Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.12.2012, 03:33   #1
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщения: 160
Репутация: 234
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 224
По умолчанию Из СПб в Грузию через Калмыкию.сентябрь 2012.

Так получилось,что в последнее время нашим любимым средством передвижения стал автомобиль. Ездим мы много Среднегодовой пробег около 40-45 тысяч..и это понятно,так как носит нас как чертей в разные уголки европейской и центральной России и по странам ближайшего зарубежья наша фотографическая сущность)
Вот и в этом году планируя отпуск мы выбирали достаточно бюджетный вариант..и чтобы море..и чтобы красиво Изначально собирались в Абхазию..Но чем больше искали отзывов,и чем больше общались с знакомыми бывавших в тех краях,почему-то всё больше и больше слышали: "зачем вам Абхазия? в Грузию надо ехать!" И вообщем это объяснимо. Попробуйте поискать в Сети "отдых на своём авто в Абхазии",а потом "в Грузии"..В первом случае найдёте массу отрицательных отзывов связанных с бардаком и преступностью..а во втором вряд ли. Да простят меня абхазы и те,кто бывал у них. Я не имею ни чего против самих абхазцев,упаси боже,но я думаю и они не будут отрицать,что запросто можно остаться без стекла в и личных вещей в авто,брошенном на какой-нибудь горной тропе. Забегая вперёд скажу..что редко встретишь машину в Грузии из местных с установленной сигнализацией. И это так. Уличной преступности в этой стране практически нет. Но об этом позже.
Для россиян Грузия отменила визы в начале 2012 года,а ранее её можно было получить только в секции интересов Грузии при Швейцарском посольстве в Москве,что впрочем не касалось граждан Украины,Белоруссии и Прибалтики. Понятное дело,что связано это с недавними конфликтами России и Грузии в Южной Осетии и Абхазии.. К слову опять сказать,что независимость этих грузинских территорий признала только Россия и несколько тихоокеанских стран. Весь остальной мир таких республик не знает. Но не буду о политике..Это слишком скользская тема.
Сухопутным путём в Грузию можно въехать: 1.Из России по Военно-Грузинской дороге через КПП Ларс (Верхний,Нижний)...2.через Турцию (попав туда на пароме через Украину или Россию),3.транзитом через Дагестан и через Азербайджан..Выбор не велик. А через Абхазию нельзя,для грузинской стороны нахождение на оккупированной территории незаконно (без особого разрешения грузинской стороны) влечёт за собой уголовную ответственность сроком до 5-ти лет.
В связи с бардаком в Дагестане и относительной дороговизной паромных сообщений ..мы выбрали самый оптимальный для нас вариант-через КПП Ларс. Ну и потом..легендарная Военно-Грузинская дорога стоит того,чтобы хотя бы раз в жизни по ней пройти..В чём мы потом убедились воочью
Что вызывало некие опасения в данном маршруте въезда? Относительное большинство отзывов о беспределе ГиБДД С.Осетии и Кабардино Балкарии на пути к КПП Верхний Ларс. Это всего примерно 200 км,но масса автомобилистов и не только из России,описывают этот участок пути как нечто невообразимое с творящимися там поборами и беспределом местных гайцов. А поскольку регион "неспокойный"..то и ребята эти там на БТР-ах и сплошь с автоматами..И "доят" всех и останавливают беспричинно и на каждом посту (а их там чуть-ли не 2 десятка на 200 вёрст)..
Это был единственный момент,который вносил некий непирятный привкус в поездку..а также территории по которым пришлось бы ехать,так как трасса "Кавказ" пролегает по границе с Чёчнёй,проходит через Буйнакск и Будённовск ..Одни названия уже не вызывают положительных эмоций. (Трасса "Кавказ"сама к слову-идеальная,с развязками,указателями и с отличным покрытием и множество полос..но почти полупустая)..
Однако последние отзывы автотуристов о том,что беспредел канул в Лету,а также наша абсолютная безбашенность (зря переживали кстати) нас и сподвигла двинуться именно этим маршрутом. А чтобы не пропахать огромную часть Рассеи- матушки уже проторенным маршрутом по трассе "Дон" (катались уже по ней),решили двинуть через Калмыкию,Элисту..да не были ещё не разу в степях и полупустынях.,+ охота была поглядеть как поживают наши европейско-российские буддисты
Продолжение следует:

Последний раз редактировалось yetti, 18.12.2012 в 03:47.
yetti вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
d_mikh (18.12.2012), elgad (20.12.2012), farfalla (18.12.2012), knotsmaster (24.12.2012), kshevtsov (27.12.2012), LukAlex (18.12.2012), photoshkolnik (20.12.2012), REM (18.12.2012), Sofka_4 (21.12.2012), tairen (18.12.2012)
Старый 20.12.2012, 00:48   #2
LVV
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщения: 551
Репутация: 316
Оставлено благодарностей: 107
Получено благодарностей: 319
По умолчанию Re: Из СПб в Грузию через Калмыкию.сентябрь 2012.

Цитата:
Президента Грузии и сопровождавших его лиц разъяренная толпа закидала в Кутаиси камнями. Около 100 человек напали на кортеж президента, однако охране удалось отгородить его от толпы.

Затем толпа напала на депутата парламента Акакия Минашвили. Его оскорбляли и пытались ударить. Однако местные активисты и полиция смогла уберечь его от физической расправы.

После инцидента, на пленарном заседании парламента спикер Давид Усупашвили потребовал от полиции выяснить, что произошло и предупредил, что такие действия «очень плохо кончатся для всех». Он призвал депутатов к спокойствию.

По ходу там начинается очередная заваруха...
LVV вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
yetti (20.12.2012)
Старый 20.12.2012, 05:35   #3
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщения: 160
Репутация: 234
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 224
По умолчанию Re: Из СПб в Грузию через Калмыкию.сентябрь 2012.

Цитата:
Сообщение от LVV
По ходу там начинается очередная заваруха...
Вот незадача..С половины третьего пост писал..Выкурил сигарет чуть не пол-пачки..и наступил на те же грабли. Не скопировал текст..а меня опять из форума выкинуло.Жалко очень.Два раза так уже не напишешь
Вряд ли там что-то начинается. Там всё продолжается. Как было до социализма много веков назад,так и сейчас. На Кавказе не будет спокойно ещё думаю очень долго. Но Вы зря боитесь. Это я Вам точно говорю. Особенно если говорить про Грузию.
В америках самолёты в дома врезаются,сумашедшие на перефериях из ружей детей расстреливают,в испаниях баски не шуточно "шалят",в москвах каждый год (к несчастью) терракты в метро и аэропортах,в норвегиях брейвики..Везде можно попасть в "заварушку"..Даже дома на диване. Может и самолёт на дом упасть (как в Иркутске),может подъезд разнести от взрыва бытового газа (как в Архангельске)..всякое может быть.
Сейчас некогда уже писать..Буду дома напишу по-новой. И про Саакашвили и про то,как ТАМ вообще,атмосфера и люди.
P.S. Мы в Грузии оставляли все вещи ,ноут,весь скарб в палатке в 100 метрах от жилых домов в незнакомой деревушке..и уходили на несколько часов с одними камерами на съёмку,далеко,теряя палатку из виду. Высоко,тяжело без акклиматизации со скарбом.. Но за вещи свои мы были спокойны. В Грузии это возможно. Так же как выйти на Руставели в Тбилиси и не закрыв (подняв стекло) и не поставив машину на сигнализацию пойти в магазин. Я не идеализирую.
Понятное дело,что везде стоит быть более осмотрительным и благоразумным..Но в целом та атмосфера в которой вы там оказываетесь,действует на вас и на ваше поведение и ощущения примерно так.

Последний раз редактировалось yetti, 20.12.2012 в 08:01.
yetti вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Pona (24.12.2012)
Старый 20.12.2012, 11:05   #4
LVV
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщения: 551
Репутация: 316
Оставлено благодарностей: 107
Получено благодарностей: 319
По умолчанию Re: Из СПб в Грузию через Калмыкию.сентябрь 2012.

yetti, у меня нет оснований Вам не верить. Но просто много зависит от настроя. Кто настроен к стране хорошо, у того все хорошо и будет.

А у меня другой опыт отношений с грузинами. Я с ними сталкивался, и у меня, к сожалению, осталось впечатление о них как о наглых и вызывающе ведущих себя людях.

И честно говоря, многое, что делает руководство этой страны от имени и при поддержке своего населения, у меня вызывает неприятие.

Не нравятся мне их действия и риторика антироссийская.

P.S. Предвидя возможные ремарки, сразу скажу, что телевизор не смотрю. У меня его нет. Все на основании своих ЛИЧНЫХ впечатлений в реале.


P.P.S. По поводу палатки. А че думаете в Адыгее, например, нельзя оставить платку с вещами и пойти погулять по горам?
Точно так же можно. Меня это не удивляет совершенно. А сервис в альплагерях России намного ЛУЧШЕ, чем в Грузии. Там есть русские инструкторы и русские группы для восхождений. И там можно взять напрокат все оборудование, начниая от палатки и заканчивая ледорубом, а не тащить все это с собой. Так что на счет гор Кавказских - для меня нет смысла ради них ехать Грузию.

Разве что ради Батуми и Тбилиси. Но это пары дней буквально достаточно.

Последний раз редактировалось LVV, 20.12.2012 в 11:15.
LVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 15:55   #5
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщения: 160
Репутация: 234
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 224
По умолчанию Re: Из СПб в Грузию через Калмыкию.сентябрь 2012.

Цитата:
Сообщение от LVV
yetti, у меня нет оснований Вам не верить. Но просто много зависит от настроя. Кто настроен к стране хорошо, у того все хорошо и будет.

А у меня другой опыт отношений с грузинами. Я с ними сталкивался, и у меня, к сожалению, осталось впечатление о них как о наглых и вызывающе ведущих себя людях.

И честно говоря, многое, что делает руководство этой страны от имени и при поддержке своего населения, у меня вызывает неприятие.

Не нравятся мне их действия и риторика антироссийская.

P.S. Предвидя возможные ремарки, сразу скажу, что телевизор не смотрю. У меня его нет. Все на основании своих ЛИЧНЫХ впечатлений в реале.


P.P.S. По поводу палатки. А че думаете в Адыгее, например, нельзя оставить платку с вещами и пойти погулять по горам?
Точно так же можно. Меня это не удивляет совершенно. А сервис в альплагерях России намного ЛУЧШЕ, чем в Грузии. Там есть русские инструкторы и русские группы для восхождений. И там можно взять напрокат все оборудование, начниая от палатки и заканчивая ледорубом, а не тащить все это с собой. Так что на счет гор Кавказских - для меня нет смысла ради них ехать Грузию.

Разве что ради Батуми и Тбилиси. Но это пары дней буквально достаточно.
Хм..про настрой соглашусь.Но зачем куда-то ехать с плохим настроем или "предвидя",что там случится неприятность? Смысл?
По поводу "Я с ними сталкивался, и у меня, к сожалению, осталось впечатление о них как о наглых и вызывающе ведущих себя людях. " Возможно Вам и не повезло. "Редисок" хватает у любой нации. У меня нет негативного опыта общения с цыганами,евреями..или таджиками и прочими нациями. Я русский и живу основную массу времени здесь,в России. Вот опыта общения со своими соотечественниками у меня предостаточно. Даже сверх. С самого рождения. И если выносить суждение о народе по отдельным личностям и индивидам..То полностью поддерживаю Ф.Конюхова,который имея богатейший опыт путешествий и общения в многочисленных уголках Земли,говорит,что проще спокойнее ему было общаться в племенах каннибалов,чем здесь в России,с русскими. На выезде из.. Ставрополья или Калмыкии (сейчас точно уже не помню) висит огромнейший плакат у дороги на котором крупно написано примерно следующее :"Водитель! Местное ГиБДД предупреждает. На дорогах возможен бандитизм и стоянка автомобилей рекомендована на платных и охраняемых стоянках". Палатку в горах я привёл как собирательный образ,хотя мы так и делали..Возможно в Адыгее так и есть,я там не был..Но Вы слегка выдернули из контекста кое-что упустив. Не в горах,в крупном или не очень населённом пункте в Адыгее,Вы бросите машину не закрывая её на стоянке возле какой-нибудь "Ленты" или "Магнита"? А на трассе у нас,когда много катаетесь,часто так можете не переживая своё авто? Ночуете часто на трассе? Где стараетесь переночивать,у мотеля с худо-бедно охраняемой стоянкой,возле стоянки дальнобоев,на заправке..или съехав с трассы подальше от населённых пунктов и не на виду с дороги в палатке? Когда один. И без компании. Мы часто бываем в условиях когда дорога диктует : " устал,пора спать".И ночевали в разных условиях. В том числе и тупо одни на обочине трассы. Но последнее скорее повод для беспокойства,чем все другие места,которые я привёл выше. Потому что в этим местах спокойнее и БЕЗОПАСНЕЕ. В Грузии всё равно где и как. Там беспокойства мы не испытывали ни какого. Ни где.На машине с русскими номерами.
Можно конечно приводить примеры про грузинских воров в законе и прочее..Я с этой средой очень близко не знаком. И не такой большой опыт общения с подобной. Но,повторяюсь,я не стараюсь судить о любой нации в целом по нескольким не самым лучшим представителям. Они есть везде. Только мой жизненный опыт подсказывает,что где бы я не был у нас в России,лучше всегда держаться на стороже,а на слово не стоит верить и сдачу лучше всегда пересчитывать. Таковы пока реалии и от них ни куда не деться.

" о них как о наглых и вызывающе ведущих себя людях.
И честно говоря, многое, что делает руководство этой страны от имени и при поддержке своего населения, у меня вызывает неприятие."

У меня тоже в своё время был стереотип восприятия грузин как о рыночных торговцах,ворах-в законе..и подобном. Без особого осуждения,но всё-же.Пока не побывал в Грузии. Интересный парадокс,не правда-ли? Судим о нации и народе не пожив среди них и даже не побывав в их стране. Это большая ошибка. Мы когда куда-то собираемся,нас мало интересует "звёздность" гостиниц или турзоны как таковые. Мы едем смотреть КАК ТАМ,живут,чем "дышат" и что из себя вообще представляет тот или иной уголок части суши. "Всё включено"-не наш вариант. Даже беря экскурсии не составишь тех впечатлений,которые нужны нам.
Простите,а откуда Вы знаете,что поддерживает местное население в курсе своего руководства в Грузии? Вы же там не были. То,что муссируется нашими СМИ в корне отличается от того,что есть на самом деле. не сильно удивитесь,что я ни одного человека не встретил там,собирающегося голосовать за блок Саакашвили и результат выборов это поддверждают.Удивило только,что по факут перевес был не очень большой. Мы с разными людьми общались:от домохозяек, простых торговцев,таксистов,до личного водителя имама мусульманской общины в Тбилиси,простого газетчика армянина живущего и работающего там же,владельца своей адвокатской конторы,бывшего главного прокуроа Зугдидского района,крестьян,менял,рантье,бариста,полицейских.. и много,много,много ещё с кем,разных социальных статусов,возрастов и географических областей..Так вот мы ни от одного из них не слышали поддержки того курса,который ведёт Саакашвили..более того,от всех поголовно можно услышать примерно следующее: "Зачем нам эта Америка? Мы всю жизнь жили с русскими". Я,как русский находясь там, ни разу,ни на дороге,ни при личном общении не чувствовал какого-то негатива к себе в свете всех последних событий и конфликтов. А у нас,от людей,которые там не были-это услышать можно повсеместно. Чувствуете разницу? Я да.

Возможно Вы правы на счёт альпинистского сервиса там. И возможно не стоит только ради восхождений туда ехать. Мы не занимаемся альпинизмом. Но в Грузии есть Гудаури,достаточно известное место-база для горного туризма,думаю там всё окей с сервисом. Военно-грузинская дорога проходит через этот пункт. Не знаю,вполне себе альпийско-европейские домишки-гостиницы. Но,повторяюсь,я не интересуюсь этим вопросом. А если бы и интересовался,то вряд ли бы поехал в какую-нибудь страну только ради того,что бы забраться на пик..и не посмотреть как там вообще. Тем более в незнакомую. Мне этого мало.Нам мало. Как и одних туристических видов...Да,в Грузии уровень жизни ниже,чем у нас. Но отдых с любым сервисом найти там не проблема.И чтобы не говорили, такого количества иностранных туристов,от басков,чехов,французов,немцев,поляков..до израилетян,я не видел на нашем черноморском побережье и даже у себя в СПб.. Причём многие приезжают также на своих авто,и байках.
P.S. Когда Вы написали о том,что на Тбилиси достаточно потратить два дня..Я подумал о том,что для меня это звучит точно так же как про Одессу,Питер,Прагу,Барселону..и т.д..Есть города,в которых хочется быть бесконечно долго и возвращаться туда и не единожды. Тбилиси-такой город А Грузия-такая страна.
yetti вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
elgad (20.12.2012), Imaster (20.12.2012), photoshkolnik (20.12.2012), Pona (24.12.2012), REM (21.12.2012), Sofka_4 (21.12.2012), Хашури (10.04.2013)
Старый 20.12.2012, 16:34   #6
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщения: 160
Репутация: 234
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 224
По умолчанию Re: Из СПб в Грузию через Калмыкию.сентябрь 2012.

Кстати о ценах в Грузии.
На момент нашего посещения (сентябрь2012) местный лари стоил около 20 рублей.
Жильё: комната на троих,в которой мы жили двоём в Казбегах (посёлок на въезде с русской границы с видом на Казбек). Без питания. Сутки- 20 лари. Душ,туалет,кухня..всё есть. Если с питанием (хозяйка встаёт очень рано для того,чтобы у вас на столе был домашний сулугуни,хинкали или что-то подобное),то 35 лари. Мы взяли без питания..но нас угощали домашней традиционной пищей,как само собой разумеещееся. Как-то не удобно даже было .
Самое дороге жильё,что мы снимали-это комната в историческом центре Тбилиси . Рядом со зданием Грузинского Парламента.Свой душ и кухня как продолжение комнаты и отдельный свой вход с улицы(считай почти квартира)+ стоянка для авто -гараж-пати. Вай-фай,тв и традиционные угощения кофе..обходились нам в 40 долларов в сутки.
Жильё в 50 метрах от моря (евроусловия,только на тот момент интернета у хозяина не было,увы)в Уреках ( 80 км от Батуми) на чёрных магнитных песках-40 лари в сутки.Есть жильё на любой кошелёк,в зависимости от условий.От 10-20 лари,до..80-100 на двоих.Лучше поискать,а не бросаться сразу.Впрочем это везде правило работает
Еда: в центре Тбилиси в кафе поесть "от пуза" (без вина) на двоих ,запросто укладываешься в 12-15 лари. Хинкали с любой начинокй в кулак величиной каждый(больше 4-5 штук не съедите)+ бадья с салатом и кофе+местный хлеб,который приносят тоже в "лохани"..как у нас "хлебная тарелка" типа.
В Грузии более 500-та видов вин примерно. Все не перепробуешь Но в лавках местные спокойно берут пластмассовые бутыли по 5 литров,а не в стекле. Цена такой бутыли в районе 15-16 лари.
Дорого: бензин ,цена европейская около 20-23 лари и...яйца Что-то около 70 рублей за десяток,если не изменяет память.
Весь отдых (почти месяц),включая Калмыкию и Элисту нам обошёлся менее чем в 1000 евро на двоих. Из них 11 тысяч рублей-бензин. Ездим на 92-ом,средний расход по России составил около 4,9 л/100,по Грузии (там горы)-6,3. До Грузинской границы,если по-прямой из Питера по трассе "Дон" не дальше,чем до Сочи..что-то около 2500 вёрст,или чуть меньше. Такой дорогой мы обратно возвращались.
Это ,что пока в памяти по расходам.

Последний раз редактировалось yetti, 20.12.2012 в 16:48.
yetti вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (25.06.2019), Imaster (20.12.2012), Pona (24.12.2012), REM (21.12.2012), ViolentMup (20.04.2018), Юрчелло (22.12.2012)
Старый 20.12.2012, 18:49   #7
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщения: 160
Репутация: 234
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 224
По умолчанию Re: Из СПб в Грузию через Калмыкию.сентябрь 2012.

Раз уж у нас так получилось,что я не смог пройти мимо некоторых политических вопросов ,которые напрямую касаются жизни Грузии..ещё раз отвлекусь:
О Грузии и Дяде Мише.

Общаясь с самыми разными слоями населения мы практически без исключений (видимо нам везло) из уст всех наших собеседников слышали негатив по отношению к Саакашвили. И одна из причин,которую поголовно озвучивают грузины,это поворот политической линии их страны в сторону США,а не как было исторически,России. Эту линию для них олицетворяет именно действующий президент.И это первая причина его не приятия. Нет,они конечно обязательно добавят,что за 8 лет правления Саакашвили много произошло и положительного. Как-то: координальная реформа их полиции ,криминальной и дорожной,и теперь полицейский и взятка для их страны вещь взаимоисключающая,а любой страж порядка,на дороге вы или пеший-ваш первый помощник (в чём мы сам убедились),многие ведомства и службы в которых была мало-мальская возможность получения взяток и бюрократических препон были координально реформированы. Оформление купли-продажи недвижимости,автомобиля,предпринимательства,растам ожка или получение водительских прав..всё это занимает там времени не больше часа,без сбора идиотских справок,действующих ограниченное количество времени,очередей,в одном месте "на раз". Везде компьютеры. И развиты единые базы.Даже в полицейских машинах стоят компы,и вы,пересекая границу автоматом со своим авто попадаете в единую базу данных. Или такая интересная вещь-наблюдение:грузин не понимает,за что я плачу квартплату. "Квартира твоя собственность? -Да. За газ платишь,за воду,за электричество,налог платишь на недвижимость,за уборку мусора..А квартплату кому ты платишь? Это же твоё"..Но это так,к слову.
Вторая причина по которой грузины негативно относятся к Саакашвили,связано с их менталитетом. Ну не может быть первым лицом государства человек,который ведёт себя так,как не подобает вести себя настоящему мужчине. " Это разве мужчина? Галстук жуёт,женщин на людях за грудь кусает,кокаин нюхает,говорит одно,делает совсем другое..Нет,это не мужчина!"..Это глубоко в них сидит. В их воспитании и традициях. Отношения между собой,к старшим,к женщине..Всё это воспитывается с молоком матери..и не только у этой народности Кавказа. Нам многому можно у них поучиться.
Что ещё очень характерно. Чрезвычайно большая политическая и гражданская активность местного населения. Но без нашего "надрыва".Как-то там не так как у нас и прямолинейно: "кто не с нами,тот против нас". Снимали мы российских "согласных и не очень"..И там попадали на митинги. В Грузии "синие" (оппозиция,сторонники Иванишвили) и "красные" (Саакашвили) могут абсолютно рядом плечо к плечу выступать,поочереди передавая друг другу мегафон..Т.е большого раскола общества я не видел. На "остроконечников" и "тупоконечников". Кроме того,как-то там не боишься,что местный ОМОН,тебе или камеру в заварушке раздолбает,или дубиналом по голове получишь. Видел,я там на митинге оппозиции пару полицейских,курящих в сторонке. В обычной,повседневной форме. Да и снимали мы спокойно
Градус политической активности высокий.Это заметно. Но как турист ты этого не ощущаешь ни как. Ты-гость.Где бы там не был,а гость понятие святое в Грузии. И тем больше мы удивлялись такому отношению к нам,русским. Семья нам одна сказала: "Мы знаем как вы там о нас в России отзываетесь теперь, передайте там,у себя,что мы к вам как относились хорошо,так и относимся" . И говорить,что ты из России ,там-это в любом месте и точке страны ,значит расчитывать на радушие и дружелюбность. Во всяком случае с нами было так.
P.S. Интересно сравнивать новости у нас и у них про одни и те же события,смотря поочерёдно их каналы и наши по спутнику. Мы были когда там,как раз были массовые выступления по поводу жестокого отношения к заключённым в тбилисской тюрьме. Пол-Тбилиси на улицах с протестами, в горных селениях проезжая видели выступления и сборы местных..Выходили,общались,снимали. Проблем ни каких,и ни кто тебя там не тронет. Но есть один ньюанс. Много народу вышло у нас,в России после того,как в СМИ прошла новость про бесчинства в тюрьме в Копейске? Или кто-то сомневается здесь,у нас,что и как происходит в наших других тюрьмах и лагерях? В любых и повсеместно? То,что у нас норма жизни,там,вещь из ряда вон выходящая. И одного ролика в сети достаточно,чтобы народ всколыхнулся.
..прошу прощения ещё раз за тексты с общей оценкой....Но в целом считаю,что правильно делаю,что описываю и эти впечатления,чтобы было понятно,что не всё там в Грузии так,как пытаются подать наши СМИ.
Изображения
Тип файла: jpg RHRM6748-1.jpg (112.3 Кбайт, 16 просмотров)

Последний раз редактировалось yetti, 20.12.2012 в 21:53.
yetti вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Imaster (20.12.2012), photoshkolnik (20.12.2012), REM (21.12.2012)
Старый 20.12.2012, 22:12   #8
LVV
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщения: 551
Репутация: 316
Оставлено благодарностей: 107
Получено благодарностей: 319
По умолчанию Re: Из СПб в Грузию через Калмыкию.сентябрь 2012.

yetti, спасибо, очень интересно про Грузию. Фоток бы еще. Я честно говоря не хочу спорить, тем более о политике. И тем более, что Вы там были, а я нет. Но у каждого свой жизненный опыт. Вот Вы их видели недавно, а я как раз после 8.8.8. Не в Грузии, правда, а в Краснодарском крае... А с тех пор у них много воды утекло, возможно, они что-то и переосмыслили...
Но в любом случае, я никак не против поездок в Грузию. Это было бы глупо - в чем-то себя ограничивать...

Просто, когда есть возможность выбирать, я выбираю наиболее интересное для меня в данный момент место. Может Вы в Европе везде были и Вам там не интересно, а мне там намного интереснее, чем в Грузии. Вот это, пожалуй, основная причина.
LVV вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Frolkisk (19.07.2014), Jeffreyhax (14.05.2015), RichardTene (20.01.2015), yetti (20.12.2012)
Старый 20.12.2012, 22:25   #9
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Из СПб в Грузию через Калмыкию.сентябрь 2012.

yetti
Вот уже два года собираемся посетить эту чудесную страну, да всё никак не соберёмся и в немалой степени из-за того, что нужно пересекать три границы, русскую, абхазскую и грузинскую... как-то не вдохновляет. Проводили в Абхазии медовый месяц в декабре 1991 года, накануне войны. Русское население было вполне доброжелательное но однажды нарвались на реакционно настроенных "джигитов"-абхазцев, те вели себя, мягко говоря, вызывающе. Глядя на них стало ясно, почему там пролилась кровь. Но, думаю, не всё так плохо, недавно читал отзывы о ситуации в Абхазии, разговаривал даже с коренной абхазкой, ныне живущей в Украине - говорят всё нормально, вот только пограничный переход Россия-Абхазия часто проблемный, большие очереди авто.

В России сложилась не самая лучшая ситуация с позитивным восприятием Грузии, убедился в этом многократно беседуя с коллегами-росиянами, пропаганда есть пропаганда. Причём переубедить таких людей невозможно, приходилось "сворачивать" тему, чтобы не портить отношения.
Интересно то, что найти Украинца или Белоруса с таким восприятием будет сложно.

Плотно общался с недавно путешествовавшими по Грузии, все единогласно говорят о Грузии как о замечательной стране с гостеприимными , отзывчивыми, доброжелательными людьми. Но феномен в другом... народ Грузии ЛЮБИТ свою милицию !!!
В это поверить действительно сложно, но это так! Как бы ни был плох Саакашвили, но эти фантастические преобразования произошли не без его участия.
Нам - "хохлам"(), всё-равно кто будет там у руля, лишь бы только не свернули на старую дорожку тотальной коррупции от которой по сей день задыхаются республики бывшего СССР. Смена правящей верхушки вселяет надежду на улучшения отношений между Грузией и Россией
Спасибо за этот рассказ, ждём продолжения.

p.s. Кстати, Новый Год будем отмечать у друзей-стокеров в Спб, можем развить эту тему на стокерской встрече
connect вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
photoshkolnik (20.12.2012), REM (21.12.2012), RichardTene (20.01.2015), yetti (20.12.2012)
Старый 20.12.2012, 23:14   #10
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщения: 160
Репутация: 234
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 224
По умолчанию Re: Из СПб в Грузию через Калмыкию.сентябрь 2012.

Цитата:
Сообщение от LVV
yetti, спасибо, очень интересно про Грузию. Фоток бы еще. Я честно говоря не хочу спорить, тем более о политике. И тем более, что Вы там были, а я нет. Но у каждого свой жизненный опыт. Вот Вы их видели недавно, а я как раз после 8.8.8. Не в Грузии, правда, а в Краснодарском крае... А с тех пор у них много воды утекло, возможно, они что-то и переосмыслили...
Но в любом случае, я никак не против поездок в Грузию. Это было бы глупо - в чем-то себя ограничивать...

Просто, когда есть возможность выбирать, я выбираю наиболее интересное для меня в данный момент место. Может Вы в Европе везде были и Вам там не интересно, а мне там намного интереснее, чем в Грузии. Вот это, пожалуй, основная причина.
Да всё в порядке,всё понятно
В европах не так где и много был. В следующем году собираемся в Румынию на месяцок Тоже своим ходом. И если ни чего не поменяется
yetti вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3727 09.04.2024 13:22
Ищу попутчиков в фотоэкспедицию в Раджастан, Индия на ярмарку верблюдов в ноябре 2012 dimol Путешествия 31 22.08.2013 15:20
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 10:16
На авто из Питера в Крым через Белоруссию. Нужны советы! naz Путешествия 22 03.08.2012 08:00


Часовой пояс GMT +4, время: 16:36.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot