Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.07.2017, 01:18   #1951
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Нет такого эффекта без контрового света. А с ним он бывает очень редко.

Если бы что-то было - я б заметил, просмотрев не одну тысячу свои фото, снятых во всевозможных условиях. Даже среди тех, что я привел выше, есть несколько штук, снятых в контровом свете - и никаких артефактов.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2017, 01:38   #1952
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,623
Репутация: 2154438
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,965
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Посмотрите на пляжную гальку на этом фото при 100% увеличении. Вы не замечаете, что она расположена не хаотически? На ней явно просматривается узор матрицы X-Trans.
Я легко отличаю фотографии с такими мелкими деталями, сделанные X-Trans от байеровской по этому узору.

Последний раз редактировалось _I_g0_r_, 15.07.2017 в 01:52.
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
flatbox (15.07.2017), Royalty (15.07.2017)
Старый 15.07.2017, 01:53   #1953
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

По-моему это бессмысленно продолжать.
Я уже написал вам все, что мог. И про то, что вы мешаете в кучу две проблемы, и про то, что как профессионал, снимающий на фуджи, точно знаю, что есть и чего нет.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2017, 01:58   #1954
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,623
Репутация: 2154438
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,965
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Не надо давить авторитетом. По мелким деталям на фото я могу отличить не только X-Trans от Байера, но и определить наличие или отсутствие АА фильтра.
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
flatbox (15.07.2017), Royalty (15.07.2017)
Старый 15.07.2017, 11:30   #1955
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Почему, если кто-то зафанатеет от беззеркалок, через раз начинает сравнивать "легкий вес" на бзк со "сломанной/сорванной спиной" на ЗК?
Я хожу с ЗК рюкзаком 10 лет и спина не сорвана, что я делаю не так? Возможно меня спасает, что в последние годы в пару с ЗК я ношу еще БЗК и их целебный и антигравитационный эффект перекрывает вред ЗК?

Фото супер. "За одну весну" вы сняли больше красоты чем иные за всю жизнь )

Раз уж упор на вес и есть за что хвалить фудж - было бы здорово сравнить ваш конкретный фотокомплект на Кеноне "до" и нынешний на фуджи - с фоткой рюкзака (навернякаж есть гденибудь) до/после и комментарием, насколько больше новых фокусных влезло в старый вес и/или насколько стало легче-компактнее.

з.ы. сравнить текущую матрицу с прошлой (16мп) не было возможности? У меня прошлая, и она уступает по качеству результата и Nikon D600 и даже Samsung NX. В результате фудж года два лежит в шкафу, проиграв конкуренцию за место в рюкзаке.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (15.07.2017)
Старый 15.07.2017, 12:35   #1956
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

У меня было несколько травм спины, в частности, в Бирме в 2014 сильно тряхнуло на мотоцикле, и тяжелый фоторюкзак (Kata 3N1 - ужасная эргономика, просто сундук с лямками) c 2 тушками 5д м2 и батблоком, 16-35 2.8, 50 1.4, 70-200 4, 135 2.0, карбоновым штативом манфротто как бы "скомпрессировал" позвоночник и спровоцировал межпозвонковую грыжу с осложнениями. После чего из Бирмы пришлось возвращаться в инвалидном кресле. После этого я всерьез занялся облегчением веса фотооборудования. И здоровьем, конечно. Поездки этой весной были первыми после восстановления.

Поэтому когда я говорю про "сломанную спину", то это не фигура речи и не преувеличение.

Я не делаю фотографии своих фоторюкзаков, считаю это одним из осложнений фотоонанизма. А что там показывать? Рюкзак, а в нем железяки и стекло.

По поводу рюкзака, кстати, могу сказать, что нашел свой практически идеальный фоторюкзак F-Stop Loka UL, вот мой небольшой отзыв по нему:
Цитата:
фоторюкзак F-Stop Loka UL 2016 (колебался между ним и еще более защищенной и прочной, но и более тяжелой Ajna, но выбрал ультралегкую UL серию)
По моему мнению, это практически идеальный фоторюкзак. У него есть нормальное отделение сверху (а то видимо предполагается, что фотографу кроме фотоаппарата ничего больше не надо - ни термос, ни байка, ни всякая мелочевка). И даже более того, есть еще и внешний карман. Рюкзак очень легкий, предусмотрено крепление штатива сбоку. Обладает отличной влагозащитой (в проливной дождь я отлично обходился без чехла) и сделан из прочного rip-stop нейлона.
Ну и наконец он хорошо сидит, имеет раму (при своем-то малом весе!) и достаточно приличную подвесную систему (конечно, не современные рюкзаки с trampoline mesh или как там их, но тем не менее).

Вес Кэнон и Фуджи легко посчитать, но мне лень, да и не вижу особого смысла.

Я доволен Фуджи, мне нравится больше Кэнона. Ограничений я никаких почувствовал, снимал что хотел и как хотел, включая даже астрофото. По картинке, и особенно цвету могу добиваться нужного результата. Так что еще можно хотеть?

В то же время чудес не бывает, да и глупо их ожидать. Какой-то там магии x-trans я не вижу. Просто все нормально или хорошо.

С первым x-trans не сравнивал, сразу купил второй.

Последний раз редактировалось dimol, 15.07.2017 в 12:47.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Andrey85 (15.07.2017), dovapi (19.07.2017), iunewind (15.07.2017), Mark_KA (16.07.2017), stashom (17.02.2018)
Старый 15.07.2017, 12:46   #1957
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

мда..а я на очередном распутье. с введением безвиза и активным развитием лоукостов стало актуальным малые размеры и вес. Катаюсь в основном с бесплатной "ручной кладью" т.е. 25-30 л рюкзаком. Куда нужно уместить и все вещи и фототехнику.
В этот раз брал 6д с парой стекол ( пол рюкзака). да и по жаре целый день с ними тягаться на отдыхе удовольствие слабое.
но блин люблю светосильную оптику. особенно широкоугольную.
и выходит что как то и альтернатив нет..
а с другой стороны - из обычной поездки у меня получилось 80% съемки на телефон. потому как удобнее.
короче концепция явно меняется, но куда и как пока не пойму. и оптимальное решение для себя пока не нашел..
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (15.07.2017)
Старый 15.07.2017, 13:02   #1958
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

6д с не самыми светосильными стеклами (F4 например) и фуджи - уже почти одно и то же. Разница мала. Все таки прямо уж чудес ждать не стоит, разница не в разы.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ghost_stone (15.07.2017)
Старый 15.07.2017, 13:28   #1959
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от dimol
У меня было несколько травм спины, в частности, в Бирме в 2014 сильно тряхнуло на мотоцикле, и тяжелый фоторюкзак
...
Поэтому когда я говорю про "сломанную спину", то это не фигура речи и не преувеличение.

Это не фигура речи а подмена понятий. Ну был бы рюкзак в тот день набит фуджиками, это что, уберегло бы от случайной травмы? Это не говоря о том, что снимай вы на фуджи не первый год, ваш рюкзак скорее всего весил примерно столько же, сколько и с сапогами. Вы сами говорите, что озаботились весом только после травмы - стало быть за милую душу набили бы рюкзак примерно также плотно.

В любом случае, желаю удачного восстановления и отсутствия рецидивов. Ограничения по здоровью поганая штука о которой совсем не думаешь пока врачи не объявят, что больше 5кг в ближайшие полгода поднимать нельзя.

По матрице фуджи - просто я когда купил тушку, немного сравнивал. И обычно из рава фудж тянеться хуже всего. Не только хуже никона, известного своей резиновостью но и хуже самсунга. Тут интерсный момент, что в целом, качество то вполне ок, и пока снимаешь на одну камеру - все хорошо, камера радует. Проигрыш матрицы виден именно на честных сравнениях (и обычно в условиях сложнее среднего) - когда одним объективом снимаешь один и тот же сюжет. Тут то и оказывается, что пейзаж, который в ЛР с никона и гнуса вытянут довольно неплохо, на фуджи какойто очень "не такой" а запаса докрутить - почти нет. Это далеко не всегда происходит, конечно, но пока я еще брал с собой фудж - было регулярно. Т.е. его кадры природы обычно шли в мусор т.к. аналогичные с самсунга или никона - явно лучше. С портретами, кстати, бывало наоборот.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2017, 14:28   #1960
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Расскажу немного о своих метаниях с беззеркалками.

Сначала попробовал Olympus E-PL1 + Panasonic 20/1.7. Совсем древняя штука, но всё же. Картинка в целом нравилась, хороший цвет, резкость с блином Panasonic на уровне, компактная. Не понравилось - жуткая тормознутость, отсутствие видоискателя, ДД слабенький. Вообщем, поснимал немного в основном для себя и продал.

Затем, после того, как побывал в поездке с Nikon D610 да ещё и только с фиксами, решил, что так не пойдёт. До ФФ ездил с Nikon D90/D300 + 16-85 + фикс 35..50 - удобно, не громоздко, качество нормальное. Для ФФ думал взять зум Nikon 24-120/4. По фокусным для поездок, как по мне, самое то, но смущало качество и вес. Неохота мне было таскать в отпуске тушку + стекло весом почти 1.6кг и это ещё не считая какого-нибудь светосильного фикса (комплект по аналогии с кропом). Да и цена на 24-120/4 не особо радовала. Поэтому обратил внимание на Fuji. Сначала взял из Японии б/у X-A1, но как-то сразу не пошло http://www.microstock.ru/forum/showp...postcount=4269 Поэтому остановился на X-E2 http://www.microstock.ru/forum/showp...9&postcount=64 Очень коротко впечатления после первой поездки http://www.microstock.ru/forum/showp...1&postcount=66

Итого, пробыла у меня камера примерно 2 года, затем продал в начале этого года. Основная причина - не совладал с цветом. Можно сколько угодно говорить, что цвет Fuji супер, прекрасен, лучший из всех и т.д., но он специфический, на любителя, не натуральный (неточный). Из натурального я могу сделать так как мне нравится, а вот после плёночных профилей Fuji - нет. Возможно, я просто не умею, но итог таков.

Сейчас взял Panasonic G80 + 12-35/2.8. Это больше для видео, да и не особо компактно, формфактор не тот. Если коротко о фото, то фото снимать, конечно, можно (как и любой современной камерой), но не очень нравится. Поэтому в очередную поездку планирую брать и Panasonic и Nikon. Благо, что на машине, поэтому решился на 2 камеры. Но в итоге чувствую, что начинаю снова смотреть на Fuji, как на универсальное (хотя, безусловно, немного компромиссное) решение. Посмотрю сначала какой у них X-E3 выйдет. Не исключаю полный переход только на одну систему Fuji. Развивается хорошо (в отличии от того же Nikon), видео подтянули до хорошего уровня, по слухам таки работают над стабом в тушке (хотя вроде раньше говорили, что байонет не позволяет). Сделали бы ещё пару профилей не плёночных - neutral и portrait и было бы отлично.

Вообщем, тяжело с поиском идеального решения, потому что таких не бывает, хотя и очень хочется чтобы были
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам фотоаппараты Bulgar.off Продам 3 22.05.2012 09:30


Часовой пояс GMT +4, время: 13:52.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot