Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.04.2013, 21:59   #81
Старожил
 
Аватар для asenna
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 871
Репутация: 1088
Оставлено благодарностей: 174
Получено благодарностей: 1,117
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Цитата:
Сообщение от luk
Вообще стоки очень расслабляют в плане работы, не боишься ее потерять.
угу... мечтатели!
первая проблема, с которой столкнулся, перейдя на фт - "сам себе хозяин". вроде как все круто... что хочу- то ворочу. на деле - ой как сложно встать в 6:30, к 9 уже завезти домашних в школу/на работу и к 9:30 прирости одним местом к компу. героически отказываться сходить в магазин или прибраться в доме, отвезти папу/маму/тещу на дачу и тп. понять стокера может только фрилансер любого другого типа. проблема с пониманием будет в семье однозначно. ты же, вроде как, дома! почему не можешь сделать то и то, и то, и то? Да и самому себя в первое время сложно заставить не Ваньку валять, а работать ведь контроль себе - только ты сам. и никого больше. в офисе можно создавать видимость работы, получать зп и быть довольным жизнью. в крайнем случае - расцеловать попу начальнику и получить прибавку к жалованию увы - стокеру не платят ЗП "просто так", некому целовать задницу, интриги и прочие офисные "забавы" - не имеют смысла
оцените реально свой характер, прежде чем уходить на фт.
asenna вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DoroO (10.04.2013), Enser (11.04.2013)
Старый 11.04.2013, 13:11   #82
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщения: 129
Репутация: 482
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 472
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

asenna, не знаю как у кого, но я с первых дней почувствовал себя на порядок комфортнее и, можно даже сказать, на один шаг ближе к состоянию счастья. И все благодаря именно тому что не нужно целовать кому-то задницу; нет больше этих идиотских офисных интриг, сплетен, зависти и тд; не нужно больше изображать видимость работы и опасаться, что кто-то заглянет к тебе в монитор; не нужно контактировать с неадекватными заказчиками, сотрудниками и руководителями; нет чувства потраченного впустую времени и др. Я согласен, чтобы любить все эти «преимущества» офисной работы, нужно обладать соответственным характером. Но я как раз тот человек, кто был не в своей среде и не на своем месте. И после смены офиса на фриланс я очень быстро почувствовал себя намного лучше.

Главные свойства, которыми нужно обладать — это самоорганизация и самодисциплина. Эти качества в любом случае полезны и нужны. Даже офисному работнику с ними будет легче выполнять работу и строить свою карьеру. На фултайме без них будет сложно и тем, у кого они слабые, придется проявить достаточную настойчивость и устремленность, чтобы их прокачать. Но это беспроигрышный вариант, даже если человек вернется со временем в офис.

Мне, как самостоятельному человеку, сделать это не составило труда. Я обладал всеми необходимыми качествами (хз, может это супер уникальные способности? ) и довольно быстро настроил все процессы. Это скорее было похоже на то, что мне наконец-то развязали руки и отстегнули с ног гири. Мне не нужно было себя заставлять делать то, что мне и так по душе. Мне не нужна ЗП «просто так» (а точнее ценой геморроя). Мне нравится работать и добывать себе «ЗП», когда мое занятие мне интересно.

Это не значит что все проблемы исчезнут. Проблемы вообще никогда и никуда из жизни не испарятся. Просто на фултайме изменится характер и тип проблем: одни жизненные сложности сменятся другими. Лично мне все новые проблемы преодолевать намного легче, когда я чувствую себя комфортнее и гармоничнее внутри себя. Раньше мне было плохо и внутри и снаружи. Теперь только снаружи. Главная проблема, которую уже не однократно описали — это непонимание со стороны семьи и родственников. Но она решается, правда не сразу.

В остальном гибкий и саморегулируемый график работы для меня это плюс. Я подстраиваю работу под себя, а не наоборот. Сейчас весна и я буду выходить днем на улицу на пару часов, чтобы насладиться запахами, светом, звуками и теплом расцветающей природы (а наличие фотокамеры сделает такие прогулки и финансово полезными ). Я этого был лишен, работая по 8 часов в офисе (или изображая работу в офисе). Я могу сделать себе выходной в моменты депресняка или плохого настроения. Я могу ходить к врачу, в гос. службы, в банк и тд в удобное время без очередей и транспортных проблем. Конечно я все потраченное время стараюсь компенсировать работой в другой часовой промежуток. Тем более у меня появились лишние 2 часа, которые я раньше тратил на проезд в офис и обратно.

То есть бонусов новый режим работы тоже приносит. Нужно уметь находить баланс. За вас это ни начальник, ни коллега по офису, ни супруг/супруга, ни другой посторонний человек не сделает. Я лично рад, что управляю своей жизнью самостоятельно.
kulyk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
granatka (11.04.2013), MARTA (11.04.2013), Roxy (11.04.2013), tatkupcva (01.06.2013), ya-viki (11.04.2013), Юрчелло (11.04.2013)
Старый 11.04.2013, 13:48   #83
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Цитата:
Сообщение от kulyk
Сейчас весна и я буду выходить днем на улицу на пару часов, чтобы насладиться запахами, светом, звуками и теплом расцветающей природы (а наличие фотокамеры сделает такие прогулки и финансово полезными ). Я этого был лишен, работая по 8 часов в офисе (или изображая работу в офисе).
я вот начинал фултаймить точно с такими же мыслями. Но реальность оказалась несколько сложнее.
Выходя днем на улицу подышать - теряешь очень много времени. пока от компьютера отлип, пока переоделся, пока вышел, пока погулял, пока вернулся, пока переоделся, пока в рабочий ритм вошел - а времени ушло уже просто море
И ладно - если ты ассоциальный элемент, живущий в одиночестве, тогда это не имеет никакого значения - днем погулял, в обед поспал - ночь и утро работаешь.
Но на практике - есть жена\девушка, друзья, дети. и реально - время после окончания рабочего дня (общепринятого) - редко когда может быть использовано для работы.
" Ну как так - целый день сидел работал, а теперь еще и вечер просидишь?"
вообщем - редко когда свой рабочий день можно сделать каким хочешь и когда хочешь.
и трата дневного, "офисного" времени - катастрофична.
Начинаешь понимать - что эти самые 8 часов - это очень мало! ничерта ж не успеваешь!
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
kulyk (12.04.2013)
Старый 11.04.2013, 13:52   #84
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

З.ы - а в плане самоорганизации, для тех , кому очень сложно с этим, советую почитать книги по ТМ.
лично мне - всегда сложно собраться на работу, и от нее не отвлекаться. Советы из подобных книг, часто очень простые и очень действенные.
Например по соотношению полезность\к сложности реализации, для меня является такой совет - "убрать со стола все лишнее, что может отвлекать от работы. (т.е. никаких журналов, игрушек и прочей чепухи) и садясь работать - одеваться в другую одежду. не домашнюю."
Чисто психологически - помогает очень сильно. Особенно - смена домашних тапочек на та какие нибудь туфли, кеды или т.п. Как минимум - уже не завалишься на кровать отдохнуть и т.п.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexander_next (11.04.2013), human (11.04.2013)
Старый 11.04.2013, 13:57   #85
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Вообще - на данный момент, эксперементально пришел к такому выводу - что, если работа однотипная в течении дня ( т.е., к примеру - весь день обрабатываешь на компьютере фотографии) - то ни в коем случае не работать больше 5 часов.
Под 5 часами, я подразумеваю ЧИСТЫХ 5 часов работы. т.е. - ставится программа по учету времени. отвлекся на форум - пауза. пошел в туалет - пауза, пьешь чай - пауза. отвлекся поговорить с женой - пауза. разговариваешь по телефону - пауза.
ООЧЕНЬ отрезвляет. в первый день за 8 часовой день я умудрился наработать всего 3 часа чистого времени. это был шок.
В последствии - довел до 5.
Один раз, сильно увлекшись - отработал честных 8 часов.
Но следующий день пришлось сделать отдыхом - потому, что был выжат как лимон.
Остановился на 5 как наиболее продуктивной для себя цифре.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (11.04.2013), Michael (11.04.2013), tatkupcva (01.06.2013), timbrk (11.04.2013)
Старый 11.04.2013, 15:02   #86
Старожил
 
Аватар для alexander_next
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Донецкая область
Сообщения: 1,234
Репутация: 512
Оставлено благодарностей: 2,319
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
З.ы - а в плане самоорганизации, для тех , кому очень сложно с этим, советую почитать книги по ТМ.
Я так понял, что вы уже читали какие-то книги в этой области? Можете посоветовать конкретно какие, чтобы не пришлось перелопачивать целое море? Если здесь нельзя выложить ссылки, чтобы не было рекламы, то напишите мне, пожалуйста, в личку. Потому что, чувствую, мне это будет полезно. Вроде и техникой обзавелся, да и фотографировать что-то начал (за 2 недели 20 стоковых фоток), да только время все не могу найти, чтобы загрузить их на стоки. То одно, то другое отвлекает...
alexander_next вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 15:09   #87
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Цитата:
Сообщение от alexander_next
Я так понял, что вы уже читали какие-то книги в этой области? Можете посоветовать конкретно какие, чтобы не пришлось перелопачивать целое море? Если здесь нельзя выложить ссылки, чтобы не было рекламы, то напишите мне, пожалуйста, в личку. Потому что, чувствую, мне это будет полезно. Вроде и техникой обзавелся, да и фотографировать что-то начал (за 2 недели 20 стоковых фоток), да только время все не могу найти, чтобы загрузить их на стоки. То одно, то другое отвлекает...
мой совет - прочитать только Глеб Архангельский «Тайм-драйв: как успевать жить и работать» Она коротенькая, вся информация предельно сжатая и легкая.
Остальные, имхо - или слишком сложные как для прочтения, так и для реализации, или же в стиле американского нейролингвистического программирования - где дадут один тезис, а потом в течении 300 страниц пережевывают его и повторяют по 100 раз разными словами.
Первый тип книг будет полезен только людям которые подойдут к вопросу маниакально, вторые - тем кто готов потратить на подобные книги кучу времени (которое мы вроде как и собираемся экономить)
А книжка Архангельского - дает простенькие советы, применимые любым человеком без особых усилий. т.е. - когда не приходится менять полностью уклад жизни в угоду этому самому ТМ.
Из того, что (кажется) нет в этой книге, но посоветовала мне моя жена, которая одно время вникала в серьезные труды по этому вопросу - это очень действенный стиль работы:
"30 минут делаем однотипную работу, ни на что не отвлекаясь, 5 минут отдыхаем, берем следующую 30минутку".
мне по крайней мере очень помогло - оказалось, что по началу - я совершенно не мог сосредоточится над одной задачей на целых 30 минут, не отрываясь хоть на что-нибудь.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexander_next (11.04.2013), Avgust (12.04.2013)
Старый 11.04.2013, 15:14   #88
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Ещё советовали "Муза и Чудовище: как организовать творческий труд" от Яны Франк тут на форуме, сам я только начал, тоже короткая довольно.
Enser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexander_next (11.04.2013), Avgust (12.04.2013), ghost_stone (11.04.2013), Roxy (11.04.2013)
Старый 11.04.2013, 15:20   #89
Старожил
 
Аватар для asenna
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 871
Репутация: 1088
Оставлено благодарностей: 174
Получено благодарностей: 1,117
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Цитата:
Сообщение от kulyk
asenna

Главные свойства, которыми нужно обладать — это самоорганизация и самодисциплина. Эти качества в любом случае полезны и нужны.

Эти качества не просто "полезны"! Они - НЕОБХОДИМЫ(!) для фриланса. Это главное отличие от работы "на дядю". Там - кто то контролирует. И всегда есть нянька. На фрилансе - нянек нет. Нет инициативы, сомодисциплины и самоорганизации - нет успеха во фрилансе. Все - точка

P.S. когда то давно, лет 8 назад, искал работу. ну что то накатило... Одна знакомая из HR агентства меня отговорила от дальнейшей эпопеи с поиском. "Тебя не возьмут никуда! Ты слишком долго работал на себя, ты неуправляем и неконтролируем!" Через годик уже я набирал персонал для себя. у нас с партнером возникло разногласие по поводу набора сотрудников. он предлагал стандартный путь - агентство, объявления в сети, опыт работы и тп. я настоял на своем - брать новичков. научить и пустить в плавание. почему? да у них мозги не загажены. нет корпоративных ценностей, умения уклоняться от работы и тп. был один фрилансер - устроился к нам на фултайм дизайнером. никакаких проблем с человеком. все, что нужно сделать - дать ТЗ и сроки. контроль - НЕ НУЖЕН! запомнил слова своей знакомой... главный принцип корпорации: подчинение и контроль! если это въелось в мозги - не парься, иди дальше работай в свой офис!
asenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 15:23   #90
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,940
Репутация: 4309877
Оставлено благодарностей: 14,233
Получено благодарностей: 14,749
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
. Как минимум - уже не завалишься на кровать отдохнуть и т.п.

когда я с ноутом на кровати, вся семья знает - у папы поперло, вдохновение - вот оно, и все ходят на цыпочках
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:57.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot