Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.10.2017, 10:53   #2761
Новичок
 
Аватар для Marylia
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Минск
Сообщения: 127
Репутация: 164
Оставлено благодарностей: 159
Получено благодарностей: 154
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Allex, могу вам сказать то, что знаю по своему прошлому опыту ИП. Я занималась графическим дизайном и конкретно делала макеты всяких типографских штук и соответственно готовила их в печать. Естественно платить я хотела упрощенку, а не единый налог. И когда в налоговой консультировалась, мне сказали - пишите себе основной вид деятельности который хотя бы приблизительно подходит под то, что делаете, лишь бы он подходил под Упрощенный налог. Главное - что бы вы потом проверке доказали, что это именно то. Ну а поскольку проверка далека от того, чем я занимаюсь, то притянуться за уши можно что угодно. Я так и сделала. Правда, проверка у меня была только одна, но вопросов никаких не было.
Это к тому, что разные нюансы видов деятельности может понять только профессионал, для налоговой же, главное чтоб вы хоть как то налог платили. Если вы сильно не косячите, то никто ничего глубоко копать не будет
Marylia вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Allex (20.10.2017)
Старый 20.10.2017, 12:17   #2762
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

vladoskin Если в банк-счет выводили, то отчитывайтесь классически по банковским документам - свифтовкам. Все официально входящие на ваш счет суммы светятся везде во всех соотв. инстанциях и нет ничего проще указать такую же сумму в декларации и отчитаться. К тому же с вашими 10.000 честно скопленными за год на Пионере может случится что угодно: подбрить мошенники, пропасть по дороге, заблокироваться, - то есть не дойти до вас. А 1.300 (13%) вы уже как-бэ задолжамши.
Щитаю так: пришли деньги в РБ - это и есть момент формирования дохода. Потому что Пионер - это ж не первая стадия прихода, т.к. вы же можете покупать фотки сразу в фотобанке например, ещё до вывода на Пионер/Скрилл и значит по логике нужно платить с суммы, которую вы в фотобанке получили.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 12:29   #2763
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Marylia
Это к тому, что разные нюансы видов деятельности может понять только профессионал, для налоговой же, главное чтоб вы хоть как то налог платили.
Мне так в налоговой объяснили разницу, когда я хотел гордо закодироваться как "Тру-ДызайнерЪ".
А вообще единый налог для самозанятых, уплочанный в закрома родины заранее, до деятельности, да ещё и без каких-либо пенсионных соцгарантий - бредовая идейка, проще быть ИП и эту же сумму ед.налога в ФСЗН платить.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Hydognik (20.10.2017)
Старый 29.10.2017, 12:51   #2764
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: Гродно-Moscow
Сообщения: 29
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Добрый день!
Я рисую иллюстрации в фотошопе, получаю со стоков и с криэйтив маркета, но тут стали появляться заказчики, мне платить налог так же - как авторские отчисления (на самом деле - я же предоставляю точно так же им права пользоваться иллюстрацией, на время или навсегда), наверняка же здесь есть иллюстраторы которые рисуют для заказчиков? Как вы платите налоги? Или все оформили ИП?
Anastacia Ginger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 13:39   #2765
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: Гродно-Moscow
Сообщения: 29
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

А кто как получает деньги от иностранных-российских заказчиков? Можно деньги на белорусскую карту получать (например криэйтив маркет сразу на карту переводит)
Anastacia Ginger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 18:42   #2766
Завсегдатай
 
Аватар для TheKat
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщения: 368
Репутация: 243
Оставлено благодарностей: 510
Получено благодарностей: 261
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Подскажите,пожалуйста, если сумма за год собралась 800 уе, нужно ли с нее платить налог??? Сегодня случайно наткнулась на информацию, что с авторского вознаграждения нужно платить с любой суммы! Так ли это, подскажите, кто сталкивался? Деньги шли переводом с креатива
TheKat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 12:23   #2767
Старожил
 
Аватар для Macartur
 
Регистрация: 06.01.2017
Сообщения: 611
Репутация: 221
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 319
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от TheKat
Подскажите,пожалуйста, если сумма за год собралась 800 уе, нужно ли с нее платить налог??? Сегодня случайно наткнулась на информацию, что с авторского вознаграждения нужно платить с любой суммы! Так ли это, подскажите, кто сталкивался? Деньги шли переводом с креатива


конечно надо,можете конечно не платить,но это на свой риск....а так берете выписку по поступлению денег на счет и идете с паспортом в налоговую,заполняете декларацию и платите потом,все до жути просто
Macartur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2017, 14:17   #2768
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Новость: МНС предоставлено право приостанавливать операции плательщиков по электронным кошелькам Источник: pravo.by
Это очередное подтверждение, что электронными кошельками считаются только те, на которые распространяется офиц. влияние (Вебмани например). А все Букерсы,Скрилы,Шмилы,Пионеры - из другой Вселенной.
А значит понятным для банко-налоговой системы РБ моментом получения дохода является тот момент, когда сумма попала в ореол влияния налоговой системы РБ и документально этот момент тут подтверждён банковскими бумагами, - а значит отчитываться нужно только по приходящим в РБ суммам.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
arina (19.11.2017), Belchonok (02.01.2018), matsy (20.11.2017), neobaby (20.11.2017)
Старый 19.11.2017, 20:25   #2769
Старожил
 
Аватар для Macartur
 
Регистрация: 06.01.2017
Сообщения: 611
Репутация: 221
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 319
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
Новость: МНС предоставлено право приостанавливать операции плательщиков по электронным кошелькам Источник: pravo.by
Это очередное подтверждение, что электронными кошельками считаются только те, на которые распространяется офиц. влияние (Вебмани например). А все Букерсы,Скрилы,Шмилы,Пионеры - из другой Вселенной.
А значит понятным для банко-налоговой системы РБ моментом получения дохода является тот момент, когда сумма попала в ореол влияния налоговой системы РБ и документально этот момент тут подтверждён банковскими бумагами, - а значит отчитываться нужно только по приходящим в РБ суммам.



Да, а если и выводишь и не идешь платить,то прикроют твой вывод,и не надо прям выискывать людей с теневым бизнессом,чел сам придет,когда запретят выводить,и придется отчитываться,умно
Macartur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 11:37   #2770
Новичок
 
Аватар для neobaby
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщения: 55
Репутация: 33
Оставлено благодарностей: 88
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
Это очередное подтверждение, что электронными кошельками считаются только те, на которые распространяется офиц. влияние (Вебмани например). А все Букерсы,Скрилы,Шмилы,Пионеры - из другой Вселенной.
И скорее всего под влиянием налоговой находятся только WMB кошельки Вебмани. А кошельки WMZ и WME - тоже "из другой Вселенной" и по ним никаких операций налоговики не видят и не имеют возможности их контролировать/блокировать.
neobaby вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:12.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot