Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.05.2007, 12:11   #81
Завсегдатай
 
Аватар для Baks
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Беларусь
Сообщения: 274
Репутация: 126
Оставлено благодарностей: 331
Получено благодарностей: 113
Восклицание Re: Что делают фотобанки с плагиатчиками?

Я считаю что все авторские работы которые продаются по специальной лицензии должны, во-первых проверятся по базе данных работ на том или ином стоке, с теперешними компьютерными технологиями я думаю это возможно, во-вторых каждый стокер должен понимать что если он берёт чужую работу то, в любом случая его рано или поздно вычислят, и поверти, заплатите вы больше чем заработаете. Отсюда и блокировка вашего аккаунта, так-что лучше подумать, прежде чем сделать.
Baks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 13:01   #82
Старожил
 
Регистрация: 01.10.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: Что делают фотобанки с плагиатчиками?

Со своей стороны могу сказать одно - "держите ухо востро!" На Шаттерстоке я сама нашла плагиат с моей работой, только на деньги никто не попал и у чувака даже аккаунт не закрыли. Вторично он прокололся на силуэтах с фоток, ну тогда уже всё. Так что полагаться на всякие базы данных не стоит, но и до паранойи доводить не надо . Мы не можем застраховать себя от этого, всё равно кто-то где-то может зарабатывать на нас. (кроме стоков) Я, шаря по инету, нахожу уйму "примеров использования наших работ", а эти закорючки SHADа можно на холяву скачать в сборках кистей, мелочь, а неприятно! Кстати, на стокэксперте у меня однажды спросили , не использую ли я часом сборку кистей некоего чела. Так что делайте выводы. Отсюда мораль: - не поступайте так как не хотели бы что б поступили с вами, ну или что-то в этом роде!
Devor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 13:09   #83
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщения: 296
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Что делают фотобанки с плагиатчиками?

Maks,я в своих работах пользуюсь орнаментами и отдельными графическими элементами , фактурами,фреймами и т.д.Они ,понятно,есть в продаже и куплены официально.Я прсматриваю стоки и 90%художников,работающих в этом направлении должны давно сидеть.Или стиль grange?А те,кто используют генераторы фракталов?Или другое:давайте мне любую фотографию и я её обработаю так,что хозяин этой фотографии её не узнает.А открытки в стиле ,,retro,,?Они же специально набираются из узнаваемых элементов.Так что не всё так однозначно и в большом бизнесе всё зависит от грамотности адвокатов .
levin952 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 16:25   #84
Новичок
 
Аватар для Маляся
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 20
Репутация: 27
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 17
Отправить сообщение для Маляся с помощью Skype
По умолчанию Re: Что делают фотобанки с плагиатчиками?

А если я сфотографирую, допустим чайник с цветочками, и выложу это фото для продажи, на меня сможет "наехать" автор этих цветочков?
Маляся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 17:59   #85
Завсегдатай
 
Аватар для val_th
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Coburg / Bavaria
Сообщения: 210
Репутация: 130
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 117
По умолчанию Re: Что делают фотобанки с плагиатчиками?

Если внимательно прочитать требования по копирайту на стоках то там, на каждом, стоит: вещи, имеющие особый дизайн или имеющие малейший намек на авторскую работу- запрещены для загрузки.
Да, это жесть, но:
дизайнерские лампы, часы, постройки, картины, скульптуры, графитти на стенах и т.д. и т.п. могут быть зарезаны селекторами.

Назад к чайнику: похожа роспись на ручную?- лучше не рисковать или сделать собственный рисунок на чайник и в доп. информации написать что дизайн на чайнике ваш.

К примеру на этой фоте

http://www.dreamstime.com/readingwom...453-resi198034

я заменил картину на стене через собственную фотографию и написал об этом при загрузке в ОПИСАНИИ.
val_th вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 20:18   #86
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2007
Сообщения: 25
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Что делают фотобанки с плагиатчиками?

Тут мы вступаем в темный лес. Законодательсто об авторском праве самая запутнная отрасль юридической науки.

Вот пример. Слелал векторные заготовки выложил их на стоке. Кто-то купил их, для того чтобы использовать при создании своей работы (а иначе зачем же еще?). Созданную работу продал и получил деньги (а как же иначе). Но кому он ее продал? На каких уловиях. А может он ее продал другому стоку?

Если он просто перетасовал/перекрасил эти заготовки и продал на сток, то это противозаконно. А если он их как-то сложно трансформировал. Тогда весь вопрос в том, насколько "сложно"? Тут как-то формализовать правила не получится и в конечном счете победит тот у кого более пронырливые адвокаты.
Юрий Христич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 21:37   #87
Завсегдатай
 
Аватар для val_th
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Coburg / Bavaria
Сообщения: 210
Репутация: 130
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 117
По умолчанию Re: Что делают фотобанки с плагиатчиками?

Дело в том, что есть разные лицензии, купите правильную и используйте на здоровье!

Вы можете даже купить эксклюзивную лицензию и автор потеряет право на фото или элемент, вы станете хозяином. Читайте документы на стоках, там все черным по белому (правда на английском ).
val_th вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 00:41   #88
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщения: 8
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Что делают фотобанки с плагиатчиками?

вопрос так что теперь нелбзя вообще рисовать клиновые листочки морозные узоры или таблицу настроичную для телевизора что отличает развитие идеи от плагиата
masavik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 01:03   #89
Завсегдатай
 
Аватар для val_th
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Coburg / Bavaria
Сообщения: 210
Репутация: 130
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 117
По умолчанию Re: Что делают фотобанки с плагиатчиками?

рисовать- можно, срисовывать- нельзя.
вообще это тема мутная, как у же выше говорилось- в каждей стране разные законы, селекторы, что бы не облажаться, режут практически все.
Я из трех адидасовских полосок на обувке стер две- мне пришел отказ с просьбой "убрать адидасовские полосы". Их там не видно- но можно предположить- и уже режут.
val_th вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 00:50   #90
Новичок
 
Аватар для Melamory
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщения: 180
Репутация: 94
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 84
По умолчанию Re: Что делают фотобанки с плагиатчиками?

а можно вопрос по поводу фотографий карт и атласов: их что, вообще фотографировать нельзя и использовать далее в коммерческих целях?
Melamory вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:08.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot