Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.11.2017, 15:16   #91
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Вдруг кто-то хочет переехать в Испанию

Цитата:
Сообщение от Miguel
В Минске приватизация 3 комнатной государственной квартиры, которую дали бесплатно, обошлась в своё время по цене одной сладкой булочки с изюмом. И фактически бедный человек в один день стал собственником недвижимости в сотни тысячь доларов.
В других вышеперечисленных государствах было тоже так?
Абсолютно.
Думаете, что на рубеже 80-90х где-то были богаче люди?
Совок и серпы-молотки всегда знак нищеты.
Потому 80-90% людей себе недвиги и набрали. Только вот стали ли они богаче?
Если считать издержки на то, как недвигу эту содержать и налоги платить - то издержки выросли. И бедные стали беднее, а государство скинуло с себя бремя содержания недвиги на нищее население.
Бедность она ж заключается не в количестве денег или имущества (помните ведь, про немцев без недвиги? они сильно хуже или беднее румын и болгар, затаренных недвигой живут? ), а в склонности принимать решения, уничтожающие доход (уже заработанный или потенциальный).

И насчёт квартиры в 90е за сотни тысяч... где это такие в Минске были?
В 90е, помнится, в Москве в пределах Бульварного кольца даже в сталинских или дореволюционных домах квартир дороже $100К не было, а в спальных районах и $10К считалось хорошей ценой...

Последний раз редактировалось erh, 20.11.2017 в 15:27.
erh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dovapi (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 15:30   #92
Старожил
 
Аватар для Miguel
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Barcelona - Minsk
Сообщения: 1,031
Репутация: 1135
Оставлено благодарностей: 344
Получено благодарностей: 1,129
По умолчанию Re: Вдруг кто-то хочет переехать в Испанию

Конечно стали богаче, потому что в любой момент могут продать приватизированную бесплатно недвижимость на родине, и на вырученные деньги приобрести недвижимость в другом месте или другой стране. Что было невозможно, когда жили в государственной. Это же очевидно.
Или можно продать родитльскую квартиру и вложить деньги в бизнес. Или просто прожить пробухать - тоже вариант...
И правильно сделали что набрали забесплатно, пока можно было. Потом за приватизацию уж начислили деньги. Я в 2010 кажется приватизировал, но уже пришлось платить 15000$ - разница между стоимотью булочки с изюмом ощутимая.
Miguel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 15:39   #93
Старожил
 
Регистрация: 19.05.2017
Сообщения: 853
Репутация: 726
Оставлено благодарностей: 1,171
Получено благодарностей: 722
По умолчанию Re: Вдруг кто-то хочет переехать в Испанию

А если человек купит в Испании недвижимость, он имеет право сколько находиться в стране (не работая) без оформления каких-либо документов. Дает ли это какие то поблажки? Или все равно только 3 мес?
All2014 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 15:50   #94
Старожил
 
Аватар для Miguel
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Barcelona - Minsk
Сообщения: 1,031
Репутация: 1135
Оставлено благодарностей: 344
Получено благодарностей: 1,129
По умолчанию Re: Вдруг кто-то хочет переехать в Испанию

Цитата:
Сообщение от All2014
А если человек купит в Испании недвижимость, он имеет право сколько находиться в стране (не работая) без оформления каких-либо документов. Дает ли это какие то поблажки? Или все равно только 3 мес?
Купивший может находиться в Испании 90 дней в году, а из поблажек только переходить дорогу на красный свет...
Вообще, в Испании можно прожить всю жизнь нелегалом и /не работая/ и без оформления каких-либо документов , и всем на это наплевать.
Miguel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
All2014 (20.11.2017), runedance (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 16:24   #95
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Вдруг кто-то хочет переехать в Испанию

Цитата:
Сообщение от Miguel
Конечно стали богаче, потому что в любой момент могут продать приватизированную бесплатно недвижимость на родине, и на вырученные деньги приобрести недвижимость в другом месте или другой стране. Что было невозможно, когда жили в государственной. Это же очевидно.
Или можно продать родитльскую квартиру и вложить деньги в бизнес. Или просто прожить пробухать - тоже вариант...
И правильно сделали что набрали забесплатно, пока можно было. Потом за приватизацию уж начислили деньги. Я в 2010 кажется приватизировал, но уже пришлось платить 15000$ - разница между стоимотью булочки с изюмом ощутимая.
О чём и говорю: конечно, румыны и болгары вместе с литовцами, поляками и словенцами - самые правильные. Делают всё правильнее всех. Потому такие богатые и успешные.
Не то, что эти глупые нищеброды немцы!
Ещё нищие австрийцы - 47% собственного жилья.
И точно никому не надо жить, как швейцарцам - вот где одни бомжи в стране: всего 43% собственников!

К слову, в Испании собственников жилья - 85% (это выше, чем в России, где собственники со всеми дармовыми приватизациями 30 лет подряд - 80%).
Так что кто кому ещё должен завидовать - вопрос.
Всё ждал, что кто-то поднимет статистику, но...


"Продать недвижимость, чтобы купить недвижимость" - это самый короткий путь к бедности.
Что, собственно, наглядно и показывают результаты экономические.
По перечисленным странам всё сами можете сравнить.
erh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 17:09   #96
Старожил
 
Регистрация: 19.05.2017
Сообщения: 853
Репутация: 726
Оставлено благодарностей: 1,171
Получено благодарностей: 722
По умолчанию Re: Вдруг кто-то хочет переехать в Испанию

Цитата:
Сообщение от erh


"Продать недвижимость, чтобы купить недвижимость" - это самый короткий путь к бедности.
Что, собственно, наглядно и показывают результаты экономические.
Ерунда это. Если конечно, говорите в общем. А так да, съемное жилье - это лишняя нервотрепка. А если таковое пожизненно - то пожизненная нервотрепка.
Лишился работы - иди бомжуй на улицу, т.к. из съемного жилья выкинут, не дай бог лишился возможности зарабатывать (болезнь, инвалидность), опять же, иди живи на улице. Передумали сдавать владельцы - ищи новое жилье, и плевать, что к этому уже привык, и все устраивало. Пакуй вещички. Подруга с мужем снимали квартиру, без шансов купить свою в Москве. Так они и не обживались вещами, не покупали ничего почти, чтоб потом было легко переехать. Для кого то это жизнь, для меня - мука. Я очень привыкаю к месту, и не смогла бы таскаться по съемным квартирам, понимая, что никогда не смогу сделать ремонт по своему усмотрению, постоянно на чемоданах.

Дело конечно, личное, но жилье должно быть свое, съемное жилье для меня синоним не сложившейся жизни. И если в ЕС свое жилье только у половины населения, значит вторая, увы, не сложилась в жизни. В России все знакомые, кто снимает, мечтают купить свое. Ни одного нет, чтобы ему нравилось снимать...Это вынужденная мера.

Одно дело - снимать несколько лет, по каким либо причинам. И совсем другое - снимать всю жизнь.
All2014 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Miguel (20.11.2017), u-k-k-i (27.06.2018)
Старый 20.11.2017, 17:12   #97
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Вдруг кто-то хочет переехать в Испанию

Цитата:
Сообщение от erh
Так что кто кому ещё должен завидовать - вопрос.
Всё ждал, что кто-то поднимет статистику, но...

Удивляет не столько экономическое дилетантство, сколько упорство, с которым оно навязывается.

Анализ "выгодно/не выгодно" для недвижимости имеет смысл ТОЛЬКО, когда рассматривается четкий временной отрезок и конкретное место, а также стиль жизни, который предпочитает человек. Если брать 5 лет жизни в Торонто, Канада - то ВЛАДЕТЬ выгоднее, чем снимать. Если брать 6 месяцев - то ВЫГОДНЕЕ снимать.

Все давно жевано-пережевано
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
All2014 (20.11.2017), Mari (21.11.2017), Miguel (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 17:43   #98
Старожил
 
Аватар для Miguel
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Barcelona - Minsk
Сообщения: 1,031
Репутация: 1135
Оставлено благодарностей: 344
Получено благодарностей: 1,129
По умолчанию Re: Вдруг кто-то хочет переехать в Испанию

Цитата:
Сообщение от erh
О чём и говорю: конечно, румыны и болгары вместе с литовцами, поляками и словенцами - самые правильные. Делают всё правильнее всех. Потому такие богатые и успешные.
Не то, что эти глупые нищеброды немцы!
Ещё нищие австрийцы - 47% собственного жилья.
И точно никому не надо жить, как швейцарцам - вот где одни бомжи в стране: всего 43% собственников!

К слову, в Испании собственников жилья - 85% (это выше, чем в России, где собственники со всеми дармовыми приватизациями 30 лет подряд - 80%).
Так что кто кому ещё должен завидовать - вопрос.
Всё ждал, что кто-то поднимет статистику, но...


"Продать недвижимость, чтобы купить недвижимость" - это самый короткий путь к бедности.
Что, собственно, наглядно и показывают результаты экономические.
По перечисленным странам всё сами можете сравнить.

Сколько злости, зависти и невежества однако...
Это всё какие то мертвые цыферки, тоже неизвестно откуда взявшиеся. Далеко ходить не буду, потому что предпочитаю говорить о том что точно знаю, а не где-то прочитал. Так вот , в Испании в 85% собственников жилья входит 80% ипотечных должников с кредитами от 15 до 40 лет. И пока ты всю эту хрень не выплатишь, то квартира фактичски принадлежит банку. Так всю жизнь и тянут лямку эти собственники.
А в Минске достаточно было зайти в ЖЭС, принести пру бумажек, и выйти собственником, который никому и ничего не должен. Разница очевидна.
И в других буржуинствах есть свои нюансы, о которых узнаешь только когда там начинаешь жить. Мало кому прийдет в голову из наших людей, что ради работы, можно менять города. Самой обычной работы. И вся семья переезжает. Просто они так живут. А цыферки это *уйня..
Хватит всем завидовать - от этого быстро стареют...
Miguel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 17:54   #99
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Вдруг кто-то хочет переехать в Испанию

Цитата:
Сообщение от All2014
Ерунда это. Если конечно, говорите в общем. А так да, съемное жилье - это лишняя нервотрепка. А если таковое пожизненно - то пожизненная нервотрепка.
Лишился работы - иди бомжуй на улицу, т.к. из съемного жилья выкинут, не дай бог лишился возможности зарабатывать (болезнь, инвалидность), опять же, иди живи на улице. Передумали сдавать владельцы - ищи новое жилье, и плевать, что к этому уже привык, и все устраивало. Пакуй вещички. Подруга с мужем снимали квартиру, без шансов купить свою в Москве. Так они и не обживались вещами, не покупали ничего почти, чтоб потом было легко переехать. Для кого то это жизнь, для меня - мука. Я очень привыкаю к месту, и не смогла бы таскаться по съемным квартирам, понимая, что никогда не смогу сделать ремонт по своему усмотрению, постоянно на чемоданах.

Дело конечно, личное, но жилье должно быть свое, съемное жилье для меня синоним не сложившейся жизни. И если в ЕС свое жилье только у половины населения, значит вторая, увы, не сложилась в жизни. В России все знакомые, кто снимает, мечтают купить свое. Ни одного нет, чтобы ему нравилось снимать...Это вынужденная мера.

Одно дело - снимать несколько лет, по каким либо причинам. И совсем другое - снимать всю жизнь.
А в чём нервотрёпка? И где ерунда? Можно на цифрах показать?
И почему выкинут на улицу? (Не работаю по трудовым договорам уже лет 12 и никто не выкинул. Наоборот арендодатели стелются всячески И отделка отчего-то лучше, чем я бы сам её мог придумать. Что не так делаю - не знаю.)
Искренне не понимаю.
Мне по статистике осталось жить лет 30 от силы.
Дом, в котором живу, снимаю где-то за 3% его стоимости в год.
Могу купить его, но не вижу смысла.
Ибо экономически это глупо: налоги, ремонт, потеря ликвидности (продавать его, если захочу переехать, потом можно долго), при этом полно инструментов, дающих с минимальными рисками и волатильностью 8-10% в год.
Т.е. условно:
дом = 100 000 евро.
аренда = 3000 евро в год.
остальные 97 0000 - инвестированы пусть даже под 8% годовых.
Итого, чистый финрезультат: 4 760 евро плюс. (Т.е. аренда окупается полностью плюс 4,76% чистого дохода в год).
За 30 лет, мне, вероятно, надо будет 3-4 раза переехать (просто, чтобы освежить обстановку - в дом с новым ремонтом или в более удобное место). Переезд, ну пусть будет 1000 евро.

Итог: 94 000 евро расходов при аренде и переездах за 30 лет (причём расходы списываются из налогов на прибыль, ибо аренда на моей компании висит, так что это даёт ещё экономию, которую мы даже считать не будем, равно как и инфляцию по евро в 0,2% в год - будем считать, что они взаимно аннигилируются).

И доход за 30 лет (то, что останется мне на пенсию и наследникам после смерти моей) 403 520 евро чистыми.

Ну либо всё это будет похоронено под домом + налоги + ремонт + мебель и прочая, прочая, прочая...

Ваши наследники получат старый дом и будут годами цапаться из-за него, а мои - деньги на 4 новых и ещё останется на помянуть меня добрым словом хорошим коньяком
erh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 18:07   #100
Старожил
 
Регистрация: 19.05.2017
Сообщения: 853
Репутация: 726
Оставлено благодарностей: 1,171
Получено благодарностей: 722
По умолчанию Re: Вдруг кто-то хочет переехать в Испанию

Цитата:
Сообщение от erh
А в чём нервотрёпка?
И почему выкинут на улицу? (Не работаю по трудовым договорам уже лет 12 и никто не выкинул. Наоборот арендодатели стелются всячески И отделка отчего-то лучше, чем я бы сам её мог придумать. Что не так делаю - не знаю.)
Искренне не понимаю.
Мне по статистике осталось жить лет 30 от силы.
Дом, в котором живу, снимаю где-то за 3% его стоимости в год.
Могу купить его, но не вижу смысла.
Ибо экономически это глупо: налоги, ремонт, потеря ликвидности (продавать его потом можно долго), при этом полно инструментов, дающих с минимальными рисками и волатильностью 8-10% в год.
Т.е. условно:
дом = 100 000 евро.
аренда = 3000 евро в год.
остальные 97 0000 - инвестированы пусть даже под 8% годовых.
Итого, чистый финрезультат: 4 760 евро плюс. (Т.е. аренда окупается полностью плюс 4,7% чистого дохода в год.
За 30 лет, мне, вероятно, надо будет 3-4 раза переехать (просто, чтобы освежить обстановку - в дом с новым ремонтом или в более удобное место). Переезд, ну пусть будет 1000 евро.

Итог: 94 000 евро расходов при аренде и переездах за 30 лет (причём расходы списываются из налогов на прибыль, ибо аренда на моей компании висит, так что это даёт ещё экономию, которую мы даже считать не будем, равно как и инфляцию по евро в 0,2% в год - будем считать, что они взаимно аннигилируются).

И доход за 30 лет (то, что останется мне на пенсию и наследникам после смерти моей) 403 520 евро чистыми.

Ну либо всё это будет похоронено под домом + налоги + ремонт + мебель и прочая, прочая, прочая...

Ваши наследники получат старый дом и будут годами цапаться из-за него, а мои - деньги на 4 новых и ещё останется на помянуть меня добрым словом хорошим коньяком
Вы большой оптимист
Хорошо, конечно, свои доходы просчитать до копейки до конца своей жизни. Я так не умею, я же не Вольф Мессинг, чтоб точно знать, что будет даже через 10 лет...И будут ли у меня такие же доходы или наоборот, одни расходы...Более того, многолетняя работа "на себя" научила меня не строить такие далеко идущие планы в принципе.

А нервотрепка - это мои личные заморочки, конечно, я не могу себя чувствовать хозяином на чужой территории. А квартира эта всегда будет чужой, а я в ней только гость...
Да и переезжать я терпеть не могу, планирую еще один переезд всего, и то - опять же только в свою собственность, никакого съемного жилья.

Ну и потом, 3000 евро в год за съем жилья - это где так дешево? Или что это за жилье? Что это за дом, который сам стоит 100 тыс евро и при этом сдается за 250 евро в месяц? У нас расчет такой, что дом окупается за 10 лет в среднем.
И при вашем подсчете на 30 лет, получается, за 10 лет свое жилье и остальные 20 - спокойно копить оставшиеся (ну это если с условиями задачи совместить)
All2014 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Viktorus (20.11.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кризис среднего возраста Igonet Курилка 398 20.12.2017 00:25
Крым. Вид с моря. komisar Путешествия 10 03.02.2015 14:35
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 10:16


Часовой пояс GMT +4, время: 19:14.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot