Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2017, 00:20   #6171
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от Martini911
Но как полностью избавиться от этого я так и не нашла ответа. Тоже в этой теме уже задавала этот вопрос.

Есть команда такая Object > Path > Clean Up. Помогает удалить всякий мелкий мусор
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Kabba (01.02.2017)
Старый 01.02.2017, 08:30   #6172
Завсегдатай
 
Аватар для Martini911
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщения: 398
Репутация: 501
Оставлено благодарностей: 351
Получено благодарностей: 491
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Есть команда такая Object > Path > Clean Up. Помогает удалить всякий мелкий мусор

не помогает

Последний раз редактировалось Martini911, 01.02.2017 в 08:41.
Martini911 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 09:27   #6173
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от Martini911
не помогает
Понимаю. Если мелкий мусор имеет заливку, а в палитре слоёв выглядит как чёрточки или треугольники, я действую так. Сначала выделяю слои с хорошо читаемыми элементами изображения, - по которым видно, что это не лишние осколки, - и запираю в группу. Допустим, после этого осталась сотня невнятных слоёв, среди которых, возможно, затерялся полезный элемент. Из них я выделяю около десятка слоёв, объединяю их в группу, и затем отключаю её. Если основное изображение никак не пострадало, эту группу удаляю. Если что-то важное отключилось, нахожу этот объект и перетаскиваю в основную группу с полезными деталями. Группу с оставшимся мусором стираю. Таким образом, порциями по 10-12 слоёв, можно сравнительно быстро удалить большое число ненужных артефактов.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tinkerfrost (03.02.2017)
Старый 01.02.2017, 13:04   #6174
mma
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.12.2016
Сообщения: 315
Репутация: 490
Оставлено благодарностей: 60
Получено благодарностей: 547
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik

Есть команда такая Object > Path > Clean Up. Помогает удалить всякий мелкий мусор

Зачем вы вводите людей в заблуждение? Там же четко прописано, от чего эта команда может чистить файл, а именно - отдельные точки (объект состоящий из 1 точки), незакрашенные объекты (то, чего все равно не видно, так как не применена ни обводка, ни заливка) и пустые текстовые объекты. А вот мелкий мусор она никак не позволяет удалить. Если обобщить, то эта команда чистит лишь от невидимых объектов. Размер тут не имеет значения. Если объект видимый, то она его не тронет.
mma вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Teq (01.02.2017)
Старый 01.02.2017, 16:48   #6175
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от mma
Зачем вы вводите людей в заблуждение? Там же четко прописано, от чего эта команда может чистить файл, а именно - отдельные точки (объект состоящий из 1 точки), незакрашенные объекты (то, чего все равно не видно, так как не применена ни обводка, ни заливка) и пустые текстовые объекты. А вот мелкий мусор она никак не позволяет удалить. Если обобщить, то эта команда чистит лишь от невидимых объектов. Размер тут не имеет значения. Если объект видимый, то она его не тронет.
И действительно, зачем я "ввожу в заблуждение"? Наверное, я подлый пакостник, который специально зарегистрировался на форуме, чтобы испортить людям жизнь. Что это за манера начинать с упрёков? Вам мало срачей на ютубе? Допустим, я дал не лучший совет, хотя упомянутые вами точки и пустые линии тоже являются "мелким мусором". Ну так поправьте без наездов.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sharpner (03.02.2017)
Старый 01.02.2017, 18:11   #6176
mma
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.12.2016
Сообщения: 315
Репутация: 490
Оставлено благодарностей: 60
Получено благодарностей: 547
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Я просто не совсем понимаю смысла таких бесполезных советов. Это говорит, что вам бы лишь бы что написать, вы даже не задумываетесь о чем речь, о чем человек спрашивает. Либо вы сами еще плохо ориентируетесь в программе. Если бы задумались хоть на секунду, то наверное поняли, что ваш совет вообще не в тему, бесполезен и даже вреден для начинающего векторщика, который не разобравшись, в любой ситуации будет пытаться использовать эту команду, чтобы избавиться от мусора и ненужных ошметков, хотя ее назначение однозначно и недвусмысленно.
Срач разводить не планировал. К чему вообще вы тут про ютуб написали не понял совсем.
mma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 03:28   #6177
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от mma
Я просто не совсем понимаю смысла таких бесполезных советов. Это говорит, что вам бы лишь бы что написать, вы даже не задумываетесь о чем речь, о чем человек спрашивает. Либо вы сами еще плохо ориентируетесь в программе. Если бы задумались хоть на секунду, то наверное поняли, что ваш совет вообще не в тему, бесполезен и даже вреден для начинающего векторщика, который не разобравшись, в любой ситуации будет пытаться использовать эту команду, чтобы избавиться от мусора и ненужных ошметков, хотя ее назначение однозначно и недвусмысленно.
Срач разводить не планировал. К чему вообще вы тут про ютуб написали не понял совсем.
Ну вы и сноб. Так можно всю плешь проесть. Лучше бы дали свой совет tinkerfrost, чем ко мне цепляться.

Последний раз редактировалось oleskalashnik, 02.02.2017 в 04:01.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 04:15   #6178
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от tinkerfrost
У меня вопрос по чистке файла от мусора.
У меня в файле после обработки контуров появляются маленькие едва-различимые полоски, замусоривающие файл. Чисткой контура они не отлавливаются, т.к. не пустые, а имеют какой-то цвет. Одиночными точками тоже не являются, а файл захламляют.

2017-01-20_23-47-25.png
Может быть, есть какой-то способ выделить объекты, состоящие из 2-3 точек, длина которых раз в 10 превышает толщину?
Или, может, есть ещё какой-то способ от них избавиться?
Способ, всё-таки, есть. Установите скрипт SelectPathBySize (по гиперссылке сразу скачается). В его палитре есть возможность выделять объекты по длине пути, по площади, ширине и высоте - более мелкие, более крупные или точно соответствующие тому значению, которое вы введёте. Выделившиеся объекты можно спрятать в группу, пересортировать или удалить. Вот, снял скриншот:
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexius_p (02.02.2017), Analgin (22.02.2017), Teq (03.02.2017), tinkerfrost (03.02.2017)
Старый 02.02.2017, 11:16   #6179
mma
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.12.2016
Сообщения: 315
Репутация: 490
Оставлено благодарностей: 60
Получено благодарностей: 547
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Ну вы и сноб. Так можно всю плешь проесть. Лучше бы дали свой совет tinkerfrost, чем ко мне цепляться.

Я сноб только потому, что поправил вас? )))) Блин, как легко оказывается стать снобом. ))
Свой совет я давал выше. Но могу дать еще один - просто не допускать таких ситуаций, когда образуется мусор. Если образуется мусор, значит человек делает что-то неправильно и надо искать не способы устранения проблемы, а ее причины. Скрипт тут не панацея, так как часто и нужные элементы и мусор имеют одинаковый размер, когда идет речь о высокодетализированной иллюстрации. Самое правильное - просто не создавать это мусор.
mma вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ananci (02.02.2017), tinkerfrost (03.02.2017)
Старый 02.02.2017, 21:35   #6180
Старожил
 
Аватар для ananci
 
Регистрация: 22.12.2016
Адрес: Белград, Сербия
Сообщения: 1,203
Репутация: 2744
Оставлено благодарностей: 2,438
Получено благодарностей: 2,749
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от mma
Я сноб только потому, что поправил вас? )))) Блин, как легко оказывается стать снобом. ))
Свой совет я давал выше. Но могу дать еще один - просто не допускать таких ситуаций, когда образуется мусор. Если образуется мусор, значит человек делает что-то неправильно и надо искать не способы устранения проблемы, а ее причины. Скрипт тут не панацея, так как часто и нужные элементы и мусор имеют одинаковый размер, когда идет речь о высокодетализированной иллюстрации. Самое правильное - просто не создавать это мусор.

Полностью поддерживаю этого оратора.
ananci вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:45.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot