Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2010, 22:36   #11
Новичок
 
Аватар для Deathhas
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщения: 47
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 66
Получено благодарностей: 14
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин

2 apcuk пока ток там и смотрю
Deathhas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 13:46   #12
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщения: 530
Репутация: 196
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 193
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин

Цитата:
Сообщение от kvadrat
Не советую никому вот так методом тыка изучать 3D MAX. Ибо, если хотите потом на нём нормально работать - придётся всё равно переучиваться.

А что вы имеете против метода тыка? Я потом много раз держал в руках книжки по 3D Максу и ничего очень умного в них не нашел. Большинство книг описывает как раз самое простейшее - интерфейс, простейшие операции и т.д., как раз то, чему без труда можно научиться методом тыка. Не увидел чему бы мне пришлось переучиваться. Книги нужны специализированные, например по Max Script, там да, без книги наверное тяжко.
Причем это относится практически ко всему софту, 90% авторов точно не ставят себе цель научить чему-то читателя, просто зарабатывают деньги.
Всю жизнь обучался софту методом тыка и в результате иногда знаю его даже лучше тех, кто читал книги.
Недавно был на книжной ярмарке, смотрел книгу в подарок для знакомого. Так не нашел хорошей. Я даже не говорю о том, что до сих пор продают книги по CS3, 8-му Максу и т.д. Так пролистав понимаешь, что ничего нового почерпнуть из книги не выйдет. Все ограничивается на том, что ты можешь изучить сам просто открыв программу и полазив по менюшкам. Закрадывается такое подозрение, что сами авторы не особо хорошо ориентируются в программе.

В любом случае я никого не призывал изучать софт методом тыка, просто описал свой опыт
banned1 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Deathhas (29.07.2010)
Старый 26.07.2010, 13:50   #13
Старожил
 
Аватар для RedFox
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 487
Репутация: 343
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 333
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин

Старейшены такие старейшены
RedFox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Deathhas (29.07.2010)
Старый 26.07.2010, 20:20   #14
Старожил
 
Аватар для a185ok
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Россия, Иркутская обл.
Сообщения: 624
Репутация: 367
Оставлено благодарностей: 395
Получено благодарностей: 358
Отправить сообщение для  a185ok с помощью ICQ Отправить сообщение для a185ok с помощью Skype
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин

Цитата:
Сообщение от Deathhas
Нужно больше практики и меньше теории

Ну не получится меньше теории!!! Если, конечно, Вы собираетесь овладеть 3ds max-ом на должном уровне. Метод тыка хорош для одаренных, для остальных учиться, учиться и еще раз учиться... сами знаете кто завещал.
a185ok вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Deathhas (29.07.2010)
Старый 26.07.2010, 21:48   #15
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщения: 1,004
Репутация: 1233
Оставлено благодарностей: 344
Получено благодарностей: 1,141
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин

Цитата:
Сообщение от banned1
А что вы имеете против метода тыка? Я потом много раз держал в руках книжки по 3D Максу и ничего очень умного в них не нашел. Большинство книг описывает как раз самое простейшее - интерфейс, простейшие операции и т.д., как раз то, чему без труда можно научиться методом тыка. Не увидел чему бы мне пришлось переучиваться. Книги нужны специализированные, например по Max Script, там да, без книги наверное тяжко.
Причем это относится практически ко всему софту, 90% авторов точно не ставят себе цель научить чему-то читателя, просто зарабатывают деньги.
Всю жизнь обучался софту методом тыка и в результате иногда знаю его даже лучше тех, кто читал книги.
Если осваивать 3D MAX методом тыка, то потом 90% времени будешь тратить на выполнение примитивных операций, которые решаются одним-двумя кликами.

Начинать лучше как раз с самого простого - быстрые кнопки, быстрый вызов окон, быстрый поворот и размножение объектов, быстрое выравнивание, быстрое переключение и редактирование разных уровней структуры (вершина-ребро-грань-полигон-объект) и т.д. Я уж не говорю, что есть мелкие, но очень полезные фичи, которые значительно ускоряют процесс, но методом тыка до них никак не дойти - например, быстрое вычисление значений в числовом поле и подобные фишки. Короче, главное - это правильно положить руки и определить положение пальцев на клавиатуре/мыше/планшете и отработать до автоматизма самые простые азы управления.

И уже после этого стоит приступать к модификаторам, логическим операциям с объектами, материалам, освещению, настройке рендеринга и т.д. тоесть как раз к тем операциям, которые осваиваешь в первую очередь "методом тыка".

Грамотное планирование и привыкание к правильному управлению сценой позволит в дальнейшем сэкономить кучу времени. Всё имхо конечно.
kvadrat вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Deathhas (29.07.2010), HuritSype (23.10.2016), ikjgdgsfgdgde (04.09.2014), skydie (03.10.2014)
Старый 27.07.2010, 00:12   #16
Старожил
 
Аватар для rejects
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщения: 778
Репутация: 288
Оставлено благодарностей: 297
Получено благодарностей: 278
Отправить сообщение для  rejects с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин

Цитата:
Сообщение от RedFox
Старейшены такие старейшены
Так получается что некоторые старейшены, появились методом тыка, потыкал коробку от макса несколько лет назад, а сегодня он уже старейшина.
Думаю надо пользоватся если Вас уважают.
rejects вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexander_next (27.07.2010), Deathhas (29.07.2010)
Старый 27.07.2010, 00:30   #17
Старожил
 
Аватар для RedFox
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 487
Репутация: 343
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 333
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин

Есть ещё вариант обучения - найти тридешника живьем и помучить его денек-другой тупыми вопросами . Так вы максимально быстро освоите основные функции и клавиши управления . А в дебри лезть - тут только встроенный хелп поможет и инет. Сам я уже лет 10 в максе работаю, что-то изучаю , что-то забывается
Все знать нельзя - это раз, и два - почти все, что можно было сделать, уже сделано до вас
RedFox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Deathhas (29.07.2010), MisterVIP (25.07.2012)
Старый 27.07.2010, 02:28   #18
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщения: 530
Репутация: 196
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 193
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин

Цитата:
Сообщение от kvadrat
Начинать лучше как раз с самого простого - быстрые кнопки, быстрый вызов окон...

Как раз все это точно есть в справке

Цитата:
Сообщение от kvadrat
но методом тыка до них никак не дойти - например, быстрое вычисление значений в числовом поле и подобные фишки.

Не поверите, но о наличии этой фишки я почему-то знаю, хотя ни одной книги не прочитал

Цитата:
Сообщение от kvadrat
Грамотное планирование и привыкание к правильному управлению сценой позволит в дальнейшем сэкономить кучу времени. Всё имхо конечно.

С этим никто не спорит. Только этому точно не книги учат
banned1 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Deathhas (29.07.2010)
Старый 27.07.2010, 02:38   #19
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщения: 1,004
Репутация: 1233
Оставлено благодарностей: 344
Получено благодарностей: 1,141
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин

Цитата:
Сообщение от banned1
Как раз все это точно есть в справке
Ну, видимо, каждый под словами "методом тыка" понимает своё. Можно ведь и в книгу тыкать.
kvadrat вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Deathhas (29.07.2010)
Старый 27.07.2010, 02:57   #20
Старожил
 
Аватар для rejects
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщения: 778
Репутация: 288
Оставлено благодарностей: 297
Получено благодарностей: 278
Отправить сообщение для  rejects с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин

Цитата:
Сообщение от квадрат
но методом тыка до них никак не дойти - например, быстрое вычисление значений в числовом поле и подобные фишки.
Цитата:
Сообщение от годофиньк
Не поверите, но о наличии этой фишки я почему-то знаю, хотя ни одной книги не прочитал
Я тоже знаю, что у тридемакса огромные возможности жаль использовать почти все не умею... но теоритически про многое знаю.
Цитата:
Сообщение от квадрат
Можно ведь и в книгу тыкать.
Книги любят больше... когда их читают. Я люблю читать
rejects вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Deathhas (29.07.2010), ZibArtEm (14.09.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет - хотят выкупить все портфолио slidezero Юридические вопросы 118 24.09.2019 18:19
Срочно ищем попутчика в фотопутешествие по Тибету! Даты: 02.06.2012 - 23.06.2012 Smart Smartless Путешествия 0 19.05.2012 16:28
Чем выгоднее заниматься на стоках фото,вектор или 2D, 3D видео + вопрос по видео RED-ON Shutterstock 8 16.02.2012 07:59
Требуется совет! (По покупке оборудования) атамян Инструментарий 2 10.02.2012 20:44
Нужен совет по софтбоксам Bowens miriam09 Инструментарий 5 23.01.2012 13:04


Часовой пояс GMT +4, время: 03:07.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot