Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2012, 13:13   #161
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Анализируем спрос - что лучше продается?

Цитата:
Сообщение от LVV
Доход на изображение показывает одну простую вещь - сколько Вам нужно произвести в количественном (микростоки) или качественном (макростоки) смысле для того, чтобы удержать прибыль в нужных пределах.
Зачем для этого высчитывать какую-то промежуточную величину в виде RPI? Если вам нужно удержать прибыль в нужных пределах, вам нужно знать только эти нужные пределы. Каким количеством фотографий это достигается, это не важно. Важно сколько усилий и времени, вы на это тратите. И мы возвращаемся к моей теории, что самое главная оценка эффективности, это общий доход в еденицу времени.

RPI - это относительная и производная величина, из-за которой многие стокеры попадают в ловушку.

В ту же ловушку, в которую попадают люди, которые не задав дополнительных вопросов выбирают проект с доходностью в 300% вместо проекта с доходностью в 110%.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (18.04.2012)
Старый 29.03.2012, 16:13   #162
Старожил
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 773
Репутация: 1450
Оставлено благодарностей: 1,532
Получено благодарностей: 1,440
По умолчанию Re: Анализируем спрос - что лучше продается?

Цитата:
Сообщение от Alexandre777
Все верно . Но получается что рост доходов напрямую связан с ростом количества фото в портфолио! Другими словами портфолио из 1 000 фотографий 5 лет назад принесло бы в 3-5 раз больше денег чем сейчас. А чтобы сейчас получать доход сопоставимый с пятью годами ранее надо увеличить портфолио в 5 раз?

Конечно связан, но это ж не так важно как кажется, особенно для новичка на стоках.
Вот - я всего год на стоках.
Первые фотки на Шатр я делал долго. Т.е. за первые полгода я сумел разместить около 200 фоток, или меньше. Это связано с тем что - я не знал что и как для стока снимать, выбирал долго, долго обрабатывал, учился слова ключевые подбирать, очень стеснялся лишние написать :-), ну в общем времени на одну фотку на Шатре уходило очень много.
Сейчас - ну наверное, раз в 10 скорее все это получается.
Поэтому с нынешней фототехникой, с нынешним программным обеспечением, скоростью и доступностью интернета, сейчас мне по времени скорее выйдет сделать и разместить 1000 фоток - это займет в несколько раз, если не на порядок, меньше времени, чем это бы заняло несколько лет назад.
А клиентская база растет. И даже, как пример, в России.
vale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 17:45   #163
LVV
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщения: 551
Репутация: 316
Оставлено благодарностей: 107
Получено благодарностей: 319
По умолчанию Re: Анализируем спрос - что лучше продается?

Цитата:
Сообщение от Elnur
Зачем для этого высчитывать какую-то промежуточную величину в виде RPI? Если вам нужно удержать прибыль в нужных пределах, вам нужно знать только эти нужные пределы.

Можно и не вычислять, но суть от этого не изменится. Можно оперировать величинами, на основании которых RPI вычисляется. Количеством загруженных изображений в год и доходом от их продаж.

Ориентироваться на эти цифры при планировании деятельности. Или у Вас есть какие-то другие методики оценки прогнозируемой прибыли?
LVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 17:53   #164
LVV
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщения: 551
Репутация: 316
Оставлено благодарностей: 107
Получено благодарностей: 319
По умолчанию Re: Анализируем спрос - что лучше продается?

Цитата:
Сообщение от Elnur
Важно сколько усилий и времени, вы на это тратите. И мы возвращаемся к моей теории, что самое главная оценка эффективности, это общий доход в еденицу времени.

Время в общем случае учесть нереально. Потому что есть люди, и их много на стоках, которые просто тратят все свое свободное время на стоки. И тогда время учитывать просто не имеет смысл, нужно учитывать просто доход.

Есть частные случаи, когда время учесть легко, но это только частные случаи. Когда работа идет как у станка - пришел в студию, и через три часа ушел. Потом еще 3 часа потратил на всякое другое.

В общем случае, время может даже не хронометрироваться и тратится в широких пределах - на осмысление своей деятельности, на анализ рынка, на поиск моделей, сюжетов и т.п. Так что для общего случае доход за время нецелесообразная характеристика.
LVV вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
шыбека (25.07.2014)
Старый 29.03.2012, 18:38   #165
Старожил
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 773
Репутация: 1450
Оставлено благодарностей: 1,532
Получено благодарностей: 1,440
По умолчанию Re: Анализируем спрос - что лучше продается?

Цитата:
Сообщение от LVV
Время в общем случае учесть нереально. Потому что есть люди, и их много на стоках, которые просто тратят все свое свободное время на стоки. И тогда время учитывать просто не имеет смысл, нужно учитывать просто доход.

Есть частные случаи, когда время учесть легко, но это только частные случаи. Когда работа идет как у станка - пришел в студию, и через три часа ушел. Потом еще 3 часа потратил на всякое другое.

В общем случае, время может даже не хронометрироваться и тратится в широких пределах - на осмысление своей деятельности, на анализ рынка, на поиск моделей, сюжетов и т.п. Так что для общего случае доход за время нецелесообразная характеристика.


я не Elnur, но прям таки обидно . как это время учесть нельзя? а как тогда жить - работать? время ж - единственное, что точно вознобновить нельзя. даже и не знаю - а как иначе работу организовывать? в жизни есть столько всего не познанного не охваченного не сделанного ... что если время не учитывать, то очень многое так и сможешь сделать и достичь. я вот точно знаю сколько у меня времени можно выделить на стоки, и за счет чего. и очень точно считаю - сколько мое рабочее время стоит, сколько псевдосвободное.

впрочем, я на своих детей смотрю - им время кажется еще не ограниченным, студенты, еще не задумываются о ресурсах ...
vale вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
metro (25.08.2012), Michael (29.03.2012), Юрчелло (18.04.2012)
Старый 29.03.2012, 19:55   #166
LVV
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщения: 551
Репутация: 316
Оставлено благодарностей: 107
Получено благодарностей: 319
По умолчанию Re: Анализируем спрос - что лучше продается?

Цитата:
Сообщение от vale
я не Elnur, но прям таки обидно . как это время учесть нельзя? а как тогда жить - работать? время ж - единственное, что точно вознобновить нельзя. даже и не знаю - а как иначе работу организовывать? в жизни есть столько всего не познанного не охваченного не сделанного ... что если время не учитывать, то очень многое так и сможешь сделать и достичь. я вот точно знаю сколько у меня времени можно выделить на стоки, и за счет чего. и очень точно считаю - сколько мое рабочее время стоит, сколько псевдосвободное.

впрочем, я на своих детей смотрю - им время кажется еще не ограниченным, студенты, еще не задумываются о ресурсах ...

Да не вопрос, учитывайте...
Теоретически то все можно. Но многие ли ведут реальный учет, сколько они потратили времени на деятельность по стокам? Мне жаль тратить на это время. Вот уж точно непродуктивные затраты.
LVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 20:46   #167
Старожил
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Город братской любви
Сообщения: 584
Репутация: 465
Оставлено благодарностей: 249
Получено благодарностей: 475
Отправить сообщение для  makar с помощью ICQ
По умолчанию Re: Анализируем спрос - что лучше продается?

с калькулятором быстрей посчитаете сколько ушло времени)))
makar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 21:03   #168
LVV
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщения: 551
Репутация: 316
Оставлено благодарностей: 107
Получено благодарностей: 319
По умолчанию Re: Анализируем спрос - что лучше продается?

Цитата:
Сообщение от makar
с калькулятором быстрей посчитаете сколько ушло времени)))

Даже быстрей, чем вообще не считать. Не знал о таком свойстве куркулятора.
LVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 21:29   #169
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Анализируем спрос - что лучше продается?

Господа, давайте ближе к делу. Затраты времени как-то не очень относятся к теме анализа, а тема интересная.
И уж тем менее к ней относятся чудодейственные свойства куркулятора.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 22:05   #170
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Анализируем спрос - что лучше продается?

Цитата:
Сообщение от dimol
Господа, давайте ближе к делу. Затраты времени как-то не очень относятся к теме анализа, а тема интересная.
А чем она интересная?
Спрос не замерить, даже по запросам. Потому что запросы могут быть, а спроса нет, точнее - продаж.
С этого начал свою видеолекцию ( как там его) пусть Дэвис. И я сразу выключил его - он сам, молодец, обозначил в самом начале допуски и погрешности своих дальнейших расчётов.

Теперь вопрос: кто-то хочет получить аналитику, чтобы просчитать рентабельность стоков, как высокодоходного бизнеса?
Нет. А если кто-то хочет, то дешевле запустить"карасей". И получить наглядную картинку практически бесплатно, чем вывести (или купить) аналитический прогноз рентабельности бизнеса на стоках.
Запрос на аналитику идёт от "карася" - стокера.

И, полагаю, вполне достаточно уже указанных ориентиров, выданных ещё до того,как возникла эта тема.
Мне, например,спрос на ту или иную работу\тематику выдаёт инструментарий, созданный и поддерживаемый сайтом microstock.ru.
Недостаточно, поскольку с одного стока, без прорисовки тренда, зато по факту.
Какие ещё нужны ориентиры? Что-то суперное - оно не в тренде, оно - новое изначально, что по теме, что по исполнению.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:46.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot