Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2008, 00:58   #31
Новичок
 
Аватар для Lotsman
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: www.colomna.ru
Сообщения: 30
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 2
Радость Re: Хочу научиться фотографировать и вперед на фотобанки

Цитата:
Сообщение от ROLA
Спасибо я учту. Только придеться, наверное. новый комп брать...вот думаю насчет Мака мини.У моего парня Мак префешенл, но он его не даст)) жадный)

Кроме убунту пока ничего не потянет...винда на нем говорят не запустится))
Винда работает даже на Первом Пентиуме проверено лично! - Я про ХР. Не шустро но все же работать можно! Желательно 256 оперативки (а лучше 512) и жесткий диск хотя бы на 4 гига. Весь секрет что в начале установки когда синий экран и приглашение внизу экрана нажать клавишу F2 надо нажать F5 и выбрать вариант "Базовая установка" Из стана линукса - рекомендую сходить на http://www.altlinux.ru/home_and_offi...4personal.html
очень толковая система! Там есть прога Gimp полный аналог фотошопа если не получше. Ну и еще в комплекте море софта разного! А для старых машин там есть облегченная версия Lite 4.0 Но главнее всего тут скорее всего хороший монитор с классной матрицей! Спецы любят марку NEC.. Все таки самое важное в фотографии это как ты её видишь на мониторе и потом на бумаге!
Удачи!
Lotsman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 15:37   #32
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Хочу научиться фотографировать и вперед на фотобанки

Перенес часть дискуссии о резервном копировании в отдельную тему:
Обсуждаем вопросы резервного копирования.
Полезная информация, будет жаль, если ее будет сложно найти.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Burjuy (20.02.2008), dimol (20.02.2008), ZHUR (20.02.2008), Юрчелло (23.06.2008)
Старый 21.02.2008, 12:31   #33
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщения: 188
Репутация: 47
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 40
По умолчанию Re: Хочу научиться фотографировать и вперед на фотобанки

Цитата:
Сообщение от Dragunov
Во-первых, на "убунте" особо не поработаешь... нужна нелюбимая "убунтщиками" винда или MAC OS X и фотошоп с фильтрами для обработки фотографий.

Научиться настраивать камеру можно и по инструкции, благо там все расписано. НО лучше попросить кого-то из знакомых один раз показать - это намного лучше и качественнее.

В принципе, у нас на форуме и в статьях есть достаточно информации по интересующим Вас вопросам.

Я снимаю без "техники и ламп" - вроде нормально. В общем, вопросов многовато для одного ответа, но постараемся помочь - многие из нас сами недавно не знали, с какой стороны подходить к камере. Если есть желание, это уже большая часть успеха.
Невводите новичка в заблуждение Мак это конечно хорошо, но если нет винды и мака на любую уних систему можно поставить gimp который мало чем уступает шопу.
Fotolubitel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 10:25   #34
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для bedya
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 1,247
Репутация: 670
Оставлено благодарностей: 297
Получено благодарностей: 731
Отправить сообщение для  bedya с помощью ICQ
По умолчанию Re: Хочу научиться фотографировать и вперед на фотобанки

Цитата:
Во-первых, на "убунте" особо не поработаешь... нужна нелюбимая "убунтщиками" винда или MAC OS X и фотошоп с фильтрами для обработки фотографий.
Убунту нужна тольки для безопасности в сети. А для любого софта ставится М'ос или W'oc
bedya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 10:38   #35
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Хочу научиться фотографировать и вперед на фотобанки

Цитата:
Сообщение от Fotolubitel
Невводите новичка в заблуждение Мак это конечно хорошо, но если нет винды и мака на любую уних систему можно поставить gimp который мало чем уступает шопу.
Если бы это было действительно так, все бы давно бросили дорогой PhotoShop и пересели на бесплатный Gimp.

К сожалению, это любительский редактор, с продуктом от Adode его сравнивать неуместно.
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 10:47   #36
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Хочу научиться фотографировать и вперед на фотобанки

Цитата:
Сообщение от Dragunov
Если бы это было действительно так, все бы давно бросили дорогой PhotoShop и пересели на бесплатный Gimp.

К сожалению, это любительский редактор, с продуктом от Adode его сравнивать неуместно.

скажите, а вы сами с ним работали? просто любопытно...

Кроме того, чтобы бросить фотошоп, надо устанавливать линукс, а это не такая уж тривиальная задача...
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 15:16   #37
Новичок
 
Аватар для Lotsman
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: www.colomna.ru
Сообщения: 30
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Хочу научиться фотографировать и вперед на фотобанки

На счет Фотошопа-лицензия Adobe Photoshop 7.0 СЕ стоит 13 945.79 руб. плюс плагины тоже стоят денег-как быстро он окупится на фотостоках? И признайтесь чесно-много ли у кого стоит лицензия? A Gimp бесплатен, море плагинов к нему как платных так и нет. И вполне функционален! И чего пальцы гнуть? Gimp работает и под Линуксом и под виндой а это жирный +!!! Gimp постоянно обновляется! Линукс ставится проще винды! Попробуйте сами! Професионалам-профессиональное! Ну а людям попроще и Gimp подайдет! А когда дорастешь до профессиональных доходов то и на фотошоп можно раскошелится! Сегодня кстати в новостях видел-одного господина посадили на 4 месяца за продажу пиратских дисков! Так что борьба с пиратством началась и на деле.

Последний раз редактировалось Lotsman, 22.02.2008 в 15:33.
Lotsman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 15:25   #38
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Хочу научиться фотографировать и вперед на фотобанки

Если бы с Гимпом не работал, то и не говорил бы - нет привычки передавать чужие слухи.

Лицензия на Фотошоп у меня, например, есть - работая со стоками лучше лишний раз подстраховаться.

Есть много бесплатных редакторов для различных платформ, в том числе и 3Д-пакеты. И что, много народу их использует в профессиональных целях?
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 15:27   #39
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Хочу научиться фотографировать и вперед на фотобанки

Цитата:
Сообщение от Lotsman
Линукс ставится проще винды! Попробуйте сами!
Не удержусь: баловался, ставил когда-то, штук 5 разных: Mandriva, Alt, Asp, Ubuntu, Fedora и еще прочие... Ставится не сложно (хотя например у Fedorы инсталлятор был глючный, он мне MBR затер). А потом начинается самое интересно.
Если железо немного нестандартное, то всё, или сам дрова пиши, или покупай другое железо. Одна проблема софт-модемов чего стоила.
Плюс далеко не весь софт есть необходимый... Кстати, с RAW конвертерами под линукс напряженка.
Плюс чтение кучи документации и т.п. Лучше это время на что-то фотографию потратить...

Цитата:
Сообщение от Dragunov
Если бы с Гимпом не работал, то и не говорил бы - нет привычки передавать чужие слухи.
Лицензия на Фотошоп у меня, например, есть - работая со стоками лучше лишний раз подстраховаться.
Есть много бесплатных редакторов для различных платформ, в том числе и 3Д-пакеты. И что, много народу их использует в профессиональных целях?
буду знать про гимп, просто лично не знал людей, которые с ним работали. Слышал, что и профессионалы им не брезгуют иногда, видел фотографии, обработанные в нем.
Насчет 3д не знаю, никогда им не занимался, раз вы профессионал в 3д - вам виднее.

А лицензию на фотошоп вы сами покупали, для личного пользования?

Последний раз редактировалось dimol, 22.02.2008 в 15:38.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 14:27   #40
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 8
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 0
Отправить сообщение для  knorre с помощью ICQ
По умолчанию Re: Хочу научиться фотографировать и вперед на фотобанки

что такого может фотошоп (в контекcте данного threada), чего не может GIMP?

Не думаю, что реально будет сразу нужно 16 bit. Много пользовался обоими - интерфейс больше нравиться у GIMP, но, конечно, там кое-чего не хватает. А вы готовы за это платить несколько сотен у.е? Особенно, если вы только начинающий.

в убунте ставьте UFRaw (поддерживает Raw подавляющего большинства современных зеркалок) + GIMP - для начало должно хватать


ЗЫ GIMP должен быть версии 2.4 или выше, более старые версии были, действительно, менее удобны,
knorre вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто хочет машину за фото? Я - хочу! Indrik Курилка 1 18.02.2020 21:55
Научиться фотографировать Мария Сандберг Курилка 4 20.11.2015 06:22
Хочу поделиться с братьями-стокерами радостью!!! Алекс Валент Курилка 40 16.02.2008 11:26
Хочу купить фото в SS, нужна помощь Allardyce Shutterstock 2 01.09.2007 22:27
Хочу посоветоваться со специалистами osvserge Фотография для фотобанков 5 04.05.2007 11:14


Часовой пояс GMT +4, время: 10:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot