Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.12.2012, 13:44   #31
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщения: 16
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Цитата:
Сообщение от otter2
ну и какой это фултайм? типичная работа "на дядю"

Если снимаешь моделей или клиентов за деньги или для стоков, то это фултайм и есть ))))
vkukhtina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 14:43   #32
Старожил
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщения: 658
Репутация: 800
Оставлено благодарностей: 263
Получено благодарностей: 817
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Цитата:
Сообщение от vkukhtina
Если снимаешь моделей или клиентов за деньги или для стоков, то это фултайм и есть ))))
Снимать моделей, свадьбы и снимать для стоков - это разные вещи, абсолютно разные.
Когда ты снял свадьбу, ты хочешь не хочешь, а должен сесть, обработать, отдать. Лень, не лень, а надо. Тут конечно свободы больше, чем при работе на дядю, но и нервы тоже иногда так треплют, что свет не мил.
А со стокоми никому ничего не надо, кроме самого себя. Ни нервов, ни сроков, ни планов. Вот с этим многие не могут справитmcz? не могут самоорганизоваться.
otter2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 18:26   #33
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщения: 3,023
Репутация: 1336
Оставлено благодарностей: 6,088
Получено благодарностей: 1,482
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Собираюсь переходить в фулл-тайм. Понял что работу с ней сохранить не получится без ущерба для кармана. Поэтому первое что придумал - грамотный план:
-определить свой минимальный доход - больше чем на работе или равный;
-доход с изображения - какое количество нужно делать при худшем раскладе;
-время на изображение - определить количество в день;
-четкий план "фабричного" метода - где брать "заготовки" (на период творческого кризиса), количество симиляров и др.
-анализ других портфелей чужого опыта (вдохновился когда сравнил свой доход с изображения с другими).
-четкий график дня- необходимо учесть все: свое продуктивное время, когда отдыхать с кем-то встречаться и прочее. Но не стоит упускать отдых иначе очень быстро забросишь т.к. денег на житье-бытье не хватит (потому что все время работать нереально)
Ну и последнее: другого пути нет или это сложнее и стоит больших усилий с меньшим выхлопом (или вообще без него, т.е в 0 или -)
Чуть не забыл (из опыта) необходимо "пристреляться", т.е провести испытания. Чтобы потом не тратить время на разочарования и прозрения.
Да еще - учесть буфер на первое время на случай плохих продаж
Royalty вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
APPOLLOMAN (02.01.2013), kulyk (26.12.2012), MARTA (26.12.2012), Melpomena (03.08.2013)
Старый 26.12.2012, 10:14   #34
Завсегдатай
 
Аватар для Artpilot
 
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Нижневартовск
Сообщения: 334
Репутация: 143
Оставлено благодарностей: 126
Получено благодарностей: 139
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

По сути, работа на стоках - это инвестирование. В работе за зарплату (сдельную или повремённую) у Вас есть сроки, объем работ и вознаграждение. Вы знаете сколько Вашего времени будет поменяно на какие деньги. Здесь же Вы тратите время на то, что только потенциально может принести Вам денег. А может и не принести, а может принести не эквивалентно Вашим временным затратам. Хотя может и "выстрелить". Вы рискуете постоянно. И чем менее Вы знаете этот бизнес, тем более рискуете. Собственно, как и в любом инвестировании.
Что тут можно посоветовать? У меня теща работала с многими сетевыми компаниями и мне пришлось вникнуть в этот бизнес чтобы и с тещей врагами не быть и свою семью на деньги не кинуть.
Суть метода проста - отдавайте деньги только в обмен на то, что Вам действительно нравится и нужно. Не за красивые бумажки и обещания, а за вещи, продукты, которые действительно Вам нужны и в обычных магазинах нет аналогов по более скромным ценам.
В применении к стокам совет можно перефразировать так:
Тратьте время на то, что Вам нравится делать. Не получите деньги - получите удовольствие. Творите эксклюзив, а не рутинный погонаж.
Я помню сколько у меня эмоциональных сил отнимала съемка и обработка школьно-детсадовских фоток. А когда я творю что-то свое от души - руки чешутся, могу забыть и про еду про сон.
И изучайте этот бизнес ПОСТОЯННО!

Последний раз редактировалось Artpilot, 27.12.2012 в 13:54.
Artpilot вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
APPOLLOMAN (02.01.2013), chemodan (18.01.2014), Enser (26.12.2012), Ksanka (27.12.2012), kulyk (26.12.2012), Little Girl (26.12.2012), Lori (26.12.2012), LukAlex (26.12.2012), Melpomena (03.08.2013), Michael (26.12.2012), Nordroden (09.01.2013), Royalty (26.12.2012), Sofka_4 (26.12.2012), spy (26.12.2012), zhaubasar (26.12.2012), ZibArtEm (15.09.2014), Zula (13.04.2013), Джен-Эмилия (27.12.2012), Юрчелло (26.12.2012)
Старый 26.12.2012, 11:13   #35
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Цитата:
Сообщение от Artpilot
[b]Тратьте время на то, что Вам нравится делать.
не соглашусь. на стоках - делать нужно то, что делать нужно. А не то, что нравится.
Сомневаюсь - что кто то изначально делает выбор - "мне нравится делать фото и иллюстрации, именно с упором на рекламу, а изоляты на белом, мне милее творческих фотографий".
Вот, в темах про д800 и 5д3 обсуждается портфель Стельмаха. Как фотограф крутой -а на стоках, судя по всему очень даже так себе. потому что, делает именно то, что ему нравится. а не то что нужно стокам.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
APPOLLOMAN (02.01.2013), hdd (26.12.2012), kulyk (26.12.2012), LukAlex (26.12.2012), MARTA (26.12.2012)
Старый 26.12.2012, 11:21   #36
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

ghost_stone, ну есть же нишевые портфели, нравится человеку например тема зомби или еда или лошади, вот и стоит снимать Свою тему а не метаться из стороны в сторону за топовыми тематическими портфелями.
Не исключаю, что кого-то прёт от изолятов на белом, которые денег приносят, кто то на повышении эффективности умеет получать удовольствие, не важно что снимая. Не стоит себя изводить конвейерной работой. Творчество, увлечённость же возможно в любой сфере, и без него мне кажется работа будет угнетать. И тот же Стельмах думаю вполне доволен жизнью, а это главнее дохода со стоков на мой взгляд. Хотя конечно все мы тут ради денег..
Я скорее так воспринял пост Artpilot.

Последний раз редактировалось Enser, 26.12.2012 в 11:37.
Enser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Melpomena (03.08.2013)
Старый 26.12.2012, 11:25   #37
Старожил
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщения: 1,654
Репутация: 1307
Оставлено благодарностей: 3,145
Получено благодарностей: 1,318
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

[quote=Artpilot]
Цитата:
По сути, работа на стоках - это инвестирование.
Вы путаетесь в основных понятиях.
Инвестирование - это долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли.
Это когда человек сам не работает, а работают его деньги.
Вы бы стали стоковым инвестором, если бы приобрели акции шаттера.
Цитата:
Здесь же Вы тратите время на то, что только потенциально может принести Вам денег. А может и не принести, а может принести неэквивалентно Вашим временным затратам. Хотя может и "выстрелить". Вы рискуете постоянно. И чем менее Вы знаете этот бизнес, тем более рискуете.

А здесь вы описали любой бизнес.
Можно сделать вывод,что работа на стоках - это бизнес.
Нужны и вложения капитала и вложение труда.
И если вы хотите быть успешным в этом бизнесе, как впрочем и в любом другом.
То нужно делать не то,что вам нравиться, а то что востребовано покупателями, ну и естественно качество на уровне востребованности.
Цитата:
Тратьте время на то, что Вам нравится делать. Не получите деньги - получите удовольствие.
Этот совет больше подходит для жены обеспеченного человека, которая для своего удовольствия открывает Spa-салон.
MARTA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
kulyk (26.12.2012), Royalty (26.12.2012)
Старый 26.12.2012, 11:34   #38
Старожил
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщения: 1,654
Репутация: 1307
Оставлено благодарностей: 3,145
Получено благодарностей: 1,318
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Цитата:
Сообщение от Enser
ghost_stone,
Не исключаю, что кого-то прёт от изолятов на белом, которые денег приносят, кто то на повышении эффективности умеет получать удовольствие, не важно что снимая. Не стоит себя изводить конвейерной работой. Творчество, увлечённость же возможно в любой сфере, и без него мне кажется работа будет угнетать.
Я скорее так воспринял пост Artpilot.
Вы знаете ,Enser, творчество это состояние души и его можно проявить во всём, даже в мытье посуды
А может Artpilot имел ввиду что надо делать то что нравиться из того, что нужно делать ? Тогда я соглашусь.
MARTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 11:37   #39
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

MARTA, абсолютно согласен
Enser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 11:45   #40
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Цитата:
Сообщение от Enser
ghost_stone, ну есть же нишевые портфели, нравится человеку например тема зомби или еда или лошади, вот и стоит снимать Свою тему а не метаться из стороны в сторону за топовыми тематическими портфелями.
Не исключаю, что кого-то прёт от изолятов на белом, которые денег приносят, кто то на повышении эффективности умеет получать удовольствие, не важно что снимая. Не стоит себя изводить конвейерной работой. Творчество, увлечённость же возможно в любой сфере, и без него мне кажется работа будет угнетать. И тот же Стельмах думаю вполне доволен жизнью, а это главнее дохода со стоков на мой взгляд. Хотя конечно все мы тут ради денег, просто постоянно идёт противоречие между Серьёзными продуманными стокерами и.. остальной массой
Я скорее так воспринял пост Artpilot.
Ну, тогда - в эту фразу нужно добавить много разных ЕСЛИ.
Портфели на стоках, где люди занимаются именно тем, что им нравится - в меньшинстве, и скорее служат исключением из правил, нежели наоборот. Про большинство стокеров можно сказать, что то, чем они занимаются на стоках, им больше нравится, чем другие виды работ, доступные им для заработка.
Да и опять же... ну допустим человеку повезло. То что ему нравится - востребовано на стоках.
Допустим возьмем Тристану, как яркий пример - а кто, собственно сказал, что ей, в какие то моменты, не хотелось заняться портретам, пейзажами или натюрмортами?
А даже если и не хотелось, но если бы вдруг захотелось?
Простят стоки такой взгляд на жизнь? сильно сомневаюсь.
в общем, имхо - фраза звучать должна так " надо заниматься тем, что у вас лучше получается, если это не вызывает у вас отвращение."
Любому успешному стокеру - в начали своего пути пришлось "прогнуться" под стоки. Как не крути. На сколько - уже вопрос везения, удачи и настойчивости. но без этого - никак.
Достаточно сравнить работы стокеров, и к примеру - каких нибудь раскрученных фотографов, которые не испытывают в деньгах никакой потребности, и занимаются фотографией только ради удовольствия.
И ничего общего, мы между этими работами не найдем... вывод, по моему - очевиден...
То же самое и со свадебщиками и с любыми другими типами коммерческих съемок.
Фотограф "художник" - снимает людей эпатажно и вызывающе. Модели зачастую выглядят на кадрах - ужастно. Потому что - фотограф так видит. ему так хочется. он творит.
А посмотрю как такой кадр сделает свадебщик или бомбила дедсадовец
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Enser (26.12.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:18.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot