Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.05.2014, 23:05   #1
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщения: 196
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 140
По умолчанию Пришло время менять свет, посоветуйте, плз

Снимаю в 99% случаев предметку.

Долгое время снимал обычными китайскими вспышками, в настоящий момент Godox pioneer 300.
Вобщем-то нормальные вспышки, если не считать разброс ЦТ и дурацкие пластиковые крепления к стойке, которые ломаются при первой же установке. Для предметки вполне хватает.
Но тут за два дня сначала перестала работать одна вспышка, потом вторая (после 5-10 пыхов начинает мигать одно деление мощности и пыха не пыхает, нужно выключить и подождать. кстати, может кто знает в чем дело?)

В принципе думал купить просто такие же на замену, тем более стоят они дешево, но подумал, почему бы не купить что-нибудь серьезней?

Вообще, одно время думал купить комплект Bowens 500pro, но как-то не срослось, а сейчас уже не вижу в них смысла. Стоят достаточно дорого, а по характеристикам уже прошлый век.

Посоветуйте что-нибудь, что сейчас имеет смысл взять?
Критерии такие
1. Байонет bowens, тк есть насадки (но тут возможны варианты)
2. Качество сборки (чтобы по максимуму железа или очень прочного пластика, чтобы ничего не трескалось от больших насадок)
3. ЦТ более менее стабильная (хотя и с godox-ом можно жить)
4. Очень хочется короткий импульс (igbt?)
5. Цена, ну скажем, 10-20 тыс за голову 300-400дж, но если п4, то можно и дороже
6. Доступность. Я не в Москве, хотя интернет есть Но заморачиваться со всякими посредниками не хочу. Идеально - ebay или сайты с доставкой в Россию. Могу купить в Москве, если есть где-то разумные цены.
7. Мобильность комплекта будет плюсом, хотя врятли я буду больше 2-3 раз в год куда-то выезжать в поля, хотя кто знает.

Насколько я понял, после китайцев следующая ступень - корейцы? Что-то у них посмотреть? Сориентируйте плз, а то растерялся.

И блиц-вопрос - какие-то генераторные комплекты хорошие и недорогие не появились за последнее время?
tanker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 00:00   #2
Старожил
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщения: 1,297
Репутация: 2106
Оставлено благодарностей: 885
Получено благодарностей: 2,089
По умолчанию Re: Пришло время менять свет, посоветуйте, плз

Не возьму на себя ответственность рекомендовать, но по первым 6ти пунктам подходит вот этот вариант. Есть от 300 до 600W.
Сам себе взял серию ниже. Есть от 200 до 400W.
Разница там только цена, корпус и модельный ряд мощностей.
loon вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tanker (11.05.2014)
Старый 11.05.2014, 00:21   #3
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщения: 196
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 140
По умолчанию Re: Пришло время менять свет, посоветуйте, плз

Ага, эта закладка у меня уже была открыта в браузере
Только вот я не нашел пока живых отзывов о QT. Судя по фото у нее крепеж к стойке опять пластиковый?
А как вам GT?
Еще бы что-нибудь корейского посоветовали для сравнения...
tanker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 12:33   #4
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2014
Сообщения: 125
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 80
По умолчанию Re: Пришло время менять свет, посоветуйте, плз

Цитата:
Сообщение от tanker
В принципе думал купить просто такие же на замену, тем более стоят они дешево, но подумал, почему бы не купить что-нибудь серьезней?

Посоветуйте что-нибудь, что сейчас имеет смысл взять?
Критерии такие
1. Байонет bowens, тк есть насадки (но тут возможны варианты)
2. Качество сборки (чтобы по максимуму железа или очень прочного пластика, чтобы ничего не трескалось от больших насадок)
3. ЦТ более менее стабильная (хотя и с godox-ом можно жить)
4. Очень хочется короткий импульс (igbt?)
5. Цена, ну скажем, 10-20 тыс за голову 300-400дж, но если п4, то можно и дороже
6. Доступность. Я не в Москве, хотя интернет есть Но заморачиваться со всякими посредниками не хочу. Идеально - ebay или сайты с доставкой в Россию. Могу купить в Москве, если есть где-то разумные цены.
7. Мобильность комплекта будет плюсом, хотя врятли я буду больше 2-3 раз в год куда-то выезжать в поля, хотя кто знает.

Насколько я понял, после китайцев следующая ступень - корейцы? Что-то у них посмотреть? Сориентируйте плз, а то растерялся.

С байонетом Bowens с самым коротким импульсом и самой стабильной цветовой температурой вот эти приборы Rimelite i2A/i4A/i6A:
http://zastavkin.com/forum/viewtopic.php?f=19&t=11671

Короче импульса с байонетом Bowens - вообще нет. Качественнее с коротким импульсом - тоже нет. Ибо корейцы.

Очень стабильная цветовая температура, на уровне с самым дорогим брендом фотосвета Broncolor - используется ECTC http://hasselbladbron.com/blog/2010/...-control-ectc/ Аналогичную систему контроля точности цветовой температуры имеет еще Einstein 640. Больше пока никто не хвастался такой технологией стабилизации цветовой температуры, я не видел.

А также мощный пилот 650 Вт, прочный алюминиевый корпус, серьезный бренд.

Но чуть выходят за ваши лимиты по сумме.

Из дешевых, но качественных с байонетом Bowens модель Fomex E http://www.prografshop.ru/index.php?productID=768. Без IGBT, простая современная вспышка без наворотов, с хорошими современными характеристиками, прочностью и надежностью.

Прошу прощения, что все ссылки ведут к Прографу, но именно они наиболее серьезно в России занимаются корейским светом, а названная Вами сумма как раз позволяет от дешевых китайских изделий перейти к качественным корейским.

Цитата:
Сообщение от tanker
7. Мобильность комплекта будет плюсом, хотя врятли я буду больше 2-3 раз в год куда-то выезжать в поля, хотя кто знает.

Из очень легких и качественных с байонетом Bowens и питанием от 220 вольт - модель Aurora Orion http://www.prografshop.ru/index.php?productID=741. Серьезная вспышка для профессионального применения, всего полтора килограмма (1,65 кг).

Импульс у Orion довольно короткий, скажем, у модели 200 Дж - всего 1/4500 (в спецификации указаны официальные параметры, замеры показывают, что импульс короче). Не IGBT, конечно, но весьма и весьма неплохо, мало кто из вспышек этой ценовой категории без IGBT умеет так. Отсутствие IGBT иногда плюс. Больше надежность (IGBT довольно нагруженный элемент) и нет таких проблем по стабильности ЦТ (ниже описано подробнее).

Корпус пластиковый, но нагруженные детали (байонет и крепление к стойки, и, возможно, внутренний скелет, ибо есть у знакомого, довольно жесткая) - метал. Вспышка содержит вентилятор для охлаждения, то есть предполагает работу в профессиональном нагруженном режиме. Пилот довольно серьезный - 250 Вт.

Легкая-то легкая, но требуется питание 220 вольт в полях. А из универсальных, причем идеальных и для студии и для полей - не знаю. Или это вспышка под 220 вольт, пусть легкая, но требующая внешнего питания. Или чисто аккумуляторная вспышка, следовательно, со слабым пилотом (пилоты выжирают аккумуляторы, поэтому на мобильные вспышки не ставят мощные пилоты). Или дорого - всем хороши и для студийного и для полевого использования "прошные" B4 фирмы Profoto, кроме цены.

Rimelite i, которые лучшие с коротким импульсом и стабильной цветовой температурой из тех, что выпускаются с байонетом Bowens делает 2 модификации: студийную и аккумуляторную. Скорость импульса и стабильность ЦТ у них идентичная, но, к сожалению, батарейная модификация имеет слабый пилот (в сетевой - аж 650 Вт) и более длительное время зарядки и не подключается к сети 220 напрямую, когда есть такая возможность.

Из универсальных дешевых интересны модели производства китайского Cononmk. Их модель GE5.0, к примеру. 440 Дж, питание от 220 вольт или от фирменного очень легкого и очень емкого аккумулятора (полтыщи вспышек на полной мощности, аккумулятор весит сотни грамм), длительность импульса на уровне с выше обсуждаемыми Godox с IGBT. Но у них не очень сильный пилот.

P.S.:
Я бы не гнался за простыми IGBT, если Вам не нравилось, что плавала цветовая температура в ваших старых вспышках. Дело в том, что в технологии IGBT имеет существенный дефект: в течение времени свечения вспышки цветовая температура меняется постоянно, производители подбирают так, чтобы усредненно цветовая температура была бы стабильной, но при усечении длительности импульса отсекается теплая часть свечения и на самом коротком импульсе дешевые IGBT-ные вспышки уходят в синеву, именно с этим в моделях подороже и борятся с помощью технологии ECTC

Цитата:
Сообщение от tanker
Ага, эта закладка у меня уже была открыта в браузере
Только вот я не нашел пока живых отзывов о QT. Судя по фото у нее крепеж к стойке опять пластиковый?
А как вам GT?
Еще бы что-нибудь корейского посоветовали для сравнения...

Немного про короткий импульс здесь: http://zastavkin.com/forum/viewtopic.php?f=19&t=10718

Короткоимпульсный Godox с IGBT продается в России под брендом Raylab IQLite, соответственно, с российской гарантией.

Корейцы и китайцы не сравнимы ни по качеству ни по длительности импульса ни по стабильности цветовой температуры. Я бы не стал Вам там это подробно расписывать и акцентировать, но ваши финансовые планы позволяют купить более качественные вспышки, так что обращу внимание на то, чем именно корейцы лучше.

Замеры китайцев (Lencarta SF600 - это тот же Godox с IGBT):
http://www.philharbordphotography.co....html#duration

Замеры корейцев:
http://zastavkin.com/forum/viewtopic...art=60#p460813

У корейцев 1/12800 по t=0.1, а у китайцев 1/5000 по t=0.1

Из недорогих лучше всех среди вспышек с коротким импульсом E640, но они не с байонетом Bowens, не такие прочные, не такие надежные как корейцы. Если брать в России, то намного дороже. Зато превосходят корейцев по короткому импульсу и мощности, не тяжелые. Если брать в США - дешевле корейцев, но придется с посредниками заморачиваться.

Последний раз редактировалось химера, 11.05.2014 в 13:17.
химера вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ruiner (09.06.2014), tanker (11.05.2014)
Старый 11.05.2014, 12:48   #5
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2014
Сообщения: 125
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 80
По умолчанию Re: Пришло время менять свет, посоветуйте, плз

Цитата:
Сообщение от loon
Разница там только цена, корпус и модельный ряд мощностей.
Вы ошибаетесь. Там разная глубины регулировки. Что подразумевает уже другую начинку.
химера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 13:39   #6
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Пришло время менять свет, посоветуйте, плз

tanker, имхо, не помешало бы принудительное охлаждение (вентилятор внутри).
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 09:45   #7
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Пришло время менять свет, посоветуйте, плз

аврора орион за 15 подойдет? вполне надежные агрегаты.
если не жалко 20-25, то да, римлайт есть как проводные с игбт, так и студийные варианты.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 09:52   #8
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщения: 196
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 140
По умолчанию Re: Пришло время менять свет, посоветуйте, плз

да, сейчас выбираю из
Aurora Orion 400 - тут не нравится кнопочное управление мощностью. крутилки удобней. так же можно ли в них менять мощность пилота отдельно?
Fomex E400/D400 - тут кроме дисплея отличий нет? Лучше Aurora или Fomex?
Rimelite i4A (i6A) - аккумуляторные мне все-таки смысла нет брать, т.к. 99% студия, а пилот у аккумуляторных слабый, насколько я понимаю. так что смотрю на сетевые
Godox qt400

что-то еще есть из аналогов интересней/лучше?
Насколько реально Rimelite i4A позволяет морозить воду при нормальной освещенности (скажем стакан крупным планом на 100мм фокусном)? Есть где-то примеры/опыт в интернете? Потому что если качество так себе, то может мне и не стоит на IGBT вообще смотреть?

Последний раз редактировалось tanker, 12.05.2014 в 14:46.
tanker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 12:06   #9
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщения: 196
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 140
По умолчанию Re: Пришло время менять свет, посоветуйте, плз

И кстати на сайте по Rimlite моделей i вообще не нашел. Там какие-то другие. http://www.prograf.ru/rimelite/index.html
Вообще запутался :-( Чем они все отличаются? По характеристикам очень похожие.
Вообще у кого-то есть в пользовании Rimelite i4A или i6A?

Последний раз редактировалось tanker, 12.05.2014 в 12:29.
tanker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 16:24   #10
Старожил
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщения: 1,297
Репутация: 2106
Оставлено благодарностей: 885
Получено благодарностей: 2,089
По умолчанию Re: Пришло время менять свет, посоветуйте, плз

Цитата:
Сообщение от химера
Вы ошибаетесь. Там разная глубины регулировки. Что подразумевает уже другую начинку.
Если вы исходите из заявленных годоксом характеристик и сами не держали и не меряли, то я скорее все же прав. На это косвенно указывает многое. Заказывал себе QT и GT, но к сожалению, QT400 бел. таможня отправила обратно.
Цитата:
Сообщение от tanker
Ага, эта закладка у меня уже была открыта в браузере
Только вот я не нашел пока живых отзывов о QT. Судя по фото у нее крепеж к стойке опять пластиковый?
А как вам GT?
Пока не использовал ее в работе, жду когда, хотя бы ещё одна приедет. Только проверил работоспособность.
Корпус металлический (основа корпуса и байонет), внутри шумит вентилятор. Пластик - ручка переноски, панель с кнопками (крутилки металл), скругление от корпуса к креплению байонета и да, крепление на стойку. Но у меня крепление не такое как на фото в моих ссылках выше, а как здесь и кстати пилотная лампа тоже такая. На вид проблем не вижу, но если все же со временем сломается, думаю можно починить с помощью вот такого крепления мой вариант или вот такого первый вариант
На данный момент даже рад, что QT не дошла и возьму еще пару GT за эту цену их не жалко и на пленер таскать по необходимости с каким-нибудь Инноватрониксом или LP-800, плюс gt легче и компактнее.
Повторюсь в реальной работе не пользовал пока, поэтому много не скажу, но видел равы человека, который прыгающих людей снимал, выглядит достойно, но там конечно будет компромис ISO выше или открытая дырка. У вышеприведенных дорогих корейцев вероятно будет такой же импульс на большей мощности.
А, ну и ещё все параметры действительно можно контролировать с опционального радио передатчика F-16 +usb приёмники на пыхах (питаются от них). Все работает великолепно, это был один из аргументов покупки. Только работу с группами пых пока проверить нет возможности.
loon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте плз. Canon 50d за сколько можно продать. DESTRIK Продам 1 05.03.2013 21:18


Часовой пояс GMT +4, время: 03:21.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot