Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.06.2017, 21:35   #281
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Цитата:
Сообщение от Andrey_09_2016
Я тоже люблю сменное стекло, но здесь пришлось пойти на компромисс, зачастую в командировках для меня критичен вес и объем багажа.
Да и к тому же XC15, как ни странно, тоже позволяет размывать фон

Это, к сожалению, масштаб для меня не тот - мне нужно, чтобы он сильно размывал фон на поясных портретах.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 21:58   #282
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Цитата:
Сообщение от Santiaga_Kiev
А "деструктивный кодек" вполне меня устраивает, когда я просматриваю и обрабатываю отснятый материал.

Устраивает или не устраивает - это тоже совершенно субъективные понятия, а если речь о сравнении качества, то объективно All-I гораздо лучше, чем все остальные варианты H264.

Цитата:
Сообщение от Santiaga_Kiev
В конце концов возможность снимать в s-log2 значительно уменьшает эту проблему.

S-log2 - это здорово, но совсем не из этой оперы, тем более, что у Кэнона есть аналог C-log, так что одно никак не компенсирует другое.

Цитата:
Сообщение от Santiaga_Kiev
Роллинг-шатер действительно имеет место быть. Это особенно заметно при съемке на 4к. Поэтому сцены, где он потенциально будет портить картинку снимаю на ФуллХД в 60 фпс.

Первая проблема а6300 в том, что роллинг-шаттер просто имеет место, а в том, что он ужасен. Снимаю на эту камеру уже год и каждый раз плююсь - любая динамика в кадре практически невозможна (попробуйте, например, снять пробежку и посмотрите, что происходит с головой модели ). Про ситуации, когда невозможно использовать гимбал или штатив я вообще молчу...

А вторая проблема а6300 в том, что всё, что выше 30 фпс портит картинку ещё сильнее. На 1080/60р мы получаем меньший роллинг-шаттер, но отвратительное мыло вместо нормальной резкости и деталей.

Цитата:
Сообщение от Santiaga_Kiev
А теперь плюсы от Сони:
- Slowmo:
a) FullHD 120fps непрерывная съемка
б) кропнутый FullHD (что-то около 1811х1000) 240fps в буфер
в) 720p 480fps в буфер

А зачем для стоков мыльные 720р и кропнутый 1080р?
Мне кажется, покупатель один раз скачает, обплюётся и никогда больше не будет покупать у этого автора футажи, чтобы не напарываться на такую мазню.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 23:06   #283
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Цитата:
Сообщение от Labrador
Устраивает или не устраивает - это тоже совершенно субъективные понятия, а если речь о сравнении качества, то объективно All-I гораздо лучше, чем все остальные варианты H264.

А прорез еще лучше. Тем не менее куча видео заливается и продается в том же H264. Я основываюсь в т.ч. на том, что я вижу. Если на видео нет артефактов сжатия, бандинга, шумов и т.п., то тут нет смысла говорить о кодеке, главное чтобы его принимали.

Цитата:
Сообщение от Labrador
S-log2 - это здорово, но совсем не из этой оперы, тем более, что у Кэнона есть аналог C-log, так что одно никак не компенсирует другое.

Вот опять вы занудничайте))) Все это так или иначе относится к тому, что с этим видео можно сделать потом.


Цитата:
Сообщение от Labrador
Первая проблема а6300 в том, что роллинг-шаттер просто имеет место, а в том, что он ужасен. Снимаю на эту камеру уже год и каждый раз плююсь - любая динамика в кадре практически невозможна (попробуйте, например, снять пробежку и посмотрите, что происходит с головой модели ). Про ситуации, когда невозможно использовать гимбал или штатив я вообще молчу...

А вторая проблема а6300 в том, что всё, что выше 30 фпс портит картинку ещё сильнее. На 1080/60р мы получаем меньший роллинг-шаттер, но отвратительное мыло вместо нормальной резкости и деталей.

Снимаю на RX10-III, роллинг-шаттер в некоторых случаях присутствует немного (по крайней мере в тех сценах, что я снимаю).

Цитата:
Сообщение от Labrador
А зачем для стоков мыльные 720р и кропнутый 1080р?
Мне кажется, покупатель один раз скачает, обплюётся и никогда больше не будет покупать у этого автора футажи, чтобы не напарываться на такую мазню.

Тут на самом деле очень многое зависит от условий и объекта съемки. И как дальше это будет использоваться.
Мне, например, 240 фпс для съемки жидкостей в студии очень мало (даже если их сделать более густыми), поэтому периодически использую 480 фпс в буфер. А добавить 100+ пикселей по краям кадра мне как-то не составляет труда, чтобы вышло полноценное ФуллХД. Примеров много. Хотя можно быть теоретиком и критиковать абсолютно все, что кажется глупым и ненужным
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 23:27   #284
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Цитата:
Сообщение от Santiaga_Kiev
А прорез еще лучше. Тем не менее куча видео заливается и продается в том же H264. Я основываюсь в т.ч. на том, что я вижу. Если на видео нет артефактов сжатия, бандинга, шумов и т.п., то тут нет смысла говорить о кодеке, главное чтобы его принимали.

Ну причём тут прорез - его же нет ни в а6300, ни в xc15, о которых тут идёт речь?
А бандинг, шумы и артефакты сжатия видны на видео с а6300 очень часто, когда речь идёт о более-менее сложных условиях съёмки или покраски.

Кстати, по-моему, главное не чтобы принимали (принимают сейчас и так почти 100%), а чтобы покупателю нравилось то, что он видит после скачивания. Довольный покупатель - залог хороших продаж

Цитата:
Сообщение от Santiaga_Kiev
Вот опять вы занудничайте))) Все это так или иначе относится к тому, что с этим видео можно сделать потом.

Опять Вы придираетесь к словам, но игнорируете суть Вот как S-log может быть преимуществом а6300, если в xc15 есть его аналог - C-log?

Цитата:
Сообщение от Santiaga_Kiev
Мне, например, 240 фпс для съемки жидкостей в студии очень мало (даже если их сделать более густыми), поэтому периодически использую 480 фпс в буфер. А добавить 100+ пикселей по краям кадра мне как-то не составляет труда, чтобы вышло полноценное ФуллХД. Примеров много. Хотя можно быть теоретиком и критиковать абсолютно все, что кажется глупым и ненужным

Я не говорил, что это глупо или не нужно , я сказал, что на а6300 - камере, которую Вы указали, как конкурента xc15 - ни один из вариантов ускоренной съёмки (50/60, 100/120 фпс) нельзя назвать полноценным 1920x1080 - там, к моему огромному сожалению, жуткое мыло. То, что там происходит с картинкой на 240 фпс при растягивании ещё на 100 пикселей, лично я не хочу и не буду грузить на стоки.
Никого не заставляю думать так же, но для меня полноценные хотя бы 50/60 фпс - уже очень большое преимущество, которого нет в а6300.

PS. А причём тут теоритезирование я не понял: я уже не раз говорил, что с прошлого лета снимаю на эту камеру для стоков, какая уж тут теория...
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 00:11   #285
Завсегдатай
 
Аватар для Andrey_09_2016
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщения: 458
Репутация: 989
Оставлено благодарностей: 634
Получено благодарностей: 944
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Цитата:
Сообщение от Santiaga_Kiev
Andrey_09_2016, спасибо за интересный ответ. Но в целом складывается впечатление, что ваша работа нацелена не совсем на стоки.
Правильнее сказать - не только на стоки.
Несомненно, у приведенных вами в примеры камер есть куча достоинств, сам много лет снимал и снимаю видеокамерами Сони. Но, повторюсь, что лично для меня для командировок наиболее предпочтительным вариантом на сегодняшний день стал xc15. Да и вообще идеальных камер не существует. Но меня на данный момент очень привлекает новинка от кэнон c200, не смотря на то, что он "безнадежно отстал" от конкурентов))

PS Пока писал ответ, случилось 2 продажи футажей на фотолии, принятых буквально вчера, и снятые xc15 (таймлапсы облаков). Это первые продажи видео с этой камеры и к тому же впервые купили "не отлежавшиеся" файлы.
Andrey_09_2016 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 00:38   #286
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Цитата:
Сообщение от Labrador
Ну причём тут прорез - его же нет ни в а6300, ни в xc15, о которых тут идёт речь?
А бандинг, шумы и артефакты сжатия видны на видео с а6300 очень часто, когда речь идёт о более-менее сложных условиях съёмки или покраски.

Это сарказм Если вы вчитаетесь, то увидите, что смысл моего поста в том, чтобы видео было качественным, а не кодированное определенным кодеком.

Цитата:
Сообщение от Labrador
Кстати, по-моему, главное не чтобы принимали (принимают сейчас и так почти 100%), а чтобы покупателю нравилось то, что он видит после скачивания. Довольный покупатель - залог хороших продаж

см. выше.

Цитата:
Сообщение от Labrador
Опять Вы придираетесь к словам, но игнорируете суть Вот как S-log может быть преимуществом а6300, если в xc15 есть его аналог - C-log?

не приписывайте мне того, что я не говорил. Я нигде не говорил, что это преимущество.

Цитата:
Сообщение от Labrador
Я не говорил, что это глупо или не нужно , я сказал, что на а6300 - камере, которую Вы указали, как конкурента xc15 - ни один из вариантов ускоренной съёмки (50/60, 100/120 фпс) нельзя назвать полноценным 1920x1080 - там, к моему огромному сожалению, жуткое мыло. То, что там происходит с картинкой на 240 фпс при растягивании ещё на 100 пикселей, лично я не хочу и не буду грузить на стоки.
Никого не заставляю думать так же, но для меня полноценные хотя бы 50/60 фпс - уже очень большое преимущество, которого нет в а6300.

на RX10 все ок. Тем более что выше обсуждалась а 6500.

Цитата:
Сообщение от Labrador
PS. А причём тут теоритезирование я не понял: я уже не раз говорил, что с прошлого лета снимаю на эту камеру для стоков, какая уж тут теория...

при том, что обсуждаются еще другие камеры, кроме вашей а6300.
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 00:46   #287
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Цитата:
Сообщение от Andrey_09_2016
Да и вообще идеальных камер не существует.

Соглашусь. Если камера решает поставленные задачи и стоит приемлемых денег - то все остальное суета.
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 00:49   #288
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Цитата:
Сообщение от Santiaga_Kiev
не приписывайте мне того, что я не говорил. Я нигде не говорил, что это преимущество.

А кто это за Вас написал выше?

А теперь плюсы от Сони:
- s-log2


Цитата:
Сообщение от Santiaga_Kiev
на RX10 все ок. Тем более что выше обсуждалась а 6500.
Я рад, что на RX10 всё ок, но это же не я, а Вы выше привели в пример а6500 (а на а6500 всё абсолютно так же с роллинг-шаттером и абсолютно так же с мылом в слоу-мо, как на а6300, ни грамма отличий)

Цитата:
Сообщение от Santiaga_Kiev
при том, что обсуждаются еще другие камеры, кроме вашей а6300.

Вы привели в пример ту камеру, на которую я снимаю и про которую я могу не теоретизировать, а говорить по своему стоковому опыту. Поэтому я про неё и отвечаю Вам, что полностью не согласен: а6300/а6500 - не конкурент xc15.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 01:10   #289
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Но вообще это уже бесполезный спор, по-моему. Тема же про выбор камеры, а не про то, кто что сказал))
У меня есть а6300, я на неё снимаю для стоков. И я вижу, что у неё есть определённые недостатки, которые довольно сильно усложняют работу.

Поэтому я тоже нахожусь в поиске замены. Основные проблемы, которые мне мешают дружно жить с а6300:

- сильный роллинг-шаттер (и это не решается гимбалом в тех сюжетах, где есть динамика в кадре)
- сильное мыло в слоу-мо (включая 50/60 фпс, оно там абсолютно такое же, как на 100/120 фпс)

Всё остальное - цвета, сжатие, перегрев, прожорливость, эргономика и т.д. - уже менее существенные для меня вещи, с ними можно научиться работать.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 01:14   #290
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

)))) в целом для фотоаппарата это таки плюс но не преимущество.

Действительно, в основном я отталкивался от RX10, которой я пользуюсь и которую хорошо знаю. И именно ее я считаю достойным конкурентом XC15.
Однако перед ее покупкой я успел изучить и rx100, и a6500 и т.п. Эти камеры также могут составить конкуренцию xc15, просто по меньшему кол-ву параметров.

а6500 имеет как свои недостатки, так и достоинства. Роллинг-шаттер - недостаток, Габариты, цена, съемка в рапиде достоинство. Я смотрел тесты на 120фпс - вполне себе неплохое качество, при определенных условиях. От рук тоже немало зависит

Спокойной вам ночи. Я спать)
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свет для видео. У кого какой? AleksGold Видео для фотобанков 108 10.06.2023 11:19
Водка на основе спирта"Альфа" в Москве. Поиск. ratamaque Курилка 14 15.12.2015 02:48
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 08:59


Часовой пояс GMT +4, время: 18:17.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot