Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.11.2008, 15:59   #31
LCS
Старожил
 
Аватар для LCS
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщения: 1,968
Репутация: 1882
Оставлено благодарностей: 1,207
Получено благодарностей: 1,879
Отправить сообщение для  LCS с помощью ICQ
По умолчанию Re: Какие рендеры используются для фотостоков?

Цитата:
Сообщение от Aries
После сиго, как правило, наблюдаем проскость во всей красе, четкость зависит от освещения. По описанному вами сценарию можно действовать если вместо врей материала с белым цветом в дифузе использовать Matte, специальный материал, предназначенный для отображения тени и только. Кстати GL для стоковой картинки на мой взгляд не целесообразно использовать, если, конечно, у вас на столе не супер компьютер стоит. Гораздо быстрее будет, если его просто имитировать, ИМХО конечно
у меня четыреядерный проц с 2мя гигами оперативы дискомфорта при работе с GI нечувствую вовсе. http://lori.ru/492917/ вот эта картинка рендерилась выше указаным способом разрешение 6400х4800 примерно 4 минуты
LCS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 16:39   #32
LCS
Старожил
 
Аватар для LCS
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщения: 1,968
Репутация: 1882
Оставлено благодарностей: 1,207
Получено благодарностей: 1,879
Отправить сообщение для  LCS с помощью ICQ
По умолчанию Re: Какие рендеры используются для фотостоков?

на счет белой каймы на объекте после того как в фотошопе подставялем другой цвет фона. в чем собственно проблема . просто рендерим объект сам по себе сохраняем картинку в PNG открываем ф отошопе и с фоном делаем что вам угодно, никакой белой каймы на объекте небудет
LCS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 22:01   #33
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщения: 64
Репутация: 91
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 81
По умолчанию Re: Какие рендеры используются для фотостоков?

Цитата:
Сообщение от LCS
у меня четыреядерный проц с 2мя гигами оперативы дискомфорта при работе с GI нечувствую вовсе. http://lori.ru/492917/ вот эта картинка рендерилась выше указаным способом разрешение 6400х4800 примерно 4 минуты
Если не сложно, покажите настройки рендера. Я, конечно понимаю, что 4 ядра на 2 гига, это не плохо и Irradiance map довольно быстрый способ просчета GI, но, на мой взгляд шума в тенях будет очень много, если картинка считается всего за 4 минуты. Если не сложно можете показать даже кроп со 100% с участком тени.
Aries вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 02:42   #34
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 176
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 81
Получено благодарностей: 65
По умолчанию Re: Какие рендеры используются для фотостоков?

Цитата:
Сообщение от LCS
просто рендерим объект сам по себе сохраняем картинку в PNG открываем ф отошопе и с фоном делаем что вам угодно, никакой белой каймы на объекте небудет
Будет, ещё как будет. png - это тот же tga, только сжатый зипом. Наши программисты долго ковыряли этот макс, когда экспортёр писали для него. Ну нельзя там просто так "выдрать" полупрозрачный объект, чтобы его цвет не смешивался с цветом фона. Ведь эта каёмка - ни что иное, как именно смешивание цвета объекта с цветом фона, т.к. из-за антиалиазинга, пиксели на краях объекта полупрозрачные..
Но каёмка - это ещё мелочь. Беда наступает, когда пытаешься поменять в фотошопе фон у полупрозрачных объектов (например, добавив к камере эффект DoF или Motion Blur для анимации). И справляются с этой бедой только два формата - tga и exr с их чудо-опцией pre-multiplied alpha.
Я даж не поленился, сделал тест (см. аттач). Сделал шарик красного цвета, у материала opacity = 50.
1. Рендер на белом фоне из макса напрямую.
2. Рендер на чёрном фоне в tga, потом в фотошопе поменял фон на белый.
3. Рендер на чёрном фоне в png, потом в фотошопе поменял фон на белый.
Разница, я думаю, очевидна.

А ещё попробуйте отрендерить чёрный шар на белом фоне, а потом поменять этот фон на чёрный - каёмка будет во всей красе
Изображения
Тип файла: jpg Test.jpg (30.3 Кбайт, 59 просмотров)
Tonchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 03:32   #35
LCS
Старожил
 
Аватар для LCS
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщения: 1,968
Репутация: 1882
Оставлено благодарностей: 1,207
Получено благодарностей: 1,879
Отправить сообщение для  LCS с помощью ICQ
По умолчанию Re: Какие рендеры используются для фотостоков?

Извините, но я Вас подло обманул приблизительно 4 минуты, а точнее 5,16 только что проверил если считать изолированое изображение с включеным GI, если с тенями то получится около 16-17 минут если нужны настройки то могу скинуть сцену целиком сами посмотите ICQ 328046932
LCS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 03:53   #36
LCS
Старожил
 
Аватар для LCS
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщения: 1,968
Репутация: 1882
Оставлено благодарностей: 1,207
Получено благодарностей: 1,879
Отправить сообщение для  LCS с помощью ICQ
По умолчанию Re: Какие рендеры используются для фотостоков?

Цитата:
Сообщение от Tonchik
Будет, ещё как будет. png - это тот же tga, только сжатый зипом. Наши программисты долго ковыряли этот макс, когда экспортёр писали для него. Ну нельзя там просто так "выдрать" полупрозрачный объект, чтобы его цвет не смешивался с цветом фона. Ведь эта каёмка - ни что иное, как именно смешивание цвета объекта с цветом фона, т.к. из-за антиалиазинга, пиксели на краях объекта полупрозрачные..
Но каёмка - это ещё мелочь. Беда наступает, когда пытаешься поменять в фотошопе фон у полупрозрачных объектов (например, добавив к камере эффект DoF или Motion Blur для анимации). И справляются с этой бедой только два формата - tga и exr с их чудо-опцией pre-multiplied alpha.
Я даж не поленился, сделал тест (см. аттач). Сделал шарик красного цвета, у материала opacity = 50.
1. Рендер на белом фоне из макса напрямую.
2. Рендер на чёрном фоне в tga, потом в фотошопе поменял фон на белый.
3. Рендер на чёрном фоне в png, потом в фотошопе поменял фон на белый.
Разница, я думаю, очевидна.

А ещё попробуйте отрендерить чёрный шар на белом фоне, а потом поменять этот фон на чёрный - каёмка будет во всей красе
вариант с черным шаром на чeрном фоне это круто, тогда зачем его вообщен рендерить на белом фоне изначально, может мы говорим о разных вещах, но если так сильно нужно менять у черного шара белый фон на черный, то да, действительно белая кайма во всей своей красе, но как только в фотошопе на слое с шаром сделать следующее "меню слой/обработка краев/удалить белый ореол" "Layer/Matting/Remove white Matte" то все становится очень красиво и белая кайма исчезнет.
LCS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2008, 01:28   #37
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 176
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 81
Получено благодарностей: 65
По умолчанию Re: Какие рендеры используются для фотостоков?

Цитата:
Сообщение от LCS
вариант с черным шаром на чeрном фоне это круто, тогда зачем его вообщен рендерить на белом фоне изначально, может мы говорим о разных вещах, но если так сильно нужно менять у черного шара белый фон на черный, то да, действительно белая кайма во всей своей красе, но как только в фотошопе на слое с шаром сделать следующее "меню слой/обработка краев/удалить белый ореол" "Layer/Matting/Remove white Matte" то все становится очень красиво и белая кайма исчезнет.
Чёрный шар на чёрном фоне - это просто самый наглядный пример. Вы сказали, что сохраняя в png, можно избежать каймы вокруг объектов, если менять фон в фотошопе. Я говорю, что это не так и привёл простой пример.
Способ с обработкой краёв в фотошопе может и нормально справится - не проверял, предпочитаю сохранять сразу с нормальными краями. Но этот способ скорее всего не будет работать с полупрозрачными объектами. Например, если добавить эффект DoF (deep of field) в максе.
В конце концов, это мой способ. Даже не лично мой, ещё пара человек голову ломала, как получить нормальный изолят. По работе приходится с такими вещами заморачиваться. Я просто поделился с другими людьми этим способом, может кому и пригодится.
Tonchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2008, 01:29   #38
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 176
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 81
Получено благодарностей: 65
По умолчанию Re: Какие рендеры используются для фотостоков?

Цитата:
Сообщение от LCS
Извините, но я Вас подло обманул приблизительно 4 минуты, а точнее 5,16 только что проверил если считать изолированое изображение с включеным GI, если с тенями то получится около 16-17
Вот это уже больше похоже на правду
Tonchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 16:41   #39
Новичок
 
Аватар для fckncg
 
Регистрация: 04.06.2007
Сообщения: 136
Репутация: 70
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 62
По умолчанию Re: Какие рендеры используются для фотостоков?

а что мешает в шопе выделить обьект по альфе и инвертировав выделение зарефайнить эджи с небольшим размытием и постирать пару раз?
а то айсток очень бесцеремонен, когда видит чуть рваные края у изолятов
fckncg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 03:38   #40
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщения: 64
Репутация: 91
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 81
По умолчанию Re: Какие рендеры используются для фотостоков?

Специально по просьбе трудящихся весьма подробное и доступное описание настройки рендера нескольких сцен по очереди в атоматическом режиме. Просвещайтесь - я уже просветился
http://felix-grafikus.blogspot.com/2...ackburner.html

Последний раз редактировалось Aries, 11.11.2008 в 22:43.
Aries вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
metro (18.02.2011), Salamandra (11.11.2008), Tonchik (11.11.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
iStockphoto: Moneybookers для авторов, Google Checkout для клиентов Microstock.ru Обсуждение новостей 3 07.08.2013 11:41
Какие аккумуляторы для пыхи купить? bigone Инструментарий 48 29.05.2009 09:49
Какие фотожурналы вы читаете? MNGR Курилка 14 29.08.2008 20:44
Вопрос раскраски изображений - для печати или для монитора? Allex Другие вопросы 0 31.05.2008 12:07
Какие технические недостатки? Зойка Shutterstock 7 22.01.2008 19:19


Часовой пояс GMT +4, время: 02:50.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot