Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.09.2020, 16:11   #53861
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщения: 374
Репутация: 428
Оставлено благодарностей: 353
Получено благодарностей: 416
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Этот форум существует до сих пор не потому, что здесь можно прочитать стоковые новости и практические советы. А потому, что находятся люди, которые пишут хоть что-нибудь. В ожидании новостей.
Вот и пишите свои "хоть что нибудь" в других ветках форума. Сейчас столько каналов для общения, но почему засрать вам хочется именно этот... то педиков 10 страниц обсуждаете, то как не заболеть короной. Ведь вы же сами понимаете что не правы, почему надо это доказывать? Почитайте правила форума чтоли
grey_elkin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DeathVoice (23.09.2020), ecelop (22.09.2020), jaeeho (22.09.2020), julitex (22.09.2020), soft Light (22.09.2020)
Старый 22.09.2020, 16:39   #53862
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от grey_elkin
Вот и пишите свои "хоть что нибудь" в других ветках форума. Сейчас столько каналов для общения, но почему засрать вам хочется именно этот... то педиков 10 страниц обсуждаете, то как не заболеть короной. Ведь вы же сами понимаете что не правы, почему надо это доказывать? Почитайте правила форума чтоли
Вопрос: мешает ли вам этот флуд наполнять форум информацией на тему стоковой деятельности? Вот так, чтобы вы с утра, к примеру, поделились наблюдением, советом, новостью о сотрудничестве с Шаттерстоком? - а ненавистные вам болтуны этот ваш ценный пост затопили своим флудом не по теме?
Или вы хотите, чтобы кто-то другой здесь писал строго по делу?
После июньских закидонов Шаттерстока и неудачной попытки надавить на него протестом, о сотрудничестве с ним просто нечего писать, уже и так всё понятно. А если молча заглядывать сюда, то форум превратится в колумбарий, с прахом старых историй, среди которых нет места живым людям. На что вы рассчитываете? О чём прочитать хотите?
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2020, 16:55   #53863
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщения: 374
Репутация: 428
Оставлено благодарностей: 353
Получено благодарностей: 416
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Скажите лучше вот что: шаттер тока что предложил продать фотку с правами с отчислением для меня 700 баксов. Я ответил что хочу 1000 баксов. Фотка сама по себе не топ, может баксов 20 принесла, но есть похожие изображения. Одна из них уже настреляла 400 долларов. Короч кинул им альбом и сказал чтобы выбрали какие фотки еще придется удалять - думаете ответят или это я сам должен решить какие фотки попутно снести? Да и в целом думаете не продешевил?
grey_elkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2020, 17:18   #53864
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от grey_elkin
Скажите лучше вот что: шаттер тока что предложил продать фотку с правами с отчислением для меня 700 баксов. Я ответил что хочу 1000 баксов. Фотка сама по себе не топ, может баксов 20 принесла, но есть похожие изображения. Одна из них уже настреляла 400 долларов. Короч кинул им альбом и сказал чтобы выбрали какие фотки еще придется удалять - думаете ответят или это я сам должен решить какие фотки попутно снести? Да и в целом думаете не продешевил?
Спасибо. Вот это я понимаю, по делу
Вы уже приняли решение, вам остаётся лишь дождаться ответа - подойдёт ли покупателю обозначенная цена, готов ли он торговаться.
Я бы сделал так: согласился бы на предложенные 700 долларов, при условии, что удалять придётся только одну эту конкретную фотографию. А вот если покупатель требует удалить всю серию (с одним сюжетом, персонажами, локацией), включая кадр, который уже принёс 400 долларов, то здесь нужна компенсация упущенной выгоды. И тогда 1000 долларов - это, да, маловато. Если серия состоит, допустим, из 20 кадров, пусть заплатят (навскидку) по 50 долларов за каждый дополнительный файл - помимо 700.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
grey_elkin (22.09.2020), Swill (23.09.2020)
Старый 22.09.2020, 17:35   #53865
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

удалять же со всех стоков придётся, если эксклюзив... Я много таких предложений отверг, представив всю мороку Ну если б тыщи три предложили за рядовую картинку - конечно заморочился бы, но пока не предлагали Хиты если продавать - даже не знаю, там десятки тысяч надо просить...

По поводу флуда и призывов флуд удалить - тема вечная как луна на небе, с тех пор как модерация стала редкой, раньше бы не забаловали процент флуда, состоящего из призывов не флудить - весьма велик! Я когда зарапортуюсь и наболтаю лишнего не по теме - стараюсь сам удалить через какое-то время. А наболтать хочется и часто! ))
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
grey_elkin (22.09.2020), Ice berry (22.09.2020), oleskalashnik (22.09.2020), Uncle_V (22.09.2020)
Старый 22.09.2020, 17:44   #53866
Старожил
 
Регистрация: 26.01.2018
Сообщения: 1,857
Репутация: 3266
Оставлено благодарностей: 9,284
Получено благодарностей: 3,227
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от grey_elkin
Скажите лучше вот что: шаттер тока что предложил продать фотку с правами с отчислением для меня 700 баксов. Я ответил что хочу 1000 баксов. Фотка сама по себе не топ, может баксов 20 принесла, но есть похожие изображения. Одна из них уже настреляла 400 долларов. Короч кинул им альбом и сказал чтобы выбрали какие фотки еще придется удалять - думаете ответят или это я сам должен решить какие фотки попутно снести? Да и в целом думаете не продешевил?
мне отвечали какие удалить (на мой вопрос). Но надо задать вопрос конкретно. Чтобы потом не было сюрпризов
Ice berry сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
grey_elkin (22.09.2020), oleskalashnik (22.09.2020)
Старый 22.09.2020, 17:48   #53867
Старожил
 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщения: 689
Репутация: 958
Оставлено благодарностей: 36
Получено благодарностей: 982
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Спасибо. Вот это я понимаю, по делу
Вы уже приняли решение, вам остаётся лишь дождаться ответа - подойдёт ли покупателю обозначенная цена, готов ли он торговаться.
Я бы сделал так: согласился бы на предложенные 700 долларов, при условии, что удалять придётся только одну эту конкретную фотографию. А вот если покупатель требует удалить всю серию (с одним сюжетом, персонажами, локацией), включая кадр, который уже принёс 400 долларов, то здесь нужна компенсация упущенной выгоды. И тогда 1000 долларов - это, да, маловато. Если серия состоит, допустим, из 20 кадров, пусть заплатят (навскидку) по 50 долларов за каждый дополнительный файл - помимо 700.

Тут интересная юридическая коллизия. Ок, права проданы. Но фото некоторое время продавались, уже разошлись по RF, у кого-то могут лежать в архивах, у кого-то могут быть поставлены в макет но еще не опублекованы. Если честно, даже не представляю как в такой ситуации решать вопрос с правами и что за клиент готов с этим возиться вместо того чтобы просто заплатить за RF если это не слишком важно или заказать за сравнимые деньги эксклюзив под свое тз если слишком. В бюджет в ~килобакс лезет довольно многое
don_Martin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chitatel (22.09.2020)
Старый 22.09.2020, 17:59   #53868
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от don_Martin
Тут интересная юридическая коллизия. Ок, права проданы. Но фото некоторое время продавались, уже разошлись по RF, у кого-то могут лежать в архивах, у кого-то могут быть поставлены в макет но еще не опублекованы. Если честно, даже не представляю как в такой ситуации решать вопрос с правами и что за клиент готов с этим возиться вместо того чтобы просто заплатить за RF если это не слишком важно или заказать за сравнимые деньги эксклюзив под свое тз если слишком. В бюджет в ~килобакс лезет довольно многое
Согласен. Но я в таких случаях думаю: покупатель в курсе, что файл изначально был доступен всем, и кто уж там воспользовался "правом первой ночи", попробуй теперь найти. А я к нему юристом не нанимался. Так что теперь это его проблемы
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ice berry (22.09.2020), Swill (23.09.2020)
Старый 22.09.2020, 18:02   #53869
Старожил
 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщения: 689
Репутация: 958
Оставлено благодарностей: 36
Получено благодарностей: 982
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Согласен. Но я в таких случаях думаю: покупатель в курсе, что файл изначально был доступен всем. А я к нему юристом не нанимался. Так что теперь это его проблемы

Ну, есть только один вариант когда это вообще не проблема. Если "клиент" собирается продолжить продавать изображение по RF. Насколько такая операция в виде точнечной покупки оправдана финансово (для аффилированного со стоком клиента, для неаффилированного точно нет) - я хз)
don_Martin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2020, 18:42   #53870
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от grey_elkin
Скажите лучше вот что: шаттер тока что предложил продать фотку с правами с отчислением для меня 700 баксов. Я ответил что хочу 1000 баксов. Фотка сама по себе не топ, может баксов 20 принесла, но есть похожие изображения. Одна из них уже настреляла 400 долларов. Короч кинул им альбом и сказал чтобы выбрали какие фотки еще придется удалять - думаете ответят или это я сам должен решить какие фотки попутно снести? Да и в целом думаете не продешевил?
Маловато они вам готовы отсыпать за выкуп прав, обычно там от 1к дают, а если симиляров подчищать везде, то и того больше. Может речь всё же об эксклюзивном использовании в течении какого-то срока? В таком варианте требуется просто снять с продажи на указанный период всю серию, потом можно вернуть будет. На тему попутного сноса всегда отвечали и корректировали ценник именно на этом этапе.
Enser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 17 (пользователей - 1 , гостей - 16)
graphics&design
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:23.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot