этих товарищей из обслуги КАДа можно смело посылать в пешее эротическое путешествие. И тем более давать им в руки свой паспорт - самый серьезный просчет. Но вот остановка на КАДе запрещена. И этот товарищ спокойно может вызвать ДПС со всеми вытекающими (штраф за остановку). Тут уж самому решать
sikaraha вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ViolentMup (20.04.2018), Александр Лесик (24.05.2017)
Старый 22.05.2017, 09:59   #7
Завсегдатай
 
Аватар для Jetrel
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщения: 499
Репутация: 250
Оставлено благодарностей: 403
Получено благодарностей: 251
По умолчанию Re: Запретили снимать ночной мост, и часть дороги.

О, я тоже хотел спросить про эти чёртовы запреты: недавно снимал модель на стоянке старых вагонов, пришли менты и потребовали у нас оттуда уйти, по той же причине "стратегического объекта". Учитывая, что менты, когда с ними начинаешь спорить (и при этом ты не особо подкован в законах и своих правах), очень любят в обезьянник забирать, пришлось уйти. Но впредь хочется не допускать такого ущемления своих прав с их стороны, поэтому надеюсь узнать, что конкретно нужно им отвечать в таких вот случаях и где отражено моё право снимать? Думаю, было бы хорошо ещё и купить брошюру (с Гражданским Кодексом, я так думаю?), обвести в ней красным маркером закон, регулирующий, где можно и нельзя снимать, и при возникновении таких случаев просто доставать его и показывать ментам, чтобы они уже не смогли отсебятину пороть... Кто что может сказать по этому поводу? )
Jetrel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Vov4ikKr (20.04.2018)
Старый 22.05.2017, 10:19   #8
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,940
Репутация: 4309877
Оставлено благодарностей: 14,233
Получено благодарностей: 14,749
По умолчанию Re: Запретили снимать ночной мост, и часть дороги.

Цитата:
Сообщение от sikaraha
Не несите бред про стратегические мосты..... Все давно снято и этих товарищей из обслуги КАДа можно смело посылать в пешее эротическое путешествие. И тем более давать им в руки свой паспорт - самый серьезный просчет. Но вот остановка на КАДе запрещена. И этот товарищ спокойно может вызвать ДПС со всеми вытекающими (штраф за остановку). Тут уж самому решать

Не надо нести ерунду. Ни слова персонально я про КАД не говорил
Лично я имел ввиду охраняемые мосты (есть и такие в Питере : ) )

вот сейчас погуглил
https://rosphoto.com/copyright/prava_fotografa-2594

В помещениях вокзалов, а также на перронах и платформах, предназначенных для посадки и высадки пассажиров, производить фотосъемку для личного пользования можно. В «Правилах оказания услуг по перевозкам на ЖД» запрета нет. НО! Запрещено фотографировать охраняемые железнодорожные мосты и перегоны. Запрет на съемку есть в «Положении о проведении теле-видео, кино-, и фотосъёмок ОАО „РЖД“».
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 11:57   #9
Гуру
 
Аватар для auris
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург.
Сообщения: 1,888
Репутация: 2211
Оставлено благодарностей: 444
Получено благодарностей: 2,215
По умолчанию Re: Запретили снимать ночной мост, и часть дороги.

Цитата:
Сообщение от Юрчелло
Запрет на съемку есть в «Положении о проведении теле-видео, кино-, и фотосъёмок ОАО „РЖД“».

думаю фишка в том, что ОАО РЖД не может своими уставами запретить мне съемку, я не сотрудник РЖД, следовательно на меня не могут распространятся их внутренние правила.
auris вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ViolentMup (20.04.2018), Vov4ikKr (20.04.2018), Александр Лесик (24.05.2017)
Старый 22.05.2017, 12:16   #10
Старожил
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщения: 2,307
Репутация: 2432
Оставлено благодарностей: 492
Получено благодарностей: 2,420
По умолчанию Re: Запретили снимать ночной мост, и часть дороги.

Это вы еще с охраняемого моста фоткать не пробовали)))
Охранники бегут как укушенные и издалека орут что снимать нельзя.
Мотивация - съемка подходов к охраняемому объекту, угроза теракта и проч.
Plus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ViolentMup (20.04.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где, кого и что можно снимать, а где, кого и что нет. Primastock Юридические вопросы 75 23.02.2016 09:13


Часовой пояс GMT +4, время: 05:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot