Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.10.2011, 07:07   #51
Старожил
 
Аватар для larser
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 678
Репутация: 181
Оставлено благодарностей: 308
Получено благодарностей: 171
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Про linuxgraphics это Вы по теме пальмы догадались?))) да, я там тоже бил в колокола.))))
За Ваш пост спасибо отдельное. Очень много новой информации. Нужно все попробовать. Если Вы не против я и дальше буду задавать такие вопросы. Возможно они и VladimirZ будут небезинтересны.
larser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 07:34   #52
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Цитата:
Сообщение от larser
Про linuxgraphics это Вы по теме пальмы догадались?))) да, я там тоже бил в колокола.))))
За Ваш пост спасибо отдельное. Очень много новой информации. Нужно все попробовать. Если Вы не против я и дальше буду задавать такие вопросы. Возможно они и VladimirZ будут небезинтересны.

Да не только по пальме, вам prokoudine про многопоточность объяснял......
Так чего же я против,если эту тему создал...? Вечером VladimirZ- про трюк с пипеткой расскажу, а пока пора и откланяться.....
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
larser (31.10.2011)
Старый 31.10.2011, 09:33   #53
Старожил
 
Аватар для larser
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 678
Репутация: 181
Оставлено благодарностей: 308
Получено благодарностей: 171
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

будем ждать)) и вот вопрос у меня: есть хорошие видео уроки по инке. Вам, наверно, они известны. К примеру этот
там автор применяет контурный эффект, называется Bezier Envelope, которого в стандартной версии нет. Я скачать эти файлики, вставил в документацию инкскейпа--все работало. стал пробовать сейчас снова--не получается, что-т не работает. Выдает окошко на ошибку. Буду разбираться дальше, но вопрос не в этом--может есть еще какой-то набор подобных эффектов, которые можно скачать и поставить себе (добавить в меню инки)? Вам они известны? Мне вот интересно, как в инке сделать такой вот эффект "обтекания" шара текстурой из кружков
larser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 09:38   #54
Старожил
 
Аватар для larser
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 678
Репутация: 181
Оставлено благодарностей: 308
Получено благодарностей: 171
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

пардон, ссылка на урок тут
larser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 17:52   #55
Новичок
 
Аватар для VladimirZ
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 191
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 36
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

К пипетке в инкс у меня нет претензий, вроде... пока.
Вот к кистям фигурным есть - почему они дырявые получаются непонятно - т.е. линия с дырками. Если выставить сглаживание посильнее то дырки исчезают, но тогда слишком гладенькие края получаются - не вседа такое годится...
А какие чудеса иной раз получаются при рисовании карандашом в режиме линий спиро при некотором сглаживании - нарисованное зачастую так чудовищно искажается что просто ужас! Правда если выполнить суммирование над таким объектом то он принимает нормальную форму - ту которую рисовал.
VladimirZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 21:50   #56
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Цитата:
Сообщение от VladimirZ
Вот к кистям фигурным есть - почему они дырявые получаются непонятно - т.е. линия с дырками. Если выставить сглаживание посильнее то дырки исчезают, но тогда слишком гладенькие края получаются - не вседа такое годится...
А какие чудеса иной раз получаются при рисовании карандашом в режиме линий спиро при некотором сглаживании - нарисованное зачастую так чудовищно искажается что просто ужас! Правда если выполнить суммирование над таким объектом то он принимает нормальную форму - ту которую рисовал.

Линия спиро-это контурный эффект. Со всеми вытекающими.... Лично я не когда не пользуюсь ей в режиме карандаша.(и вам не советую)Так как инструмент карандаш расставляет узлы на контуре в зависимости от сглаживания, то и результат не предсказуем. Спиро я рисую только в режиме пера. Притом я сначала изучил поведение поворотов линии при расстановке узлов, а потом некоторое время потренировался. Не смотря на то что на холсте рисуется безье и только когда линия закончена она преобразуется в спиро я ее «вижу» на экране (я знаю как преобразуется линия в зависимости от того как я поставлю узлы). Тоесть я не обращаю внимание на линию безье, а забочусь лишь а правильной постановке узлов...Если делать этого не хочется. Рисуйте простую безье потом редактор «контурных эффектов»- «кривая спиро» . Добавляя и убирая узлы (а также их передвигая) на линию безье наблюдайте за трансформацией спиро. Также помните; что спиро по разному воспринимает острые и сглаженные узлы. И самое важное спиро (после окончания работы над ней)обязательно нужно перевести в безье shift+ctrl+c (либо через инстр. F2). Иначе при операциях ( к примеру сумма)она станет обычной безье (контур. эффект просто исчезнет). И утратит плавность ей присущую......



Что такое фигурная кисть???. ---Каллиграфическое перо ??? (пишите точное название инструментов... иначе понять не чего не возможно, и соответственно что то порекомендовать..)
…...через пару часов добавлю (обещанную) информацию по работе с пипеткой.
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 01:05   #57
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Цитата:
Сообщение от larser
будем ждать)) Буду разбираться дальше, но вопрос не в этом--может есть еще какой-то набор подобных эффектов, которые можно скачать и поставить себе (добавить в меню инки)? Вам они известны? Мне вот интересно, как в инке сделать такой вот эффект "обтекания" шара текстурой из кружков

К инкскейпу пишут расширения (что-то вроде плагинов). Можете поискать в сети (или создать сами если владеете программированием на языке питон). Еще бывают сборки программы с инструментами которые по тем или иным причинам не вошли пока в официальную версию. Но они обычно крайне нестабильны поэтому нельзя их рекомендовать к использованию. Сами понимаете нельзя объять необъятное, у меня кроме инкскейпа и вектора полно других дел, и я просто не в состоянии исследовать все эти вопросы. Создав эту тему я надеялся что со временем подтянуться пользователи программы и мы вместе (каждый по мере своих сил ) займемся данной задачей. Но как видите нас тут всего трое..... Так что если найдете чего интересного добавьте в данную тему, это может быть полезно другим.....
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 01:13   #58
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Теперь собственно к пипетке инкскейпа.... Помимо привычных функций выбора цвета объекта, обратного цвета, цвета обводки и режимов отработки прозрачностей. Пипетка умеет делать следующий трюк, именуемый усреднение цветов. Область захвата полностью динамична (а не 2-3-5 пикселей). Работает она очень просто,устанавливаем точку в любое место на экране нажимаем левую кнопку мыши и начинаем движение последней. На экране появиться расходящийся от центра круг. В любое время операцию можно закончить просто отпустив кнопку мыши. Все цвета что попали в выделение будут усреднены и присвоены к выделенному объекту или группе объектов (объекты нужно выделить предварительно). Так как в нашем случае прозрачность не нужна то ее необходимо отключить в верхней панели данного инструмента. Убедиться в том что она не работает (прозрачность) достаточно легко, нужно зацепить выделением любой объект и часть рабочего пространства листа. Альфа канал должен оставаться на месте в палитре цветов (значение 255). Таким образом к удобному управление цветом в инкскейп добавляется «мощнейший» инструмент по созданию иллюстрации. Область применения достаточна обширна, от имитации прозрачностей перекрыв. объектов до создания цветовых переходов и и общего уравнивания тонально-цветовой составляющей иллюстрации или ее части. За такую гибкость в работе (и нюансы в инструментах) я и люблю инкскейп, и мирюсь с его недостатками.......
Ниже на «примитивной картинке» продемонстрирован этот режим пипетки, картинка справа получена из левой с помощью данного режима инструмента.
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 19:10   #59
Новичок
 
Аватар для VladimirZ
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 191
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 36
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Любой фигурной и карандашом из буфера и перьями. появляются такие вот артефакты-дырки:

В других программах такого не наблюдал, в программе прародителе (Xara) тоже такого нет. Не сочтите за офтоп - когда я сравниваю инксейп с др. векторными редакторами я все же говорю об ИНКСКЕЙПЕ...
В общем довольно корявенькие кисти-перья в Инкскейпе ИМХО. Надеюсь что они это доработают сдлеют нормлаьные кисти так что не придется с этим буфером заморчаиваться и т.д. Явная это недоработка как ни крути.

Еще почему-то у меня не открывается "руководство по Incscape" из меню "справка". Что там вообще должно быть руководство или это просто ссылка на сайт? У меня выдает ошибку:
Цитата:
Runtime Error!
This application has requested the Runtime to terminate it in an unusual way. Please contact the application`s support team for more information.
Внутренняя ошибка. Inkscape придется закрыть.

Пипетка у меня странно как-то усредняет - все время до бела почти. Она что в расчет и фон берет?
VladimirZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 22:59   #60
Старожил
 
Аватар для larser
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 678
Репутация: 181
Оставлено благодарностей: 308
Получено благодарностей: 171
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Phantom, спасибо!
А хотелось бы очень про борьбу с тормознутостью инки на тяжелых файлах. Плиз!... )) это для меня самая насущная тема!)))
larser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Inkscape и незакрытые пути Tim V. Иллюстрации для фотобанков 14 26.07.2020 14:21
Обсуждаем Inkscape Sergey999 Иллюстрации для фотобанков 49 22.08.2017 12:17
Все о HDR Microstock.ru Обработка изображений 44 31.10.2013 16:33
Стоит ли грузить все картинки на все стоки или лучше выборочно? SONY Другие вопросы 38 19.01.2010 14:57
Inkscape выдает ошибку при открытии файла Japa Иллюстрации для фотобанков 0 24.07.2008 22:36


Часовой пояс GMT +4, время: 20:49.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot